Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Вспоминая "Ядран" и "Лейпциг".
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Уголок покупателя и потребителя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 1-02-2010, 01:36        Ответить с цитированием  

Боюсь потерять.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Магазин "Ядран" 1974-84 гг.

"Ядран" - филиал универмага "Москва". Адрес был такой: Тёплый стан, 3-й микрорайон, корпус 40. Осуществлял продажу товаров производства Социалистической Федеративной Республики Югославии: светильники, изделия из керамики, сувениры, парфюмерно-косметические товары и др. Торговая площадь около 700 кв. м.

Значок посвящен десятилетию магазина.
Грандиозный был юбилей! Масса товаров в продаже! Подарки!..

"«Ядран» - единственный в СССР фирменный югославский магазин.

Свое название получил в честь Адриатического (Ядранского) моря. Его официальная история начинается с 4 сентября 1974 года, когда руководство московского комитета партии, министерства торговли СССР, при участии Чрезвычайного и полномочного Посла Югославии, югославской правительственной делегации открывали наглядный пример советско-югославского сотрудничества - магазин «Ядран». Это был один из самых популярнейших универмагов 70-х. Здесь можно было приобрести желанные люстры и светильники, фаянсовую и пластиковую посуду. Одним из наиболее пользующихся спросом предметов были великолепная кожаная югославская обувь, и мечта любой советской домохозяйки - наборы керамических банок для круп и, расположившиеся в красивых, массивных дубовых полках. Как и все многочисленные подразделения ГУМа, «Ядран» после перестройки был аккуратно перепрофилирован в коммерческий торговый центр. Затянувшаяся война в Югославии свела некогда дефицитный экспорт из СФРЮ практически к нулю. «Ядран» до сих пор стоит на своем прежнем месте: Профсоюзная, 146. Но "Ядраном" больше не называется. Теперь там один из магазинов "Мир".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ватсон
Старейшина форума

Появился: 09.06.2014

Сообщение Добавлено: 12-04-2019, 22:58    +1 -1   Ответить с цитированием  

Никому эти магазины теперь не нужны... все везде и без них есть...

Вот я всегда думал, почему в советское время подобные магазины распихивали по всяким дырам? Чтобы жителям, которым и так надо от метро на транспорте ехать, потяжелее было? Как вспомнишь с ужасом - висишь на подножке 165, а на Ядране гости столицы с солнечных югов с тюками с пледами (не с одним) еще влезть пытаются... на Беляеве приход и поездка на 552(752) раем были... они же, заразы, даже про 281 знали, что идет близко к Лейпцигу... а вы тут против лишнего метро выступаете... чем меньше надо (или вообще не надо) ехать от метро, тем лучше...

Один Белград (новый) был вблизи от метро... да Польская мода... а теперь почти все в шаговой доступности от метро, когда не нужны стали...

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 12-04-2019, 23:11    +1 -2   Ответить с цитированием  

Ощущение, что я жила в другом мире.
Никаких особых страстей, кроме длинных очередей, когда товар интересный, дефицитный появлялся.
Что Вы про транспорт такое рассказываете, даже не представляю.
Причем ездила в Лейпциг, Ядран и Варна постоянно (пардон, прогуливала школу, проводя целый учебный день разглядывая товары в этих магазинах).
Вы же, Ватсон, не старше меня, младше. О каких таких страстях с нависанием с подножки автобусов Вы рассказываете, я честно, не понимаю.
И, с точки зрения организации бизнеса, это очень правильные решения были.
Если бы их делали рядом со станцией метро, то очереди были бы не в один круг, а в пять и недовольных покупателей, которым не хватило товара, было бы на порядок больше.

Inna33
Труженик форума

Появился: 16.06.2013

Сообщение Добавлено: 13-04-2019, 01:47        Ответить с цитированием  

У каждого свои впечатления. Когда еще в 80-е я жила на Беляево, давали талоны в Лейпциг на дефицит (кухонный комбайн, зонты японские, еще что-то), мне казалось, что это край света. А теперь самый удобный и любимый магазин.

exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 13-04-2019, 14:43    +1    Ответить с цитированием  

У "Лейпцига" локация плохая - кто в нем тариться будет, кроме местных, да и то в основном тех, кому не лень доехать или пройти минут 10-20. Т. е. аудитория очень мелкая. При этом дикие цены, никакой развлекухи и "классный" антураж с видом на гаражи и мкад. Я лично не вижу ни одного бонуса, который бы меня туда завлек, хотя живу рядом с Инной. Проблема в том, что закроется ХЦ, а кто придет вместо в эти "сладкие" условия?

Ватсон
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2019, 15:32    +1    Ответить с цитированием  

Inna33 писал(а):
мне казалось, что это край света

Это и есть край света. Мало того, это край даже района и всей старой Москвы в пределах МКАД.

Ирина писал(а):
Что Вы про транспорт такое рассказываете, даже не представляю.

Видимо, вы не ездили в самый пик. В советские годы, когда Лейпциг был востребован, и еще не было метро, в транспорте была жуть. Слава богу, после открытия метро о наземном транспорте вообще мы вообще почти забыли, что это такое - автобус... но и Лейпциг вскоре загнулся как место притяжения всего Союза. 12 лет без метро... мне, уроженцу Преображенки, где метро было максимум в 3-5 минутах от дома, это было дико... к счастью, половина этого времени пришлось на школу, т. е. я ездил мало, а вот родители познали полностью... включая карабкание пешком на гору в Коньково, потому как автобусы иногда не могли одолеть обледеневший подъем.

Всегда бесило то, что у этих "гостей" был целый день в распоряжении, а они ехали в самый пик, и еще были недовольны, что не могут влезть со своими тюками. Они же объезжали все магазины. Незарастающая народная тропа - Новый Белград - Прага - Бухарест - Ядран - Лейпциг - Польская Мода - Власта - Люкс... только Будапешт был в стороне... почему-то почти вся эта хрень была в южной части города...

arkada
Труженик форума

Появился: 08.10.2012

Сообщение Добавлено: 14-04-2019, 14:46        Ответить с цитированием  

Вообще то от ядрана до Лейпцига ходила маршрутка за 15 копеек. Все гости на ней ездили.

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 14-04-2019, 14:50    +1    Ответить с цитированием  

arkada писал(а):
Вообще то от ядрана до Лейпцига ходила маршрутка за 15 копеек. Все гости на ней ездили.

Я бы заменила в этой фразе "все" на "некоторые" Very Happy

Ватсон
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 14-04-2019, 18:06        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Я бы заменила в этой фразе "все" на "некоторые"

Я бы заменил на "отдельные". Основная масса заталкивалась в автобус, номер 165 походу вся страна знала, еще не прибыв в Москву. Very Happy

Если уж на то пошло, ходил и 203 автобус-экспресс - Беляево - Ядран - Лейпциг, но даже если подходил он, все равно лезли в 165, а 203 шел почти пустым. Да и про 9-ку от ЮЗ мало кто знал, тем более, что на ЮЗ она останавливалась в другом месте, на 26 Бакинских... но про 281 от Беляева знали.

Лорэн
Гость

Сообщение Добавлено: 14-04-2019, 20:28        Ответить с цитированием  

Ватсон писал(а):
AnnnA писал(а):
Я бы заменила в этой фразе "все" на "некоторые"

Я бы заменил на "отдельные". Основная масса заталкивалась в автобус, номер 165 походу вся страна знала, еще не прибыв в Москву. Very Happy

Если уж на то пошло, ходил и 203 автобус-экспресс - Беляево - Ядран - Лейпциг, но даже если подходил он, все равно лезли в 165, а 203 шел почти пустым. Да и про 9-ку от ЮЗ мало кто знал, тем более, что на ЮЗ она останавливалась в другом месте, на 26 Бакинских... но про 281 от Беляева знали.

203 не помню такого.
284 был по профсоюзной от Беляева со всеми остановками.
165 без- до Ядрана.
520 до Тюленева по Теплому стану тоже без остановок. Названия улицы тогда не было, когда назвали???

9 от Юго-западной до Виноградова ( названия этой улицы тогда не было)

Ватсон
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 14-04-2019, 20:55        Ответить с цитированием  

9 ходил до 7 м/р (Тюленева). На Виноградова (8 м/р) ходил 284. 520(720) отродясь не ходил дальше Варги, и уже когда был 720-м, до этого ходил только до Зоны Отдыха (Дмитровский пос.). До Тюленева (7 м/р) ходил 552(752) со всеми остановками через Беляево и далее как сейчас, до Солнцево.
165 до Ядрана не ходил, он ходил мимо Ядрана (и Лейпцига). На Ядране в него пытались набиться "гости столицы". Image016

Лорэн писал(а):
284 был по профсоюзной от Беляева со всеми остановками.

Не 284, а 281.

Ничего уже не помните... Very Happy Я вот не помню только, с какой стороны Варги ходила 9-ка...

Последний раз редактировалось: Ватсон (14-04-2019, 21:12), всего редактировалось 18 раз(а)

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 14-04-2019, 20:56        Ответить с цитированием  

Лорэн писал(а):
Названия улицы тогда не было, когда назвали???

улица Генерала Тюленева с 1982 года;
улица Академика Виноградова - в конце 1983 года.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 14-04-2019, 21:21        Ответить с цитированием  

203 как-то недолго ходил, по-моему.

CoffeLady
Старейшина форума

Появился: 16.04.2012

Сообщение Добавлено: 14-04-2019, 21:54        Ответить с цитированием  

Ребят, 203 автобус отродясь был в Царицыно-Бирюлево.
чет путаете.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vanilla_sky
Ветеран форума

Появился: 16.11.2012

Сообщение Добавлено: 14-04-2019, 22:41        Ответить с цитированием  

Тоже не помню никакого 203 почему-то Confused
А вот страх не пролезть к выходу из автобуса и проехать свою остановку, когда в детстве ездила в бассейн в Олимпийской деревне, из-за этих с тюками, коими был набит автобус - помню.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Уголок покупателя и потребителя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь