Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Ястребы у нас за окном
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Ландшафтный заказник "Теплый стан". Экология района
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kapitan
Ветеран форума

Появился: 07.06.2013

Сообщение Добавлено: 17-08-2018, 07:26        Ответить с цитированием  

Давно видел таких красивых птиц. Но далеко. Снять без специального объектива не возможно. Высоко они летают и быстро. И вот вчера, одна такая на подоконник окна села. Чуть меньше голубя. Но красивая, слов нет. Большие глазницы голубого цвета. Оперение не описать. Только хотел сфоткать, а сидела она секунд 20.
Только тихо подошел к окну. Как тут же полетела на нашу лоджию. Пока перебежал туда, ее след простыл.
Живут они в лесу за строительным рынком. Гнезда их на высоких деревьях. Наблюдал не один раз.
Вот фото этих птиц. Но не мои.
Может удалось кому сфоткать их?

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guseniza
Старейшина форума

Появился: 27.11.2015

Сообщение Добавлено: 17-08-2018, 14:17        Ответить с цитированием  

У меня где-то есть видео, как эта самая птичка доедает кого-то на крышке кормушки на моем балконе. а так, да, сфотографировать очень трудно, но в небе вижу регулярно.
о, нашла - https://www.youtube.com/watch?v=N_2ELXtTDSo

Kapitan
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 17-08-2018, 14:48        Ответить с цитированием  

Guseniza писал(а):
У меня где-то есть видео, как эта самая птичка доедает кого-то на крышке кормушки на моем балконе. а так, да, сфотографировать очень трудно, но в небе вижу регулярно.

Интересное видео. Я этих ястребков вижу периодически в небе. Гоняют они ласточек. Жаль нет телескопического объектива. Но вот что бы они садились на лоджии или подоконники столкнулся первый раз.
Хищники - птицы живут. Значит не так плохо насчет экологии у нас в районе. Хищники есть - значит корм есть в природе.

Guseniza
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-08-2018, 15:43        Ответить с цитированием  

Kapitan писал(а):
Guseniza писал(а):

Интересное видео. Я этих ястребков вижу периодически в небе. Гоняют они ласточек. Жаль нет телескопического объектива. Но вот что бы они садились на лоджии или подоконники столкнулся первый раз.
Хищники - птицы живут. Значит не так плохо насчет экологии у нас в районе. Хищники есть - значит корм есть в природе.

Про балкон. До этого видео пару раз видела, как птица просто сидела на балконе, на перилах. Сфотографировать, как вы сами знаете, не удавалось. А когда показала видео орнитологам, один из них сразу отреагировал - есть кормушка, есть хищник. Так что, наверное, он часто тут, я просто его не вижу.
Даже был очень забавный случай. Давно, еще совсем молодая была, только начала работать
На работу собиралась, уже почти опаздывала, и увидела ястреба на перилах балкона. как вы понимаете восторгу полные карманы... и опоздала я на работу. решила быть честной и сказала студентам, что опоздала из-за того, что сокол (тогда я перепутала вид птицы) на балкон прилетел. Группа у меня была из 5 мальчиков-пятикурсников журналистов, они тут же среагировали: "И что, ничего так соколик?"

Kapitan
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 17-08-2018, 16:37        Ответить с цитированием  

Guseniza писал(а):
Kapitan писал(а):
Guseniza писал(а):

Про балкон. До этого видео пару раз видела, как птица просто сидела на балконе, на перилах. Сфотографировать, как вы сами знаете, не удавалось. А когда показала видео орнитологам, один из них сразу отреагировал - есть кормушка, есть хищник. Так что, наверное, он часто тут, я просто его не вижу.
Даже был очень забавный случай. Давно, еще совсем молодая была, только начала работать
На работу собиралась, уже почти опаздывала, и увидела ястреба на перилах балкона. как вы понимаете восторгу полные карманы... и опоздала я на работу. решила быть честной и сказала студентам, что опоздала из-за того, что сокол (тогда я перепутала вид птицы) на балкон прилетел. Группа у меня была из 5 мальчиков-пятикурсников журналистов, они тут же среагировали: "И что, ничего так соколик?"

Мне самому интересно стало насчет вида этой птицы. Думал что это сокол. Не знаю я не орнитолог. Но вышел на сайт о птицах в нашем городе. И в частности про птиц именно в теплом стане. Вот и увидел эти фото. Объяснили что это ястреб.
И еще. Вот что интересно. Лет 40 назад у нас в теплом стане и именно в этой лесополосе напротив 41 дома
не было таких видов птиц. Да и сами мы раньше их не видели в те времена. Это новое заселение.

Guseniza
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-08-2018, 17:15        Ответить с цитированием  

Из соколов у нас раньше пустельга жила, часто ее видела над лугами - Бреховским и на правом берегу Очаковки. Теперь, по-моему, исчезла. С этими вечными покосами травы и экопарками не на кого ей охотиться.
А тетеревятник точно есть. Несколько лет назад мне даже наводку на его гнездо в районе источника давали, но они не живут в одном и том же гнезде по несколько лет.

Kapitan
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 17-08-2018, 18:18        Ответить с цитированием  

А мы лето проводили за г. Серпухов. С 1980- 86 г. Это от города еще 30 км. Это район деревни Ланьшино и Подмоклово. Уже Тульская обл. Там была испытательная база от института где работал мой папа и курировал ее. Но нечего там не испытывали. Так вот жили там со всеми условиями аж по 4 месяца. Конечно мы работали а дети с отцом. Но отпуска только там проводили.
Рядом Ока. Так вот какой же там лес был дикий по тем временам. Птицы всех видов летали. Кабаны ходили
в 100 метрах от нас. Правда хорошая овчарка была. Отгоняла. Столько делали скворечников на территории.
Какие только птицы не жили в них. Детям было очень интересно.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 18-08-2018, 00:24        Ответить с цитированием  

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 18-08-2018, 08:35        Ответить с цитированием  

Kapitan писал(а):
Там была испытательная база от института где работал мой папа и курировал ее. Но нечего там не испытывали.

На испытательной базе ничего не испытывали? Хорошая была жизнь... Very Happy

Kapitan
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 18-08-2018, 08:55        Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):
Kapitan писал(а):
Там была испытательная база от института где работал мой папа и курировал ее. Но нечего там не испытывали.

На испытательной базе ничего не испытывали? Хорошая была жизнь... Very Happy

Это был известный институт. Делали для военных и для нашего правительства кодированные каналы тропосферной а потом и космической связи. ( Мобильные станции ) Сейчас как токового его нет. Хотя что то делают. Но уже по импортным гражданским технологиям. Так вот и была небольшая площадка под Серпуховым. Испытывали просто антенны для тропосферной связи. До 1975 года. Ну а потом площадку надо было поддерживать.
Там было все. И небольшая гостиница на несколько человек приезжающего персонала. Естественно эл. энергия подведена была. И все это было огорожено. Стояли вышки антенн. После 91г. все разволилось.
Сейчас на этом месте коттеджи. По моему живут Москвичи там. Чьи они не знаю. Да и мне это не надо.

Последний раз редактировалось: Kapitan (18-08-2018, 09:28), всего редактировалось 1 раз

Kapitan
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 18-08-2018, 09:20        Ответить с цитированием  

Вот такая информация по нашим ястребам в Теплом Стане.

Guseniza
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-08-2018, 22:30        Ответить с цитированием  

А можно попросить источник?

Kapitan
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 21-08-2018, 07:15        Ответить с цитированием  

Guseniza писал(а):
А можно попросить источник?

https://www.falcoresearch.info/index.php?topic=255.0

Guseniza
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-08-2018, 16:32        Ответить с цитированием  

Спасибо! жаль, что это 2009-й год. с тех пор все кардинально изменилось в деле охраны природы в Москве.

Kapitan
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 22-08-2018, 17:58        Ответить с цитированием  

Guseniza писал(а):
Спасибо! жаль, что это 2009-й год. с тех пор все кардинально изменилось в деле охраны природы в Москве.

Насчет изменений в деле охраны природы в Москве изменилось с тех пор. Тут с вами согласен. Да и леса уже
например у нас в нашем микрорайоне фактически нет. Как раньше было. А где остались еще лесопосадки старые, то до них не доберешься. Или рынки или какие то строительные конторы все загородили.
Все меняется. Наверное так и должно быть. Но не в ущерб здоровью. На это мало кто обращает внимания.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Ландшафтный заказник "Теплый стан". Экология района Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь