Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Безопасность на объектах массового скопления людей
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 29-03-2018, 19:28        Ответить с цитированием  

Ponyw писал(а):
Когда был пожар в 16 этажке, балкон горел - его бы могли потушить гораздо раньше, они к нам очень быстро приезжают, но там же все запарковано. И жители еще сами же хотят убрать полусферы, чтобы там был не проход, а проезд.

Нет. Там стояли (и стоят) большие бетонные кубы. Совершенно с места не сдвигаемые. Для пожарных расчётов непреодолимые. При том при всём проезд сзади дома называется пожарным. Машинам пришлось ехать в объезд. Т е со стороны подъездов. А там да, всегда скопление припаркованных машин. А к тем тумбам сзади дома теперь тоже машины паркуются.
Вот такое соблюдение пожарной безопасности. Unknown

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 29-03-2018, 20:03        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Для пожарных расчётов непреодолимые.

Зачем так врать-то?
С другой стороны дома, для пожарных подъезд без проблем.
Если бы я не ходила по той дороге туда-сюда, каждый день, молчала бы, но, пардоньте, коль так случилось, что наблюдаю как там и что, то ваше желание сделать эту дорогу проезжей, потому что Вам к стоянке своей так ехать удобнее, я поддерживать не собираюсь.

Кондрат73
Вечный гость

Появился: 07.05.2009

Сообщение Добавлено: 29-03-2018, 20:11        Ответить с цитированием  

Да какие Принц плазы? Вы проем своей входной двери в квартиру измерьте.
Он должен быть не менее 90 см.
А у вас сколько?

У меня хоть и пилили бетон при установке двери, все равно проем поменьше. Дверь сама 90 см.
Но хоть открывается наружу и то хорошо.

Здесь - скрытое сообщение, обозначенное как оффтопик. При большом желании его можно увидеть.
Ponyw
Стажер

Появился: 15.01.2018

Сообщение Добавлено: 29-03-2018, 20:54        Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):
А у вас сколько?

У меня хоть и пилили бетон при установке двери, все равно проем поменьше. Дверь сама 90 см.

90, открывается наружу. но у соседей тоже наружу, а общий клочок коридора у нас настолько крошечный, что двери сталкиваются. откроем мы - заблокируем соседей. а еще есть металлическая решетка, которая блокирует эти обе двери.

в подъезде нет запасного выхода, а на окне 1 этажа решетка - там теоретически можно прыгнуть на козырек. решетка - от воров по просьбам жителей 1 этажа

короче, все печально и безнадежно. когда накоплю денег - перееду из гадюшника

но Плаза мне все равно не нравится!)

Ponyw
Стажер

Сообщение Добавлено: 29-03-2018, 20:58        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Нет. Там стояли (и стоят) большие бетонные кубы.

нет там ничего, только черепахи, которые пожарная машина не заметит. были опасные трубки, их убрали, так что только черепахи

просто возле черепах такая парковка, что там и человеку худенькому пройти сложно. и на этот проход постоянно покушаются жители, которые хотят там ездить и парковаться

в принципе, можно вообще все проезды открыть - у нас действительно тесно и перенаселено, парковаться негде, это правда.

но тогда о какой пожарной безопасности речь?

Здесь - скрытое сообщение, обозначенное как оффтопик. При большом желании его можно увидеть.
Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 29-03-2018, 22:59        Ответить с цитированием  

Ponyw писал(а):
нет там ничего, только черепахи, которые пожарная машина не заметит. были опасные трубки, их убрали, так что только черепахи

Значит, про разные дома говорим.
Я про шестнадцатиэтажки, что у Самбо 70.
А оказывается, и у других шестнадцатиэтажек...
Черепашки не мешают пожарным машинам. Это совсем другое дело.

Кондрат73
Вечный гость

Появился: 07.05.2009

Сообщение Добавлено: 29-03-2018, 23:20        Ответить с цитированием  

Ponyw писал(а):
Кондрат73 писал(а):
А у вас сколько?

90, открывается наружу. но у соседей тоже наружу, а общий клочок коридора у нас настолько крошечный, что двери сталкиваются. откроем мы - заблокируем соседей. а еще есть металлическая решетка, которая блокирует эти обе двери.

в подъезде нет запасного выхода, а на окне 1 этажа решетка - там теоретически можно прыгнуть на козырек. решетка - от воров по просьбам жителей 1 этажа

короче, все печально и безнадежно. когда накоплю денег - перееду из гадюшника

но Плаза мне все равно не нравится!)

Честно говоря не верю что у вас дверной проем 90 см. и дверь от 94 см.
Хотя в 90е годы многие снаружи стены устанавливали огромные металлические двери с рамой, а в бетонном проеме все выдирали.

Так у всех наверно проем (от косяка до косяка) сантиметров 70-75

Ponyw
Стажер

Сообщение Добавлено: 30-03-2018, 10:36        Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):
Честно говоря не верю что у вас дверной проем 90 см. и дверь от 94 см.

дверь 94, проем 96

а смысл? если подъезд = ловушка, а эту широкую дверь может запросто заблокировать соседская.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 30-03-2018, 16:08    +1    Ответить с цитированием  

Илья Варламов

Человека, впервые оказавшегося в Штатах, поражает, что к пожарной безопасности там относятся с религиозным трепетом! Нарушить правила – это как у нас оскорбление чувств верующих или ветеранов. За заблокированный пожарный гидрант или закрытый аварийный выход вполне можно отправиться на зону.

Я попросил своего друга Андрея, который занимается строительством в Сан-Диего (Калифорния), рассказать о том, как бездуховные америкосы относятся к своей безопасности.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Когда Илья попросил меня рассказать его читателям о том, как обстоят дела с противопожарной безопасностью в США, я сначала думал отказаться. В конце концов, это не моя тема. Но потом решил: может, это спасёт чью-то жизнь, а я тут отказываюсь.

Пожарные

В США настоящий культ пожарных. Здесь их называют фаерфайтеры – буквально переводится как «сражающиеся с огнём». В самом плохом районе самое красивое здание – это пожарный департамент. У пожарных красивая форма, красивые машины и атлетические фигуры. На всех городских мероприятиях обязательно будет специальная пожарная машина, в которую сможет залезть каждый желающий. От детишек нет отбоя. Если на вашей улице остановится пожарная машина и к ней подойдет ребёнок, то пожарный обязательно подарит ему какую-нибудь игрушку. Пожарные – желанные гости в школах и детских садах, а экскурсии в пожарную часть ждёт любой школьник. Пожарный – герой нашего времени, профессия, многократно романтизированная и героизированная Голливудом. Каждый может вспомнить фильм с плохими копами, но сколько вы знаете фильмов с плохими пожарными? Неудивительно, что многие с детства мечтают стать пожарными наряду. Для американского ребёнка это такая же обычная мечта, как, например, мечта стать астронавтом. А если добавить к этому достойную зарплату, пенсионные начисления и работу, которая всегда рядом с домом, то выходит, что желающих работать хоть отбавляй. Последнее, что хочется сказать: спасая чужие жизни, пожарные сами часто становятся жертвами пожаров. В последнее время даже начались разговоры о вреде чрезмерной героизации профессии и (как следствие) высокой смертности среди пожарных.

Строительные нормы

Каждый строительный проект в Калифорнии содержит лист, который имеет раздел California Fire Code. Сам кодекс состоит примерно из 800 страниц текста, и каждый проект проходит экспертизу на соответствие этим нормам. Сразу скажу, что к школам, детским садам, торговым центрам и прочим общественным зданиям требования самые высокие. Нет смысла перечислять все, опишу своими словами только некоторые. Во-первых это ширина коридоров. Для разных типов зданий она разная, а в школах просто огромная. Во-вторых, эвакуационные выходы. Каждый коридор в обязательном порядке заканчивается не поворотом и не тупиком, а прямым выходом на улицу. При этом дверной проём во всю ширину коридора, и двери открываются наружу без ключа простым нажатием на широкую планку (бар). Сами же здания проектируются таким образом, чтобы к ним удобно было подъехать и развернуться пожарному расчёту. А о том, что нельзя ставить машину возле гидранта, все и так из фильмов знают. Боже вас упаси припарковать машину возле гидранта – эвакуируют моментально!

Системы сигнализации, автоматического пожаротушения и дымоудаления

Каждое новое здание, которое сейчас строится в Калифорнии, оборудуется не только сигнализацией, но и системой пожаротушения. У меня на потолке форсунки автоматической системы прикрытые, белыми пластиковыми колпачками. Конечно, потолок это не украшает, но ничего не поделаешь. Кроме того, в каждом помещении на потолке стоит датчик дыма размером с тарелку. Датчик полностью автономный и работает от батарейки типа «крона». Когда батарейка садится, датчик начинает мерзко попискивать: соседей не разбудишь, но и сам не заснёшь. Хочешь – не хочешь, а батарейки приходится менять вовремя, поэтому у американцев дома целые блоки таких батареек. Как я уже говорил, датчик очень чувствительный, причём чувствительный настолько, что даже гренки дома не пожаришь, не разбудив этот датчик (и вместе с ним всех в округе). Раньше в домах такие датчики не ставили, но если вы затеяли ремонт, например, в ванной, и ремонт стоит больше $1000, то строители обязаны установить вам такие датчики во всех помещениях.

Противопожарные мероприятия

Во всех школах, детских садах, колледжах, университетах в обязательном порядке проходят так называемые «дриллз» (drills) – это специальные учения. Дети их обожают. Суть в том, что отрабатывается пожарная тревога, землетрясение или шутинг. В каждом случае сценарий свой. При учебной пожарной тревоге детей выведут из помещения на стадион, а потом отведут обратно.

Пожарная инспекция

Вот тут я задумался, а есть ли вообще такая профессия, и даже полез в интернет поискать – оказалось, что есть. Но всё дело в том, что я с ними здесь никогда не сталкивался. Ни разу не было, чтобы к нам в офис пришёл такой инспектор и что-то проверял. На стройке функции пожарного инспектора выполняет строительный инспектор. Возможно, на больших стройках по-другому, но я об этом не знаю. Всё, что я хочу сказать: нас пожарные здесь ещё ни разу не кошмарили. Никаких пожарных щитов с багром, песком и ломом тоже никто не обязывает устанавливать. Единственное, что при новом строительстве огнетушитель должен быть на расстоянии минимум 75 футов (около 15 м) от непосредственного места проведения работ. И ещё в Калифорнии нет такого требования, чтобы обязательно держать в машине огнетушитель. Соответственно, дорожная полиция не может залезть к тебе в багажник якобы чтобы проверить на нём пломбу.

Естественно, мой рассказ не может быть полным. Если вам есть что добавить или если хотите рассказать, как с этим обстоят дела в других штатах, пишите в комментариях.

Источник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Dmitry
Старейшина форума

Появился: 14.09.2012

Сообщение Добавлено: 30-03-2018, 16:43        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
.. За заблокированный пожарный гидрант или закрытый аварийный выход вполне можно отправиться на зону..

Мне повезло поработать в компании, строившей и обслуживающей гипермаркеты Зельгрос.
Для меня мероприятия по испытаниям и собственно наличию противопожарки не пустой звук.
Мы совместно проводили испытания системы. Это было в ночь с 23 до 6. Собирали всех - слаботочников, вентиляшек, тепловиков, я не помню, чтобы кого-то не было...
Начиная с сигнала на пульт пожарной охраны. И отбой, т. е. обратная связь проверялась и время реакции.
Все рукава проверялись ручками, а не по бумажкам.
Напор жокеев и силовых насосов в системе спринклеров реально на улицу лили и мерили длину струи.
Переключение на дизель-генератор и включение силовых. Попеременно.
Горячую воду в офф, холодную на максимум. Все регулирующие приборы отключаются ради напора.
Открытие автоматических люков дымоудаления и отключение приточных систем.
Разблокировка дверей эвакуации и блокировка секторов. Отключение лифтов. Звуковое оповещение.
Проверка планов эвакуации и реальный проход по ним...
Вот где забота о безопасности.
А в рашке брехня одна. И воровство.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 30-03-2018, 22:32    +2    Ответить с цитированием  

Александр Сергеевич Мамонтов
начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области

Симпатичный мужик. Боевой офицер.
Отличная (не шучу) служебная биография:
С 08.1994 по 12.1994 - слесарь по ремонту автомобилей отряда технической службы управления Государственной противопожарной службы УВД Кемеровской области

С 12.1994 по 03.1995 - стажер по должности инспектора по обеспечению группы обслуживания отряда технической службы управления Государственной противопожарной службы УВД Кемеровской области

С 03.1995 по 07.1995 - инспектор по обеспечению группы обслуживания отряда технической службы управления Государственной противопожарной службы УВД Кемеровской области

С 07.1995 по 12.1997 - заместитель начальника части технической службы № 7 отряда технической службы управления Государственной противопожарной службы УВД Кемеровской области

С 12.1997 по 05.1998 - заместитель начальника части технической службы № 7 производственно-технического центра управления Государственной противопожарной службы УВД Кемеровской области

С 05.1998 по 09.2000 - начальник части технической службы № 8 по техническому обеспечению производственно-технического центра управления Государственной противопожарной службы УВД Кемеровской области

С 09.2000 по 01.2002 - заместитель начальника, он же начальник хозяйственной части, учебного центра пожарной охраны управления Государственной противопожарной службы ГУВД Кемеровской области

С 01.2002 по 06.2003 - заместитель начальника, он же начальник хозяйственной части, учебного центра пожарной охраны МЧС России Кемеровской области

С 06.2003 по 10.2003 - заместитель начальника управления Государственной противопожарной службы – начальник отдела пожарной техники и ресурсного обеспечения МЧС России Кемеровской области

С 10.2003 по 01.2005 - заместитель начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кемеровской области (по материально-техническому обеспечению) – начальник управления материально-технического обеспечения

С 01.2005 по 06.2006 - начальник управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Кемеровской области

С 06.2006 по 11.2006 - исполняющий обязанности первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области (по Государственной противопожарной службе)

С 11.2006 по 12.2010 - первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области (по Государственной противопожарной службе)

С 12.2010 по 03.2013 - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области по Государственной противопожарной службе

С 03.2013 по настоящее время - начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области

Отличный (не шучу) послужной список:
2006 г. - участие в работах по ликвидации последствий аварии на шахте «Краснокаменская», г. Киселевск Кемеровской области

2006 г. - участие в работах по ликвидации последствий аварий (прорыв дамбы) в пос. Усть-Кабырза, Таштагольский район Кемеровской области

2006 г. - ликвидация последствий катастрофы в аэропорту г. Кемерово (вертолет МИ-8)

2006 г. - ликвидация последствий катастрофы в аэропорту п. Михайловка г. Новокузнецк Кемеровской области (легкий вертолет иностранного производства МД - 600)

2006 г. - ликвидация последствий аварии (розлив нефти) на участке дороги Мариинск – Ачинск

2007 г..- участие в работах по ликвидации последствий аварии (взрыва метана и пожара) на шахте «Ульяновская», г. Новокузнецк Кемеровской области

2007 г. - участие в работах по ликвидации последствий аварии (взрыва метана и пожара) на шахте «Юбилейная», г. Новокузнецк Кемеровской области

2007 г. - участие в работах по ликвидации аварии грузового поезда на перегоне Тайга-Юрга

2007 г. - организация работ по ликвидации обрушения породы на шахте «Тырганская», г. Прокопьевск Кемеровской области

2008 г. - организация работ по ликвидации последствий обрушения горной породы на шахте «им. Ленина» ОАО «Южный Кузбасс», г. Междуреченск Кемеровской области

2008 г. - организация работ по ликвидации последствий обрушения горной породы с выбросом метано - воздушной смеси на шахте «им. Ленина» ОАО «Южный Кузбасс», г. Междуреченск Кемеровской области

2008 г. - организация работ по отправке гуманитарных грузов в Южную Осетию

2008 г. - организация работ по ликвидации последствий пожара в жилом доме г. Белово Кемеровской области

2008 г. - организация работ по ликвидации последствий обрушения горной породы на шахте «им. Ворошилова», г. Прокопьевск Кемеровской области

2008 г. - организация работ по ликвидации последствий ДТП в районе п. Ильич Беловского района Кемеровской области

2009 г. - организация работ по ликвидации последствий ДТП в районе д. Сидорово Новокузнецкого района Кемеровской области

2009 г. - организация работ по ликвидации последствий аварии на газопроводе в районе с. Зарубино Топкинского района Кемеровской области

2009 г. - организация работ по формированию сводного отряда Главного управления МЧС России по Кемеровской области для аварийно – спасательных работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Саяно – Шушенской ГЭС

2009 г. - организация работ по ликвидации последствий обрушения горной породы и пожара на шахте «Капитальная», г. Осинники Кемеровской области

2010 г. - участие в работах по ликвидации последствий аварии (взрыва метана и пожара) на шахте «Распадская», г. Междуреченск Кемеровской области

2010 г. - организация работ по ликвидации последствий взрыва неустановленного предмета на ОАО «Кузнецкие ферросплавы», г. Новокузнецк Кемеровской области

2010 г. - организация и управление действиями сводной группировки ФПС Кемеровской области при ликвидации крупных лесных пожаров в Алтайском крае

2011 г. - участие в работах по организации защиты населения и территории Кемеровской области в период прохождения ледохода и паводковых вод

2012 г. - организация и управление действиями сводной группировки ФПС Кемеровской области при ликвидации крупных лесных пожаров в Томской области

2012 г. - организация работ по ликвидации последствий аварии (вспышка газовой смеси) на шахте «Коксовая», г. Прокопьевск Кемеровской области

2012 г. - организация работ по ликвидации последствий аварии (вспышка метана) на шахте «Грамотеинская» ОАО «Южкузбассуголь», Беловский район Кемеровской области

2013 г. - организация работ по ликвидации последствий аварии (вспышка газовой смеси) на шахте № 7 ОАО «СУЭК-Кузбасс», Прокопьевский район Кемеровской области

2013 г. - организация работ по ликвидации последствий землетрясения в Беловском районе Кемеровской области

2014 г. - организация работ по ликвидации последствий пожара в мебельном гипермаркете «Панорама», г. Кемерово

2014 г. - организация работ по ликвидации последствий аварии на шахте им. «Дзержинского», г. Прокопьевск Кемеровской области

2014 г. - работа в составе комиссии выездного межведомственного штаба по ликвидации последствий хлопка угольной пыли на Западно-Сибирской ТЭЦ, г. Новокузнецк Кемеровской области

2014 г. - организация работ по ликвидации последствий обрушения кровли на шахте ООО «Красногорская», г. Прокопьевск Кемеровской области

Источник

Возможно, он бог. Возможно, до него было все очень плохо. Возможно, без него станет хуже.
Но я считаю, что он должен уйти со своего поста. Сам или с помощью. Потому что так надо.
Да, его вина, если и есть - опосредована. Его не надо сажать и, возможно, даже не надо судить. Но убрать - надо.
Потому что на следующий день после его отставки - которая должна быть очень громкой - сотни других аналогичных начальников по всей стране зашевелятся, выползут из своих кресел и отправятся проверять свои принц плазы. А если отставки не произойдет - все эти сотни начальников улыбнутся портрету на стене и усядутся поудобнее.

И всё повторится.
Всё повторится.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 30-03-2018, 22:42        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Возможно, он бог. Возможно, до него было все очень плохо. Возможно, без него станет хуже. Но я считаю, что он должен уйти со своего поста. Сам или с помощью. Потому что так надо. Да, его вина, если и есть - опосредована. Его не надо сажать и, возможно, даже не надо судить. Но убрать - надо. Потому что на следующий день после его отставки - которая должна быть очень громкой - сотни других аналогичных начальников по всей стране зашевелятся, выползут из своих кресел и отправятся проверять свои принц плазы. А если отставки не произойдет - все эти сотни начальников улыбнутся портрету на стене и усядутся поудобнее. И всё повторится. Всё повторится.

А я согласна.
Сегодня в каком-то новостном сюжете начальник кемеровский по МЧС (не запомнила фамилию) был уже в новой форме и новом шлеме. Значит, наслышаны о современном противопожарном оборудовании и экипировке пожарных.

Низкое давление в гидрантах пол Кемерово видело. Чего уж.......

Вообще то и Пучков должен был бы по собственному.... особенно после таких шокирующих результатов, которые показали последние проверки по многочисленным российским ТЦ.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 30-03-2018, 22:47    +1    Ответить с цитированием  

Я не знаю, может кому-то интересно некоторое историческое погружение в тему катастроф, сделанное историком Леонидом Млечиным. Всего 8 минут, но можно узнать вероятное объяснение тому, что о катастрофе официальные СМИ стали сообщать очень поздно, дав тем самым возможность расползтись слухам, домыслам и фейкам.
Можно понять и то, почему глава региона первое, это доложил о бузотёрах и приехавших из вне..... и, видимо, продолжает жить в этой парадигме.

http://mlechinshistory.ru/node/89

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти: