Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Безопасность на объектах массового скопления людей
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 23:58    +2 -3   Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Виновато в первую очередь государство и МЧС. Оно допустило эксплуатацию с вопиющими нарушениями.

В чем виновато?
Еще нет расследывания и результатов.
И вопиющие нарушения, ещё не определены.
Свет не горел? Так если проводка пострадала, то вполне себе этого света могло и не быть по определению.
А может это вообще - поджог.
И, МЧС с государством, в большинстве случаев, представлено конкретными продажными людьми. Т. е. это человеческий фактор.
Ты, хоть самые умные-разумные правила создай, заставить их других выполнять точку в точку, невозможно, практически.
И как не контролирую, все не проконтролируешь.

Помню, у нас, 15 роддом загорелся в выходной день (на Шарикоподшипниковской). Пожар начался в детском реанимационном отделении недоношенных. Ночью.
Как экспертиза, потом, показала, был установлен потолочный светильник со внутренним дефектом, который каратнул, искра упала на пеленки, дальше, было все по сценарию.
Детей спасло только то, что пятеро было на аппаратах искусственного дыхания. От пожара не пострадал никто (скажем так). От дыма, пострадали. Врачи, которые спасали новорожденных, в основном. А учитывая, что выходные и ночь, было 3 человека врачей-дежурантов. А детей в отделении, больше намного.
И уверяю тебя, правила все соблюдались. И капитальный ремонт делали за четыре месяца до происшествия. Никто из строителей и тем более врачей этих внутренних дефектов увидеть не мог.. Его величество случай.
Не государство и не МЧС.
Кроме того, мое мнение, по поводу человеческого фактора не является оправдыванием государства и МЧС.
Я их вовсе не оправдываю.
И не знаю, с чего ты взял, что у меня мнение отличное от твоего.
Я всего лишь говорю об одном аспекте.
Как обычно, о личностном факторе.
Ты, о другом..... факторе.
Разные факторы одного и того же, это разные мнения?
Не думаю.
П о этому поводу, считаю преждевременным делать выводы.
И..., если бы ты только знал, как я ненавижу паникующих людей.
Меня просто убивают, эти орущие люди, у которых мозг вытягивается в одну извилину в этот момент. Я реально, это терпеть не могу.
Паникующих людей, мне даже не жалко.
Увы.
Понимаю, что меряю их по себе, а моя нервная система слава богу, иначе реагирует на стресс, что они, вероятно, не виноваты, но ничего не могу с собой поделать. Потому что не верю, что это не контролируется.
Думаю, что это слабость и глупость. При всех данностях, все равно, слабость и глупость.
Осуждаю страшно.
Гневлюсь ужасно.
Хочу всем надавать помордасям и наорать на всех.
Если кто, в момент стрессовой ситуации, начнет кричать рядом со мной, думаю, не сдержусь, вырублю ударом. Потому что не так страшна катастрофа, как реакция этих бьющихся в панике людей, способных нанести урон себе и другим в значительно большей степени, чем катастрофа.

Короче, пошла я отсюда.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 00:01        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Helena писал(а):
Я вот помню, что во многих помещениях, типа кинотеатров, театров, когда гас свет, светилась надпись "пожарный выход". А сейчас этого нет!
Мы не ходим в современные кинотеатры в ТЦ. Все эти пластмассовые, ворсовые синтетические помещения просто страшно пожароопасные. Там и до паники не доживёшь, едкий дым категорически ядовит. Сразу можно потерять сознание. А пожароустойчивые материалы очень дороги. Отсюда и имеем такие вот опасные места досуга наших детей.
Будьте внимательны, сами думайте, куда можно, куда нельзя.

Ай как не хорошо говорить не правду( Таблички "выход" энергонезависимые обязуются ставить всюду, при оборудовании помещений часто обязуют использовать пожаробезопасные (не просто не горючие материалы), также в ТЦ обязуются делить по зонам разделяя их огнеупорными стенами с противопожарными дверями, с защитой от горячего и холодного дыма + от температуры. Плюс есть куча всяких систем автоматизированного пожаротушения, дымоудаления и т. д.
Только вот проблема государства которое не контролирует и не несёт ответственности.

Не путайте. "Выход" и "пожарный выход". Или "запасной выход"
В Кемерово в ТЦ оказались закрыты именно двери пожарной эвакуации.
У нас в ПП Вы легко найдёте выход с четвёртого этажа? Если это не лифт и эскалатор? Написано там "Запасной выход"? Куда вы побежите, если лифты встанут и эскалаторы?
Я вот знаю две лестницы, по которым можно спуститься бегом. Одна работает. Вторая- ловушка. Там всё закрыто. Эта как раз та, которая со стороны ул Профсоюзной. Про подземную парковку писала уже.
Но вот видите, даже Ваша реакция- "как не хорошо говорить неправду", а ведь наверняка Вы не знаете ничего сами, как и где что есть. Зачем так тогда говорить?

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 00:04        Ответить с цитированием  

Да. У нас в ПП лестницы обозначены.
Я часто ими пользуюсь (т. к. лифты очень долго ждать)
Просто, в норме, люди вообще не обращают внимания на детали.
И никогда не берут на заметку, пути отхода.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 00:08        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Как экспертиза, потом, показала, был установлен потолочный светильник со внутренним дефектом, который каратнул, искра упала на пеленки,

Когда коротит светильник, даже так, что падает искра, это видно невооружённым глазом. В реанимации должны быть дежурные. И они там при нормальной работе есть. Этим всё сказано.

Голикова в передаче у Соловьёва сообщила, что наши контролирующие органы исполняют свои функции только на 15%. И в такой организации работы этих органов, конечно, виновато государство. Иван в этом прав. Точно так же как будет правильно Тулееву наконец-то уйти после такой трагедии со своего поста. Не в силах он уже держать порядок в своём "королевстве". Все за столько лет там уже усиделись в своих начальственных креслах. Людей из виду потеряли.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 00:11        Ответить с цитированием  

Да, конечно, Вы, Хелена, лучше знаете, как и что должно быть в роддоме, что видно невооруженным глазом и где именно должны быть дежурные и главное на сколько палат, они... должны.

Наверное, стоит другим рассказать, чтобы такого рода заблуждений не возникало.
Согласно Приложению №2 Приказа № 409Н (Штатные нормативы для работы в любом медицинском учреждении акушерского профиля)
предусматривается один Врач-неонатолог на 25 коек для новорожденных детей акушерского физиологического отделения.
на 10 коек недоношенных для новорожденных детей (палаты интенсивной терапии).

Медицинская сестра палатная на 5 коек недоношенных новорожденных, не нуждающихся в реанимации; а если в интенсивной терапии, то на 4 койки.

И как Вы себе представляете, спасение 4 детей одновременно? При том, что они сами и дышать не могут?
В сумку положить всех разом?

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 00:12    +1    Ответить с цитированием  

Ир, насчет паники.
Я плавать не умею, в море раз чуть не утонула по пояс в воде, волной накрыло - именно из-за собственной паники. До сих помню эту крышесносящую панику, когда мозг отказывается работать вообще. Тебе срочно надо за что-то схватиться, я помню делала судорожные движения руками под водой. Я потом подумала - если бы рядом был человек, ребенок (даже мой собственный) - могла бы и утопить. Я серьезно, реально. Вообще не соображала. Уже когда начала захлебываться - ушла под воду, почти перестав барахтаться и промелькнула мысль что это конец. Даже паника ушла, пришла какая-то апатия. Я подумала что надо просто лечь на дно и отдохнуть. Вот как сейчас помню это. И тут вспомнила что у меня сын на берегу. Начала барахтаться с новой силой... и неожиданно нащупала дно ногами, встала. Как - не понимаю, сил почти не оставалось. И все то, что я описываю - это секунды, даже не минута!
Так что Ириш не суди, не дай бог никому это пережить. Я до сих пор, хотя прошло шесть лет - вспоминаю с ужасом и содраганием.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 00:26        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Да, конечно, Вы, Хелена, лучше знаете, как и что должно быть в роддоме, что видно невооруженным глазом и где именно должны быть дежурные и главное на сколько палат, они... должны.

Наверное, стоит другим рассказать, чтобы такого рода заблуждений не возникало.
Согласно Приложению №2 Приказа № 409Н (Штатные нормативы для работы в любом медицинском учреждении акушерского профиля)
предусматривается один Врач-неонатолог на 25 коек для новорожденных детей акушерского физиологического отделения.
на 10 коек недоношенных для новорожденных детей (палаты интенсивной терапии).

Медицинская сестра палатная на 5 коек недоношенных новорожденных, не нуждающихся в реанимации; а если в интенсивной терапии, то на 4 койки.

И как Вы себе представляете, спасение 4 детей одновременно? При том, что они сами и дышать не могут?
В сумку положить всех разом?

Нет. Просто заранее обратить внимание на мигающий светильник.

Я в том году в школе обратила внимание на светильники, которые помигивали. Потом у одного плафон отвалился, на мелкие кусочки на пол. Я поняла, что эти светильники- китайское фуфло, с опасными плафонами. Пошла к директору, написала заявление. Дело было в мае. К сентябрю следующего учебного года все светильники в школе поменяли.
Я понимаю, надо быть внимательными самим, а это трудно. Но что делать, и больницы, и школы резко сократили персонал, подозреваю сократили и тех, кто обязан по долгу службы заниматься безопасностью. Наших детей. А врачам и педагогам и так на работе достаётся.

Последний раз редактировалось: Helena (26-03-2018, 00:35), всего редактировалось 1 раз

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 00:30        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Так что Ириш не суди, не дай бог никому это пережить.

Пантерка, дорогая, как я могу не осуждать, если ты до сих пор, плавать так и не научилась?
Тебе сколько нужно этого ужаса испытать, чтобы преодолеть его наконец?
Почему Вы все время на что-то сваливаете, а не работаете над собой?
Особенно в тех случаях, как у тебя, когда ты знаешь, чего боишься?

Уж чего-чего, а боязнь воды, утонуть, область изученная и хорошо поддается коррекции.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 00:34        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):

Не мигал. Представляете? Не мигал.
Но Вы же, электрик и техник.
Все знаете про электричество.
Куда мне, до Ваших знаний.
Один вопрос: Вы правда думаете, что ночью, верхний свет во всех палатах горит? Чтобы видеть, что он мигает?

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 00:40        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
pantera83 писал(а):
Так что Ириш не суди, не дай бог никому это пережить.

Пантерка, дорогая, как я могу не осуждать, если ты до сих пор, плавать так и не научилась?
Тебе сколько нужно этого ужаса испытать, чтобы преодолеть его наконец?
Почему Вы все время на что-то сваливаете, а не работаете над собой?
Особенно в тех случаях, как у тебя, когда ты знаешь, чего боишься?

Уж чего-чего, а боязнь воды, утонуть, область изученная и хорошо поддается коррекции.

Работаю, Ириш) Хоть и не быстро. Уже на воде держусь неплохо, не боюсь и не паникую. Был неожиданный "уход под воду" - просто вынырнула. Хотя еще года три назад пошла бы ко дну.
Работаю над психологией, именно над тем чтобы паника не взяла верх, как в тот первый раз. Приучаю себя к воде, вернее приучила. Постепенно, шаг за шагом.
Тут дело в том что когда это испытал - знаешь над чем работать. Когда не испытывал ни разу и вдруг оказался в подобной стрессовой ситуации - не знаешь как поведет себя психика. Люди, ни разу не оказывавшиеся ранее в подобной ситуации (пожар, давка, паника, дым) - не знают как себя поведут, просто потому что не испытывали этого никогда. В теории это одно а вот на практике... Бывает по-всякому.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 00:55        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Helena писал(а):

Не мигал. Представляете? Не мигал.
Но Вы же, электрик и техник.
Все знаете про электричество.
Куда мне, до Ваших знаний.
Один вопрос: Вы правда думаете, что ночью, верхний свет во всех палатах горит? Чтобы видеть, что он мигает?

По всей видимости, сокращая персонал, сократили и ответственных за безопасность. Врачам это не под силу. У них своей работы море. Тем более в реанимации.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 01:06        Ответить с цитированием  

Хелена, а Вы это все к чему, собственно?
К тому, что во всем виноват человеческий фактор?
А не государство и МЧС?
Или Считаете, что из какого-то сокращения, т. е. государственной политики, всё это случается?

Вы к чему склоняетесь-то в своих возражениях мне?
К тому, что никогда не случается ничего неожиданного? Не предвиденного? Что всегда-всегда виновато государство или конкретный человек?

PS На всякий случай уточню, что пожар в роддоме случился до каких-либо слияний, сокращений реорганизаций в нашем здравоохранении.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 13:51        Ответить с цитированием  

А Вы точно знаете, что в Москве делают по-другому?

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 13:54        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
А Вы точно знаете, что в Москве делают по-другому?

В спектре двери точно не закрывают. Знаю что открыты. Мы детей сколько раз водили в кино - ушли кофе пить, пока они смотрят, опять вернулись. Сами смотрительницы говорят - с билетом сколько угодно ходите туда-сюда.
В плазе не знаю, мне их кинотеатр не нравится.

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 26-03-2018, 14:00        Ответить с цитированием  

Я в Алмаз последнее время ходил.
Там не закрывают, но там немного залов, и они все легко под присмотром на самом виду.
Да и как закрыть, если людям в туалет может приспичить.
А вот в советское время, что в Авроре, что в Витязе, выход вообще был через другие двери, чем вход.
И иногда через них удавалось проникать без билета и даже на фильмы детям до 16.

но идиотом ляжет в гроб.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти: