Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Повышение пенсионного возраста
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире...
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Поддерживаете ли Вы повышение пенсионного возраста?
Да  
9%
 9%  [ 3 ]
Нет  
84%
 84%  [ 28 ]
Не знаю  
6%
 6%  [ 2 ]
Всего голосов : 33

Автор Сообщение
Наталья1111
Старейшина форума

Появился: 27.08.2012

Сообщение Добавлено: 14-05-2018, 14:38        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Наталья1111 писал(а):
от чего же лукавство?

Из жизненного опыта. Вот смотрите, детям нужно и полезно внимание (не гаджеты, телевизор, ютуб и понты). Когда вы последний раз со своим ребёнком провели последний раз без гаджетов, телевизора и посторонних день со своим ребёнком в совместных занятиях и играх, с удовольствием?

вчера, мы ездили на экскурсию на фабрику мороженого. каждый вечер мы с ним обязательно разговариваем, он рассказывает мне как его день прошел, я ему о своем дне рассказываю, это обязательно. и книжки читаем часто или он мне или я ему. я могу готовить ужин и с ним общаться.
поверьте, это возможно...
я на работе, он в саду и в кружках, а вечером рассказывает мне как у него все прошло.
мне кажется это важнее чем всюду и везде сопровождать своего ребенка.
но мне кажется это уже тема не пенсионного возраста)))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 14-05-2018, 14:43        Ответить с цитированием  

Наталья1111 писал(а):
но мне кажется это уже тема не пенсионного возраста)))

Это точно! Это отдельная и достаточно неоднозначная и обширная тема.
Мои критерии вы видели. Снимаю шляпу

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 14-05-2018, 21:59        Ответить с цитированием  

Наталья1111 писал(а):
pantera83 писал(а):

А у вас сквозит прямо пренебрежение к тем кто не работает.

ни в коем случае! никакого пренебрежения!
это выбор женщины и только ее, сидеть дома или работать.
женщина решает только сама! никакой муж и обстоятельства, только личное решение женщины.

Цитата:
Вот прям бесит, не всем же родив ребенка бросить его в полгода на бабушек и нянь и нестись на работу сломя голову. Зачем вообще рожать тогда?

вот тут я не очень поняла...
что значит "зачем рожать?"
а что, если женщина родила и вышла рано на работу она плохая мать??
я родила и вышла на работу когда ребенку было 1,5 года.
мой ребенок важная часть моей жизни, но не вся моя жизнь. у него есть все что необходимо и даже мама.
все выходные мы всегда проводим вместе и интересно, мы обязательно общаемся. но растворится в ребенке я никогда не хотела.

что же касается пенсии, отбросив лирику - женщина вкладывает силы во что-либо, будь то воспитание ребенка или работа. работая женщина платит налоги, в том числе и в пфр и как итог, как отдача - пенсия.
посвятив себя воспитанию ребенка, женщина в старости тоже получает отдачу... ее размер и т. д. уже дело рук собственных, как воспитаешь. какому мужчине себя посвятишь, такой и будет итог...
это мое личное мнение, никому не навязываю.

Ну я не беру крайности, вовсе не имела в виду полностью растворяться в ребенке или пасти до седых волос! Но считаю до трех лет обязательно мама должна быть с ребенком, именно мама а не няня, бабушка или еще кто-то. Это лично мое мнение, конечно. Но и после трех тоже идет и адаптация к садику, и частые болезни и прочее. Т. е оптимально выходить на полноценный рабочий день примерно когда дитю лет пять. Но к этому возрасту часто рождается второй малыш и мамочкин декретный затягивается))) Даже если ребенок один - все равно разрыв стажа идет.
В общем, каждый выбирает свой путь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 14-05-2018, 22:35        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Helena писал(а):
pantera83 писал(а):
MOCKBA писал(а):
Как на Вас скажется такое повышение?

На мне? Никак вообще, до пенсии еще пахать и пахать))) Very Happy Сто раз все поменяется)
А вообще, пенсионный возраст имхо как-то молод у нас. В 55 какие пенсионерки? Женщины в самом расцвете, так сказать. А тут формулировка "пенсия по старости". Фу.

А у нас очень много категорий работающих (или служащих) совсем рано уходят на пенсию. Это и полиция, и военнослужащие, и некоторые категории врачей, и педагоги с 25 летним стажем тоже могут. Там какие-то тонкости, конечно, есть. Но, когда говорят о повышении пенсионного возраста, то почему -то не говорят о льготных категориях совсем ранних пенсионеров. А их очень много в количественном измерении!

Нет, это другое! Это по выслуге.
А тут речь о повышении пенсионного возраста. Который у нас сейчас женщины 55, мужчины 60.

Я так понимаю, финансы, которые поют романсы в нашем царстве- государстве, диктуют повышение пенсионного возраста.

Пока не озвучат цифры, сколько у нас народу получают "по выслуге".... молодых, здоровых, полных сил людей, неча и о других категориях наших граждан рассуждать.

Рентгенолог в 40 лет может на пенсию уйти. Врачей узистов прировняли. А врач узист сидит себе перед жк- экраном. И сколько таких? Что уж говорить про силовые структуры. Да многие и профессию себе такую выбирают, что бы рано на пенсию уйти.
Да, балерина уже и в 30 лет не балерина. Ну и что? Так нет- вот пенсия. Иди. Она и идёт. Преподаёт. Но уже в плюс с пенсией.
С этим надо разобраться. А уж потом думать, что с остальными делать.

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 14-05-2018, 23:27    +1    Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Рентгенолог в 40 лет может на пенсию уйти. Врачей узистов прировняли. А врач узист сидит себе перед жк- экраном. И сколько таких? Что уж говорить про силовые структуры. Да многие и профессию себе такую выбирают, что бы рано на пенсию уйти.
Да, балерина уже и в 30 лет не балерина. Ну и что? Так нет- вот пенсия. Иди. Она и идёт. Преподаёт. Но уже в плюс с пенсией.

Про узистов и балерин не скажу, а что до "силовиков"... Ну как бы у них в период работы ограничений и рисков поболе чем у офисных-то работничков, не? И рабочий день у полицейского заканчивается не в 18-00, как у всех, а когда начальник скажет... и "усиления", и переработки... не говоря о риске вообще жизни лишиться... военные семью месяцами не видят... или содержать её на одну зарплату приходится, поскольку работы для супруги в военном городке не предвидится... погоны - они не только для красоты, честное слово. А оплачивается всё... не так чтобы очень. Поэтому - да, люди сознательно на всё вот это идут, чтобы в перспективе иметь пенсию в виде стабильного довеска к зарплате "на гражданке". Лишите их этой перспективы - останетесь и без армии, и без полиции. Если, конечно, з/п не поднять до уровня, который бы компенсировал все прелести жизни в погонах, но тогда ж о5 хай поднимется - а чего это они жируют на наши денежки!..
Так что - извините. Если б так всё хорошо у "силовиков" было - и работёнка непыльная, и тут тебе потом пенсия к зарплате, - так очередь бы стояла и в армию, и в полицию. Что-то не наблюдается вроде. Потому что "лишнюю" пенсию, которой Вы их лишить хотите, они горбом зарабатывают.
А балерина... ну да, в 30 лет она вполне трудоспособный человек. Только вот осваивать ей придётся новую профессию. И с нуля. То есть карьерных высот она вряд ли достигнет (не рассматриваем мировой "топ", их мало, а кордебалета много), поскольку самое продуктивное с точки зрения обучения и старта время она выламывалась у станка, чтоб Вы на её легкие порхания могли любоваться. Я не знаю, сколько пенсия у балетных и цирковых артистов (да, спортсмены ещё, тоже молодые-здоровые!), но предполагаю, что прожить на неё невозможно, так что рассматривайте её просто как доплату государства к такой же скромной зарплате...
Давайте лучше пенсии депутатов обсудим, а? Shocked

Последний раз редактировалось: AnnnA (14-05-2018, 23:36), всего редактировалось 1 раз

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 14-05-2018, 23:35        Ответить с цитированием  

Все правильно, Ань. Image109

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnnA
Тихий Цапель

Сообщение Добавлено: 14-05-2018, 23:39        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Все правильно, Ань. Image109

Ща, погоди, придут - расскажут, как полиция день-деньской в тихом кабинете шампанское... пьёт... а потом агромадные тыщщщщи пенсии получает...

MOCKBA
Москвич

Появился: 02.11.2010

Сообщение Добавлено: 14-05-2018, 23:42        Ответить с цитированием  

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 14-05-2018, 23:42        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Helena писал(а):

Про узистов и балерин не скажу, а что до "силовиков"... Ну как бы у них в период работы ограничений и рисков поболе чем у офисных-то работничков, не? И рабочий день у полицейского заканчивается не в 18-00, как у всех, а когда начальник скажет... и "усиления", и переработки... не говоря о риске вообще жизни лишиться... военные семью месяцами не видят... или содержать её на одну зарплату приходится, поскольку работы для супруги в военном городке не предвидится... погоны - они не только для красоты, честное слово. А оплачивается всё... не так чтобы очень. Поэтому - да, люди сознательно на всё вот это идут, чтобы в перспективе иметь пенсию в виде стабильного довеска к зарплате "на гражданке". Лишите их этой перспективы - останетесь и без армии, и без полиции. Если, конечно, з/п не поднять до уровня, который бы компенсировал все прелести жизни в погонах, но тогда ж о5 хай поднимется - а чего это они жируют на наши денежки!..
Так что - извините. Если б так всё хорошо у "силовиков" было - и работёнка непыльная, и тут тебе потом пенсия к зарплате, - так очередь бы стояла и в армию, и в полицию. Что-то не наблюдается вроде. Потому что "лишнюю" пенсию, которой Вы их лишить хотите, они горбом зарабатывают.

Это чевой то я кавой то пенсии хочу лишить? Ето наше государство решило, что вот, эти работают, и выслугу надо, а вот другие в носе ковыряють, им пенсию ваще можно годам к ста начать давать.... (шучуяшучу)

Вы всерьёз полагаете, что на других работах (кроме чиновничьих, почему-то ребята только рады, что им до 65 лет повысили возраст), если работать, то сахарно сахарно? Тоже есть свои трудности, тяжко преодолимые...... Вот те, что за полярным кругом проживают- трудятся, им вообще хреново там, просто по жизни. Там чисто по человечьи до пенсии фиг дотянешь, с такой то ночью по пол года. А шахтёры в частных шахтах? А пекари в четыре утра и без выходных? Строители, с утра до ночи... да где сейчас нормированный рабочий день соблюдается? Где отпуск целиком дают? А путёвочку с мед обслуживанием силовиковские вообще нет и никому. Не учитываете, что предприятия стали частными? И эти социальные нормы на них не выдерживаются? А вот пенсионный возраст повысят, запросто.
Однако понимать тоже надо, что оооогромнейшая часть пенсионных фондов расходуется именно на пенсии по выслугам. Мне чисто конкретно просто любопытны эти цифры. Ведь вдруг окажется, что это больше половины всех наших вообще пенсионеров.......? Confused

AnnnA
Тихий Цапель

Сообщение Добавлено: 15-05-2018, 12:55        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Helena писал(а):
И сколько таких? Что уж говорить про силовые структуры. Да многие и профессию себе такую выбирают, что бы рано на пенсию уйти.

Это чевой то я кавой то пенсии хочу лишить? Ето наше государство решило, что вот, эти работают, и выслугу надо, а вот другие в носе ковыряють, им пенсию ваще можно годам к ста начать давать.... (шучуяшучу)

Вы всерьёз полагаете, что на других работах, если работать, то сахарно сахарно? Тоже есть свои трудности, тяжко преодолимые..
Однако понимать тоже надо, что оооогромнейшая часть пенсионных фондов расходуется именно на пенсии по выслугам. Мне чисто конкретно просто любопытны эти цифры. Ведь вдруг окажется, что это больше половины всех наших вообще пенсионеров.......? Confused

Helena, выделенные слова - Ваши? И как разбираться думаете? Я Вас неправильно поняла, и Вы хотите не лишить, а добавить? Shocked
И да, на других работах тоже не самый сладкий сахар. Вообще работать - не отдыхать. Мало кто за лежание на пляжу деньги получает, это да. И всё же мне не кажется правильным приравнивать "силовиков" к остальным, и я уже объяснила, почему. Повторюсь: если б они за ту же самую работу, что и у остальных, получали те же самые деньги, но к ним потом раннюю пенсию (которую не отнимут за то, что ты параллельно посмел работать) - и в полицию, и в армию бы очередь стояла. Очередей нет. Значит, там, как говорил один мой приятель, "сахар белый, немножко сладкий".
Мне вот интересно не сколько силовиков пенсии получают (не удивлюсь, если количество денег, уходящее на это, сопоставимо, например, с расходами на содержание наших депутатов, которые почему-то никого не беспокоят), а другое - почему "при Советах" пенсий всем хватало, и на них даже жить можно было, а сейчас вдруг совсем-совсем хватать перестало? Может, дело не в пенсионном возрасте и не в выслугах, а в том, что нефтяная труба теперь не в общий бассейн направлена, а в чью-то личную ванну?

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 15-05-2018, 13:18        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Мне вот интересно не сколько силовиков пенсии получают (не удивлюсь, если количество денег, уходящее на это, сопоставимо, например, с расходами на содержание наших депутатов, которые почему-то никого не беспокоят), а другое - почему "при Советах" пенсий всем хватало, и на них даже жить можно было, а сейчас вдруг совсем-совсем хватать перестало? Может, дело не в пенсионном возрасте и не в выслугах, а в том, что нефтяная труба теперь не в общий бассейн направлена, а в чью-то личную ванну?

Так я именно про это и говорю- считать надо, разбираться. Прежде, чем кого-то чего-то лишать.
Мои слова, мои. Однако то, что я предложила "посчитать" и разобраться (а здесь надо учитывать и южные регионы. Знаю семью из С. Осетии, мама пенсию и там получает, и здесь. Причём справки выправила о своём героическом труде какие надо. Так что всё в повышенном варианте) Вы сочли как предложение лишить силовиков выслуги. С чего бы это. Сейчас ведь про оставшуюся часть граждан нашей страны идёт речь. Повышение пенсионного возраста- как хотите, но это, Вашими словами, лишение. Да, уж если для силовиков- лишение, то и не силовиков- это тоже лишение. Так что давайте обо всех. Одних лишают, и других тоже. Нет?
А если обо всех, то получается, что есть, грубо говоря, газ нефть. Вот с них и капают денежки. И таки да- в карманы. Силовики и прочие госструктуры и нужны, что бы защищать эти вроде как народные нефть и газ в карманах, бюджетные образование и здравоохранение для обслуживания именно этой структуры. Вот вам ведомственные больницы-поликлиники, сады, уже и школы, курорты, теперь и в Крыму..... А остальные...... граждане (а тут вернее- население) нафиг никому не нужно, т к в нашей экономике ничего не создают. Вот вам боярышник, и пенсию, если доковыляете до неё, с 90 лет.

Ага ага. Социальное государство. Image017

AnnnA
Тихий Цапель

Сообщение Добавлено: 15-05-2018, 13:34        Ответить с цитированием  

Не лукавьте, Helena. Речь шла о том, что вот силовики, находясь в цветущем возрасте, продолжают работать и параллельно получать пенсию. И выше был разговор о том, что справедливо лишить пенсии работающих пенсионеров (не буду утверждать, что Вы тоже высказывались за, не полезу сейчас туда - но многие согласились), особенно в этой связи как раз "ранние" пенсионеры поминались. Разумеется, сложив два и два, я сделала такой вывод - что Вы согласны с тем, что силовикам пенсия лишняя, если они параллельно работают. Ну ладно, что она может оказаться лишней, если вдруг их посчитают, и окажется, что они составляют половину наших пенсионеров (что вряд ли, кстати, очень-очень вряд ли). И тогда "надо разбираться". Как разбираться, не сказали.
А ещё инвалиды есть. И некоторые тоже работают. Неофициально, потому что группа работать не позволяет. Давайте их найдём и тоже пенсии отнимем...
Только не поможет.
Все эти реальные или возможные меры (в первую очередь - повышение пенсионного возраста, как самая глобальная мера на данный момент) - лишь очередное выжимание копеек в стиле "ну кисонька, ну ещё каааапельку!..", помните такой анекдот? Принципиально они ситуацию не улучшат. Как Вы правильно отметили, в силу вопиющей социальности нашего государства.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 15-05-2018, 13:47        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Разумеется, сложив два и два, я сделала такой вывод

Не, не так. У меня ваще только два поста в этой теме. И не писала ничего о том, что кого-то надо лишать. И ничего не знаю про работающих пенсионеров, кроме тех, кто получает раннюю пенсию. Другие как-то не догребают до статуса "работающий пенсионер".
Однако писала и пишу, что всё надо посчитать, посмотреть. Ведь основная причина- нехватка денег. И моделируют картину:

Вот есть категории граждан России, которые в 40- 45 достойны уйти на пенсию. А все остальные- к 80 поближе. Вы не находите, что это древний какой-то мир? Разделение людей на классы, касты. Я вот тут самый самый, а остальные дряни недостойные? Разве так можно? Уж если затеяли реформу пенсионную, то она должна коснуться каждого, каждого гражданина.
Много денег последнее время в силовые структуры вкладывали. И мы все видим определённый эффект, и радуемся этому. Но вот так, что бы страна и дальше работала только на обеспечение сырьевого бюджета и силовой защиты оного, ну вот это кого устроит? Страну опять потерять?

Только в нашей стране, на постсоветском пространстве, сохранилась этакая "психология льготника". Вот всем нельзя, а мне, льготнику, можно и нужно.
Даже бюджет медучреждений ведомственных, оставшихся от советов, он не через ОМС формируется, а непосредственно ещё и допвливания бюджетные.
Ну Вас устраивает такая постановка экономики. Поэтому я искренне рада за Вас.
Но помнить надо- Страна, в которой оч много бюджетников- это, как правило, страна третьего мира. Вот просто чудесно, что лежим на газе-нефти. Другого не имеем. Не умеем. Ну и, как поняла, не хотим иметь. За ненадобностью. А если вот опять нефть рухнет.... То ведь не зря у нас самые силовые силовики.
Лукавить не умею, если чё. За то и терплю всю жизнь.

AnnnA
Тихий Цапель

Сообщение Добавлено: 15-05-2018, 15:11    +1    Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Ну Вас устраивает такая постановка экономики.

Где я это написала? Shocked
И да, я знаю работающих пенсионеров (обычных, не "силовиков"). Часть из них работает просто потому, что иначе не умеет, хочет деятельности и имеет силы её осуществлять. Дед мой активно работал до 98-ми лет, но это не повод, чтоб поднимать пенсионный возраст до этой цифры, конечно. Это редчайшее исключение. Большинство пенсионеров (о5 повторяюсь) работают потому, что на пенсию прожить не-воз-мож-но! То есть вынужденно.
Впрочем, я вообще не понимаю, что мы здесь с вами все обсуждаем. Кому-то нравится предполагаемое повышение пенсионного возраста, кому-то - нет, одни ратуют за лишение пенсии работающих пенсионеров (всех или некоторых категорий - не суть важно), другие - против... Независимо от моего или Вашего мнения, его рано или поздно повысят. И это ни-че-го не изменит. Потом, возможно, примут ещё какие-то меры. И снова их надолго не хватит. Приведёт это только к ухудшению качества жизни многих и многих людей (и, как следствие, к уменьшению количества тех самых "лишних" "льготников", а значит, к уменьшению расходов, вот здОрово, правда?!). На тех, кого действительно стоило бы немного окоротить, подобные решения никак не скажутся.
Если что, мне особой разницы нет, что там будет с пенсиями. Я ещё к окончанию института усвоила, что работать мне придётся до гробовой доски.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 15-05-2018, 15:26        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Если что, мне особой разницы нет, что там будет с пенсиями. Я ещё к окончанию института усвоила, что работать мне придётся до гробовой доски.

Здоровья Вам, и нам всем. Вот только рабочих мест не хватает. Так что "гробовая доска" может очень рано оказаться.
Я, собственно, именно об этом. Рабочих мест и так нет. А тут ещё и увеличат возраст пенсионный. Человеку будет не по силам. Выгонят. И это уже без пенсии.

Я понимаю, это вопрос внутренний, но кем Ваш родственник работал до 98 лет? Особенно в последние годы?

Собственно, академики, например, даже уже на пенсии, числятся на работе у себя, выпускают материалы, ну и зп получают. Это да. Плюс ещё полное медицинское гос обеспечение. В районной поликлинике до 98 лет работающим не дожить. У нас бабушке 96 лет. На патронаже. Какая уж тут работа. Стаж 47 лет. Сразу со школы. Но заработала его в советское время. Вроде как, тогда с рабочими местами было нормуль. И пенсии тоже. И силовики с ранней выслугой. А теперь хвосты да рожки остались. Силовиков и иных бюджетников на выслуге предлагается оставить, остальных- по кочкам, по кочкам, в ямку бух. Экономия, чё.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Перейти: