Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Астронавты на Луне: правда или вымысел?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liss
Труженик форума

Появился: 02.11.2008

Сообщение Добавлено: 1-08-2020, 16:12        Ответить с цитированием  

Карина И. писал(а):
koriolis писал(а):
Так что с проектом и полётом Союз-Аполлон? Как его объясняют луноскептики?

Я не луноскептик. Меня смущает не сам факт лунной программы, а поразило такое количество (девять полетов), что вызвало скептицизм и заставило усомниться в официальной версии.
Общественности можно говорить и показывать можно все что угодно, например звезды с Луны:
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
Для меня все "за" и "против" в данном случае не более чем версии и информация-дезинформация и интерес вызывает в качестве объекта социальной психологии и психологии восприятия. На Луну пока лететь не собираюсь Smile
Пиплу можно, что угодно скармливать. Если немного постараться, то и Незнайку примут как первого астронавта на Луне.

Первая фоточка поддельная, но Вам ее успешно скормили.
Догадаетесь, почему поддельная?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liss
Труженик форума

Появился: 02.11.2008

Сообщение Добавлено: 1-08-2020, 16:18    +2 -2   Ответить с цитированием  

March писал(а):
2. Никаких теорий заговора я не признаю, и не участвую.
Я уже писал, ориентируюсь всего лишь на здравомыслие, на реальные логические аргументы и факты.
Никаких здравомыслящих подтверждение полетов американцев на Луну я не вижу.

Сожалею, но у вас логическая неувязка.
Полеты американцев на Луну человечество восприняло в реальном времени и никто тогда не оспорил их. Посему они суть факт истории и ни в каких подтверждениях не нуждаются.
Скепитики должны доказать, причем железобетонно, альтернативную версию истории, в которой полеты на Луну подделаны.
У них не получается. Максимум -- удается накидать кучу вздорных претензий и задурить половину населения России, к сожалению, не обладающую критическим мышлением и травмированную развалом СССР и социалистической системы. Кстати, именно поэтому молодое поколение не склонно к подобным изыскам.

Карина И.
Отключен от форума

Появился: 23.11.2012

Сообщение Добавлено: 1-08-2020, 18:03     -1   Ответить с цитированием  

Liss писал(а):
Первая фоточка поддельная, но Вам ее успешно скормили.

эту фоточку я и разместила сюда как фейковую и вторую также.

а насчет скармливания и прочего есть другая фоточка - вернее киношка про касатку в спортзале. так что все эти фото-видео доказательства мало что значат особенно при современной техники и фотошопах.

Детали весьма важны при оценке фактов, но логика и здравый смысл позволяют усомниться в целесообразности такого количества (девяти пилотируемых) полетов на Луну, без жертв и серьезных происшествий, а также экономической отдачи и политической целесообразности столь дорогостоящего проекта. Все это вызывает массу вопросов, в т.ч. в оценке доказательств (фото-видео), достоверности и полноте информации.

P.S. Для тех кто читать не умеет. В сотый раз повторяю: я не луноскептик, я не отрицаю в целом лунную программу: ее подготовку, технические разработки, а особенно выделение миллиардов и ажиотаж в СМИ по этому поводу, даже допускаю правдивость информации о том, что США осуществили попытки пилотируемого запуска к Луне и возможно посадку/высадку на поверхность какого-то модуля или сбросили радиомаяк. Но кто туда летал и долетел ли, а самое главное в каком состоянии вернулся, если вообще вернулся

Последний раз редактировалось: Карина И. (2-08-2020, 04:31), всего редактировалось 1 раз

Карина И.
Отключен от форума

Появился: 23.11.2012

Сообщение Добавлено: 2-08-2020, 04:09    +2 -1   Ответить с цитированием  

Всем верным сынам американского образа мысли посвящается!

Это даже не итог, а реквием в споре о возможности/невозможности пилотируемых полетов свыше 500 км. от Земли и лунной программе США в 1969 году.

Специально для тех кто не помнит повторяю официальную информацию:

Карина И. писал(а):
"30 августа 2012 года с помощью ракеты Atlas V 410 на высоту апогея около 30 тысяч километров были выведены два идентичных зонда RBSP (Radiation Belt Storm Probes), предназначенных для изучения радиационных поясов. Впоследствии они были переименованы в «Зонды Ван Аллена» (Van Allen Probes).
Одним из основных результатов этой миссии было открытие третьего радиационного пояса, появляющегося на короткое время порядка нескольких недель. На октябрь 2019 года оба зонда окончили свою работу..."
Источник

Таким образом, исследования продолжались спустя 50 лет после полета бравых общечеловеков.

Vitaly писал(а):
Так чем же, этот вдоль и поперек исследованный ко времени запуска Аполона пояс, мог помешать!?[

Liss писал(а):
Блин, Вы хотя бы знаете, кто такие Ван Аллен и Вернов?

Отвечу цитатами ваших авторитетов:

koriolis писал(а):
Алексей Архипович Леонов

Смотреть с 18 мин. 25 сек. по 19 мин. 95 сек.

Барабанная дробь:
Леонов признался, что на высоте 500 км. уровень радиации таков, что человек может прожить после этого не более 5 часов, а раньше об этом не знали.

Про скафандры очень показательно - никак их не проверить на Земле даже до сих пор! А если учесть, что со "скафандростроением" в США было проблематично, то все эти эквилибры, прыжки, отжимания и проч. в голливудско-лунной хронике выглядят просто запредельно фантастично!
Даже при передовых технологиях СССР промах Леонова по высоте был архисущественным.
А у славных американских парней за 9 рейсов таки ни одного прокола.
Молодцы сказочники, многие поверили, почти как в Деда Мороза.

Ну и от одного из самых информированных людей на Земле В.В. Путина:

Далее принимать участие в обсуждении бредней "о славной истории" оплота мира во всем мире - США на эту тему не вижу смыла.

Oleg2
Стажер

Появился: 01.03.2020

Сообщение Добавлено: 2-08-2020, 06:30        Ответить с цитированием  

Карина И. писал(а):
Всем верным сынам американского образа мысли посвящается!

Это даже не итог, а реквием в споре о возможности/невозможности пилотируемых полетов свыше 500 км. от Земли и лунной программе США в 1969 году.

Далее принимать участие в обсуждении бредней "о славной истории" оплота мира во всем мире - США на эту тему не вижу смыла.

Карина, либо Вы с оппонентами что-то путаете, либо я не понимаю сути спора.

Радиационный пояс - область магнитосферы где на большой скорости носятся захваченные магнитным полем земли высокоэнергетические частицы. И естественно размер этой области конечен.
В википедии это подробно расписано.
И там же сказано, что американцы выжили только потому, что быстро преодолели его.

Слова Леонова про испытания скафандра - судя по контексту его речи, относятся к тому, что никто не ожидал, что скафандр раздуется - на земле такой уровень вакуума создать не могли.

Про луну. Ладно, американцы смухлевали и всё такое... Фиг с ними.

Но были же наши аппараты, которые летали вокруг Луны - "Зонды" (5,6 и 7). У них на борту живность была и счётчики радиации. Ничего особо страшного не поймали, иначе бы нашу лунную программу сразу же свернули бы - кому охота отправлять людей на гарантированную смерть.

Из опубликованных данных - За время полёта "Зондов" было набрано 3,5 рад (это данные НАШИХ исследований).
1зиверт = 100рад, т.е. 3.5 рад это 0.035 = 35 миллиЗивертов. Сутки на орбитальном корабле (не вылетая в радиационные пояса) - 0.35 миллиЗиверта. Однако же годами летают и вроде ничего.

Т.е. получается, что до Луны можно долететь и не схватить смертельную дозу?

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 7-08-2020, 11:44        Ответить с цитированием  

Liss писал(а):
March писал(а):
2. Никаких теорий заговора я не признаю, и не участвую.
Я уже писал, ориентируюсь всего лишь на здравомыслие, на реальные логические аргументы и факты.
Никаких здравомыслящих подтверждение полетов американцев на Луну я не вижу.

Сожалею, но у вас логическая неувязка.
Полеты американцев на Луну человечество восприняло в реальном времени и никто тогда не оспорил их. Посему они суть факт истории и ни в каких подтверждениях не нуждаются.
Скепитики должны доказать, причем железобетонно, альтернативную версию истории, в которой полеты на Луну подделаны.
У них не получается. Максимум -- удается накидать кучу вздорных претензий и задурить половину населения России, к сожалению, не обладающую критическим мышлением и травмированную развалом СССР и социалистической системы. Кстати, именно поэтому молодое поколение не склонно к подобным изыскам.

Никакой неувязки у меня нет.
Логика и здравый смысл не приемлют такой темы, как "заиграно".
Как это было воспринято человечеством в "режиме реального времени", это вопрос двадцатый.
Приведу простой пример из прошлого нашей страны.
Был такой шахтер Стаханов.
Он ставил феноменальные рекорды выработки, которые которые долгое время практически никем не подвергались сомнению. Хотя они явно не соответствовали здравому смыслу, принимаю ограничения возможностей человека и существующих средств производства.
Однако по прошествии лет вплыли скрывавшиеся данные о том, что делать рекордные выработки Стаханову помогали многочисленные безымянные коллеги.
Так что я уверен, что правда об американской лунной программе тоже со временем всплывет, даже несмотря на то, что здесь ситуация с точки зрения общей доступности реальной информации значительно более сложная.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
March
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-08-2020, 11:53    +1    Ответить с цитированием  

Oleg2 писал(а):

Но были же наши аппараты, которые летали вокруг Луны - "Зонды" (5,6 и 7). У них на борту живность была и счётчики радиации. Ничего особо страшного не поймали, иначе бы нашу лунную программу сразу же свернули бы - кому охота отправлять людей на гарантированную смерть.

Из опубликованных данных - За время полёта "Зондов" было набрано 3,5 рад (это данные НАШИХ исследований).
1зиверт = 100рад, т.е. 3.5 рад это 0.035 = 35 миллиЗивертов. Сутки на орбитальном корабле (не вылетая в радиационные пояса) - 0.35 миллиЗиверта. Однако же годами летают и вроде ничего.

Ситуацию надо рассматривать в комплексе.
Если "советские" по определенным причинам согласились с американским мухлежом, то они ни в коем случае не стали бы давать в явном виде информацию, которая выводит мухлеж на чистую воду.
Так что этот аргумент не проходит.
Хотя часть информации в каком-то виде обязательно просочилась было со временем.
Вот так, наверное, и стоит оценивать отдельные заявление Леонова или еще там кого.

Vitaly
Старейшина форума

Появился: 06.04.2012

Сообщение Добавлено: 7-08-2020, 11:56        Ответить с цитированием  

March писал(а):
Так что я уверен, что правда об американской лунной программе тоже со временем всплывет, даже несмотря на то, что здесь ситуация с точки зрения общей доступности реальной информации значительно более сложная.

Всегда хорошо когда есть мечта.
А мечта чаще всего вещь несбыточная. ;-)

Вон и у Рогозина мечты:

"Нам, если и делать замену "Союзу МС" для обслуживания орбитальных станций, потому что эксплуатация "Орла" (создается для пилотируемых полетов на Луну – ред.) будет дороговата для этих целей, нужно делать многоразовый корабль совершенно иной конфигурации - что-то по типу "Бурана" с возможностью посадки на взлетно-посадочные полосы. Я такую задачу поставил нашим инженерам. Корпорация "Энергия" и другие коллективы сейчас будут предлагать такого рода варианты космической техники", - сказал он.
...
В то же время Рогозин признал, что создание многоразового корабля займет много времени. "Союз МС", конечно, еще послужит. Он постоянно модернизируется", - сказал глава "Роскосмоса", отметив вместе с тем, что бесконечная модернизация "губительна для развития космической техники"."

Источник

Oleg2
Стажер

Сообщение Добавлено: 7-08-2020, 17:47        Ответить с цитированием  

March писал(а):
Oleg2 писал(а):

Ситуацию надо рассматривать в комплексе.
Если "советские" по определенным причинам согласились с американским мухлежом, то они ни в коем случае не стали бы давать в явном виде информацию, которая выводит мухлеж на чистую воду.
Так что этот аргумент не проходит.
Хотя часть информации в каком-то виде обязательно просочилась было со временем.
Вот так, наверное, и стоит оценивать отдельные заявление Леонова или еще там кого.

Простите, о каком согласии Вы говорите?

Фразу про "смухлевали" я привёл в контексте ответа Карине, про то, что до Луны нельзя долететь из-за проблемы с радиационными поясами. Контекст был простой: Без разницы, летали они или нет. Долететь и не сдохнуть от радиации даже при том уровне техники было ВОЗМОЖНО. Поэтому опираться на ЭТОТ довод (про радиационные пояса) в споре летали американцы на луну или нет - нельзя.

March
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-08-2020, 17:53        Ответить с цитированием  

Oleg2 писал(а):
Фразу про "смухлевали" я привёл в контексте ответа Карине, про то, что до Луны нельзя долететь из-за проблемы с радиационными поясами. Контекст был простой: Без разницы, летали они или нет. Долететь и не сдохнуть от радиации даже при том уровне техники было ВОЗМОЖНО.

Вы меня не поняли, но я про тот же контекст, но немного под другим углом.
Я хочу понять, а кто это такие "те", кто утверждает, что это ВОЗМОЖНО.
А это как раз те, которые и подтвердили общий американский мухлеж ( или договорились не оспаривали его ).
И они весьма умные люди, чтобы прокалываться потом и утверждать, что долететь и не сдохнуть от радиации было НЕЛЬЗЯ!!!
Они то мухлеж уже подтвердили, они его не могут разоблачать.

Vitaly
Старейшина форума

Появился: 06.04.2012

Сообщение Добавлено: 7-08-2020, 18:25    +2    Ответить с цитированием  

March писал(а):
А это как раз те, которые и подтвердили общий американский мухлеж ( или договорились не оспаривали его ).
И они весьма умные люди, чтобы прокалываться потом и утверждать, что долететь и не сдохнуть от радиации было НЕЛЬЗЯ!!!

Мне просто любопытно, а что для Вас будет доказательством в будущем, если кто-то ступит на Луну или Марс?

Ваше личное присутствие? Confused

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 7-08-2020, 22:19    +2 -1   Ответить с цитированием  

Сергей Пархоменко напомнил по совсем другому поводу фрагмент выступления Зализняка на вручении ему премии Солженицына в 2007 году.
Но очень хорошо и в этой теме прозвучит.

"...Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:

1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.

2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант.

Им противостоят положения, ныне гораздо более модные:

1) Истины не существует, существует лишь множество мнений (или, говоря языком постмодернизма, множество текстов).

2) По любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке.

Это поветрие — уже не чисто российское, оно ощущается и во всём западном мире. Но в России оно заметно усилено ситуацией постсоветского идеологического вакуума.

Источники этих ныне модных положений ясны:

действительно, существуют аспекты мироустройства, где истина скрыта и, быть может, недостижима;

действительно, бывают случаи, когда непрофессионал оказывается прав, а все профессионалы заблуждаются.

Капитальный сдвиг состоит в том, что эти ситуации воспринимаются не как редкие и исключительные, каковы они в действительности, а как всеобщие и обычные.

И огромной силы стимулом к их принятию и уверованию в них служит их психологическая выгодность. Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в Интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования.

Психологическая выгодность здесь не только для пишущего, но в не меньшей степени для значительной части читающих: сенсационное опровержение того, что еще вчера считалось общепринятой истиной, освобождает их от ощущения собственной недостаточной образованности, в один ход ставит их выше тех, кто корпел над изучением соответствующей традиционной премудрости, которая, как они теперь узнали, ничего не стоит.

От признания того, что не существует истины в некоем глубоком философском вопросе, совершается переход к тому, что не существует истины ни в чём, скажем, в том, что в 1914 году началась Первая мировая война. И вот мы уже читаем, например, что никогда не было Ивана Грозного или что Батый — это Иван Калита. И что много страшнее, прискорбно большое количество людей принимает подобные новости охотно.

А нынешние средства массовой информации, увы, оказываются первыми союзниками в распространении подобной дилетантской чепухи, потому что они говорят и пишут в первую очередь то, что должно производить впечатление на массового зрителя и слушателя и импонировать ему, — следовательно, самое броское и сенсационное, а отнюдь не самое серьезное и надежное.

Я не испытываю особого оптимизма относительно того, что вектор этого движения каким-то образом переменится и положение само собой исправится. По-видимому, те, кто осознаёт ценность истины и разлагающую силу дилетантства и шарлатанства и пытается этой силе сопротивляться, будут и дальше оказываться в трудном положении плывущих против течения. Но надежда на то, что всегда будут находиться и те, кто все-таки будет это делать."

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 7-08-2020, 22:44     -1   Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
хорошо и в этой теме прозвучит.

И прозвучало! Спасибо за ссылку.

Oleg2
Стажер

Сообщение Добавлено: 8-08-2020, 03:06    +1    Ответить с цитированием  

March писал(а):
Oleg2 писал(а):
Фразу про "смухлевали" я привёл в контексте ответа Карине, про то, что до Луны нельзя долететь из-за проблемы с радиационными поясами. Контекст был простой: Без разницы, летали они или нет. Долететь и не сдохнуть от радиации даже при том уровне техники было ВОЗМОЖНО.

Приведу ссылки на статьи в википедии.
Зонд-5 - https://ru.wikipedia.org/wiki/Зонд-5
Зонд-6 - https://ru.wikipedia.org/wiki/Зонд-6
Общая статья по программе Зонд - https://ru.wikipedia.org/wiki/Зонд_(космическая_программа)

В них есть ссылки на первоисточники.

Вот подборка публикаций в прессе того времени с фамилиями и именами людей, которые этим занимались
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/osvoen-kosm-pr-sssr/1968-1970/05.html

Далее, есть опубликованная научная работа с результатами исследований
=============
Газенко О.Г., Антипов В.В., Парфенов Г.П. Результаты биологических исследований, выполненных на станциях "Зонд-5", "Зонд-6" и "Зонд-7". Космические исследования. — 1971. — Т. 9, вып. 4. — С. 601—608.
=============

Страница 1
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8

Для простоты - сводка

Дата поступления на публикацию - 2 марта 1971 года.

Авторы.
Олег Газенко https://ru.wikipedia.org/wiki/Газенко,_Олег_Георгиевич
Всеволод Антипов https://nashahistory.ru/.....

По третьему автору имя отчество найти не удалось, но он очень часто встречается в публикациях о космической биологии.

На работы этих авторов очень много ссылок из диссертаций и публикаций по космической биологии и медицине.

koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 8-08-2020, 08:41    +1    Ответить с цитированием  

March писал(а):

А как лично вы объясняете, что в этом якобы мухлеже участвовало всё ракетостроение СССР? Королёв на программу высадки человека на Луну получил несколько миллиардов рублей. После его смерти Мишин тоже еще лет 7 получал необходимое финансирование. Были построены и запущены 4 сверхтяжёлые ракеты Н1. Из-за конфликта Королёва с Глушко перепрофилировали авиационное КБ Кузнецова под производство ракетных двигателей для Н1. На Байконуре был построен огромный стартовый комплекс для Н1. При аварии второй ракеты этот комплекс был разрушен ракетой и отстроен заново.
Помимо этого, немалые средства выделялись и на пилотируемый облёт Луны, который шёл отдельным проектом, с использованием ракеты Протон.
При этом все, кто в этом участвовал и оставил мемуары, описывали свои достижения и параллельно следили за достижениями американцев. Им явно наши спецслужбы регулярно предоставляли сведения о положении дел в американском лунном проекте. Никто из этих людей не сомневался.
Все эти люди были аферисты? Пилили бабло, как сегодня? Как вы объясняете весь этот заговор советских ракетостроителей, Королёва, Хрущёва, Брежнева? Им американцы отстёгивали бабло или что?

В 1960-е было гораздо проще слетать на Луну, чем двум сверхдержавам договориться о подобном.

Последний раз редактировалось: koriolis (8-08-2020, 09:01), всего редактировалось 4 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь