Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Ноут или стационар
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Компьютеры, Интернет. Цифровой мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 01:41        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Tashpix писал(а):
Минус в том, что большинство док-станций, имеющихся сейчас в продаже, коннектятся к ноутбуку через USB type C, что исключает использование ноутбуков выпущенных раньше 2017 года.

Ты меня запутать хочешь? USB type C это тип разъёма, а не тип USB. Может речь о usb 3.0 или что-то в этом роде? На 2.0 подозреваю что просто скорости не хватит.

Так а USB 2.0 type C и не было вовсе, по крайней мере в массовом производстве.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 01:49        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Так а USB 2.0 type C и не было вовсе, по крайней мере в массовом производстве.

Разъём USB 2.0 и USB 3.0 абсолютно одинаковые. На компах они type A и отличаются тупо цветом. Там ещё какое-то различие по шнуркам вроде есть, но не вдавался в подробности.

Одержимость - даже доброй, светлой идеей - это все равно одержимость, и она отвратительна. ©

exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 07:36        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Они так собираются на ноуте? Или док станции?

Короче, все упирается в порты, если на ноуте есть 3 порта, что щас все реже, то там и трехмониторку сделаете. Это если сам экран ноута не считать, тогда четырех. Но это будут скорее мощные геймерские ноуты. Ну скажем, года 2-3 набор портов HDMI, miniDP + VGA бывал еще на ноутах. Сейчас, уже блин и miniDP тяжелее встретить, функции его передали USB-C, т.е. если заявлен DP over USB-C, то монитор подрубаем уже к usb порту спец кабелем.
Но еще многое зависит от монитора - к примеру, если монитор FullHD и ниже, то в принципе туда можно сигнал и от USB 2.0 порта обычного вывести, по идее пропускной способности порта хватит.
Есть еще вариант) Мониторы с последовательным подключением друг к другу:
Последовательное подключение нескольких мониторов с функцией многопоточной передачи (MST) DisplayPort

Тогда просто нужен 1 порт DP на ноуте и дальше плясать от таблицы:

Разрешение дисплея Максимальное количество мониторов
1680 × 1050 5
1920 x 1080 3 или 4
2560 x 1600 2
3840 x 2160 (UltraHD, 4K)
или
4096 x 2160 (4K x 2K) 1

---

Короче, я уже лет 10 сижу чисто на ThinkPad'ах, уже 4 поколения сменил, на них все проще. Там есть докстанция в специальный порт на днище ноута - просто вставили и забыли. А докстанций на выбор море - подбираете с нужным количеством портов и все. У меня самые ядерные, можно наверное 6 мониторку замутить, если в ноуте хорошая дискретная видюха.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 07:39        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Если под мультимониторами понимаются вот такие:
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
Почему-то про них подумал и удивился Smile

Не, мультимониторка - это когда просто несколько мониторов. Эти что показали - попытка как раз заменить мультимониторку. Я брал себе такой и продал нафиг - это вообще неудобно ни фига. Длинный как сосиска - голову задолбаешься вертеть, узкий по вертикали, но самое неудобное - это что я не смогу на нем окна в полный формат разворачивать на части, придется мышкой их расширять (возможно и можно, если врубить какойнить спецрежим, но я не изучал, мне такой монитор сразу не зашел "с порога"). Потому что в моем случае если приложение на одном из мониторов и я кликаю развернуть оно именно на этот монитор разворачивается. А второй бонус у меня - я могу мониторы боковые выставлять под комфортным мне углом, а в варианте широкого моника что с завода дали, то и ешь. Плюс у него один - нужен один порт, один кабель, меньше соплей на столе. Ну и цена ниже, чем два моника.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 07:55        Ответить с цитированием  

Я ща за городом, поэтому не покажу 3 мониторку, тут просто 2 монитора, причем второй для кино, потому в стороне стоит:
вон наш форум посреди двух мониторов:

ноут на докстанции, видно как один мон всунут в ноут по miniDP (белый кабель), а второй - в докстанцию по обычному DP:

видеопорты дока, видно 2хDisplayPort (один уже занят), 1xHDMI, 1xDVI, 1xVGA. Плюс на ноуте 1xminiDP + 1xHDMI.

В сумме имеем 7 портов, в теории может дать 8 экранов с экраном ноута, лишь бы видюха тянула)) Но реально больше 3 уже работать сложно, проще если мало высоты, ставить мониторы в вертикаль.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 09:37        Ответить с цитированием  

Спасибо. В принципе понял. Не понятно только чем лучше системника? Эту конструкцию перевезти не проще чем стационар. В работе ноутбук однозначно слабее. Один призрачный плюс, что какие-то работы можно сделать удалённо утащив ноутбук, но опять не уверен, что это такой большой плюс.

Одержимость - даже доброй, светлой идеей - это все равно одержимость, и она отвратительна. ©

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 16:21        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Спасибо. В принципе понял. Не понятно только чем лучше системника? Эту конструкцию перевезти не проще чем стационар. В работе ноутбук однозначно слабее. Один призрачный плюс, что какие-то работы можно сделать удалённо утащив ноутбук, но опять не уверен, что это такой большой плюс.

Я на два дома живу - у меня в одном трехмониторка, в другом двух. Конечно, мониторы я не вожу, это мимо.
В работе мой бук не слабее многих неслабых системников, у меня проц серии HQ (7700HQ), можете сравнить по бенчмарку к примеру со своим десктопным, думаю удивитесь) А с 32gb оперативы и шустрым ssd (самсунг 860 серии) ноут вполне годится для самых неслабых задач. При этом весит меньше 2кг. А современная генерация такого же ноута уже бы весила 1.4кг и была бы еще резвее.
Так что мне с одного места жительства на другое переехать - кинул ноут в рюкзак и делов. Ну и из машины часто приходится работать, тут тоже ноут незаменим.
А учитывая, что в доме свет периодически вырубают, мне к системнику еще б пришлось городить ups, накой мне такие костыли. А еще системник шумит и греется, а ноут фактически бесшумен и почти не греется. Ну и места не занимает.
Ну и самое важное - я много путешествую, ноут тут вообще незаменим, взял эту малявку и фактически рабочее место в любом отеле.
Ну и статистика сейчас в целом говорит о том, что десктопы очень редко стали покупать, в основном берут как раз ноуты, десктопы сейчас покупают геймеры, когда нужна максимальная производительность ну и корпоративный сегмент. А простые и бизнес люди давно уже на буках или планшетах.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-05-2020, 17:28    +1    Ответить с цитированием  

По большому счёту у всего есть плюсы и минусы.
По шуму, мой ноутбук на много громче системника тарахтит, точнее системник сам по себе тихий. Самое шумное в нём это жёсткий когда стартует. Сама система на ssd стоит и вот при сохранении файлов он разгоняет жёсткий диск - это и есть самый большой шум.
У меня получается для основной работы стационар, а в разъездах телефон или ноутбук. В зависимости от задач.

Vitaly
Старейшина форума

Появился: 06.04.2012

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 09:07    +1    Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
А учитывая, что в доме свет периодически вырубают, мне к системнику еще б пришлось городить ups, накой мне такие костыли. А еще системник шумит и греется, а ноут фактически бесшумен и почти не греется. Ну и места не занимает.
Ну и самое важное - я много путешествую, ноут тут вообще незаменим, взял эту малявку и фактически рабочее место в любом отеле.
Ну и статистика сейчас в целом говорит о том, что десктопы очень редко стали покупать

Больной Вы жалуетесь? Нет хвастаюсь! ;-)
Ну и кстати рынок ноутбуков - Десктопов, разделен примерно 60/40 не то что-бы прям совсем редко стали покупать.

Представление о греющихся и шумных системниках, конечно сильно устарели. Ну и конечно с высоты 5-ти 32 дюймовых мониторов и такой заряженной Lenovы, на наши скромные возможности бюджетных пользователей - мало заметны.

Боюсь эти ценнейшие рекомендации, с барского плеча, мало кто здесь может реализовать. Confused

Но все уже поняли, что у Вас крутейшая компьютерная система! Мы в восхищении!!! Image130

И в Вашем случае ноутбук с парой док станций, вполне оправданной решение.

А я вот сейчас на самоизоляции работаю на десктопе, который собирал старшему в 2011-ом. Что-бы понять включен ли он, заглядываю под стол, поглядеть на огоньки. Конечно что-то уже менял в нем, но ничего не докупал, кроме небольшого SSD ;-)

Десятка, офис - летают, мне большего и не надо. Да и у младшего его любимый Minecraft нормально тянет.
Сейчас для обычной офисной работы на компьютере главное иметь SSD, даже размер оперативной памяти перестал иметь особое значение по сравнению в ним, о процессоре я уже не говорю.

Сейчас глянул сколько у меня стоит оперативки, да блин - всего 2 Гига!!! А я этого не замечаю.

p.s. Но без двух больших мониторов конечно не привычно и не удобно, если переходить на полноценную удаленку, то конечно без них никак.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 12:44        Ответить с цитированием  

Vitaly писал(а):
Ну и кстати рынок ноутбуков - Десктопов, разделен примерно 60/40 не то что-бы прям совсем редко стали покупать.

Индийская стата, в более развитых странах перекос еще больше (лень искать):

На самом деле рынок далеко не 60/40, а я бы сказал 60/20 в лучшем случае)) Да-да, именно так. Объясню: к десктопам сейчас относят и barebone системы типа Intel Nuc:

но ведь это не тот десктоп, о котором мы говорим)

Настольные падают, причин много, я описал их, но вы в одном неправы: ноутбуки просто сейчас дешевые, а часто дешевле настольного выходят + гемора со сборкой нет, поэтому настольные компы сейчас в основном в разряд узконишевых-геймерских ушли, со всякими тюнингами/прокачками и т.д. и стали стоить до фига из-за этих рюшечек. Ну и тупо железа (в буквальном смысле) для них надо больше.

Vitaly писал(а):
Представление о греющихся и шумных системниках, конечно сильно устарели.

Есть вариант делать бесшумный десктоп, тут секретов нет - взять бесшумный бп, слабый проц с низким tdp и пассивным охлаждением, ssd вместо hdd и вперед. Но по производительности такая система будет как средненький ноут, а по деньгам - дороже. Один silent бп стоит косарей 5+.

Vitaly писал(а):
Боюсь эти ценнейшие рекомендации, с барского плеча, мало кто здесь может реализовать. Confused

Во-первых, я не давал вообще никаких рекомендаций, я просто описал свою систему. Во-вторых, 2+летний ноутбук по-моему слабовато тянет на понятие "барский". Тут на форуме думаю немало людей с каким-нить Macbook pro/air, который дороже моей народной леновы вместе с мониторами в пару раз.

Vitaly писал(а):
Сейчас для обычной офисной работы на компьютере главное иметь SSD, даже размер оперативной памяти перестал иметь особое значение по сравнению в ним, о процессоре я уже не говорю.

Неправы! Самое важное - это оперативка! Тем более когда цена на нее сейчас вообще бесплатная: 8Gb планка ddr4 стоит меньше 3тыс! 2Gb оперативки это фактически минус ноль, когда винда вгрузилась у вас уже четверть система сожрет. А при достижении 70% загрузки оперативы винда сыпаться начинает и лучше в ребут) У меня конкретно сейчас один хром 4гб рамы отъел в моменте вон глянул диспетчер (ну да, открыто 100500 вкладок, при этом с выгрузкой по неиспользованию, но вот так).

Vitaly писал(а):
Сейчас глянул сколько у меня стоит оперативки, да блин - всего 2 Гига!!! А я этого не замечаю.

Вы не в курсе наверное, что если ставите SSD, нужно отключать файл подкачки в винде - это аксиома, иначе быстро его убьете (погуглите). А без файла подкачки чтобы работать с запасом надо хотя 8gb оперативки.

Vitaly
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 13:25        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Vitaly писал(а):
Представление о греющихся и шумных системниках, конечно сильно устарели.

Есть вариант делать бесшумный десктоп, тут секретов нет - взять бесшумный бп, слабый проц с низким tdp и пассивным охлаждением, ssd вместо hdd и вперед. Но по производительности такая система будет как средненький ноут, а по деньгам - дороже. Один silent бп стоит косарей 5+.

Ерунду Вы пишите, сейчас все уже научились делать малошумные вентиляторы. Не требуется никакого особо охлаждения для штатных процов в офисных компьютерах и производительность будет выше ноутбука в той же ценовой категории.

exxxtreme писал(а):
Неправы! Самое важное - это оперативка! Тем более когда цена на нее сейчас вообще бесплатная: 8Gb планка ddr4 стоит меньше 3тыс! 2Gb оперативки это фактически минус ноль, когда винда вгрузилась у вас уже четверть система сожрет. А при достижении 70% загрузки оперативы винда сыпаться начинает и лучше в ребут) У меня конкретно сейчас один хром 4гб рамы отъел в моменте вон глянул диспетчер (ну да, открыто 100500 вкладок, при этом с выгрузкой по неиспользованию, но вот так).

Да, Вы у нас во всем эксперт, куда мне! ;-)
Мы то просто на работе у сотрудников на одинаковых компьютерах на половине память добавили, а на второй половине SSD поставили - для эксперимента.
И сравнили. Результат был на удивление однозначен.

exxxtreme писал(а):
Vitaly писал(а):

Вы не в курсе наверное, что если ставите SSD, нужно отключать файл подкачки в винде - это аксиома, иначе быстро его убьете (погуглите). А без файла подкачки чтобы работать с запасом надо хотя 8gb оперативки.

Ну это может поспорить только с обязательным ношением перчаток.
А Вы аккумулятор из ноутбука вытаскиваете, когда его выключаете? lol_new

Зачем вообще покупать компьютер с SSD и не использовать его на полную катушку?
SSD он зачем? Для максимального ускорения работы компьютера, нет?

Конечно если у Вас единственным диском является 2Тб SSD и не настроен ежедневный бэкап на сторону, то конечно от страха можно и файл подкачки отключить.

Но самый целесообразный вариант, это ставить на систему отдельный не большой SSD и ничего не бояться. Естественно не забыть настроить штатную виндовую архивацию с образом системы на другой диск.

А что касается занятой памяти, то за этим очень весело наблюдать.
Зашел сейчас на служебный компьютер. Из 16 Гигабайт занята половина. На процесс explorer зарезервировано 3 Гб памяти.
На моем компьютере в самоизоляции из 2 Гигабайт, свободно 500 Мегабайт. На процесс explorer зарезервировано 100 Mегабайт памяти. И кстати вкладок Хрома открыто тоже не мало.

user81
Ветеран форума

Появился: 20.12.2015

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 13:39        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Настольные падают, причин много, я описал их, но вы в одном неправы: ноутбуки просто сейчас дешевые, а часто дешевле настольного выходят гемора со сборкой нет, поэтому настольные компы сейчас в основном в разряд узконишевых-геймерских ушли, со всякими тюнингами/прокачками и т.д. и стали стоить до фига из-за этих рюшечек. Ну и тупо железа (в буквальном смысле) для них надо больше.

1. Хорошие ноутбуки ну совсем не дешевые;
2. Цена вопроса сборки - небольшая на фоне всей стоимости железа (в некоторых случаях так вообще бесплатна, как в том же Регарде);
3. Вытекает из 1 и 2: можно собрать компьютер под ЛЮБОЙ бюджет с прицелом на будущий апгрейд. Очень часто смотришь ноутбуки - ну всё хорошо, но где-то памяти мало и просто так её не увеличишь, где матрица гавно, где-то винда по умолчанию заложена в стоимость (та же Win 10 Pro - это не менее 10 тыс. в стоимости), ну и т.д. При сборке вариативности намного больше!
4. Десктопы сейчас для тех, кому нужна ХОРОШАЯ производительность и комфорт работы. Ноутбуки - только для мобильности.

Можно сколь угодно долго выяснять кому что больше нравится и что больше подходит. Это как вечные противостояния Intel & AMD, nVidia & ATI, ну и т.д.

Мне лично удобней хороший и тихий системник с хорошим монитором 27 дюймов. Для потребления контента в кровати - мне подходит планшет.

Нынешний комп:

Внимание вопрос: возможно ли это железо впихнуть в какой-нибудь ноутбук 2012 года? А это именно на основе компа с 2012 года. И при этом производительность этой системы (с 16 Гб оперативки) даст фору многим нынешним ноутбукам с ценой 50-70 тыс. руб.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 14:14        Ответить с цитированием  

Vitaly писал(а):
Ерунду Вы пишите, сейчас все уже научились делать малошумные вентиляторы. Не требуется никакого особо охлаждения для штатных процов в офисных компьютерах и производительность будет выше ноутбука в той же ценовой категории.

А что такое "штатный" проц для офиса?

Ну вон первое попавшееся сравнимое:
Ноутбук ASUS VivoBook 15 X512DA-EJ194 (AMD Ryzen 3 3200U 2600MHz/15.6"/1920x1080/4GB/128GB SSD/DVD нет/AMD Radeon Vega 3/Wi-Fi/Bluetooth/Endless OS) 25.500руб

Компьютер PRO-1076470 AMD Ryzen 3 3200G 3600МГц, AMD A320, 4Гб DDR4 2666МГц, AMD Radeon Vega 8 (встроенная), 350Вт, Mini-Tower
14 400 р.
Жесткий диск не установлен (+2тыс за 128 SSD)
Адаптер Wi-Fi не установлен (+ рублей 200)
Bluetooth нет (рублей 200)
Монитора нет (от 5тыс за fullhd)
Клавиатуры/мыши нет (еще рублей 700)
Батареи нет (от 1-2 тыс)

25.500 vs 22.500 без батареи, с батерей в одну цену и выйдет.

Vitaly писал(а):
Да, Вы у нас во всем эксперт, куда мне! ;-)
Мы то просто на работе у сотрудников на одинаковых компьютерах на половине память добавили, а на второй половине SSD поставили - для эксперимента.
И сравнили. Результат был на удивление однозначен.

Угумс, именно поэтому в менее требовательные к памяти трубки на том же Android (Linux с обвесом) уже давно меньше 3-4гб даже в бюджетниках не ставят, а в настольном 2гб с ушами)
Нет ну опять же от задач зависит - если открыть мелкий документ в ворде и больше ничего, то может и 2гб хватит. И если перегружать комп по 5 раз на дню для профилактики. Я ноут перегружаю обычно раз в 2 месяца, рекорд - 8 месяцев без ребута.

exxxtreme писал(а):
А Вы аккумулятор из ноутбука вытаскиваете, когда его выключаете? lol_new
Зачем вообще покупать компьютер с SSD и не использовать его на полную катушку?

На полную катушку - это как раз без swap файла. Когда все данные держатся в оперативке - это и есть максимально быстрая работа. А когда подгружаются с носителя - это тормоза. Пусть ssd в 5 раз быстре hdd, но это просто в 5 раз более быстрые тормоза. Сравните скорость работы ddr4 с ssd.

exxxtreme писал(а):
SSD он зачем? Для максимального ускорения работы компьютера, нет?

ssd - для снижения тормозов от hdd для чего еще. Максимальное ускорение компа - это многофакторный подход, где используется ssd, оперативка с запасом и т.д.

exxxtreme писал(а):
Конечно если у Вас единственным диском является 2Тб SSD и не настроен ежедневный бэкап на сторону, то конечно от страха можно и файл подкачки отключить.

Мне файл подкачки банально не нужен - операционка у меня стоит на 512Gb ssd M.2, а вторым SSD стоит 2Тб - для данных. Оба с хорошим запасом по перезаписи, 860 серия по этому показателю на тот момент была лучшей на рынке.

exxxtreme писал(а):
Но самый целесообразный вариант, это ставить на систему отдельный не большой SSD и ничего не бояться. Естественно не забыть настроить штатную виндовую архивацию с образом системы на другой диск.

Целесообразный для чего? Нельзя писать "самый целесообразный" исходя из личных задач.
Я по вашей схеме настраивал ноут лет 6 назад - быстрый ссд под систему и хард под остальные нужды. Сейчас мне такое не годится, да и цены на всю эту требуху грохнулись в разы.
Но меня лично компьютеры кормят, поэтому улучшенная производительность для меня оборачивается повышенным доходом. Если смотреть ютуб да пару документов небольших открыть, то наверное мой подход сильно избыточен. Как недостаточен ваш - в моем случае.

exxxtreme писал(а):
А что касается занятой памяти, то за этим очень весело наблюдать.
Зашел сейчас на служебный компьютер. Из 16 Гигабайт занята половина. На процесс explorer зарезервировано 3 Гб памяти.
На моем компьютере в самоизоляции из 2 Гигабайт, свободно 500 Мегабайт. На процесс explorer зарезервировано 100 Mегабайт памяти. И кстати вкладок Хрома открыто тоже не мало.

Вот закончится пандемия, я Вас в гости приглашу или сам к Вам приеду, если пригласите. Захвачу пару планок памяти и наглядно покажу, что такое когда комп уходит в ступор при 2гб оперативы за 5 минут на несложной задаче) А потом покажу эффект при добавлении планки хотя в 8гб.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 14:59        Ответить с цитированием  

user81 писал(а):
Очень часто смотришь ноутбуки - ну всё хорошо, но где-то памяти мало и просто так её не увеличишь, где матрица гавно, где-то винда по умолчанию заложена в стоимость (та же Win 10 Pro - это не менее 10 тыс. в стоимости), ну и т.д. При сборке вариативности намного больше!

Да про сборку вопросов нет и я не говорю, что ноутбуки - это 100 баксов и они должны всем нравиться)) Щас народ уже вон иногда на трубе работает, принося ее домой и вставляя в тот же док, типа как Samsung Dex
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии.

Сам я ту же торговлю акциями и часть аналитики уже на планшет вынес. Недорогой Huawei Mediapad M6 10.8" с этим отлично справляется.
Часть задач - на домашний сервак делегировал.
В общем уже и ноут разгрузил и я хз, что будет лет через 10, наверное от ноута откажусь) Но пока нет.

Насчет памяти - я всегда при покупке планки докупаю и увеличиваю. Если есть свободные слоты, то и увеличить не проблема, если нет - то нет, но обычно хоть слот да есть. Матрицу тоже никто не запрещает выбрать - в конце концов прийти в магазин да пощупать ноутбук "глазами" перед покупкой.

Vitaly
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-05-2020, 15:39        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Угумс, именно поэтому в менее требовательные к памяти трубки на том же Android (Linux с обвесом) уже давно меньше 3-4гб даже в бюджетниках не ставят, а в настольном 2гб с ушами)

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Андройд приплели зачем-то.

Цитата:
Нет ну опять же от задач зависит - если открыть мелкий документ в ворде и больше ничего, то может и 2гб хватит. И если перегружать комп по 5 раз на дню для профилактики. Я ноут перегружаю обычно раз в 2 месяца, рекорд - 8 месяцев без ребута.

Я Вам по секрету скажу, что для обычной работы в MS office 4.2, со вполне нагруженными текстами и таблицами хватало и 286-го на 12 Мегагерцах и 1 Мегабайте ОЗУ. С тех пор скорость работы в офисных программах для обычного, конечного пользователя мало изменилась.
А перегружать компьютер это зло, тут согласен.

exxxtreme писал(а):
Целесообразный для чего? Нельзя писать "самый целесообразный" исходя из личных задач.
Я по вашей схеме настраивал ноут лет 6 назад - быстрый ссд под систему и хард под остальные нужды. Сейчас мне такое не годится, да и цены на всю эту требуху грохнулись в разы.
Но меня лично компьютеры кормят, поэтому улучшенная производительность для меня оборачивается повышенным доходом. Если смотреть ютуб да пару документов небольших открыть, то наверное мой подход сильно избыточен. Как недостаточен ваш - в моем случае.

Да что Вы все о себе, да о себе - Ваша божественность! Снимаю шляпу
Я же уже писал, что речь идет о обычных пользователях с обычными задачами: офис, серфинг в инете, ну 1С.
И что такое небольшой документ? Таблица excel с десятком листов, с кол-вом записей в каждом до нескольких десятков тысяч строк, это конечно не большой документ, но мало кто работает даже с такими документами.

exxxtreme писал(а):
Вот закончится пандемия, я Вас в гости приглашу или сам к Вам приеду, если пригласите. Захвачу пару планок памяти и наглядно покажу, что такое когда комп уходит в ступор при 2гб оперативы за 5 минут на несложной задаче) А потом покажу эффект при добавлении планки хотя в 8гб.

А-ха-ха, если я бы мог добавить в этот старый компьютер планку в 8 Гб, она там давно уже стояла! ;-) Там в 2011-ом то 4 Гб было.
И конечно сдуру, чего только можно не сломать.
Но эксперимент должен быть такой. Ставим 8 Гб, смотрим эффект. А потом убираем SSD и смотрим эффект.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Компьютеры, Интернет. Цифровой мир Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь