Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Массовые отравления детей в Москве
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Юго-Западный округ. ЮЗАО. Город вокруг нас
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 12-01-2019, 20:33        Ответить с цитированием  

Вообще, симптомы которые мамочки описывают - это похоже на ротовирус. Садики каждую зиму-весну эта дрянь подкашивает, по цепочке все зацепляют. Image012 Мой ребенок принес это из садика лет в пять-шесть, тоже всю группу у них скосило а воспитательницу одну вообще увезли на скорой. Та же картина - жуткая рвота, понос, живот болит, температура шкалит за 39. Тогда у нас вся семья переболела, причем по очереди. И ребенок легче всех перенес а тяжелее всего было мне, как вспомню так вздрогну. Image012
Врач ставила именно ротовирус а там кто знает...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 12-01-2019, 23:32     -1   Ответить с цитированием  

Ноктикула, спасибо за информацию.
Ситуация отвратительная.
Сейчас Роспотребнадзор разрабатывает рекомендации тем родителям, дети которых не питаются в школах, а приносят еду с собой. Вот решили нам рекомендовать, что можно приносить, а что не рекомендуется.
Такое нежелание общаться с родителями заболевших детей, отвечать на вопросы, создаёт ситуацию напряжения и рождения последующих вопросов. Странные стали взаимоотношения у лиц ответственных и властью облечённых и общества. У нас огромное количество приезжих. Из соседних стран. Их часто берут на работу в эти пищевые комбинаты. А уж какие вирусы и бактерии они с собой привозят... И к которым их организм генетически адаптирован... А для нас эти бактерии и вирусы могут оказаться тяжелы и опасны... Что и получаем. Одна надежда на врачей и ответственность производителей. А они в окопы зарылись..... Предали, что ли? По ходу, глсанврач должен уже дать разъяснение.... Unknown Не понимаю..... И это Москва... skeptik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 13-01-2019, 12:24    +1 -2   Ответить с цитированием  

А какие разъяснения ждете?
Я, просто не очень понимаю.
Когда такие локальные случае, в одном детском саду, например, то это однозначно пищевой вариант заражения, т. е. заражение через неправильно или плохо обработанные продукты, а также через продукты предварительно плохо вымытые.
Если это более локально, например в одной группе, то это, контактно-бытовой способ заражения, когда инфекция передается через обычные предметы гигиены, прикосновения и другие подобные контакты.
Если болезнь накрывает микрорайон и более, значит дело в воде.

Какую часть надо комментировать?
Все знают, что такое бутулизм, сальмонелиоз, дизентерия и при этом, каждый год, есть масса зараженных.
Многие из нас тщательно-тщательно, щеткой, моют овощи-фрукты? Многие из нас, обливают кипятком разделочные доски, в особенности после разделки курицы и т. д. и т. п. У всех ли из нас, дома, есть свое полотенце для каждого члена семьи, а точнее 3-х для каждого из членов семьи?

А теперь, исходя из сказанного, расскажите, каких ждете объяснений? Хотите, чтобы стрелочника назначили какого-то: посудомойку или повара, или что?
Кто чего ждет?
Или считаете, что при всех температурных реакциях+боли в животе+понос+рвота тут же педиатры обязаны брать анализы на все микроорганизмы по ОМС?
Очень хочу понять кто, чего хочет и ждет. Что нужно сделать, чтобы не было такого ощущения чего-то не правильно сделанного?

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 13-01-2019, 13:51    +1 -3   Ответить с цитированием  

При таком массовом заражении детей досужие разговоры дилетантов, коими мы с Вами и являемся, крайне опасны.
Есть в стране СЭС. В соответствии с правилами и установками проводится мониторинг таких массовых случаев. С использованием исследовательских лабораторий. Далее даются разъяснения и правила дальнейших действий. Это всё решают профессиональные люди, которые в ответе за ситуации подобного рода, за их купирование и нераспространение. Именно проыессионального объяснения я и жду в прессе. Если кто. то находит подобную инфу и выкладывает на форуме, я благодарю. Остальные досужие рассуждения стараюсь не слушать. Извините. Буду искать объяснения дальше. Если найду, выложу. Но это тем, кого тема явно встревожила, т е тем, кто в первую очередь за детей своих переживает.
Здоровья Вам, и всем в Новом Году! Здоровья нашим детям!

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 13-01-2019, 13:59    +1 -4   Ответить с цитированием  

Высказав свое мнение, моментально заминусована.
Ирина, у Вас есть обожатели. Бегу и Вам плюсик ставить.
С этой темой и без форума разберусь.
Вы всегда правы и в праве.
Здоровья Вашим детям!
Теперь только плюсы и ни слова больше Very Happy
Хорошим стал форум, умным... Very Happy добрым, а, главное, посещаемым Smile girl_hihi Yahoo!

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 13-01-2019, 14:52        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
При таком массовом заражении детей досужие разговоры дилетантов, коими мы с Вами и являемся, крайне опасны.
Есть в стране СЭС. В соответствии с правилами и установками проводится мониторинг таких массовых случаев. С использованием исследовательских лабораторий. Далее даются разъяснения и правила дальнейших действий. Это всё решают профессиональные люди, которые в ответе за ситуации подобного рода, за их купирование и нераспространение. Именно проыессионального объяснения я и жду в прессе. Если кто. то находит подобную инфу и выкладывает на форуме, я благодарю. Остальные досужие рассуждения стараюсь не слушать. Извините. Буду искать объяснения дальше. Если найду, выложу. Но это тем, кого тема явно встревожила, т е тем, кто в первую очередь за детей своих переживает.
Здоровья Вам, и всем в Новом Году! Здоровья нашим детям!

Хелен, это каждый год, ротовирус, отравления в садиках. Болезнь грязных рук. Какие расследования? Один принес - подхватят все. Ваши дети ходят или ходили в садики? Тогда вас это удивлять не должно. Массовое скопление детей, родтели ведут детей в сад и с симптомами, вместо того чтобы дома оставить. У нас в группе помню как началось - привели девочку которой утром дома стало плохо, вырвало. Все равно привели, ничего не сказали. Мама уже потом в чате призналась. В итоге свалилась вся группа с воспитателями, все кто контактировал.
Кого надо наказывать?
Дизентерия, ротовирусы - это болезнь грязных рук прежде всего. Мы на море ездим - каждый год на анапском форуме истерика - диверсия, эпедемия, ротовирус.... Семь лет ездим - ни разу никто в отеле или в окружении с кем общаемся не болел. При этом, родители детям в море фрукты ополаскивают и дают, даже совсем малышам. С прилавка грязные клубнички. Вообще без всякой мысли. Элементарных влажных салфеток нет или геля для рук - а зачем? А потом - ой диверсия, эпедемия, не ездите дети в анапу гулять....
На минусы зачем обращать внимание и еще кого-то обвинять? Мало ли кто что ставит?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 13-01-2019, 15:09    +1    Ответить с цитированием  

Вообще не понимаю о чем Вы, Хелена, но возможно я как-то вопрос не правильно задала, поэтому повторю:
А какие меры, на взгляд всех форумчан, могут быть адекватны в таких ситуациях?
Что нужно делать, чтобы жилось спокойнее?
Меня ситуация, когда находят стрелочника, т. е. того, кого объявляют виновным в произошедшем, вообще не устраивает. Это ничто. Я хочу услышать что, на Ваш взгляд нужно (можно) делать?
Как вы это видите?
Учитывая, что СЭС есть, что пробы берутся и инструкции по обработке продуктов и профилактики развития заболеваний существуют много лет и в массе своей, их придерживаются.
СЭС со своими анализами и пробами (проверки) - сродни биопсии, при которой забор материала по случайности может быть осуществлен из здоровой ткани, а не больной, находящейся в трех миллиметрах от места взятия материала. Т. е. результаты этого исследования могут быть хорошими, при имеющимся заболевании.
Так и с любой кухней и с любой проверкой на кухне. Взяли мазок с этого места, а бацилла сидит на другом месте.
Вы осознаете, что невозможно проверять каждый поступающий продукт и каждый нож, вилку, разделочную доску три раза на дню? Понимаете, что это невозможно по определению?
Или, правда, не задумывались никогда об этом?

Вот, например, в рассказе, размещенном Ноктикулой, четко обозначено, что детей много заболело, всё было тревожно, но лишь одна мама пошла самостоятельно делать анализы.
Знаете ли вы, что стоит сделать и какие исследования провести при такой симптоматике? И где делаю такие исследования?

Да и в тексте этом, основной страх из-за того, что родители не знают, как ухаживать за больным дизентерией ребенком и как восстанавливать организм.
Как уже писала ранее, я болела дизентерией и знаю что это такое не понаслышке. 40 дней практически голода (сухари и вода), и да, я была похожа на скелет, обтянутый обезвоженной, сухой кожей, при том, что это Африка, лето и 48 градусов в тени.
Что делать в случае таких вот болезней? Вот что на мой взгляд важнее. Это то, что стоит знать каждому человеку.
На деле у нас половина форумчан наверняка не знают даже, что такое Регидрон, и точно не имеют его в аптечке.

Когда ситуация настигает, учиться и собирать информацию уже времени нет. Уже надо действовать, т. к. дорога каждая минута.
Поэтому, на мой взгляд, лучше позаботиться о приобретении таких знаний заранее, в свободной от проблем обстановке.

PS Хелена, всегда есть вторая сторона.
Вы сочли, что у меня есть какие-то обожатели, между тем как, возможно, это вовсе не мои обожатели, а Ваши ненавистники.
Может быть такое?
Может.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 13-01-2019, 15:37        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
На деле у нас половина форумчан наверняка не знают даже, что такое Регидрон, и точно не имеют его в аптечке.

Я - точно не знаю.
Буду очень тебе благодарен, если на форуме появится тема "Домашняя аптечка".

Если есть желание и найдется время

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Liolina
Ветеран форума

Появился: 13.11.2011

Сообщение Добавлено: 13-01-2019, 21:15        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Я - точно не знаю.

у вас наверное детей нет)) Это мерзкая на вкус солёная водичка, которую прописывают при рвоте на фоне кишечной инфекции для компенсации обезвоживания организма. Все родители имеют её в аптечке, ибо продаётся она упаковками по 10 шт., а расходуется максимум 1 пакетик за болезнь.

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 13-01-2019, 21:59        Ответить с цитированием  

Liolina писал(а):
Antah писал(а):
Я - точно не знаю.

у вас наверное детей нет)) Это мерзкая на вкус солёная водичка, которую прописывают при рвоте на фоне кишечной инфекции для компенсации обезвоживания организма. Все родители имеют её в аптечке, ибо продаётся она упаковками по 10 шт., а расходуется максимум 1 пакетик за болезнь.

Не все. У нас нет такой.

просто Мария
Труженик форума

Появился: 16.01.2017

Сообщение Добавлено: 14-01-2019, 09:09        Ответить с цитированием  

просто Мария писал(а):
С января 2019г. значительно изменилось меню в ДОУ.

В составе утренней каши масло сливочное значится.
Скорее всего экономия на питании. Image016

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 14-01-2019, 09:33     -1   Ответить с цитированием  

Пожалуйста, давайте не путать ротавирус и дизентерию. Действительно, ротавирус посещает практически всех детей в той или иной степени, посещающих детские дошкольные учреждения. Больше того, врачи говорят, что этот ротавирус в течении жизни может повторяться, но особенно тяжело протекает он, посетив организм в первый раз. А это как раз -детство. Как правило, передаётся через пищу. Лечение в основном домашнее. Смекта, регидрон, возможны противомикробные (например, нифуроксазид как активное вещество) препараты при очень тяжёлой диарее. Ротавирус истончает слизистую ЖКТ, и это все длительные последствия для организма. После заболевания я, как правило, даю курс бактерий. Но всё по рекомендации врача. Кстати, когда вызывала, врач просил показать, что в горшке. Это тоже важно для правильного принятия решения о терапии.

Дизентерия, это иное заболевания. При неправильном и несвоевременном лечении возможен летальный исход. Терапия отличается именно в препаратах. Чаще всего это стационарное лечение. Для того, чтобы выявить дизентерию и подтвердить или опровергнуть наличие этого заболевания, и делается специальный анализ. И это значит- провести правильный и своевременный курс лечения. Более того, проверяются на наличие дизентерии (_если обнаружили у заболевшего) и все члены семьи.

Если обнаружили у детей в детском усреждении, то проверяется весь персонал на кухне.
Это очень серьёзна работа, серьёзная ситуация. Соответственно, дорогостоящая.

Извините, я не в Москве. Ссылки дать не могу, т к гаджет у меня здесь и связь плоховатые.
Родители, будьте бдительны. Здесь, с нашими детьми, легкомысленность неуместна.

просто Мария
Труженик форума

Появился: 16.01.2017

Сообщение Добавлено: 14-01-2019, 09:53        Ответить с цитированием  

Роспотребнадзор подготовил проект новых санитарных правил (СанПиН) по организации питания детей в школах и детских садах. В настоящий момент (до 28 января) идет официальное общественное обсуждение этого документа. Один из его пунктов содержит запрет использовать в детском питании принесенные из дома продукты и блюда.

Ссылка на петицию:
https://www.citizengo.org/.....

Noktikula
Старейшина форума

Появился: 16.07.2011

Сообщение Добавлено: 14-01-2019, 10:14    +1    Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Вообще, симптомы которые мамочки описывают - это похоже на ротовирус.

Верусь, там результаты анализов статье есть - у детей обнаружена Shigella.
Тут сомнений нет, что это именно дизентерия.

Я ещё почему завелась. Моя мелкая за неделю до НГ из садика как раз принесла ротавирус, мы всей семьёй отвалялись. Как правило, при этом врачи из государственной поликлиники говорят, что анализы сдавать не надо. Но я нервновозбудимая особа, поэтому мы сдаём анализы в частном порядке, чтобы убедиться, что всё хорошо. Я понимаю, что сама несу ответственность за здоровье своего ребенка, и это надо мне.
Детей в этом году в нашем садике ротавирусом болело большое количество - ону группу даже закрывали на карантин. При этом, из 15 заболевших анализы сдали два человека. Остальные просто понадеялись на авось.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 14-01-2019, 10:33     -1   Ответить с цитированием  

просто Мария писал(а):
Роспотребнадзор подготовил проект новых санитарных правил (СанПиН) по организации питания детей в школах и детских садах. В настоящий момент (до 28 января) идет официальное общественное обсуждение этого документа. Один из его пунктов содержит запрет использовать в детском питании принесенные из дома продукты и блюда.

Ссылка на петицию:
https://www.citizengo.org/.....

Сейчас говорится о специальных рекомендациях, а не о полном запрете.
Мои в школе не едят. С собой носим. Поэтому будем ждать эти рекомендации. Unknown

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Юго-Западный округ. ЮЗАО. Город вокруг нас Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь