Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Переход на цифровое телевидение
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly
Старейшина форума

Появился: 06.04.2012

Сообщение Добавлено: 29-01-2019, 12:12        Ответить с цитированием  

March писал(а):
Vitaly писал(а):
Вот разница на моем телевизоре между открывшимися цифровыми каналами и аналоговыми.

А какая именно модель телевизора?
На мой взгляд - очень большая разница.
На моем ТВ разница вообще почти незаметна, причем хорошее изображение и на цифре и на аналоге.
Может быть, это в самых современных телевизорах стали просто экономить на аналоговом тюнере.

Телевизор LG 4K. На старом аналоговом тоже качество. Такой сигнал. Но есть отдельные каналы где качество аналогового сигнала гораздо лучше.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marillion
Ветеран форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 9-04-2019, 11:47    +2    Ответить с цитированием  

Вот что мне удалось выяснить самостоятельно в последние недавние дни.

У кого домовую антенну (антенный кабель) обслуживает Ростелеком (98% домов в Москве, чаще всего в этих домах предлагают подключить интернет от ОнЛайм ; несколько лет назад Ростелеком купил ОнЛайм) при нежелании что-либо менять не изменится вообще ничего. Аналоговое вещание по антенному кабелю отключено не будет (это около 50-52 каналов). Одновременно с этим с Нового Года Ростелеком дополнительно раскодировал часть своих каналов, вещающих в цифровом виде (теперь незакодированных цифровых каналов - у меня 51, из них один промо-канал Ростелекома-Онлайм, с рекламной информацией о возможности подключения цифрового HD-телевидения от Онлайм, а на втором постоянно вертикальные цветные полосы с непрерывным звуковым сигналом; всего у Ростелекома обнаруживается около 240 каналов, но помимо 51 незакодированного остальные закодированы, цифровой телевизор или цифровая приставка их обнаруживает и отображает их название, но вместо эфира на телевизоре черный экран).

Помимо Ростелекома, антенный кабель в многоквартирном доме в Москве также могут обслуживать Акадо и еще какой-то третий оператор, название забыл (об этом мне сказали в Единой справочной Москвы по телефону (495)777-77-77). Это именно им уходит платеж 230 руб (в случае Ростелекома, у других обслуживающих операторов может быть другая сумма), значащийся в платежке ЕПД в графе "Антенна". Кто именно точно обслуживает антенный кабель именно в Вашем доме, точно скажут по телефону в Вашей управляющей компании (по умолчанию это в большинстве случаев ГБУ "Жилищник"). Но скорее всего, другие операторы не случай Теплого Стана, я думаю, в Теплом Стане у всех Ростелеком.

Для того, чтобы принимать вещание не в аналоговом, а именно в цифровом формате именно от кабельного оператора (через антенный кабель в многоквартирном доме), в частности от Ростелекома, телевизор нового поколения либо цифровая приставка к телевизору должны поддерживать стандарт цифрового вещания DVB-C (это важно, потому что есть телеприставки, которые поддерживают только стандарт вещания DVB-T2, и не поддерживают стандарт DVB-C ; возможно, с новыми телевизорами бывает аналогичная ситуация ; при покупке приставки либо нового телевизора лучше выбирать модели, которые поддерживают оба этих цифровых стандарта).

DVB-T2 - это стандарт для приёма именно эфирного цифрового телевидения, который используется в случаях, когда Вы собираетесь принимать цифровое телевидение на индивидуальную дециметровую антенну, не имея возможности пользоваться кабелем от кабельного оператора (например, на даче либо в частном доме), либо желая отказаться от кабельного оператора, чтобы не платить за "обслуживание домовой антенны".

Я сначала взял у знакомых попробовать телеприставку, которая поддерживала только стандарт DVB-T2, а стандарт DVB-C не поддерживала - с помощью этой приставки цифровые каналы в антенном кабеле от Ростелекома мне обнаружить закономерно не удалось. Позже я купил приставку, поддерживающую и DVB-T2, и DVB-C - и выбрав в настройках приставки поиск каналов в режиме DVB-C, я легко обнаружил в антенном кабеле 51 незакодированный канал от Ростелекома.

При этом качество передачи аналоговых телеканалов по домовой антенне конкретно у меня в последние годы было весьма посредственным - почти все каналы, особенно метровые, вещали с рябью или "снегом" на экране. Возможно, сказывалось, что антенный кабель в моей квартире в одном месте перекушен и соединен через антенный разветвитель-"краб", возможно, где-то что-то отошло или повреждено, но замена всего антенного кабеля в квартире весьма проблематична и геморна - где-то кабель лежит под кафелем, замурованный в бетон, где-то под плинтусом за мебелью, заново его также не проложить, а тянуть новый вместо старого, чтобы он просто свободно болтался по квартире, не хочется. Из-за этого в последние годы я телевизор практически не смотрел (потерял при этом немного), обходясь скачиваемыми из Интернета фильмами, но за антенный кабель по платежке ЕПД платил - сейчас этот платеж составляет 230 рублей в месяц. И всё время думал, как отказаться от услуг домовой антенны вообще и найти способ в идеале бесплатно, в крайнем случае за сопоставимые деньги смотреть по крайней мере основные телеканалы в хорошем качестве.

Тем не менее, такого антенного кабеля оказалось достаточно для нормальной передачи телеканалов в цифровом формате - все каналы легко определились и отображаются на телевизоре через телеприставку четко, без подтормаживаний и рассыпания цифрового изображения на "квадратики".

Позвонил в Ростелеком, спросил у них - могут ли они отключить или поставить фильтры на вещание аналоговых телеканалов в мою квартиру по антенному кабелю и оставить только цифровые, соответственно, уменьшив сумму ежемесячного платежа в ЕПД. Они ответили, что такую услугу они могут предоставить, только если Вы являетесь абонентом цифрового или интерактивного телевидения от Онлайм (тогда помимо услуг Ростелекома, нужно будет платить также за услуги Онлайм по их тарифам за интерактивное или цифровое телевидение). Сколько тогда будет платеж "за обслуживание антенны" Ростелекому, не сказали. Но в целом платить и Ростелекому, и Онлайму (это одно и то же теперь, только разные подразделения) будет невыгодно. Цифровое телевидение и интерактивное телевидение от Онлайма сейчас стоят одинаково, при этом цифровое телевидение по прежнему требует использования антенного кабеля, по нему поступает закодированный цифровой сигнал, который с помощью цифровой приставки или телекарты от Онлайм раскодируется, а интерактивное телевидение вообще не требует использования антенного кабеля - цифровые телеканалы поступают по сетевому Ethernet-кабелю (по которому подается и Интернет) на телеприставку для интерактивного телевидения (iptv-телевидения), с которой раскодированный сигнал уже подается на телевизор (по кабелю HDMI или по аналоговым RCA-"тюльпанам"), при этом доступны дополнительные возможности - перемотка эфира в диапазоне прошедших 72 часов (можно перемотать на начало интересующей передачи, если пропустил начало), запись телепередач для более позднего просмотра ; правда, какие-то опции всё равно оказываются за отдельную плату - сразу или через какое-то время.

Поэтому сейчас я склоняюсь к тому, чтобы в итоге всё же вообще отказаться от использование услуг Ростелекома по "обслуживанию антенны" и поставке телесигнала в мою квартиру по антенному кабелю, чтобы не платить ежемесячный платеж 230руб. по платежке ЕПД. Пусть просто отключат антенный кабель от щитка, ведущий в мою квартиру (для этого нужно приехать в офис Ростелекома на Новом Арбате, вроде на Сущевском валу тоже можно, и написать заявление на отключение антенны и расторжение договора).

Пока я взял у Онлайма пакет "Интернет+Телевидение". Я до этого уже был абонентом Онлайма, и брал у них только Интернет. В последнее время сидел на архивном тариве 30/15Mbps за 450руб/мес. В итоге взял пакет за условные 549руб месяц (+10руб аренда их iptv-телеприставки в течение первого года, далее 90руб/мес). Условные 549руб - потому что это цена по акции, по ней нужно быть непрерывным абонентом интерактивного телевидения в течение двух лет, если захочешь отказатся от этой услуги раньше, то за использованные месяцы пересчитают цену не по акционной, а по основной цене этого тарифного плана - то ли 750, то ли 800руб/месяц. За эту плату получил возможность смотреть около 150 каналов (большинство их которых бестолковые и бесполезные - одних только телемагазинов около 10 в общей сложности, также есть около 10 чисто кулинарных телеканалов для домохозяек ; мне интересны 2-3 канала, посвященные рыбалке), включая эфирные. Скорость интернета теперь 100/100Мbps, хотя реально это не всегда и не всем нужно. Также там можно за отдельную плату брать фильмы напрокат и подписываться на разные подписки для просмотра фильмов (якобы бесплатные, которые скорее всего в какой-то момент станут платными незаметно для абонента), и подлючать за отдельную плату дополнительные телеканалы.

Пока, если пользоваться интерактивным телевидением от Онлайма и отказаться от антенны Ростелекома, будет получаться выгоднее (559руб/месяц за телевидение 150 каналов+Интернет против 450руб Интернет по предыдущему тарифу+230руб антенный кабель).

Буду думать, оставаться ли пользователем интерактивного телевидения от Онлайм.
Телеприставка, которую я недавно купил, помимо поддержки стандартов DVB-C/DVB-T2, также позволяет подключить телевизор к Интернет (через купленный дополнительно WiFi-модуль), и якобы можно будет смотреть iptv-телевидение, прописав адрес плейлиста с теми или иными телеканалами (это умеют и современные телевизоры, в которых есть SmartTV). Сейчас в Интернете можно найти и бесплатные плейлисты с множеством интернет-трансляций телеканалов со всего мира. Периодически эти плейлисты умирают, их нужно время от времени обновлять, редактировать и заменять на более свежие. Это вариант, как говорится, для продвинутых пользователей. И можно найти и кучу региональных российских телеканалов (например, вологодский "Русский Север", и множество других местных телеканалов), которых нет и у платных операторов интерактивного телевидения, и самостоятельно сформировать для себя бесплатный плейлист из интересных именно Вам телеканалов. Я уже это иногда делаю на компьютере, телевизор у меня тоже подключен к компьютеру, но хотелось бы, чтобы можно было управлять просмотром интернет-телеканалов на телевизоре независимо от компьютера.

Также интересно освоить вариант просмотра эфирных цифровых телеканалов на комнатную дециметровую антенну. Официально их двадцать - 10 телеканалов первого мультиплекса, и 10 телеканалов второго мультиплекса, но люди, которые уже в Московской области ловили эфирное цифровое телевидение на дециметровую антенну, говорят, что удается поймать более 30 телеканалов. Учитывая, что телевизор чаще всего смотреть некогда и вообще это вредно, этого в большинстве случаев может быть достаточно. И опять же за антенный кабель от Ростелекома можно не платить. А интернет-провайдеру платить только за интернет (если он Вам нужен).

Вопрос к форумчанам - у кого-нибудь именно в Тёплом Стане получалось уверенно принимать телеканалы на комнатную дециметровую антенну (с антенным усилителем либо без)? Сейчас в дециметровом диапазоне вещают и аналоговые, и цифровые телеканалы, после 15 апреля будут вещать только цифровые.

Судя по карте вышек цифрового вещания, ближайшая к Тёплому Стану вышка расположена в Южном Бутово, до неё около 15км. Другие вышки расположены в Останкино, под Наро-Фоминском и в Рогово по Старокалужскому шоссе (но это уже около 60км). Дециметровые антенны с усилителем, которые встречаются в продаже, заявляют приём в радиусе до 40км (в зависимости от усилителя, некоторые меньше). Но желательно, чтобы вид из окна был в направлении дециметровой цифровой телевышки (хотя можно поймать и отраженный сигнал). У меня вид из окна в направлении Наро-Фоминска, Южное Бутово в другой стороне.

Последний раз редактировалось: Marillion (9-04-2019, 13:04), всего редактировалось 2 раз(а)

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 9-04-2019, 11:57    +1    Ответить с цитированием  

Marillion писал(а):
Вопрос к форумчанам - у кого-нибудь именно в Тёплом Стане получалось уверенно принимать телеканалы на комнатную дециметровую антенну (с антенным усилителем либо без)? Сейчас в дециметровом диапазоне вещают и аналоговые, и цифровые телеканалы, после 15 апреля будут вещать только цифровые.

20 каналов по дециметровой антенне отлично принимает у меня от Бутовской станции цифрового вещания в самой северной части Теплого Стана.
Возможно, если у вас окна выходят на север и хорошая ( активная ) антенна, вам удастся принять по DVB-T2 30 каналов от Останкино.
ЗЫ. Про Рогово, Наро-Фоминск и т. п. забудьте.
А вот мощный сигнал из Останкино принимают на дачах и на расстояниях около 70 км от нее.
Но нужна очень хорошая антенна.

но идиотом ляжет в гроб.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marillion
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 9-04-2019, 12:24        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
антенну не нужно в 75% случаев. прекрасно ловит от общей или от мелкого проводка. у меня за городом от мелкого проводка без усиления ловит 3 мультиплекса

Конкретно в Тёплом Стане в многоквартирном доме с окнами, не выходящими в сторону Бутово или центра Москвы (там ближайшие к Теплому стану цифровые дециметровые вышки) на мелкий проводок не ловит ничего. На комнатную антенну с усилителем или без еще не пробовал ввиду отсутствия антенны.

March писал(а):
20 каналов по дециметровой антенне отлично принимает у меня от Бутовской станции цифрового вещания в самой северной части Теплого Стана.
Возможно, если у вас окна выходят на север и хорошая ( активная ) антенна, вам удастся принять по DVB-T2 30 каналов от Останкино.
ЗЫ. Про Рогово, Наро-Фоминск и т. п. забудьте.

У меня окна выходят на Киевское шоссе/Дудкино/Румянцево/Саларьево/Солнцево.

Кстати, откуда 30 каналов по DVB-T2, если бесплатных мультиплексов только два (первый и второй, в каждом по десять каналов и в одном из них три радиостанции)?

March
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 9-04-2019, 12:42        Ответить с цитированием  

Marillion
У меня окна тоже практически строго на юг.
30 каналов - там 3-й тестовый мультиплекс, его вещает только Останкино.

Насчет проводка - вообще никогда не слышал, чтобы дециметровые волны на проводок ловили.
Метровые - да, сам ловил много раз.
А дециметровые еще в конце 80-х пытался питерский канал поймать - фиг получилось, пока антенную не купил.

но идиотом ляжет в гроб.

Marillion
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 9-04-2019, 12:48        Ответить с цитированием  

March писал(а):
Marillion
30 каналов - там 3-й тестовый мультиплекс, его вещает только Останкино.

Я так понял (где-то видел информацию), что когда он перестанет быть тестовым, он станет платным.

March писал(а):
У меня окна тоже практически строго на юг.

А антенна у Вас с активная с усилителем или пассивная?

March
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 9-04-2019, 12:53        Ответить с цитированием  

Marillion писал(а):
А антенна у Вас с активная с усилителем или пассивная?

Антенна у меня активная, но слабая.
Например, в 8 км по прямой от Рогово ничего не ловит.
Вообще по официальной карте покрытия Бутовской цифровой станции граница уверенного сигнала как раз проходит по улице Островитянова.

но идиотом ляжет в гроб.

Ватсон
Старейшина форума

Появился: 09.06.2014

Сообщение Добавлено: 9-04-2019, 16:21        Ответить с цитированием  

А я ничего менять не собираюсь. Как будет, так и будет, смотреть все равно нечего. Если нужно будет цифровое, возьму у Акадо или Онлайма. Антенны мне не помогут, т. к. 2-й этаж, и все окружено домами. Окна на север и восток (т. е. в обратную сторону от Бутово).

Интернет у меня от Акадо (но ethernet-сегмент, т. е. нормальный по оптике-витой паре, без всяких коаксиалов с жестоким зарезанием обратки и модемов, у Акадо 30% абонентов это купленные Акадо ethernet-сети (в Теплом Стане это бывший Миг-Телеком, охватывавший 4-9 м/р за исключением нескольких домов, где шустрые председатели ТСЖ решили за людей, какой интернет им иметь, естественно, не за так) В 1-3 м/р это бывший Корвет, вошедший в Онлайм, он и в других м/р есть). С Ростелекомом/Онлаймом в плане интернет связываться не хочу, уж больно они произвольно контент режут по наитию, вне зависимости от Роскомнадзора, да и канал у них несимметричный.

Последний раз редактировалось: Ватсон (9-04-2019, 16:35), всего редактировалось 1 раз

Marillion
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 9-04-2019, 16:34        Ответить с цитированием  

Ватсон писал(а):
А я ничего менять не собираюсь. Как будет, так и будет. Если нужно будет цифровое, возьму у Акадо или Онлайма.

Я бы тоже так думал, если бы не неадекватная цена в 230руб за плохое качество аналогового телевидения, которым я практически не пользуюсь, но чисто по инерции продолжаю ежемесячно платить общим платежом за коммунальные услуги по ЕПД. При возможности смотреть телевидение посредством одного только Интернет (правда, нужна собственная голова и некоторые "пляски с бубном"), цена за который ненамного выше стоимости использования домовой антенны, и теперь еще и бесплатных 20 эфирных каналов в цифровом качестве на индивидуальную антенну, которых в большинстве случаев для базовых потребностей телевидения хватит (примерно те же телеканалы, что были в 90-е годы, и уж точно больше, чем пять каналов в СССР).

Поэтому от антенного кабеля в мою квартиру всё же откажусь, чтобы эти 230руб не платить ежемесячно, и от интерактивного телевидения от Онлайма вполне возможно тоже откажусь.

Буду ловить 20 эфирных каналов на комнатную дециметровую антенну и формировать собственные бесплатные списки iptv-каналов, которые можно найти в Интернете и которые не найдешь в местных пакетных предложениях платных операторов.

Ну а если хочется просто посмотреть конкретный фильм, то его давно уже проще просто бесплатно скачать себе на компьютер и посмотреть в удобное для себя время без помех и рекламы.

Сначала отказался от радиоточки, потом от телефона от МГТС, и теперь вот пришел черед антенному кабелю от Ростелекома. Сейчас все эти услуги с гораздо большими возможностями можно самостоятельно организовать с помощью одного только Интернет.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 9-04-2019, 16:54    +1    Ответить с цитированием  

Вот именно.
http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?p=576720#576720

Да, и про отказ от антенны на форуме тоже пара тем есть.
Я отказался в прошлом году.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Marillion
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 9-04-2019, 16:55        Ответить с цитированием  

Ватсон писал(а):
где шустрые председатели ТСЖ решили за людей, какой интернет им иметь, естественно, не за так)

Если в доме все люди способны участвовать в обсуждении и что-то коллективно решать, то в целом ТСЖ лично для меня более привлекательно, чем управляющая компания (которую при желании тоже можно поменять решением большинства собственников, но сначала надо этих собственников всех собрать).

По факту большая часть квартир в многоквартирных домов в Москве сдается непонятно кому, владельцы-собственники, которых никто не знает ни по имени, ни в лицо, проживают непонятно где, дверные звонки у многих просто не работают или отключены, что происходит в доме, таких собственников не интересует. Поэтому устроить общее собрание собственников многоквартирного дома для решения какого-то полезного для всех вопроса в таких условиях на практике нереально.

mahorin
Ветеран форума

Появился: 23.01.2013

Сообщение Добавлено: 9-04-2019, 17:19        Ответить с цитированием  

Ватсон писал(а):
А я ничего менять не собираюсь. Как будет, так и будет, смотреть все равно нечего. Если нужно будет цифровое, возьму у Акадо или Онлайма. Антенны мне не помогут, т. к. 2-й этаж, и все окружено домами. Окна на север и восток (т. е. в обратную сторону от Бутово).

Согласен такая же ситуация, только 1-й этаж. Приставка с комнатной антенной ловит 1-й пакет, а это всего 10 каналов...

Ватсон
Старейшина форума

Появился: 09.06.2014

Сообщение Добавлено: 9-04-2019, 17:54    +1    Ответить с цитированием  

Marillion писал(а):
устроить общее собрание собственников многоквартирного дома для решения какого-то полезного для всех вопроса в таких условиях на практике нереально.

Вот именно. Собственники еще часто и грызутся друг с другом лично, и в ситуации с голосованием будут специально голосовать против предложений конкурентов в грызне.

Со старшими-то по дому/подъезду проблемы... у нас пример на этаже яркий... одна соседка, объединившись с другими враждовавшими, добилась свержения с должности старшей (другой соседки, заодно добившись снятия двери в тамбуре), вскоре после чего с чувством выполненного долга продала квартиру и свалила.

mib06
Труженик форума

Появился: 29.01.2013

Сообщение Добавлено: 11-04-2019, 16:41        Ответить с цитированием  

Вчера перенастроил один из тв. В качестве источника выбрал dvb-c. Каналы также самые, качество ожидаемо намного вышел( футбол ещё больше удовольствия доставил). Морока только сортировать потом т. к. все привычные каналы затеряны среди закрытых. Для удобства домашних пришлось присвоить каналам тот же номер, какой был на аналоговом вещании.

March
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-04-2019, 16:58        Ответить с цитированием  

Если телевизор принимает DVB-C(2) и в нем есть CAM-модуль, то платить 230 рублей за "антенну" особого смысла нет.
Тогда лучше "антенну" отключить и подключить за 320 рублей месяц стартовый пакет ОнЛайма, где 125 каналов доступно вместо 50 минимальных.
https://www.onlime.ru/tv/calc2/?dvbc#c:d
При этом оплату можно не делать до 90 дней в году, это т. н. добровольная блокировка.
Единственное - для этого надо купить специальную карту для CAM-модуля.
Только лучше покупать ее не в Ростелекоме, где она стоит 3000 рублей, а в pleer.ru, где оплачивать придётся около 1200 рублей.

но идиотом ляжет в гроб.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь