Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Моря и океаны: опасности, которые нас подстерегают
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 10-07-2020, 17:23    +1    Ответить с цитированием  

Ну то есть тягун в анапе не опасен и можно при донных течениях лезть в воду и детей пускать? skeptik
Я плавать не умею - я бы не рискнула. И ребенка не пустила бы. Честно. Я знаю что такое паника в воде, я не выплыву стопроцентно. Хоть слабый тягун, хоть какой. Unknown

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 10-07-2020, 19:29    +1    Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Ну то есть тягун в анапе не опасен и можно при донных течениях лезть в воду и детей пускать? skeptik
Я плавать не умею - я бы не рискнула. И ребенка не пустила бы. Честно. Я знаю что такое паника в воде, я не выплыву стопроцентно. Хоть слабый тягун, хоть какой. Unknown

Бережённого Бог бережёт, а небережённого волк стережёт! no-no
Наши знакомые в своё время хотели дом в тех местах покупать, но потом передумали. Собирали информацию и попалась ещё и эта, о тягунах и жертвах, так что лучше поберечься.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карина И.
Отключен от форума

Появился: 23.11.2012

Сообщение Добавлено: 10-07-2020, 21:14        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
А вот почему раньше не предупреждали, правда?

Просто жители прибрежных районов знают об этой опасности с детства. Их априори не нужно предупреждать, как скажем жителей Кавказа или Альп об опасности камнепадов и оползней. И это не означает, что все горцы должны ходить в касках и везде должны стоять информ.плакаты и щиты "Внимание!".

March писал(а):
Ну я говорю, интернет-страшилки распространяют, прямо все как по шаблону.

Аборигены часто предупреждают отдыхающих об опасностях в том или ином районе. Эти опасности могут быть отличными для каждой конкретной местности. Например, на склонах гор у русла рек нельзя разбивать лагерь на долго в определенные периоды времени и тд. Для жителей тропиков и экваториальной части не является чем то страшным отсутствие сумерек и резкий переход от дня к темной ночи, а приезжие часто попадают в расплох или беду если не в отеле застигла ночь.
Для приморцев тягуны и проч. - это норма жизни и никаких страшилок.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 10-07-2020, 23:05        Ответить с цитированием  

Карина, я не про местных говорю. Местные ясно что в курсе. Я про отдыхающих. Просто Марч говорит, ездил в 80-е в лагерь в анапе и никогда в то время не предупреддали о тягунах. Я и удивляюсь, почему раньше то не предупреждали.
Сейчас гоняют из воды спасатели, когда тянуны. И висит черный шар, купание запрещено. Шторм, тягун... И ездят предупреждают в громкогоровители.

Карина И.
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 10-07-2020, 23:42        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Просто Марч говорит, ездил в 80-е в лагерь в анапе и никогда в то время не предупреддали о тягунах. Я и удивляюсь, почему раньше то не предупреждали.

Сложно сказать почему. Может "заговор мирового правительства" или Политбюро запрещало. Мне известно было о том, что затягивает море, но конкретно терминология в 80-е не была на слуху. "Страшилок" много разных ходило и позитив о спасении людей дельфинами тоже воспринимался как сказки.

А про такое явление природы кто-нибудь предупреждал или хотя бы слышал?

Dmitry
Старейшина форума

Появился: 14.09.2012

Сообщение Добавлено: 11-07-2020, 02:05        Ответить с цитированием  

Карина И. писал(а):

Объяснимо при низком давлении и высокой влажности. Не удивлюсь, если этим ребятам еще и смерч потом закрутит.

Карина И.
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 11-07-2020, 02:40        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Карина И. писал(а):

Объяснимо при низком давлении и высокой влажности. Не удивлюсь, если этим ребятам еще и смерч потом закрутит.

На видео давление не понять какое, а высокая влажность - это туман (80-100%) или осадки. Видимость не менее 200-300 м. Непонятно только, что за водоем у них такой. Нечто похожее (кристаллизация льда) наблюдается на о. Байкал, но такого натиска-скорости и льдообразования природа не понятна.

Dmitry
Старейшина форума

Появился: 14.09.2012

Сообщение Добавлено: 11-07-2020, 02:55        Ответить с цитированием  

Карина И. писал(а):
Dmitry писал(а):
Карина И. писал(а):

На видео давление не понять какое, а высокая влажность - это туман (80-100%) или осадки. Видимость не менее 200-300 м. Непонятно только, что за водоем у них такой. Нечто похожее (кристаллизация льда) наблюдается на о. Байкал, но такого натиска-скорости и льдообразования природа не понятна.

Эмм.. Ну по облакам видно, что они "падают", значит давление рухнуло?
Влажность это скрытое тепло, не обязательно туман, насыщенный пар не отличить от сухого воздуха по виду, а на видео все в маечках, значит влажность пипец, им тепло.
Если еще и температура чуток порезче упадет, то как раз лед и получится. Даже в +20 такое вполне возможно, если давленице хорошенько упадет.
Водоем это похоже взморье или на какое-нибудь крупное озеро, типа Мичиган/Гурон. Там не особо важно, соль на этот процесс не влияет.
В общем очень забавное явление, спасибо за видос.

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 13-07-2020, 11:42        Ответить с цитированием  

Карина И. писал(а):
Аборигены часто предупреждают отдыхающих об опасностях в том или ином районе. Эти опасности могут быть отличными для каждой конкретной местности. Например, на склонах гор у русла рек нельзя разбивать лагерь на долго в определенные периоды времени и тд. Для жителей тропиков и экваториальной части не является чем то страшным отсутствие сумерек и резкий переход от дня к темной ночи, а приезжие часто попадают в расплох или беду если не в отеле застигла ночь.Для приморцев тягуны и проч. - это норма жизни и никаких страшилок.

Аборигены честно предупреждают о тех явлениях, которые явно заметны, как наступление сумерек, или разлив горных рек.
А вот в отношении неявных явлений - они создают те же самые страшилки из серии "кто-то сказал, кто-то видел".

И я еще добавлю в эти страшилки.
Одиннадцать человек погибли при попытке спасти в море мальчика у побережья северного Египта на пляже, известном своей скалистым берегом и быстрыми течениями.
https://www.mk.ru/.....

Враг народа
Старейшина форума

Появился: 23.03.2011

Сообщение Добавлено: 13-07-2020, 15:12        Ответить с цитированием  

Источник
14 апреля 2020 Первая подвижка река Северная Двина 269 км

Вот тоже сила воды.

Карина И.
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 13-07-2020, 17:37        Ответить с цитированием  

March писал(а):
[b]Одиннадцать человек погибли при попытке спасти в море мальчика у побережья

Увы, любые моря и водоемы опасны.
Помните как на Кубани в детском лагере «Азов» произошла трагедия: утонули шестеро детей и воспитатель?
Источник

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 13-07-2020, 18:19        Ответить с цитированием  

Марч, вот статья для вас прежде всего, про "страшилки".

«Мой муж уехал на рыбалку и не вернулся...»
«Мы отдыхали с друзьями у карьера, наша подруга пропала в воде...»
«Ребенок пропал рядом с озером...»

С этих слов начинаются очень многие «летние» заявки в #ЛизаАлерт. И это самые страшные поиски. Если рядом с местом пропажи вода, это увеличивает вероятность того, что человека найдут погибшим в разы. И взрослый, и ребенок могут выжить в природе - у них всегда есть шанс. Вода шансов зачастую не оставляет.

За июнь и начало июля 2020 года в отряд "ЛизаАлерт" поступило 89 заявок на поиски у воды. 52 человека были найдены погибшими, многие не найдены до сих пор. И это только те утопления, о которых знает отряд.

Сегодня, мы хотим напомнить всем очень важные правила безопасности на воде.

– Не купайтесь и не рыбачьте в алкогольном опьянении. Алкоголь – самая частая причина утопления у взрослых людей. Даже одна бутылка пива под шашлык на берегу реки может привести к фатальным последствиям.

– Не ныряйте в незнакомых водоемах, точную глубину которых вы не знаете. Не купайтесь и не проходите вброд даже мелкие реки с сильным течением. Умение хорошо плавать может вас не спасти. Люди тонут тихо. Вы не успеете закричать о помощи, а взрослый человек на воде привлечет в любом случае меньше внимания, чем ребёнок. Большинство людей не сможет понять, что с вами что-то не так, чтобы оказать вам помощь.

– Не купайтесь и не рыбачьте в ветреную погоду. Штормовые предупреждения – это отнюдь не весёлый способ искупаться в волнах, это огромный риск.

– Не нарушайте правил судовождения и не пренебрегайте элементарными средствами безопасности. Спасательный жилет может спасти вам жизнь.

Наибольшую опасность вода составляет, конечно, для детей. Лишь за июнь и начало июля 2020 года из 34 заявок на детей, закончившихся гибелью пропавших, 22 заявки были закрыты подстатусом "утонул". Среди них и подростки, и совсем маленькие дети.

– За безопасность ребёнка отвечаете вы, взрослые. Обеспечьте её. Не рассчитывайте на то, что «он маленький – не дойдёт», «она послушная – не полезет», «там мелко» и «когда я был маленький, мы купались без взрослых и ничего». Достаточно того, чтобы ребёнок один раз всё-таки дошёл, упал там, где мелко, не послушался – и ругать будет уже некого.

– Всегда следите за ребёнком возле воды. Всегда. Посмотреть за детьми пять минут, убедиться, что никто в воду не лезет и заняться своими делами – нельзя. Малыши непредсказуемы, и когда вы отвернётесь, у них вдруг могут возникнуть новые интересные идеи, связанные с водой.

– Маленькие дети не понимают наших сигналов о том, что что-то опасно. Не думайте, что если вы обозначили опасность понятным нам, взрослым, способом («туда нельзя ходить – можно утонуть», «вот плакат, что запрещено купаться»), на ребёнка это подействует. Ребёнок может полезть в море за красивым красным флажком над водой, который обозначает опасное глубокое место. Не говорите «опасно» - говорите «больно».

– Сделайте так, чтобы ребёнок не пошёл играть с водой, просто потому что ему скучно. Если вы отдыхаете у моря, можно организовать малышу безопасный уголок с водой, игрушками, ракушками и чем угодно ещё; сделать качели, шалаш, палатку на даче, чтобы ребёнок не уходил с территории; организовать активный досуг в городе с совместным выездом на воду.

– Не рассчитывайте на надувные нарукавники, круги, матрасы – это предметы для игр в воде под присмотром взрослых, но не для спасения! Наоборот – перевернувшаяся надувная конструкция, в которую сажают ребёнка, может быть очень опасна!

– Не пейте алкоголь, когда отдыхаете с ребёнком на воде. Ваше притупленное внимание, замедленная реакция, сонливость, неспособность оценить риски – это всё резко повышает риски не только для вас самих, но и для ваших детей, если вы на пляже.

– Не оставляйте более старшего ребёнка присматривать за младшим! Старший тоже может отвлечься, младший может его не слушаться, они вместе могут придумать что-то небезопасное и так далее.

– Обезопасьте колодец на дачном участке и бассейн, это жизненно важно.

– И, конечно, учите ребёнка плавать, рассказывайте детям постарше про опасность воды, про то, как даже взрослых губит самонадеянность и недооценка рисков, вспоминайте случаи из собственной жизни, если такие были, говорите о том, чему они вас научили. Обсуждайте, что делать, если ты плыл и устал, как бороться с паникой, как вести себя, если тебя утаскивает течением, если невозможно выбраться на берег и так далее.

Вода – опасная среда для человека. И для взрослого и опытного, и тем более для маленького ребёнка. Лишь строго соблюдая правила безопасности у воды, вы можете уберечь как себя, так и своих детей. Не пренебрегайте ими, это может стоить вам жизни.

https://m.facebook.com/.....

Карина И.
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 13-07-2020, 21:30        Ответить с цитированием  

За всю жизнь знаю несколько случаев смертей и травматизма/риска для жизни в воде среди знакомых. Причем это зачастую не пьяные купания или небрежность/бравада, а именно стихия: шторм, водовороты, удар молнии.

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 14-07-2020, 11:20        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Марч, вот статья для вас прежде всего, про "страшилки".

Нет, это статья не для меня, потому что она не про сташилки.
Более того, я именно так и считаю, про опасность воды.

pantera83 писал(а):
Вода – опасная среда для человека. И для взрослого и опытного, и тем более для маленького ребёнка. Лишь строго соблюдая правила безопасности у воды, вы можете уберечь как себя, так и своих детей. Не пренебрегайте ими, это может стоить вам жизни.

Просто опасность это одно, особенно когда это касается маленьких детей, которые тонут и в небольших бассейнах на дачах.
А страшилки - это совсем совсем другое.

Карина И.
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 14-07-2020, 15:42        Ответить с цитированием  

Нужно не бояться опасностей, а избегать их, пытаться минимизировать риски и последствия. И главное - умение управлять страхом. Страх и паника на воде - еще большая угроза, чем сама опасность.
Хотя страх - это один из главных векторов развития социума в наблюдаемом мире.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь