Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Астронавты на Луне: правда или вымысел?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 20-07-2020, 11:47        Ответить с цитированием  

Liss писал(а):
March писал(а):
Лунная миссия показала малоэффективность ( мягко говоря ) подобных программ, сняли фильм о высадке на Луну, чтобы как-то оправдать огромные затраты, а затем все эти миссии надолго свернули.

Переведите, коллега. Кто снял фильм, мы, американцы или еще кто?
Затраты были оправданы победой в лунной гонке. И да, она внесла свой вклад в надлом советского общества.

Ну, естественно, американцы.
Снимал художественный фильм Кубрик, об этом давно известно.
Причем для оправдания расхода средств на марс даже этого будет не надо.
Просто нарисуют видео в компьютерной графике, и сойдет.
Ну а насчет надлома в советского общества, никакого надлома не было, но вот тот факт, что советские государственные руководители согласились с подтасовкой ( очевидно, за очень хорошую компенсацию ), конечно, в будущем сыграло некоторую роль в снижении их авторитета. Правда, далеко не самую главную.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карина И.
Ветеран форума

Появился: 23.11.2012

Сообщение Добавлено: 20-07-2020, 22:31     -1   Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
March писал(а):
Причем для оправдания расхода средств

Вы сторонник теории Луного заговора?

Это вы спорите о том: летали или нет? Смонтировали и где, кто и как? Shocked
Для меня в свое время было большим откровением информация о том, что пилотируемых экспедиций на Луну было несколько -7 шт. кажется. Мне раньше представлялось, что это была всего "одна победа" и за ценой они не постояли. А тут оказывается летали как к себе на дачу.
Сразу встает вопрос: а зачем нужно было столько раз летать? Ну полетели - доказали, что типа первые. Молодцы - престиж, утерли Советам нос.
Причем стоимость этого шоу - невероятная. И зачем нужно еще несколько раз повторять это, на фоне знания о прагматизме американцев и отсутствии коммерческой выгоды полетов.
Да и пилотируемые программы у американцев были не очень успешные в сравнении с СССР, в плане орбитальных комплексов (вначале "Салют-7", потом "Мир") - у них это не получилось по причине технологического отставания.
Если данные факты рассматривать как аргументы фальсификации лунной программы, то "кино" займет десятое или двадцатое место среди доказательств.
Для подтверждения или опровержения лунной программы нужны обоснованные доказательства. А их у нас нет и не будет. Есть только слухи и версии. Все это засекречено до времени. Остается только гадать.

На мой взгляд интересней вот эта тема:

Ее можно эмпирически хоть проверить.
Людей можно заставить поверить во что угодно. Или почти во все.
Вернее почти всех. Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 20-07-2020, 23:06    +1    Ответить с цитированием  

Карина И. писал(а):
Это вы спорите о том: летали или нет? Смонтировали и где, кто и как? Shocked
Для меня в свое время было большим откровением информация о том, что пилотируемых экспедиций на Луну было несколько -7 шт. кажется. Мне раньше представлялось, что это была всего "одна победа" и за ценой они не постояли. А тут оказывается летали как к себе на дачу.
Сразу встает вопрос: а зачем нужно было столько раз летать? Ну полетели - доказали, что типа первые. Молодцы - престиж, утерли Советам нос.
Причем стоимость этого шоу - невероятная. И зачем нужно еще несколько раз повторять это, на фоне знания о прагматизме американцев и отсутствии коммерческой выгоды полетов.
Да и пилотируемые программы у американцев были не очень успешные в сравнении с СССР, в плане орбитальных комплексов (вначале "Салют-7", потом "Мир") - у них это не получилось по причине технологического отставания.
Если данные факты рассматривать как аргументы фальсификации лунной программы, то "кино" займет десятое или двадцатое место среди доказательств.
Для подтверждения или опровержения лунной программы нужны обоснованные доказательства. А их у нас нет и не будет. Есть только слухи и версии. Все это засекречено до времени. Остается только гадать.

Полный набор конспиролога. Особенно доставило "технологическое отставание" Very Happy

Вот что о вас думал Алексей Архипович Леонов:

Карина И.
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 20-07-2020, 23:56        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Полный набор конспиролога. Особенно доставило "технологическое отставание" Very Happy
Вот что о вас думал Алексей Архипович Леонов:

Я нисколько не сомневаюсь, что эти два вышеприведенных персонажа являются вашими кумирами, учителями и практическими наставниками.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-07-2020, 23:59        Ответить с цитированием  

Карина И. писал(а):
Я нисколько не сомневаюсь, что эти два вышеприведенных персонажа являются вашими кумирами, учителями и практическими наставниками.

Ни кумирами, ни учителями, ни наставниками не являются. Познера я не люблю. Леонова уважаю.

Карина И.
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 21-07-2020, 01:59     -1   Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Карина И. писал(а):

Ни кумирами, ни учителями, ни наставниками не являются. Познера я не люблю. Леонова уважаю.

Просто вы расписались в своей бепомощности оспорить контраргументами приведенные мной выше утверждения.
Обвинение в конспирологии и безграмотности в мой адрес, процитированное устами сих граждан, для меня в буквальном смысле - высшая похвала.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 21-07-2020, 09:02    +2    Ответить с цитированием  

Карина И. писал(а):
Просто вы расписались в своей бепомощности оспорить контраргументами приведенные мной выше утверждения.
Обвинение в конспирологии и безграмотности в мой адрес, процитированное устами сих граждан, для меня в буквальном смысле - высшая похвала.

Что контраргументировать? Почему 7 раз летали? Ну во первых не 7, а 9. При этом высадок было 6.
А должно было быть 10.
Перед первой высадкой был пилотируемый полёт с облётом Луны, без лунного модуля - Аполлонт 8.
Потом ещё был Аполлон 10 - уже с лунным модулем. Цель полёта - испытать всё, только не производить высадку.
Программа высадок тоже была по этапам: сначала просто высадка, потом нахождение на Луне до полутора суток. Последние миссии - до трёх суток с катанием на лунном автомобильчике.
Была продуманная поэтапная программа с последовательной отработкой каждого этапа. Ничто не было застраховано от катастроф и аварий, которые и случились - одна на Земле (Аполлон 1) и вторая около Луны (Аполлон 13).

Встречный вопрос: а почему было шесть Востоков, а не один? Зачем? Гагарин слетал, доказали превосходство. Зачем ещё пять раз рисковать?

Контраргументировать "технологическое отставание"?
Это вообще бред.
Поинтересуйтесь, когда мы установили ЭВМ на борту и когда американцы?
Или когда у нас полетели на водороде и когда американцы?
Когда у нас шаттл полетел и когда у американцев?

Про орбитальные станции тоже мимо. Почитайте про станцию Скайлэб. Посмотрите, какая у неё была масса. Сравните с массой того же Салюта 7.

Вообще, у вас вера. А с верующими спорить...

Последний раз редактировалось: koriolis (21-07-2020, 10:17), всего редактировалось 1 раз

Liss
Активист форума

Появился: 02.11.2008

Сообщение Добавлено: 21-07-2020, 10:23        Ответить с цитированием  

Карина И. писал(а):

Вернее почти всех. Smile

Даже как-то трудно слова подобрать :-)
1. Верить всякому разоблачителю -- себя не уважать. Поэтому фильмы о якобы живых астронавтах "Челленджера" и "Колумбии" идут в топку сразу. Логики в них ноль, фактов еще меньше.
2. Нельзя оценивать лунную программу американцев, не имея хороших знаний не только о ней (рад, что Вы знаете о семи полетах, большинство отечественных скептиков даже об этом не в курсах), но и о том, что ей предшествовало. Об американских спутниках научного, прикладного и военного назначения, которые они запускали десятками уже в 1960 году, когда мы ничем еще кроме фотографирования Луны и отработки "Востока" не занимались. Об американской программе изучения Солнечной системы беспилотными зондами, где они сделали нас по всем направлениям, кроме Луны и Венеры. О том, что все это широко освещалось в реальном масштабе времени, а не как у нас, и о тысячах общедоступных технических документов того времени.
3. Что бы там не говорили скептики, а мир прожил и принял программу "Аполлон", и никто в реальном времени не заявил о фальсификации оной. Поэтому вся (неподъемная) тяжесть работы по ее опровержению сегодня лежит на скептиках. Которые должны не трепать языком, а доказать фальшивость каждого привезенного с Луны камушка, каждой сделанной там фотографии, каждого кадра киносъемки и каждой секунды записи переговоров, каждого байта информации от оставленных на Луне научных приборов и каждого фотона, вернувшегося от лазерных отражателей.
Только вот не получится.

Liss
Активист форума

Появился: 02.11.2008

Сообщение Добавлено: 21-07-2020, 10:25        Ответить с цитированием  

March писал(а):
Liss писал(а):
March писал(а):
Лунная миссия показала малоэффективность ( мягко говоря ) подобных программ, сняли фильм о высадке на Луну, чтобы как-то оправдать огромные затраты, а затем все эти миссии надолго свернули.

Переведите, коллега. Кто снял фильм, мы, американцы или еще кто?
Затраты были оправданы победой в лунной гонке. И да, она внесла свой вклад в надлом советского общества.

Ну, естественно, американцы.
Причем для оправдания расхода средств на марс даже этого будет не надо.
Просто нарисуют видео в компьютерной графике, и сойдет.
Ну а насчет надлома в советского общества, никакого надлома не было, но вот тот факт, что советские государственные руководители согласились с подтасовкой ( очевидно, за очень хорошую компенсацию ), конечно, в будущем сыграло некоторую роль в снижении их авторитета. Правда, далеко не самую главную.

Мда, с такими союзниками и противника не нужно...

March
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 21-07-2020, 12:04    +1    Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Вы сторонник теории Лунного заговора?

Как-то очень громко это прозвучало.
Особенно слово "заговор".
Просто это одно из первых глобальных мировых действий, основанных на приоритизации пиара, который ныне уже законно всегда ставится превыше всего.
Как говорится, важнее казаться, а не быть!
А насчет теории, я не теоретик, а практик, прикладник, и могу оценить практическую осуществимость задачи.
Благо с тех пор более 50 лет прошло, и пищи для размышлений немало.
Для начала справка: МКС сейчас находится на орбите высотой около 400 км, которая находится почти в 1000 раз ближе к поверхности Земли, чем Луна. Гагарин в 1961 году летал на высоте чуть больше 300 км, Леонов в 1965 году вышел в открытый космос на высоте менее 500 км.
А теперь надо подумать, насколько реально то, что еще через 4 года американцы долетели в 1000 раз дальше, вышли на прогулку, и затем вернулись обратно???
При этом никакой "революции" в технической части "средств доставки" по сравнению с 1961 годом не произошло.
В обывательском плане можно такой хороший пример провести.
Человек научился плавать до буйка 30 метров и обратно.
За 4 года буек перенесли на 50 метров, и человек смог преодолеть и это расстояние.
А еще через 4 года человек уже плывет 40 километров и спокойно возвращается обратно.

А спустя 50 лет американцы не могут даже безопасно доставить людей на МКС, и пользуются для этого услугами конкурентов.
А тогда 50 лет назад, значит, они могли безопасно 7 раз доставить людей почти в 1000 раз дальше.
В общем, здравый смысл сам опровергает факт высадки американцев на Луне.

March
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 21-07-2020, 13:36        Ответить с цитированием  

Liss писал(а):
рад, что Вы знаете о семи полетах, большинство отечественных скептиков даже об этом не в курсах

Сериал снимали или франшиза пошла???
lol_new

Карина И.
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 21-07-2020, 18:55        Ответить с цитированием  

Liss писал(а):
Для подтверждения или опровержения лунной программы нужны обоснованные доказательства. А их у нас нет и не будет. Есть только слухи и версии. Остается только гадать.

Ролик про "живых" астронавтов
Вернее почти всех. Smile

Цитата:
Даже как-то трудно слова подобрать :-)
1. Верить всякому разоблачителю -- себя не уважать. Поэтому фильмы о якобы живых астронавтах "Челленджера" и "Колумбии" идут в топку сразу. Логики в них ноль, фактов еще меньше.

Так вы повторили мои слова и доводы. Спора об это нет. Тема про живых астронавтов в данных роликах фейк и чушь. Как раз ее можно проверить эмпирически.

Я на этом примере пытаюсь показать, что люди не имеющие достаточного проверенного фактического материала делают выводы так, как им представляет поставщик информации. Разве тема лунной программы для обывателя не такая загадочная и неизвестная как и обратная сторона Луны? Обыватели обладают первичной информацией или только тем чем их кормят?
Вы спорите о фактах, а я об оценке доказательств и их допустимости.
Спора в данном случае нет, так как мы говорим о разных предметах.

Карина И.
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 21-07-2020, 19:36        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Программа высадок тоже была по этапам: сначала просто высадка, потом нахождение на Луне до полутора суток. Последние миссии - до трёх суток с катанием на лунном автомобильчике.

1. А сколько стоили эти катания на автомобильчике? Вернее сколько было выделено из бюджета средств на эти покатушки?
2. Как такое возможно при отсутствии прибыли проектов с учетом прагматизма капиаталистов?
3. Почему никакого экономического и технологического превосходства лунная программа США не дала ни тогда ни спустя 60 лет?
4. Почему не было в последствии скандалов и сенатских расследований о не целевом использовании средств налогоплательщиков?

Ответьте на эти вопросы, или не сможете?

koriolis писал(а):
Встречный вопрос: а почему было шесть Востоков, а не один? Зачем? Гагарин слетал, доказали превосходство. Зачем ещё пять раз рисковать?

Потому что последующие полеты были уже сопряжены с решением практических вопросов имеющих не только идеологическое значение, но но практическое применение: военное, техническое, научное применение и совершенствование технологий пилотируемых проектов.
Ведь это элементарно и вопросов не возникнет "Зачем?" если программа реальная. Да затем - чтобы осуществить не только вывод человека на орбиту и его пребывание, нужно создать самое главное - технические возможности для длительной работы в космосе.

Сразу вопрос: сколько было пилотируемых полетов в США до начала лунной программы?

koriolis писал(а):
Контраргументировать "технологическое отставание"?
Это вообще бред.
Про орбитальные станции тоже мимо.

Да мимо по орбитальные станции. Бред несете вы. Читайте и попытайтесь запомнить или запишите для памяти.
Скайлэб - то вообще песня..
Запущена 14 мая 1973 года, приняла три экспедиции на кораблях «Аполлон» с мая 1973 по февраль 1974 года, сошла с орбиты и разрушилась 11 июля 1979 года. Фактически просуществовала меньше года.
Laughing
А вот для сравнения список Советских и РФ ОС:
«Салют» (1971—1991) — серия орбитальных станций
«Салют-1» (ДОС-1, 1971)
«Салют-3» (ОПС-2, 1974—1975), часть проекта «Алмаз»
«Салют-4» (ДОС-4, 1974—1977)
«Салют-5» (ОПС-3, 1976—1977), часть проекта «Алмаз»
«Салют-6» (ДОС-5-1, 1977—1982)
«Салют-7» (ДОС-5-2, 1982—1991)
«Алмаз-1А» (1991—1992)
«Мир» («Салют-8», ДОС-6, 1986—2001)
МКС (с 1998) — совладение 15 государств

Так что не надо тут нести пургу.

koriolis писал(а):
Когда у нас шаттл полетел и когда у американцев?

Я даже спорить на эту тему не стану, дабы не опускаться до вашего уровня. Всем известно, что Шатлл в США и Буран в СССР - это очень отличные аппараты и их внешняя схожесть не делает их аналогами.

Так что не позорьтесь и лучше молчите.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-07-2020, 12:14        Ответить с цитированием  

March писал(а):
А теперь надо подумать, насколько реально то, что еще через 4 года американцы долетели в 1000 раз дальше, вышли на прогулку, и затем вернулись обратно???
При этом никакой "революции" в технической части "средств доставки" по сравнению с 1961 годом не произошло.

Революция произошла, если можно так назвать. В 1961 году полетели на ракете Восток, она же Союз, она же МБР Р-7. Она способна вывести на низкую опорную орбиту 7 тонн (это масса космического корабля Союз). А американцы (Вернер фон Браун) к 1967 году создали ракету Сатурн 5. Она выводила на НОО 140 тонн!!!
Это и позволило забрасывать к Луне 47 тонные Аполлоны.

Ракета Сатурн 5 по вашей теории тоже выдумка?

Наши создавали свой аналог - ракету Н-1. Она должна была выводить до 100 тонн на НОО. Поэтому наш лунный проект предполагал только двух человек на корабле и только одного на Луне (у американцев три человека на корабле, двое из них гуляют по Луне).

А ещё был проект у СССР простого облёта Луны, без высадки. Там использовали Протон, который выводит 24 тонны на НОО. И первой вокруг Луны слетала советская черепаха, которая успешно вернулась, выжила и вроде потом ещё долго жила. И читал, что наши космонавты писали письмо в Политбюро с просьбой их отправить раньше Аполлона 8 и что они согласны рискнуть своей жизнью ради престижа СССР.

Последний раз редактировалось: koriolis (22-07-2020, 14:00), всего редактировалось 1 раз

March
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-07-2020, 12:36    +1    Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
к 1967 году создал ракету Сатурн 5. Она выводила на НОО 140 тонн!!! Это и позволило забрасывать к Луне 47 тонные Аполлоны.
Ракета Сатурн 5 по вашей теории тоже выдумка?

Согласно здравому смыслу, да, ракета с такой грузоподъемностью была виртуальной.
Где она с тех пор???
Почему сейчас через 50 лет ее ( или тем более ее усовершенствованный за полвека вариант ) не используют для доставки людей и грузов на МКС, а считают каждый килограмм???
Понятно, что 140 тонн на МКС не нужно.
Но опустить со 140 например до 10-20-30 не должно быть проблемой.
А вот в обратную сторону - это как раз прорыв должен быть.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь