|
Календарь-афиша Планы, события, мероприятия Наш личный органайзер :-) |
|
|
Вакансии по Теплому Стану и по соседству Обновление списка каждый час! |
|
|
Вопросы и ответы Никогда не поздно перечитать Мудрость, накопленная годами |
|
|
Теплый Стан
|
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
 |
Helena
Шучу я. Шучу

Откуда: Тёплый Стан
Появился: 25.11.2012
Сообщения: 17046
|
Добавлено: 6-01-2023, 14:04
|
|
|
По шк программе к обсуждению были предложены в тч "Мёртвые души". Гоголя)
В современном мире его (Чичикова) решили внести первым в список предпринимателей на Руси. Оказывается (я не знала) он в своей деятельности использовал царский указ о заселении так называемой малороссии крестьянами из России, поскольку те земли были мало заселены людьми. И под эту программу правительство России выделяло деньги в соответствии с количеством душ, которых российский помещик соглашался переселить. Земля тоже закреплялась.
В наше время этот факт звучит интересно. _________________ Поделись улыбкою своей, и тебе не раз её припомнят )))
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Lexa
Старейшина форума

Откуда: Теплый Стан
Появился: 14.07.2008
Сообщения: 15477
|
Добавлено: 7-01-2023, 10:56
|
|
|
Helena писал(а): | царский указ о заселении так называемой малороссии крестьянами из России, поскольку те земли были мало заселены людьми. |
Не Малороссии, а Новороссии. И не при Гоголе это было, а намного раньше. Там вообще какая-то жуть у вас в тексте. Заселение Дикого поля это называлось. и началось аж в 17 веке. За 200 лет до Гоголя.
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Helena
Шучу я. Шучу

Откуда: Тёплый Стан
Появился: 25.11.2012
Сообщения: 17046
|
Добавлено: 7-01-2023, 14:18
|
|
|
Lexa писал(а): | Helena писал(а): | царский указ о заселении так называемой малороссии крестьянами из России, поскольку те земли были мало заселены людьми. |
Не Малороссии, а Новороссии. И не при Гоголе это было, а намного раньше. Там вообще какая-то жуть у вас в тексте. Заселение Дикого поля это называлось. и началось аж в 17 веке. За 200 лет до Гоголя. |
Ой, спасибо, что уточнили. А Гоголь писал о своём времени? Вроде как не дневник писал. А ещё какая жуть?
И границы Дикого Поля поясните, пожалуйста. Оч интересно. Только без жути в тексте) _________________ Поделись улыбкою своей, и тебе не раз её припомнят )))
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Helena
Шучу я. Шучу

Откуда: Тёплый Стан
Появился: 25.11.2012
Сообщения: 17046
|
Добавлено: 7-01-2023, 14:31
|
|
|
Уф. Отпустило. Гоголь "Мёртвые души" не дневник.
Gogol himself saw his work as an "epic poem in prose", and within the book characterised it as a "novel in verse".
(это Вика)
Тут версии высказываются в разных работах о том, что прототип Чацкого сам Грибоедов.
После горячего поста Лекса о Гоголе, подумалось: "Неужели  "
Не, всё норм. У Чичикова если и был прототип, то не Гоголь)
Лекса. Нельзя же так пугать.
С Рождеством Вас. Здоровья и мира всему миру.
У меня планшет в форум перестал скрины выкладывать. Пожалуйста, карту Новороссии, которая не Малороссия, выложить сможете? Если уж заинтересовались. _________________ Поделись улыбкою своей, и тебе не раз её припомнят )))
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Helena
Шучу я. Шучу

Откуда: Тёплый Стан
Появился: 25.11.2012
Сообщения: 17046
|
Добавлено: 7-01-2023, 16:10
|
|
|
Новоро́ссия (Новоросси́йский край) — обширный историко-культурный регион в Северном Причерноморье, присоединённый к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века. Свойственные Новороссии население, инфраструктура и образ жизни сформировались на протяжении сравнительно короткого отрезка истории, а сам регион превратился из неосвоенной степи с редкими кочевьями в мощный промышленный район, ставший становым хребтом экономики сначала Российской империи, затем — Украинской ССР[1].
В вике карт полно, о каких землях речь идёт, понятно.Кем заселялись, Гоголь нечаянно рассказал. В своём романе, или эпической поэме в прозе. Это как угодно) Украиной они стали при сейчас проклинаемых там "коммуняках". _________________ Поделись улыбкою своей, и тебе не раз её припомнят )))
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Lexa
Старейшина форума

Откуда: Теплый Стан
Появился: 14.07.2008
Сообщения: 15477
|
Добавлено: 7-01-2023, 20:44
|
|
|
Helena писал(а): | И границы Дикого Поля поясните, пожалуйста. |
За Тульской областью начиналось и вниз до северного причерноморья. В общем вся лесостепная и степная полоса от Волги и вдоль Черного моря. Начали заселять в 17 веке. В основном казенными крестьянами.
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Lexa
Старейшина форума

Откуда: Теплый Стан
Появился: 14.07.2008
Сообщения: 15477
|
Добавлено: 7-01-2023, 20:49
|
|
|
Helena писал(а): | Пожалуйста, карту Новороссии, которая не Малороссия |
Завтра только смогу. Сейчас нет времени. Малороссия - это бывшая Киевская Русь - так стали называть после раздела территорий между Россией и Речью Посполитой. А все что ниже этого - Новороссия. (это где жили половцы и пченеги)). Она же и Диким Полем называлась. А афера Чичикова как-то связана с отменой крепостного права. Вряд ли Гоголь писал про Чичикова 17 века. ))
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Алексис
Мудрейшина форума

Откуда: Тёплый Стан
Появился: 07.09.2008
Сообщения: 31707
|
Добавлено: 8-01-2023, 09:39
|
+3
|
|
Helena писал(а): | По шк программе к обсуждению были предложены в тч "Мёртвые души". Гоголя)В современном мире его (Чичикова) решили внести первым в список предпринимателей на Руси. Оказывается (я не знала) он в своей деятельности использовал царский указ о заселении так называемой малороссии крестьянами из России, поскольку те земли были мало заселены людьми. И под эту программу правительство России выделяло деньги в соответствии с количеством душ, которых российский помещик соглашался переселить. Земля тоже закреплялась.В наше время этот факт звучит интересно. |
Не так.
"... Да накупи я всех этих, которые вымерли, пока еще не подавали новых ревизских сказок, приобрети их, положим, тысячу, да, положим, опекунский совет даст по двести рублей на душу: вот уж двести тысяч капиталу!......Правда, без земли нельзя ни купить, ни заложить. Да ведь я куплю на вывод, на вывод; теперь земли в Таврической и Херсонской губерниях отдаются даром, только заселяй. Туда я их всех и переселю! в Херсонскую их!..."
Помещикам выгодно продать мертвых крепостных, потому что так они избавляются от бремени: теперь им не нужно платить налоги за умерших крестьян. В противном случае помещики вынуждены еще несколько лет платить налоги за умерших крепостных, пока в стране не пройдет очередная перепись крестьян ("ревизская сказка").
Опекунский совет в XIX веке выдавал помещикам ссуды под залог крепостных крестьян. Другими словами, помещики получали кредиты за то, что закладывали своих крестьян в качестве имущества. Чичиков собирается заложить свои "мертвые души" в Опекунский совет и получить за них ссуду, "живые деньги" - по 200 рублей за душу
У Чичикова нет собственной земли. Но и эта проблема решалась в те времена так: помещик мог купить крестьян "на вывод", то есть с последующим переселением на другие территории. Во времена Гоголя государство помогало гражданам, которые переезжали в Таврическую и Херсонскую губернии. Чтобы заселить западные губернии, государство давало земли бесплатно. Чичиков хочет воспользовать этой льготой и планирует "переселить" свои "мертвые души" в Херсонскую губернию.
Источник
Итак: государство бесплатно даёт земли, никаких денег оно никому не выплачивает. Афера Чичикова заключается в том, чтобы получить бесплатно землю, до проведения переписи за бесценок купить мертвые души "на вывод", освободив помещиков от уплаты налогов, затем заложить души как живых крестьян и получить выгоду. На вырученные деньги Чичиков хочет купить настоящее имение, стать настоящим помещиком и обеспечить себе достойную старость.
И да, Таврическая и Херсонская губернии образованы в 1802 году при разделе Новороссийской губернии и отношения к Малороссии не имеют. Относительно "указа о заселении крестьянами" почитайте здесь, там все совсем не так, как вы говорите.
И о том, что такое Малая Русь, Малороссия почитайте здесь.
И хорошо бы все это почитал школьный учитель или кто там все это вам объяснил.
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Lexa
Старейшина форума

Откуда: Теплый Стан
Появился: 14.07.2008
Сообщения: 15477
|
Добавлено: 8-01-2023, 17:16
|
|
|
Lexa писал(а): | Helena писал(а): | И границы Дикого Поля поясните, пожалуйста. |
За Тульской областью начиналось и вниз до северного причерноморья. В общем вся лесостепная и степная полоса от Волги и вдоль Черного моря. Начали заселять в 17 веке. В основном казенными крестьянами. |
Карта. Польская видимо. 1664 год.
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Helena
Шучу я. Шучу

Откуда: Тёплый Стан
Появился: 25.11.2012
Сообщения: 17046
|
Добавлено: 9-01-2023, 00:46
|
-2
|
|
Алексис писал(а): | Helena писал(а): | По шк программе к обсуждению были предложены в тч "Мёртвые души". Гоголя)В современном мире его (Чичикова) решили внести первым в список предпринимателей на Руси. Оказывается (я не знала) он в своей деятельности использовал царский указ о заселении так называемой малороссии крестьянами из России, поскольку те земли были мало заселены людьми. И под эту программу правительство России выделяло деньги в соответствии с количеством душ, которых российский помещик соглашался переселить. Земля тоже закреплялась.В наше время этот факт звучит интересно. |
Не так.
"... Да накупи я всех этих, которые вымерли, пока еще не подавали новых ревизских сказок, приобрети их, положим, тысячу, да, положим, опекунский совет даст по двести рублей на душу: вот уж двести тысяч капиталу!......Правда, без земли нельзя ни купить, ни заложить. Да ведь я куплю на вывод, на вывод; теперь земли в Таврической и Херсонской губерниях отдаются даром, только заселяй. Туда я их всех и переселю! в Херсонскую их!..."
Помещикам выгодно продать мертвых крепостных, потому что так они избавляются от бремени: теперь им не нужно платить налоги за умерших крестьян. В противном случае помещики вынуждены еще несколько лет платить налоги за умерших крепостных, пока в стране не пройдет очередная перепись крестьян ("ревизская сказка").
Опекунский совет в XIX веке выдавал помещикам ссуды под залог крепостных крестьян. Другими словами, помещики получали кредиты за то, что закладывали своих крестьян в качестве имущества. Чичиков собирается заложить свои "мертвые души" в Опекунский совет и получить за них ссуду, "живые деньги" - по 200 рублей за душу
У Чичикова нет собственной земли. Но и эта проблема решалась в те времена так: помещик мог купить крестьян "на вывод", то есть с последующим переселением на другие территории. Во времена Гоголя государство помогало гражданам, которые переезжали в Таврическую и Херсонскую губернии. Чтобы заселить западные губернии, государство давало земли бесплатно. Чичиков хочет воспользовать этой льготой и планирует "переселить" свои "мертвые души" в Херсонскую губернию.
Источник
Итак: государство бесплатно даёт земли, никаких денег оно никому не выплачивает. Афера Чичикова заключается в том, чтобы получить бесплатно землю, до проведения переписи за бесценок купить мертвые души "на вывод", освободив помещиков от уплаты налогов, затем заложить души как живых крестьян и получить выгоду. На вырученные деньги Чичиков хочет купить настоящее имение, стать настоящим помещиком и обеспечить себе достойную старость.
И да, Таврическая и Херсонская губернии образованы в 1802 году при разделе Новороссийской губернии и отношения к Малороссии не имеют. Относительно "указа о заселении крестьянами" почитайте здесь, там все совсем не так, как вы говорите.
И о том, что такое Малая Русь, Малороссия почитайте здесь.
И хорошо бы все это почитал школьный учитель или кто там все это вам объяснил. |
Ну что вы, какой учитель. Это хорошо объяснил журнал Форбс.
И вы молодец, заинтересовались, изучили, и здесь выложили. Самому тоже интересно? Спасибо за более детальное изложение версии предпринимательской деятельности Чичикова). Не поленились, потратили время, вникли)
Может ещё кто найдёт какую версию?
Ай да Чичиков! _________________ Поделись улыбкою своей, и тебе не раз её припомнят )))
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Helena
Шучу я. Шучу

Откуда: Тёплый Стан
Появился: 25.11.2012
Сообщения: 17046
|
Добавлено: 9-01-2023, 00:53
|
|
|
Lexa писал(а): | Lexa писал(а): | Helena писал(а): | И границы Дикого Поля поясните, пожалуйста. |
За Тульской областью начиналось и вниз до северного причерноморья. В общем вся лесостепная и степная полоса от Волги и вдоль Черного моря. Начали заселять в 17 веке. В основном казенными крестьянами. |
Карта. Польская видимо. 1664 год.
|
Спасибо. Интересно звучит Дикая Окраина.
Западная часть плохо попала. Однако Алексис выложил оч хорошее пояснение даже с названием областей для заселения. Это в Вике есть и на рус, и на анг. Но трудно всю статью копировать со всеми вставками, потом чистить. Алексис помог. Спасибо.
Тема в современных реалиях очень интересная) Звучит актуально. _________________ Поделись улыбкою своей, и тебе не раз её припомнят )))
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Helena
Шучу я. Шучу

Откуда: Тёплый Стан
Появился: 25.11.2012
Сообщения: 17046
|
Добавлено: 9-01-2023, 01:03
|
|
|
Lexa писал(а): | Helena писал(а): | Пожалуйста, карту Новороссии, которая не Малороссия |
Завтра только смогу. Сейчас нет времени. Малороссия - это бывшая Киевская Русь - так стали называть после раздела территорий между Россией и Речью Посполитой. А все что ниже этого - Новороссия. (это где жили половцы и пченеги)). Она же и Диким Полем называлась. А афера Чичикова как-то связана с отменой крепостного права. Вряд ли Гоголь писал про Чичикова 17 века. )) |
Извините, но роман как раз о помещичьей жизни во время действия крепостного права. Ч скупал души умерших крепостных крестьян. Право крепостное (указ об отмене) стали отменять в 1861г. А роман напечатан в 1843г. Тут уже я в интернет заглянула, уточнила) _________________ Поделись улыбкою своей, и тебе не раз её припомнят )))
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Алексис
Мудрейшина форума

Откуда: Тёплый Стан
Появился: 07.09.2008
Сообщения: 31707
|
Добавлено: 9-01-2023, 09:04
|
|
|
Helena писал(а): | Ну что вы, какой учитель. Это хорошо объяснил журнал Форбс. И вы молодец, заинтересовались, изучили, и здесь выложили. Самому тоже интересно? Спасибо за более детальное изложение версии предпринимательской деятельности Чичикова). Не поленились, потратили время, вникли) Может ещё кто найдёт какую версию? Ай да Чичиков! |
Надо осторожно относиться к тому, что сейчас говорят о литературе и истории.
Помнится, несколько лет назад в Манеже была выставка историческая, где утверждалось, что декабристы ставили своей целью раздел страны.
А что касается "заинтересовались, изучили", речь шла только о том, чтобы за 10 секунд найти для вас источники в интернете, потому что изучали мы все это в средней школе. Вы просто, вероятно, забыли, так бывает.
И насчёт "кто найдёт какую версию" - не будет никакой другой версии, потому что объяснение существует только одно, историческое, все остальное - ложь и манипуляции.
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Lexa
Старейшина форума

Откуда: Теплый Стан
Появился: 14.07.2008
Сообщения: 15477
|
Добавлено: 10-01-2023, 12:49
|
|
|
Helena писал(а): | Право крепостное (указ об отмене) стали отменять в 1861г. А роман напечатан в 1843г. |
Да. Действительно. Но все равно, как писал Алексис, связан с этим подушным налогом и ревизскими сказками. Странно, что Чичиков решился на аферу с государством. Во-первых опасно, а во-вторых у нас с государства где сядешь, там и слезешь. Может поэтому Гоголь и сжег второй том. )) А жуликов там и до Чичикова было. Вспомнить хотя бы подворовый налог, а потом переход к подушному.
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
Lexa
Старейшина форума

Откуда: Теплый Стан
Появился: 14.07.2008
Сообщения: 15477
|
|
|
|
При большом желании его можно увидеть. |
 |
|
|
Вы можете начинать темы Вы можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|