Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Пожар в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 18:47        Ответить с цитированием  

Сегодня страшный пожар в Кемерово в ТЦ Зимняя вишня.
Здание горит до сих пор, обвалилась крыша.
Пишут про пять погибших, среди них дети. Жуткая трагедия.
Возгорание началось на четвертом этаже, где детский развлекательный комплекс и кинотеатр.
Последняя информация в группе Кемерово в ВК https://m.vk.com/auto_42

А почему у нас во всех ТЦ детские развлекушки на последних этажах? Оттуда же сложней эвакуироваться.
Самая жуть - тем кто в кинозалах был в это время. Там все закрыто, темно, сразу не сообразишь ничего... Паника, давка.... Image012
Не дай бог никому. Image012

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 20:44        Ответить с цитированием  

Какой адский ужас в Кемерово.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 21:16        Ответить с цитированием  

35 без вести пропавших.

Все-таки очевидцы говорят что загорелись батуты в детском центре. Непонятно - как батуты могли загореться? Разве что специально подожгли... Или дети с огнем игрались, что наверное маловероятно... Хотя, возможно... У меня ребенок постоянно ходит по этим лазерным боям, пещерам, батутным городкам и прочим развлекушкам с одноклассниками. Мы с ними не были там не разу, они сами там тусят, потом в кино идут. Но то что видела внешне - толпа детей, сумашедший дом, никто никого персонально не наблюдает, разве что с малышкам родители а остальные в куче-мале. Теоретически сейчас думаю - да, мог кто-то зажигалку например принести и поджечь...

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 22:05        Ответить с цитированием  

И дезинфицирующие жидкости могли быть горючими.
Наверняка же, эти батуты чем-то моют.

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 22:17        Ответить с цитированием  

annazare4neva... Это просто ужас... трудно описать то, что сегодня произошло... Обычный выходной день. Всей семьёй решили сходить в кино на #тихоокеанскийрубеж. Нарядились в лучшие одежды и поехали. Весь ТЦ «Зимняя Вишня» был заполнен посетителями. Место на парковке вокруг него нашли с трудом. Пришли как раз к началу фильма. Места были в 1-м зале на 5-и ряду.
Где-то в середине сеанса дверь открылась и в свете, поступающего из холла раздался крик: «Пожар! пожар!».
Схватив Даниила за руку я быстро побежала с ним к выходу из зала. Дима шёл следом. Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили. Сигналку слышно не было. Толпа ломанулась через одни узкие двери. Второй выход почему-то не открыли(а был ли он?🤔), да и вторую створку не открыли у этой двери. Выскочив из кинозала, мы увидели плотный чёрный едкий дым, который полностью затянул детскую игровую площадку и 2-й кинозал-их было совсем не видно. Дышать уже было нечем.
Добежали до лестницы: там уже люди в большей панике спускались вниз. Кто-то спускался на лифте 😱😬. Очень много плачущих и кричащих детей. Я и Даниил стали спускаться вниз. Дима был где-то там, позади, пытаясь регулировать натиск обезумевших людей. Ведь взрослые бежали оттуда, расталкивая и давя детей. На лестнице время от времени толпа тоже поддавалась панике, но мужчины, находящиеся в ней быстро успокаивали всех, крича : «Без паники! Спокойно! Мы все спустимся!». Кто-то впопыхах поскользнулся и упал на ступеньках. Тут же ему помогли подняться☝🏻. Когда добрались с Даней до второго этажа позвонил Дима-уточнил где мы. Узнав, что почти спустились-решил вернуться за верхней одеждой. В этот момент он был уже на 3-м этаже. Затем поднялся назад к гардеробу, но там уже не было видно ничего. Администратор в панике стояла и не знала что делать, какой-то мужчина кричал, что там, в одном из кинозалов остались его дети 😭. Найдя кем-то оброненную шапку Дима намочил её водой и попытался пройти к залу. Но плотность и едкость дыма были столь высоки, что шапка просто не помогала. «У вас есть противогаз?!!»-стал просить он у обезумевшего охранника. Но тот только развёл руками. Попытка пробраться к детям оказалась тщетной.😭⬇️⬇️⬇️

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 22:29        Ответить с цитированием  

Image012
Говорят про КЗ....

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 22:34        Ответить с цитированием  

А что такое "КЗ"?

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 22:39        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
А что такое "КЗ"?

Короткое замыкание. Электрика.
На самом деле батутные арены с точки зрения пожаробезипасности очень опасны. Куча горючих и ядовитых материалов. И в случае возгорания очень затруднительна эвакуация.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 22:41        Ответить с цитированием  

КЗ - короткое замыкание, вероятно...
Тут вообще речь прежде всего не про причины пожара а про то, что были отключены системы оповещания и пожаротушения (как я поняла), эвакуация не была проведена должным образом. Вот за это виновные должны быть наказаны. Image012
Очень страшно, просто ужасно.... Image012
Как думате - надо открыть отдельную тему про этот кемеровский ад? Confused

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 22:48        Ответить с цитированием  

Я не думаю, что это нужно.
И в целом, считаю, что так или иначе, виноват человеческий фактор, а прежде всего - паника.
И с этим, ничего не сделать.
Мало кто может собой владеть и мало кто, знает, что нужно сделать, чтобы спастись.
Винить кого-то в том, что натворила именно паника, это не выход.
И.. правды, думаю, мы тоже не узнаем.
Стрелочника надут, накажут и... все будет как и прежде.

Единственно, чего нам нужно сделать, это подумать (узнать) как правильно себя вести в случае возникновения пожаров и научить этому детей своих.
Вот об этом, тему создать было бы полезно.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 22:49        Ответить с цитированием  

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 22:49        Ответить с цитированием  

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 22:59    +2    Ответить с цитированием  

Ирина. Снова наши мнения разошлись! Виновато в первую очередь государство и МЧС. Оно допустило эксплуатацию с вопиющими нарушениями.
Вер, надо выносить в отдельную тему и в закрытый раздел.
Пожаробезопасность это очень важная тема. К примеру в Москве есть трц "охотный ряд" который вообще не проходит по безопасности и эксплуатируется. Хотя в случае серьёзного пожара там будет похоронено очень много посетителей. Просто люди не смогут эвакуироваться до того момента как всё сложится!

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 23:13        Ответить с цитированием  

Просто ужасно...
Ириш, насчет того чтобы продумать как вести себя - это да, полезно, но все равно всего не просчитаешь. И потом - непонятно как себя поведешь в панике. Я помню ситуацию когда у меня в микроволновке задымилось тесто, что-то пошло не так.... Одна секунда - вся кухня в дыму, дышать нечем (т. е. без преувеличения - просто нечем) и полная дезориентация в пространстве. Паника. Но как-то подавила панику, открыла микроволновку, схватила емкость с дымящимся тестом, сунула под воду (это все в пелене дыма), открыла окна, двери - чтобы проветрить... До сих пор помню эту животную панику, волной захватывающую и полностью парализующую. Это страшно. При этом ты ничего такого не ждешь, мозг безмятежен (в случае с этой зимней вишней - сидят люди в кино, в кафе, дети играют, никто не ждет ничего) и тут вдруг обрушивается эта ситуация. В панике можно повести себя непредсказуемо.
А самое страшное - это дым, паника и давка. Я бывала в давке, несколько раз попадала. Толпа может разорвать, пройти по человеку, по ребенку.... Не потому что все такие плохие а там просто пути назад нет и вся масса идет в одном направлении, главное идти в потоке, тогда есть шанс выбраться.
А дым - главное иметь при себе тряпку, носовой плоток (вот кстати, сегодня подумала что у меня нет в рюкзаке носовых платков обычных, только бумажные а это не то). Намочить, дышать через него и двигаться как можно ниже к полу. Не пользоваться лифтом не в коем случае.

Последний раз редактировалось: pantera83 (25-03-2018, 23:28), всего редактировалось 1 раз

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 25-03-2018, 23:21        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Ирина. Снова наши мнения разошлись! Виновато в первую очередь государство и МЧС. Оно допустило эксплуатацию с вопиющими нарушениями.
Вер, надо выносить в отдельную тему и в закрытый раздел.
Пожаробезопасность это очень важная тема. К примеру в Москве есть трц "охотный ряд" который вообще не проходит по безопасности и эксплуатируется. Хотя в случае серьёзного пожара там будет похоронено очень много посетителей. Просто люди не смогут эвакуироваться до того момента как всё сложится!

Полностью согласна. Избегаю этого места.

Ещё в этом отношениипугает меня наш ПП.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 38 На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.

Перейти: