Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Ноут или стационар
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Компьютеры, Интернет. Цифровой мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 01:41        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Tashpix писал(а):
Минус в том, что большинство док-станций, имеющихся сейчас в продаже, коннектятся к ноутбуку через USB type C, что исключает использование ноутбуков выпущенных раньше 2017 года.

Ты меня запутать хочешь? USB type C это тип разъёма, а не тип USB. Может речь о usb 3.0 или что-то в этом роде? На 2.0 подозреваю что просто скорости не хватит.

Так а USB 2.0 type C и не было вовсе, по крайней мере в массовом производстве.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 01:49        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Так а USB 2.0 type C и не было вовсе, по крайней мере в массовом производстве.

Разъём USB 2.0 и USB 3.0 абсолютно одинаковые. На компах они type A и отличаются тупо цветом. Там ещё какое-то различие по шнуркам вроде есть, но не вдавался в подробности.

Одержимость - даже доброй, светлой идеей - это все равно одержимость, и она отвратительна. ©

exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 07:36        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Они так собираются на ноуте? Или док станции?

Короче, все упирается в порты, если на ноуте есть 3 порта, что щас все реже, то там и трехмониторку сделаете. Это если сам экран ноута не считать, тогда четырех. Но это будут скорее мощные геймерские ноуты. Ну скажем, года 2-3 набор портов HDMI, miniDP + VGA бывал еще на ноутах. Сейчас, уже блин и miniDP тяжелее встретить, функции его передали USB-C, т.е. если заявлен DP over USB-C, то монитор подрубаем уже к usb порту спец кабелем.
Но еще многое зависит от монитора - к примеру, если монитор FullHD и ниже, то в принципе туда можно сигнал и от USB 2.0 порта обычного вывести, по идее пропускной способности порта хватит.
Есть еще вариант) Мониторы с последовательным подключением друг к другу:
Последовательное подключение нескольких мониторов с функцией многопоточной передачи (MST) DisplayPort

Тогда просто нужен 1 порт DP на ноуте и дальше плясать от таблицы:

Разрешение дисплея Максимальное количество мониторов
1680 × 1050 5
1920 x 1080 3 или 4
2560 x 1600 2
3840 x 2160 (UltraHD, 4K)
или
4096 x 2160 (4K x 2K) 1

---

Короче, я уже лет 10 сижу чисто на ThinkPad'ах, уже 4 поколения сменил, на них все проще. Там есть докстанция в специальный порт на днище ноута - просто вставили и забыли. А докстанций на выбор море - подбираете с нужным количеством портов и все. У меня самые ядерные, можно наверное 6 мониторку замутить, если в ноуте хорошая дискретная видюха.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 07:39        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Если под мультимониторами понимаются вот такие:
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
Почему-то про них подумал и удивился Smile

Не, мультимониторка - это когда просто несколько мониторов. Эти что показали - попытка как раз заменить мультимониторку. Я брал себе такой и продал нафиг - это вообще неудобно ни фига. Длинный как сосиска - голову задолбаешься вертеть, узкий по вертикали, но самое неудобное - это что я не смогу на нем окна в полный формат разворачивать на части, придется мышкой их расширять (возможно и можно, если врубить какойнить спецрежим, но я не изучал, мне такой монитор сразу не зашел "с порога"). Потому что в моем случае если приложение на одном из мониторов и я кликаю развернуть оно именно на этот монитор разворачивается. А второй бонус у меня - я могу мониторы боковые выставлять под комфортным мне углом, а в варианте широкого моника что с завода дали, то и ешь. Плюс у него один - нужен один порт, один кабель, меньше соплей на столе. Ну и цена ниже, чем два моника.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 07:55        Ответить с цитированием  

Я ща за городом, поэтому не покажу 3 мониторку, тут просто 2 монитора, причем второй для кино, потому в стороне стоит:
вон наш форум посреди двух мониторов:

ноут на докстанции, видно как один мон всунут в ноут по miniDP (белый кабель), а второй - в докстанцию по обычному DP:

видеопорты дока, видно 2хDisplayPort (один уже занят), 1xHDMI, 1xDVI, 1xVGA. Плюс на ноуте 1xminiDP + 1xHDMI.

В сумме имеем 7 портов, в теории может дать 8 экранов с экраном ноута, лишь бы видюха тянула)) Но реально больше 3 уже работать сложно, проще если мало высоты, ставить мониторы в вертикаль.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 09:37        Ответить с цитированием  

Спасибо. В принципе понял. Не понятно только чем лучше системника? Эту конструкцию перевезти не проще чем стационар. В работе ноутбук однозначно слабее. Один призрачный плюс, что какие-то работы можно сделать удалённо утащив ноутбук, но опять не уверен, что это такой большой плюс.

Одержимость - даже доброй, светлой идеей - это все равно одержимость, и она отвратительна. ©

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 16:21        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Спасибо. В принципе понял. Не понятно только чем лучше системника? Эту конструкцию перевезти не проще чем стационар. В работе ноутбук однозначно слабее. Один призрачный плюс, что какие-то работы можно сделать удалённо утащив ноутбук, но опять не уверен, что это такой большой плюс.

Я на два дома живу - у меня в одном трехмониторка, в другом двух. Конечно, мониторы я не вожу, это мимо.
В работе мой бук не слабее многих неслабых системников, у меня проц серии HQ (7700HQ), можете сравнить по бенчмарку к примеру со своим десктопным, думаю удивитесь) А с 32gb оперативы и шустрым ssd (самсунг 860 серии) ноут вполне годится для самых неслабых задач. При этом весит меньше 2кг. А современная генерация такого же ноута уже бы весила 1.4кг и была бы еще резвее.
Так что мне с одного места жительства на другое переехать - кинул ноут в рюкзак и делов. Ну и из машины часто приходится работать, тут тоже ноут незаменим.
А учитывая, что в доме свет периодически вырубают, мне к системнику еще б пришлось городить ups, накой мне такие костыли. А еще системник шумит и греется, а ноут фактически бесшумен и почти не греется. Ну и места не занимает.
Ну и самое важное - я много путешествую, ноут тут вообще незаменим, взял эту малявку и фактически рабочее место в любом отеле.
Ну и статистика сейчас в целом говорит о том, что десктопы очень редко стали покупать, в основном берут как раз ноуты, десктопы сейчас покупают геймеры, когда нужна максимальная производительность ну и корпоративный сегмент. А простые и бизнес люди давно уже на буках или планшетах.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 17:28    +1    Ответить с цитированием  

По большому счёту у всего есть плюсы и минусы.
По шуму, мой ноутбук на много громче системника тарахтит, точнее системник сам по себе тихий. Самое шумное в нём это жёсткий когда стартует. Сама система на ssd стоит и вот при сохранении файлов он разгоняет жёсткий диск - это и есть самый большой шум.
У меня получается для основной работы стационар, а в разъездах телефон или ноутбук. В зависимости от задач.

Vitaly
Старейшина форума

Появился: 06.04.2012

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 09:07    +1    Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
А учитывая, что в доме свет периодически вырубают, мне к системнику еще б пришлось городить ups, накой мне такие костыли. А еще системник шумит и греется, а ноут фактически бесшумен и почти не греется. Ну и места не занимает.
Ну и самое важное - я много путешествую, ноут тут вообще незаменим, взял эту малявку и фактически рабочее место в любом отеле.
Ну и статистика сейчас в целом говорит о том, что десктопы очень редко стали покупать

Больной Вы жалуетесь? Нет хвастаюсь! ;-)
Ну и кстати рынок ноутбуков - Десктопов, разделен примерно 60/40 не то что-бы прям совсем редко стали покупать.

Представление о греющихся и шумных системниках, конечно сильно устарели. Ну и конечно с высоты 5-ти 32 дюймовых мониторов и такой заряженной Lenovы, на наши скромные возможности бюджетных пользователей - мало заметны.

Боюсь эти ценнейшие рекомендации, с барского плеча, мало кто здесь может реализовать. Confused

Но все уже поняли, что у Вас крутейшая компьютерная система! Мы в восхищении!!! Image130

И в Вашем случае ноутбук с парой док станций, вполне оправданной решение.

А я вот сейчас на самоизоляции работаю на десктопе, который собирал старшему в 2011-ом. Что-бы понять включен ли он, заглядываю под стол, поглядеть на огоньки. Конечно что-то уже менял в нем, но ничего не докупал, кроме небольшого SSD ;-)

Десятка, офис - летают, мне большего и не надо. Да и у младшего его любимый Minecraft нормально тянет.
Сейчас для обычной офисной работы на компьютере главное иметь SSD, даже размер оперативной памяти перестал иметь особое значение по сравнению в ним, о процессоре я уже не говорю.

Сейчас глянул сколько у меня стоит оперативки, да блин - всего 2 Гига!!! А я этого не замечаю.

p.s. Но без двух больших мониторов конечно не привычно и не удобно, если переходить на полноценную удаленку, то конечно без них никак.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 12:44        Ответить с цитированием  

Vitaly писал(а):
Ну и кстати рынок ноутбуков - Десктопов, разделен примерно 60/40 не то что-бы прям совсем редко стали покупать.

Индийская стата, в более развитых странах перекос еще больше (лень искать):

На самом деле рынок далеко не 60/40, а я бы сказал 60/20 в лучшем случае)) Да-да, именно так. Объясню: к десктопам сейчас относят и barebone системы типа Intel Nuc:

но ведь это не тот десктоп, о котором мы говорим)

Настольные падают, причин много, я описал их, но вы в одном неправы: ноутбуки просто сейчас дешевые, а часто дешевле настольного выходят + гемора со сборкой нет, поэтому настольные компы сейчас в основном в разряд узконишевых-геймерских ушли, со всякими тюнингами/прокачками и т.д. и стали стоить до фига из-за этих рюшечек. Ну и тупо железа (в буквальном смысле) для них надо больше.

Vitaly писал(а):
Представление о греющихся и шумных системниках, конечно сильно устарели.

Есть вариант делать бесшумный десктоп, тут секретов нет - взять бесшумный бп, слабый проц с низким tdp и пассивным охлаждением, ssd вместо hdd и вперед. Но по производительности такая система будет как средненький ноут, а по деньгам - дороже. Один silent бп стоит косарей 5+.

Vitaly писал(а):
Боюсь эти ценнейшие рекомендации, с барского плеча, мало кто здесь может реализовать. Confused

Во-первых, я не давал вообще никаких рекомендаций, я просто описал свою систему. Во-вторых, 2+летний ноутбук по-моему слабовато тянет на понятие "барский". Тут на форуме думаю немало людей с каким-нить Macbook pro/air, который дороже моей народной леновы вместе с мониторами в пару раз.

Vitaly писал(а):
Сейчас для обычной офисной работы на компьютере главное иметь SSD, даже размер оперативной памяти перестал иметь особое значение по сравнению в ним, о процессоре я уже не говорю.

Неправы! Самое важное - это оперативка! Тем более когда цена на нее сейчас вообще бесплатная: 8Gb планка ddr4 стоит меньше 3тыс! 2Gb оперативки это фактически минус ноль, когда винда вгрузилась у вас уже четверть система сожрет. А при достижении 70% загрузки оперативы винда сыпаться начинает и лучше в ребут) У меня конкретно сейчас один хром 4гб рамы отъел в моменте вон глянул диспетчер (ну да, открыто 100500 вкладок, при этом с выгрузкой по неиспользованию, но вот так).

Vitaly писал(а):
Сейчас глянул сколько у меня стоит оперативки, да блин - всего 2 Гига!!! А я этого не замечаю.

Вы не в курсе наверное, что если ставите SSD, нужно отключать файл подкачки в винде - это аксиома, иначе быстро его убьете (погуглите). А без файла подкачки чтобы работать с запасом надо хотя 8gb оперативки.

Vitaly
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 13:25        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Vitaly писал(а):
Представление о греющихся и шумных системниках, конечно сильно устарели.

Есть вариант делать бесшумный десктоп, тут секретов нет - взять бесшумный бп, слабый проц с низким tdp и пассивным охлаждением, ssd вместо hdd и вперед. Но по производительности такая система будет как средненький ноут, а по деньгам - дороже. Один silent бп стоит косарей 5+.

Ерунду Вы пишите, сейчас все уже научились делать малошумные вентиляторы. Не требуется никакого особо охлаждения для штатных процов в офисных компьютерах и производительность будет выше ноутбука в той же ценовой категории.

exxxtreme писал(а):
Неправы! Самое важное - это оперативка! Тем более когда цена на нее сейчас вообще бесплатная: 8Gb планка ddr4 стоит меньше 3тыс! 2Gb оперативки это фактически минус ноль, когда винда вгрузилась у вас уже четверть система сожрет. А при достижении 70% загрузки оперативы винда сыпаться начинает и лучше в ребут) У меня конкретно сейчас один хром 4гб рамы отъел в моменте вон глянул диспетчер (ну да, открыто 100500 вкладок, при этом с выгрузкой по неиспользованию, но вот так).

Да, Вы у нас во всем эксперт, куда мне! ;-)
Мы то просто на работе у сотрудников на одинаковых компьютерах на половине память добавили, а на второй половине SSD поставили - для эксперимента.
И сравнили. Результат был на удивление однозначен.

exxxtreme писал(а):
Vitaly писал(а):

Вы не в курсе наверное, что если ставите SSD, нужно отключать файл подкачки в винде - это аксиома, иначе быстро его убьете (погуглите). А без файла подкачки чтобы работать с запасом надо хотя 8gb оперативки.

Ну это может поспорить только с обязательным ношением перчаток.
А Вы аккумулятор из ноутбука вытаскиваете, когда его выключаете? lol_new

Зачем вообще покупать компьютер с SSD и не использовать его на полную катушку?
SSD он зачем? Для максимального ускорения работы компьютера, нет?

Конечно если у Вас единственным диском является 2Тб SSD и не настроен ежедневный бэкап на сторону, то конечно от страха можно и файл подкачки отключить.

Но самый целесообразный вариант, это ставить на систему отдельный не большой SSD и ничего не бояться. Естественно не забыть настроить штатную виндовую архивацию с образом системы на другой диск.

А что касается занятой памяти, то за этим очень весело наблюдать.
Зашел сейчас на служебный компьютер. Из 16 Гигабайт занята половина. На процесс explorer зарезервировано 3 Гб памяти.
На моем компьютере в самоизоляции из 2 Гигабайт, свободно 500 Мегабайт. На процесс explorer зарезервировано 100 Mегабайт памяти. И кстати вкладок Хрома открыто тоже не мало.

user81
Ветеран форума

Появился: 20.12.2015

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 13:39        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Настольные падают, причин много, я описал их, но вы в одном неправы: ноутбуки просто сейчас дешевые, а часто дешевле настольного выходят гемора со сборкой нет, поэтому настольные компы сейчас в основном в разряд узконишевых-геймерских ушли, со всякими тюнингами/прокачками и т.д. и стали стоить до фига из-за этих рюшечек. Ну и тупо железа (в буквальном смысле) для них надо больше.

1. Хорошие ноутбуки ну совсем не дешевые;
2. Цена вопроса сборки - небольшая на фоне всей стоимости железа (в некоторых случаях так вообще бесплатна, как в том же Регарде);
3. Вытекает из 1 и 2: можно собрать компьютер под ЛЮБОЙ бюджет с прицелом на будущий апгрейд. Очень часто смотришь ноутбуки - ну всё хорошо, но где-то памяти мало и просто так её не увеличишь, где матрица гавно, где-то винда по умолчанию заложена в стоимость (та же Win 10 Pro - это не менее 10 тыс. в стоимости), ну и т.д. При сборке вариативности намного больше!
4. Десктопы сейчас для тех, кому нужна ХОРОШАЯ производительность и комфорт работы. Ноутбуки - только для мобильности.

Можно сколь угодно долго выяснять кому что больше нравится и что больше подходит. Это как вечные противостояния Intel & AMD, nVidia & ATI, ну и т.д.

Мне лично удобней хороший и тихий системник с хорошим монитором 27 дюймов. Для потребления контента в кровати - мне подходит планшет.

Нынешний комп:

Внимание вопрос: возможно ли это железо впихнуть в какой-нибудь ноутбук 2012 года? А это именно на основе компа с 2012 года. И при этом производительность этой системы (с 16 Гб оперативки) даст фору многим нынешним ноутбукам с ценой 50-70 тыс. руб.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 14:14        Ответить с цитированием  

Vitaly писал(а):
Ерунду Вы пишите, сейчас все уже научились делать малошумные вентиляторы. Не требуется никакого особо охлаждения для штатных процов в офисных компьютерах и производительность будет выше ноутбука в той же ценовой категории.

А что такое "штатный" проц для офиса?

Ну вон первое попавшееся сравнимое:
Ноутбук ASUS VivoBook 15 X512DA-EJ194 (AMD Ryzen 3 3200U 2600MHz/15.6"/1920x1080/4GB/128GB SSD/DVD нет/AMD Radeon Vega 3/Wi-Fi/Bluetooth/Endless OS) 25.500руб

Компьютер PRO-1076470 AMD Ryzen 3 3200G 3600МГц, AMD A320, 4Гб DDR4 2666МГц, AMD Radeon Vega 8 (встроенная), 350Вт, Mini-Tower
14 400 р.
Жесткий диск не установлен (+2тыс за 128 SSD)
Адаптер Wi-Fi не установлен (+ рублей 200)
Bluetooth нет (рублей 200)
Монитора нет (от 5тыс за fullhd)
Клавиатуры/мыши нет (еще рублей 700)
Батареи нет (от 1-2 тыс)

25.500 vs 22.500 без батареи, с батерей в одну цену и выйдет.

Vitaly писал(а):
Да, Вы у нас во всем эксперт, куда мне! ;-)
Мы то просто на работе у сотрудников на одинаковых компьютерах на половине память добавили, а на второй половине SSD поставили - для эксперимента.
И сравнили. Результат был на удивление однозначен.

Угумс, именно поэтому в менее требовательные к памяти трубки на том же Android (Linux с обвесом) уже давно меньше 3-4гб даже в бюджетниках не ставят, а в настольном 2гб с ушами)
Нет ну опять же от задач зависит - если открыть мелкий документ в ворде и больше ничего, то может и 2гб хватит. И если перегружать комп по 5 раз на дню для профилактики. Я ноут перегружаю обычно раз в 2 месяца, рекорд - 8 месяцев без ребута.

exxxtreme писал(а):
А Вы аккумулятор из ноутбука вытаскиваете, когда его выключаете? lol_new
Зачем вообще покупать компьютер с SSD и не использовать его на полную катушку?

На полную катушку - это как раз без swap файла. Когда все данные держатся в оперативке - это и есть максимально быстрая работа. А когда подгружаются с носителя - это тормоза. Пусть ssd в 5 раз быстре hdd, но это просто в 5 раз более быстрые тормоза. Сравните скорость работы ddr4 с ssd.

exxxtreme писал(а):
SSD он зачем? Для максимального ускорения работы компьютера, нет?

ssd - для снижения тормозов от hdd для чего еще. Максимальное ускорение компа - это многофакторный подход, где используется ssd, оперативка с запасом и т.д.

exxxtreme писал(а):
Конечно если у Вас единственным диском является 2Тб SSD и не настроен ежедневный бэкап на сторону, то конечно от страха можно и файл подкачки отключить.

Мне файл подкачки банально не нужен - операционка у меня стоит на 512Gb ssd M.2, а вторым SSD стоит 2Тб - для данных. Оба с хорошим запасом по перезаписи, 860 серия по этому показателю на тот момент была лучшей на рынке.

exxxtreme писал(а):
Но самый целесообразный вариант, это ставить на систему отдельный не большой SSD и ничего не бояться. Естественно не забыть настроить штатную виндовую архивацию с образом системы на другой диск.

Целесообразный для чего? Нельзя писать "самый целесообразный" исходя из личных задач.
Я по вашей схеме настраивал ноут лет 6 назад - быстрый ссд под систему и хард под остальные нужды. Сейчас мне такое не годится, да и цены на всю эту требуху грохнулись в разы.
Но меня лично компьютеры кормят, поэтому улучшенная производительность для меня оборачивается повышенным доходом. Если смотреть ютуб да пару документов небольших открыть, то наверное мой подход сильно избыточен. Как недостаточен ваш - в моем случае.

exxxtreme писал(а):
А что касается занятой памяти, то за этим очень весело наблюдать.
Зашел сейчас на служебный компьютер. Из 16 Гигабайт занята половина. На процесс explorer зарезервировано 3 Гб памяти.
На моем компьютере в самоизоляции из 2 Гигабайт, свободно 500 Мегабайт. На процесс explorer зарезервировано 100 Mегабайт памяти. И кстати вкладок Хрома открыто тоже не мало.

Вот закончится пандемия, я Вас в гости приглашу или сам к Вам приеду, если пригласите. Захвачу пару планок памяти и наглядно покажу, что такое когда комп уходит в ступор при 2гб оперативы за 5 минут на несложной задаче) А потом покажу эффект при добавлении планки хотя в 8гб.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 14:59        Ответить с цитированием  

user81 писал(а):
Очень часто смотришь ноутбуки - ну всё хорошо, но где-то памяти мало и просто так её не увеличишь, где матрица гавно, где-то винда по умолчанию заложена в стоимость (та же Win 10 Pro - это не менее 10 тыс. в стоимости), ну и т.д. При сборке вариативности намного больше!

Да про сборку вопросов нет и я не говорю, что ноутбуки - это 100 баксов и они должны всем нравиться)) Щас народ уже вон иногда на трубе работает, принося ее домой и вставляя в тот же док, типа как Samsung Dex
.

Сам я ту же торговлю акциями и часть аналитики уже на планшет вынес. Недорогой Huawei Mediapad M6 10.8" с этим отлично справляется.
Часть задач - на домашний сервак делегировал.
В общем уже и ноут разгрузил и я хз, что будет лет через 10, наверное от ноута откажусь) Но пока нет.

Насчет памяти - я всегда при покупке планки докупаю и увеличиваю. Если есть свободные слоты, то и увеличить не проблема, если нет - то нет, но обычно хоть слот да есть. Матрицу тоже никто не запрещает выбрать - в конце концов прийти в магазин да пощупать ноутбук "глазами" перед покупкой.

Vitaly
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 15:39        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Угумс, именно поэтому в менее требовательные к памяти трубки на том же Android (Linux с обвесом) уже давно меньше 3-4гб даже в бюджетниках не ставят, а в настольном 2гб с ушами)

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Андройд приплели зачем-то.

Цитата:
Нет ну опять же от задач зависит - если открыть мелкий документ в ворде и больше ничего, то может и 2гб хватит. И если перегружать комп по 5 раз на дню для профилактики. Я ноут перегружаю обычно раз в 2 месяца, рекорд - 8 месяцев без ребута.

Я Вам по секрету скажу, что для обычной работы в MS office 4.2, со вполне нагруженными текстами и таблицами хватало и 286-го на 12 Мегагерцах и 1 Мегабайте ОЗУ. С тех пор скорость работы в офисных программах для обычного, конечного пользователя мало изменилась.
А перегружать компьютер это зло, тут согласен.

exxxtreme писал(а):
Целесообразный для чего? Нельзя писать "самый целесообразный" исходя из личных задач.
Я по вашей схеме настраивал ноут лет 6 назад - быстрый ссд под систему и хард под остальные нужды. Сейчас мне такое не годится, да и цены на всю эту требуху грохнулись в разы.
Но меня лично компьютеры кормят, поэтому улучшенная производительность для меня оборачивается повышенным доходом. Если смотреть ютуб да пару документов небольших открыть, то наверное мой подход сильно избыточен. Как недостаточен ваш - в моем случае.

Да что Вы все о себе, да о себе - Ваша божественность! Снимаю шляпу
Я же уже писал, что речь идет о обычных пользователях с обычными задачами: офис, серфинг в инете, ну 1С.
И что такое небольшой документ? Таблица excel с десятком листов, с кол-вом записей в каждом до нескольких десятков тысяч строк, это конечно не большой документ, но мало кто работает даже с такими документами.

exxxtreme писал(а):
Вот закончится пандемия, я Вас в гости приглашу или сам к Вам приеду, если пригласите. Захвачу пару планок памяти и наглядно покажу, что такое когда комп уходит в ступор при 2гб оперативы за 5 минут на несложной задаче) А потом покажу эффект при добавлении планки хотя в 8гб.

А-ха-ха, если я бы мог добавить в этот старый компьютер планку в 8 Гб, она там давно уже стояла! ;-) Там в 2011-ом то 4 Гб было.
И конечно сдуру, чего только можно не сломать.
Но эксперимент должен быть такой. Ставим 8 Гб, смотрим эффект. А потом убираем SSD и смотрим эффект.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Компьютеры, Интернет. Цифровой мир Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь