Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Курение и распитие - что это?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Отказ от курения и распития это -
Благо государственного уровня  
17%
 17%  [ 4 ]
Личное дело человека и его семьи  
34%
 34%  [ 8 ]
Сугубо личное, даже интимное дело человека  
30%
 30%  [ 7 ]
Отказ??? Да никогда!!  
17%
 17%  [ 4 ]
Всего голосов : 23

Автор Сообщение
Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 17:55        Ответить с цитированием  

Пожалуй, начнём.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 17:58        Ответить с цитированием  

Имеется в виду табакокурение и алкоголь?
В этом случае, я считаю, что это личное дело человека. С учетом того, что без желания самого человека, никакому государству, никакой семье не заставить его отказаться от табака и алкоголя.

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 18:06     -1   Ответить с цитированием  

Первый я сформулировал по другому. Не государство, а общество. Второй и третий тоже не мешают первому
Ждём высказывания любителей дешёвого американского пойла.

Tashpix
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 18:21        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Имеется в виду табакокурение и алкоголь?
В этом случае, я считаю, что это личное дело человека. С учетом того, что без желания самого человека, никакому государству, никакой семье не заставить его отказаться от табака и алкоголя.

Да, табакокурение и алкоголь. Не совсем верно сформулировал сам вопрос: меня интересовало мнение форумчан о том, пойдёт ли на благо общества отказ от курения и употребления спиртного одним человеком.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 18:24        Ответить с цитированием  

Считаю что это конечно же личное дело каждого человека.
Взрослые люди сами знают что это вредно, выбор делают сами. Unknown

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 18:24        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
е совсем верно сформулировал сам вопрос: меня интересовало мнение форумчан о том, пойдёт ли на благо общества отказ от курения и употребления спиртного одним человеком.

Конечно, пойдет.
Все, что человек делает хорошего - все идет на благо общества. В том числе и забота о собственном здоровье.
(Грубо говоря, не будет болеть, дольше проживет, лучше будет его семье, соответственно, будет лучше и обществу).

Mortal Wombat
Отключен от форума

Появился: 17.02.2017

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 18:25        Ответить с цитированием  

Что касается отказа от курения - это однозначно благо на всех уровнях, что перечислены в вариантах ответа. В том числе и на уровне общества/государсва - нет нужды тратить силы и средства на лечение хворей и болезней, возникающих вследствие курения.

Но тут я могу лишь теоретизировать, ибо курить никогда и не начинал. Чего и другим желаю.

Что касается алкоголя... Тут вопрос куда сложнее. В известной шутке "Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах" доля правды куда выше, чем может показаться.

Вспомните слова Черчилля: "Я взял от алкоголя больше, чем он забрал у меня".

Вспомните, что пишут на качественном американском виски и бурбоне (не помню такого на бутылках ирландского или шотландского виски, но может быть, есть и там, лень проверять): "Enjoy responsibly"

При выполнении некоторых простых и разумных правил:
- употреблять в меру, НИКОГДА не теряя образа человеческого;
- употреблять только качественные напитки;
- не в коем случае даже после одной маленькой рюмочки не лезть за руль и не заниматься тем, чем запрещено заниматься под градусом;
я считаю выпивку вполне допустимым делом и личным делом каждого. Я с годами распробовал многие напитки. У меня в шкафу стоит десятка два минимум открытых и початых бутылок крепких напитков средней и верхней ценовой категории (дешевое не употребляю принципиально), причем некоторые так стоят уже год и больше. И еще постоят, я никуда не тороплюсь с этим делом.

Я считаю, что мне удалось выработать правильное отношение к алкоголю по принципу сэра Уинстона Черчилля.

Tashpix
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 18:30        Ответить с цитированием  

Соглашусь с идеей о том, что "в меру, ни-ни за руль, ничего запрещённого и т. д.", средней и высшей ценовой категории, но вот насчёт Бурбона - нет, только односолодовый скотч (ИМХО, разумеется).

Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 18:33        Ответить с цитированием  

Сугубо личное дело каждого, если нет нарушений общественного порядка.
Так же как и личное дело каждого строить или не строить отношения с курящим и пьющим человеком.

Я бы вообще все это запретила полностью. Image092

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mortal Wombat
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 18:34        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
но вот насчёт Бурбона - нет, только односолодовый скотч (ИМХО, разумеется).

Я вот тоже долго думал, считая, что бурбон - это гадость, да еще и пополам с ацетоном. Но, оказывается, есть вполне приличные и интересные на вкус. Из того, что легко купить у нас - Makers' Mark, ему даже лед не нужен. Есть еще, но у нас в продаже не встречал (ну, например, Knob Creek).

Пафос односолодовых виски мне непонятен. Но это уже из разряда личных предпочтений.

Mortal Wombat
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 18:39        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
Я бы вообще все это запретила полностью.

Человек слаб и начнет себе искать тот или иной способ отключать мозги, к сожалению.

Вот какой запрет я всецело поддерживаю - это запрет на курение в общественных местах (включая подъезды и лестничные клетки). Хочешь травиться - изволь делать это так, чтобы твоя отрава никак не задевала тех, кто травиться не хочет.

Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 18:49    +1    Ответить с цитированием  

Если человек сам принимает такое решение (причины могут быть разные), значит это его личное или как сказано интимное дело.

Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 20:05        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
Человек слаб и начнет себе искать тот или иной способ отключать мозги, к сожалению.

Пусть бегают трусцой или на лыжах. Пусть столярным мастерством занимаются или борьбой.

Цитата:
В. В. Похлебкин приводит широко известный афоризм в поддержку алкогольной политики, который приписывается Екатерине II: «Пьяным народом легче управлять».

Существует мнение, что первенство в спаивании народа принадлежит Ивану IV (Грозному). Вернувшись из-под Казани, он распорядился построить для попоек опричников особый дом, названный им татарским словом«кабак». Но татарский кабак — это постоялый двор, где подавались блюда и напитки, и в этом он мало отличается от древнеславянской корчмы. Кабак же, устроенный Иваном IV, — это место, где можно только пить, но есть нельзя. Впервые такое название встречается в документе 1563 г., и уже к концу века становится традиционным названием казенного питьевого дома. Владельцами кабаков были и знаменитый нижегородский мещанин Козьма Минин и его сподвижник воевода Дмитрий Пожарский.

Именно это событие, вероятно, можно принять за точку отсчёта в истории русского пьянства.[18]

К XIX веку пьянство стало «национальной традицией»[19].

Но эта тенденция была ненадолго прервана в ходе стихийных народных движений обществ трезвости (смотри статью Общество трезвости), которые появились в августе 1858 в Виленской и Ковенской губерниях и к лету 1859 распространились на 32 губернии Российской империи[20]. Главными участниками трезвенного движения были крестьяне и беднота. В результате их деятельности было разорено около трёх тысяч кабатчиков. Трезвенники требовали закрытия кабаков, и порой доходило дело до погромов питейных заведений. Министр финансов, почувствовавший потери в казне, специальным указом запретил трезвеннические сходы[21] и «существующие приговоры о воздержании от вина уничтожить и впредь не допускать»[22].

Однако в мае 1859 активисты перешли к разгрому питейных заведений — эти волнения охватили 15 губерний Среднего и Нижнего Поволжья, Приуралья и Центра России[23][24].

Бунт усмиряли войска, получившие приказ стрелять в восставших. В тюрьму и на каторгу отправили 11 тысяч человек. [25]

Источник

Вот она сила протеста трезвых людей.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 20:40        Ответить с цитированием  

Немного об алкоголе

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-09-2017, 20:47        Ответить с цитированием  

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше здоровье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь