Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Общество, граждане и государство
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Общество. Политика. Власть. Наши острые темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 19-11-2019, 18:10    +1    Ответить с цитированием  

"Народ мечтает о великой державе, не о счастливой стране, не о справедливой стране, а о великой державе. И люди никак не хотят понять или не умеют понять, что эти два понятия несовместимы. Либо, либо. Либо – великая держава, тогда ни счастья нет, ни справедливости. Либо – хочешь справедливости и счастья, тогда не должно быть великой державы. Вот пока не развеются эти заблуждения, а они со временем обязательно развеются, потому что ход истории однозначный, главная задача уцелеть. Вот пока не изживем феодальный менталитет... Уцелеть - вот это главная задача. Но я надеюсь, что уцелеем". (Б. Стругацкий)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 19-11-2019, 19:58        Ответить с цитированием  

Красиво звучит. Но ведь справедливость, понимание справедливости, у каждого своё.
Собственно, как и понимание великодержавности.
Разуть своих, раздав кредиты невозвратные тем, кто и так живёт не плохо......

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 19-11-2019, 22:03    +2    Ответить с цитированием  

А нашим не привыкать бойкотировать когда что-то плохое происходит. Главное против не выступать.

Цитата:
В Германии прошла акция против вывоза радиоактивных отходов в Россию

Активисты беспокоятся о том, что контейнеры с токсичными веществами сваливают под открытым небом и есть опасность разгерметизации.

Спасибо немцам! Хоть кто-то...

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Одержимость - даже доброй, светлой идеей - это все равно одержимость, и она отвратительна. ©

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 21-11-2019, 19:44        Ответить с цитированием  

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о признании физических лиц «иностранными агентами»

Источник

Разбор законопроекта:

Источник

Одержимость - даже доброй, светлой идеей - это все равно одержимость, и она отвратительна. ©

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 22-11-2019, 12:12    +1    Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о признании физических лиц «иностранными агентами» Источник

- Привет, Иа. Давно хотел тебя спросить, что означает твоё имя.
- Иностранный агент.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии радикал

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-11-2019, 21:22    +1    Ответить с цитированием  

​​Нет ценности – нет смысла.

Между системами ценностей, как бы то ни было, может возникнуть конфликт. Поэтому мы постоянно пребываем между Сциллой и Харибдой: потеря убеждений, свойственных группе, делает жизнь хаотичной, несчастной, невыносимой, а наличие разделяемых группой убеждений делает конфликт с другими группами неизбежным.

На Западе мы отказываемся от своих традиционных, религиозных и даже национальных культур, отчасти чтобы снизить опасность группового конфликта. Но мы все чаще становимся жертвой отчаянной бессмысленности, и это никак не улучшает нашу жизнь.

Как же, с одной стороны, освободить мир от ужасной дилеммы конфликта и, с другой стороны, – от психологического и социального распада?

Ответ был таков: через возвышение и развитие личности и через готовность каждого взять на себя бремя Бытия и вступить на героический путь. Мы, каждый из нас, должны взять на себя столько ответственности, сколько позволяют частная жизнь, общество и мир.

Мы, каждый из нас, должны говорить правду, исправлять то, что пришло в негодность, ломать и заново отстраивать то, что устарело.

Это требует многого. Это требует всего. Но альтернатива – ужас авторитарных убеждений, хаос разрушенного государства, трагическая катастрофа необузданного мира природы, экзистенциальный страх и слабость бесцельного человека – очевидно хуже.

Из книги "12 правил жизни. Противоядие от хаоса", Джордан Питерсон.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-11-2019, 18:46        Ответить с цитированием  

​​В каменном веке, за десятки тысяч лет до Авраама, у охотников и собирателей уже был моральный кодекс.

Когда в конце XVIII века первые европейские поселенцы добрались до Австралии, они обнаружили у аборигенов развитую этическую систему – несмотря на то, что те ничего не знали о Моисее, Иисусе и Мухаммеде. Едва ли справедливо утверждение, что колонисты-христиане, безжалостно уничтожавшие местное население, обладали более высокой моралью.

Сегодня ученые отмечают, что мораль имеет глубокую эволюционную природу и что она на миллионы лет старше человечества. Все социальные млекопитающие – например, волки, дельфины и обезьяны – имеют этический кодекс, сформированный в процессе эволюции и призванный обеспечить групповое сотрудничество.

Например, когда волчата играют друг с другом, они соблюдают правила «честной игры». Если щенок кусается слишком сильно или продолжает кусаться после того, как противник перевернулся на спину, признав себя побежденным, остальные волчата перестают с ним играть.

Даже среди Homo sapiens, в древности живших на Ближнем Востоке, библейские пророки не были оригинальны в своих взглядах. Заповеди «не убий» и «не укради» присутствовали в юридических и этических кодексах шумерских городов-государств, Египта эпохи фараонов и Вавилонской империи. Еврейской субботе предшествовали периодические дни отдыха.

За тысячу лет до того, как пророк Амос осуждал элиту израильтян за притеснение бедных, вавилонский царь Хаммурапи объяснял, что великие боги избрали его «для водворения в стране справедливости и истребления беззаконных и злых, чтобы сильный не притеснял слабого».

Многие библейские законы копируют нормы, которые были распространены в Месопотамии, Египте и Ханаане за несколько столетий и даже тысячелетий до основания Иудейского и Израильского царств.

Из книги "21 урок для XXI века", Юваль Ной Харари.

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 6-12-2019, 14:56        Ответить с цитированием  

В какой веточке эта новость должна быть?

Егору Жукову дали три года условно. Smile
Ну хоть так. Хотя и это непонятно.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-12-2019, 00:07        Ответить с цитированием  

Речь Егора Жукова в суде
Итак, обвинение просило для его Егора Жукова четыре года лишения свободы. А вот часть его речи: 
«Российское государство сегодня позиционирует себя как последний защитник традиционных ценностей. Много внимания, как нам говорят, уделяется институту семьи и патриотизму. А ключевой традиционной ценностью называют христианскую веру. Ваша честь, и, мне кажется, может быть, это даже хорошо, потому что христианская этика, действительно, включает в себя те ценности, которые мне поистине близки.
Во-первых, это ответственность. В основе христианства лежит история про человека, который решился взвалить страдания всего мира на свои плечи, история про человека, который взял на себя ответственность в максимально возможном смысле этого слова. По сути, центральная идея всей христианской религии — это идея личной ответственности.
Наше общество разделено на два уровня непроницаемым барьером. Все деньги сконцентрированы сверху и их оттуда никто не отдаст. Снизу же, без преувеличения, осталась лишь безысходность. Понимая, что рассчитывать им не на что, понимая, что как бы они ни старались, ни себе, ни своей семье они принести счастья не смогут, русские мужчины либо вымещают всю свою злость на своих женах, либо спиваются, либо вешаются. Россия первая страна в мире по количеству мужских самоубийств на 100 тысяч человек. В результате треть всех семей в России — это матери одиночки с детьми. Это мы так, хочется спросить, традиционный институт семьи защищаем.
Мирон Федоров, не раз приходивший на мои заседания, очень верно в свое время заметил: «У нас алкоголь дешевле, чем учебники». Государство создает все условия для того, чтобы между ответственностью и безответственностью россиянин всегда выбирал второе.
А теперь про любовь. Любовь невозможна без доверия. А настоящее доверие зарождается во время совместной деятельности. Во-первых, совместная деятельность — редкое явление в стране, в которой не развита ответственность. А, во-вторых, если совместная деятельность где-то все-таки проявляется, то она тут же начинает восприниматься охранителями как угроза. И не важно, чем ты занимаешься, — помогаешь ли заключенным, выступаешь за права человека, охраняешь ли природу, — рано или поздно тебя настигнет либо статус иностранного агента, либо тебя просто так «закроют».
Государство ясно дает понять: «Ребята, разбредитесь по своим норкам и друг с другом не взаимодействуйте». Собираться больше двух на улице нельзя — посадим за митинг. Работать вместе по социально-полезной повестке нельзя — дадим статус иностранного агента. Откуда в такой среде взяться доверию и в итоге любви — не романтической, а гуманистической любви человека к человеку?
Наверное, к этому моменту мотивы моей деятельности стали ясны. Я, действительно, желаю видеть в своих гражданах два этих качества: ответственность и любовь. Ответственность за себя, за тех, кто рядом, за всю страну. Любовь к слабому, к ближнему, к человеческому. Это мое желание — еще одна причина, ваша честь, почему я не мог призывать к насилию. Насилие развязывает руки, ведет к безнаказанности, а значит, и к безответственности. Ровно так же насилие и не ведет к любви.
Все же, несмотря на все преграды, я ни секунду не сомневаюсь, что мое желание исполнится. Я смотрю вперед за горизонт годов и вижу Россию, наполненную ответственными и любящими людьми, где будет по-настоящему счастливое место. Пусть каждый представит себе такую Россию. Пусть этот образ руководит вами в вашей деятельности так же, как он руководит мной.
В заключение скажу следующее. Если сегодня все же суд примет решение, что эти слова сейчас произносит действительно опасный преступник, ближайшие годы моей жизни будут наполнены лишениями и невзгодами.
Но я смотрю на ребят, с которыми меня свело «московское дело» — на Костю Котова, на Самариддина Раджабова и вижу улыбки на их лицах. Леша Миняйло и Даня Конон в минуты нашего недолгого общения в СИЗО никогда не позволяли себе жаловаться на жизнь. Я постараюсь последовать их примеру. Я постараюсь радоваться тому, что мне выпал этот шанс — пройти испытания во имя близких мне ценностей. В конце концов, ваша честь, чем страшнее мое будущее, тем шире улыбка, с которой я смотрю в его сторону. Спасибо.»
Источник

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-12-2019, 20:07        Ответить с цитированием  

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-01-2020, 10:41        Ответить с цитированием  

​​Аристотель первым из философов, занимавшихся этикой, понял, что неправедным поступком может быть не только действие, но и бездействие. Самый яркий пример он приводит в Книге третьей «Никомаховой этики»: «И в чем мы властны совершать поступки, в том — и не совершать поступков, и в чем от нас зависит “нет”, в том — и “да”. Следовательно, если от нас зависит совершать поступок, когда он прекрасен, то от нас же — не совершать его, когда он постыден».

Сегодня цена этого выбора гораздо выше, чем во времена Аристотеля. Хотя у древних греков тоже имелось понятие непрошеного вмешательства, на людей, которые считали, что их дело сторона, смотрели косо. Если в наше время тихони вызывают, в отличие от возмутителей спокойствия, скорее одобрение, то древние греки считали отрешенность эгоизмом и безответственностью, уклонением от гражданских обязанностей. У нас сама лексика, описывающая инициативу или вмешательство с целью навести порядок и устранить несправедливость, зачастую имеет отрицательную окраску. Лидерство часто воспринимается как самореклама или карьеризм. В нашем языке почти нет глаголов, означающих вмешательство в положительном смысле, за редкими исключениями вроде «вступаться», зато предостаточно обозначений осуждаемого вмешательства — «вторгаться», «путаться», «лезть не в свое дело». Еще сложнее приходится женщинам, которых испокон веков приучали «не высовываться», поощряя скромность и незаметность в противовес участию в общественных или государственных делах.

Холл, Э. «Счастье по Аристотелю. Как античная философия может изменить вашу жизнь»

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-01-2020, 15:11        Ответить с цитированием  

Маски‑шоу. Почему суд Гонконга разрешил скрывать лица во время уличных протестов
подробнее
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-01-2020, 10:42    +2    Ответить с цитированием  

Список фамилий можно продолжить..

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-01-2020, 01:02        Ответить с цитированием  

Рассмотрим 2 примера:
1. Чиновник власть или Представитель власти
2. Мячик или Мой Мячик

Власть -это процесс, запускаемый по методу волеизъявления, единственным источником власти, многонациональным народом. Читаем конституцию, не зря там слово "единственным" прописали, что бы не получилось как с 2мя сроками подряд.
Представитель власти -это должностное лицо президент(вид чиновника) или другой вид чиновника, который сопровождает запущенный единственным источником власти процесс.

Когда кто то называет президента или другого чиновника властью, он искажает саму суть конституции саму суть права, это и есть самый настоящий экстремист, в правовом смысле, да и в законном. Искажение изменяет приоритет лица запускающего процесс, называемый властью, то есть по сути речь идет об простой узурпации., так как в конституции есть только единственный источник власти, то есть многонациональный народ. Называя президента властью, а не представителем власти, вы по сути называете его узурпатором той самой власти, то есть преступником.
Если чиновник власть - это узурпатор, преступник
Если чиновник -это представитель власти, это должностное лицо, занимающее сопровождением запущенного Нами с Вами процесса.

Мячик - бери кто хочет играй как хочешь. Он ничейный
Мой Мячик - нужно спросить Меня=Вас разрешение. Он конкретно Ваш=Мой

Убирая одно слово, можно полностью исказить действительность.

Ах да, почему узурпатору выгодно такое удобненькое заблуждение, да потому что большинство считают его "сколеноподнимателем", когда при здоровом понимании, это просто физически невозможно!
P.S А теперь посмотрите сколько вводящих в заблуждение индивидов, лидеров мнений, нас окружают. И среди них очень большие культы личности, которые и кажутся могучими только из-за этого культа, а по сути, необразованные!

Быть единственным источником власти- это оставаться им навсегда, невозможно передать власть и остаться единственным источником. Это шизофрения!!!

Кому Вы=Мы поручили переписать конституцию? Я не помню такого общественного диалога, но помню того, кто очень хочет это сделать.
Источник

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-01-2020, 12:32        Ответить с цитированием  

Очень полезная статья для гражданина.

Цитата:
​​Знать свои права при столкновении с полицией, жертвовать деньги благотворительным фондам и правозащитникам, заботиться об окружающей среде и о своей информационной безопасности — «МБХ медиа» рассказывает, какие полезные привычки гражданского общества можно развить в 2020 году https://mbk-news.appspot.com/practica/pyat-privychek-v-2020-godu/

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Общество. Политика. Власть. Наши острые темы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 10 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Перейти: