Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Перерасчёт в ЕПД
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalie
Активист форума

Появился: 29.04.2012

Сообщение Добавлено: 19-02-2020, 14:11        Ответить с цитированием  

В ЕПД за февраль мне начислили перерасчёт за ГВС, ХВС и водоотведение. ( И за отопление тоже, но там с минусом, поэтому не волнует.) Не понимаю, за что конкретно такие огромные суммы?! За ГВС - больше тысячи! Показания регулярно сообщаю на госуслугах, плачу регулярно. Когда я успела так задолжать и за что?!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deathwalker9
Активист форума

Появился: 18.03.2011

Сообщение Добавлено: 19-02-2020, 14:42        Ответить с цитированием  

Natalie писал(а):
Когда я успела так задолжать и за что?!

О как! Вы что, хотите чтоб они ждали пока Вы задолжаете?

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 19-02-2020, 18:38        Ответить с цитированием  

Natalie писал(а):
Не понимаю, за что конкретно такие огромные суммы?! За ГВС - больше тысячи!

Вы платите за тех, кто не платит. Есть еще общедомовый счетчик. По нему набегает естественно больше. Вот эту разницу ваша УК "раскидывает" на всех жильцов.

koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 19-02-2020, 18:40        Ответить с цитированием  

Эта разница называется ОДН и должна входить в содержание и текущий ремонт.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-02-2020, 18:54    +1    Ответить с цитированием  

Если это действительно ОДН, рекомендую написать письмо с требованием убрать ОДН, так как он должен входить в содержание:

Жилищный кодекс
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Если не уберут или не сделают перерасчёт, напишите жалобу в управу, а потом в прокуратуру и МЖИ.

Natalie
Активист форума

Сообщение Добавлено: 20-02-2020, 12:20        Ответить с цитированием  

"Вы платите за тех, кто не платит. Есть еще общедомовый счетчик. По нему набегает естественно больше. Вот эту разницу ваша УК "раскидывает" на всех жильцов."
Так было до установки индивидуальных счётчиков. Когда их устанавливали, то говорили, что мы будем платить только за себя, а не "за того парня". И счётчики эти, между прочим, ставили за наш счёт.
Когда делают перерасчёт за отопление, то объясняют это тем, что разное количество дней получается в отопительном сезоне, а тариф рассчитывают по прошлому году. Ну, ладно, пусть так. Но с водой такое объяснение не проходит.
Я написала кляузу на сайте ГОСУСЛУГ. Посмотрим, что ответят. Собираюсь сходить в контору, которая за счётчиками следит непосредственно. Может, они знают, что это за перерасчёт такой.

Natalie
Активист форума

Сообщение Добавлено: 20-02-2020, 12:24        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):

Как расшифровывается ОДН? Между чем и чем разница? Почему это не входит в тариф, который и так меняется каждые полгода?

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-02-2020, 13:09    +1    Ответить с цитированием  

Natalie писал(а):
koriolis писал(а):

Как расшифровывается ОДН? Между чем и чем разница? Почему это не входит в тариф, который и так меняется каждые полгода?

ОДН - это общедомовые нужды. Теоретически это вода, которая идёт на мойку подъездов, мусорокамер и прочее. Но если в подвале прорвана труба, то вытекшая вода тоже попадает в одн.
Считается так: суммируются показания ИПУ (инд. приборов учёта) и начисления по нормативу тех жильцов, у кого счётчиков нет. Потом эта сумма вычитается из показаний ОДПУ, который стоит на входе в дом. Разница и есть ОДН.
Я вам и объясняю, что по закону вода, идущая на одн, входит в тариф (содержание и текущий ремонт).

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-02-2020, 14:33        Ответить с цитированием  

Natalie писал(а):
"Вы платите за тех, кто не платит.

Конечно же нет.
Проблема должников - это из другой оперы. И с ней Жилищник довольно успешно борется судами и отключениями канализации.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-02-2020, 15:09        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Проблема должников - это из другой оперы.

Есть должники, которые не платят. Появляется разница в показаниях. Куда тот же Мосводоканал повесит этот долг? Повесит на УК. А УК куда постарается спихнуть долг? На платежеспособных жильцов.
Но за разъяснения по ОДН и статье ЖК большое Вам спасибо. Буду знать.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 20-02-2020, 15:25        Ответить с цитированием  

В конце прошлого фин. года мне УК начислил странную цифру Долга (с пени! внесенной уже в ЕПД) - получила в бумажном виде. Затем этот Долг увеличился в несколько раз и поступил ко мне в виде Долгового ЕПД в эл. виде...
После того, как я сходила в МФЦ с этими двумя странными цифрами, на месте выяснилось, что у меня не долг, а переплата... Fool
Вот так Image002

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-02-2020, 17:40        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Есть должники, которые не платят. Появляется разница в показаниях. Куда тот же Мосводоканал повесит этот долг? Повесит на УК. А УК куда постарается спихнуть долг? На платежеспособных жильцов.

Тут сразу две глупости. В расчете между УК и МВК участвует только ОДПУ. Поэтому у МВК никакой разницы нет. Сколько дом вылил, на столько дому выставят счёт.
Разница есть у УК. Но она вычисляется по начислениям, а не по фактическим поступлениям денежных средств. Иначе никогда баланс у бухгалтерии не сойдётся.

Это как задачка на сообразительность:

Три путешественника зашли на постоялый двор, покушали, заплатили хозяйке 30 рублей и пошли дальше. После их ухода хозяйка обнаружила, что взяла лишнее: их обед должен был стоить не 30, а 25 рублей. Она взяла из кассы 5 рублей отдала мальчику и наказала ему догнать путешественников и отдать деньги.
Мальчик догнал их и отдал 5 рублей. Но 5 на троих не делилось и мужчины решили взять по рублю на брата, а оставшиеся 2 рубля отдали мальчику за усердие.
Таким образом, каждый из путешественников сначала заплатили за обед по 10 рублей, но потом 1 рубль получили обратно, итого 9х3=27 рублей. 2 рубля они отдали мальчику. Итого: 27+2=29 рублей.
Куда делся один рубль?

ГалинаВЛ писал(а):
В конце прошлого фин. года мне УК начислил странную цифру Долга (с пени! внесенной уже в ЕПД) - получила в бумажном виде. Затем этот Долг увеличился в несколько раз и поступил ко мне в виде Долгового ЕПД в эл. виде...
После того, как я сходила в МФЦ с этими двумя странными цифрами, на месте выяснилось, что у меня не долг, а переплата... Fool
Вот так Image002

Возможно, беда еще в цепочке Жилищник - МФЦ - Жилец. Два звена явно слабые и косяки Жилищника ухудшает ещё и безграмотность расчётчиц в МФЦ.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-02-2020, 18:19        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Куда делся один рубль?

Смешались в кучу кони, люди.... Smile 25+3+2=30.

Спасибо за ликбез.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-02-2020, 18:21        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Смешались в кучу кони, люди.... Smile 25+3+2=30.

Правильно. А вы предлагали считать воду так, как рубли в задаче. И получить на выходе не 30, а 29. Или 42. Smile

Natalie
Активист форума

Сообщение Добавлено: 21-02-2020, 13:06        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Я вам и объясняю, что по закону вода, идущая на одн, входит в тариф (содержание и текущий ремонт).

Спасибо.
Но в платёжке нет графы ОДН. Есть Сод. жил. пом. и в ней есть свой тариф и своё начисление. Тоже, кстати, немаленькое - 1051 р за месяц! Вероятно, туда входят лифты, уборщица, освещение вне квартиры - что-то в этом роде.
Выходит, где-то в подвале текла вода, горячая и холодная. УК должна была отремонтировать, но не сделала этого. За утёкшую воду заплатят жильцы дома. Очень мило.
Я получила ответ от сайта Госуслуг. Предлагают обратиться в МФЦ.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь