Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Реально ли победить школьные поборы?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Реально ли побороть школьные поборы?
Нет, это - традиция. Горбатого могила исправит  
19%
 19%  [ 4 ]
Да, если не сидеть молча, то можно чего-то добиться  
14%
 14%  [ 3 ]
Только если родители объединятся, а не будут действовать в одиночку  
19%
 19%  [ 4 ]
Я боюсь, что из-за этого у ребёнка начнутся проблемы в школе по инициативе коллектива школы  
4%
 4%  [ 1 ]
Меня это не волнует, я спокойно отношусь к сбору денег в школе и я согласен отдавать эти деньги  
14%
 14%  [ 3 ]
Свой вариант  
28%
 28%  [ 6 ]
Всего голосов : 21

Автор Сообщение
Jayna
Ветеран форума

Появился: 04.01.2011

Сообщение Добавлено: 3-09-2017, 00:01    +2    Ответить с цитированием  

Цитата:
Деньги на покупку рабочих тетрадей и учебников, ремонт и охрану школы — самые распространенные виды школьных поборов. Следующие по популярности — покупка парт, штор и посуды в столовую. К такому выводу пришли в Общественной палате, на «горячую линию» которой перед 1 сентября поступили жалобы от родителей. В Минобрнауки «Известиям» заявили, что о принудительном сборе средств необходимо сообщать в территориальный орган управления образованием или в правоохранительные органы. В ведомстве напомнили, что любые школьные поборы — незаконны...

— Такие сборы незаконны, — напомнила Людмила Дудова. — Закон «Об образовании в РФ» гарантирует приобретение учебников за бюджетные средства. Исключением могут быть лишь те, что не включены в федеральный перечень, — например, дорогостоящие учебники иностранного языка из Великобритании. Но есть другой закон — о благотворительности, — по нему привлечение дополнительных средств допускается, но осуществляться оно должно грамотно — то есть с решением родительского комитета и прозрачным контролем за использованием средств. Но, как правило, никакого контроля нет, и всплывают массовые нарушения...

30 августа в ходе Общероссийского родительского собрания, которое проводила министр образования и науки Ольга Васильева, также поднимался вопрос о сборе денег на ремонт школ и покупку дополнительных пособий. Глава Минобрнауки назвала это недопустимым...

В Минобрнауки «Известиям» заявили, что денежные поборы с родителей нарушают законодательство.
В случае принудительного сбора средств со стороны работников и администрации школы родители должны обратиться с жалобой в территориальный орган управления образованием или в правоохранительные органы.

Зампред комитета по образованию Госдумы, член центрального штаба ОНФ Любовь Духанина, в свою очередь, заявила «Известиям», что в случае добровольного сбора средств родителей обязаны ознакомить с порядком добровольных взносов и впоследствии предоставить отчет о том, куда эти средства были направлены...

Директор столичного центра образования № 548 «Царицыно», народный учитель России Ефим Рачевский отметил, что если родительский комитет хочет что-то подарить первоклассникам, то за это сначала необходимо единогласно проголосовать. Разъяснять родителям, что законно, что нет, должен классный руководитель. Кроме того, лучше не иметь дело с наличными, а перечислять деньги на счет...

«Горячая линия» ОП РФ будет работать до конца сентября. По результатам ее деятельности общественники подготовят доклад президенту.

https://iz.ru/639768/angelina-galanina-roman-kretcul/op-rf

Поможет ли это побороть школьную коррупцию? Казёная школа - это бюджетное учреждение, получающее финансирование из бюджета (источником доходов бюджета являются налоги населения). Если школа требует ремонта, то она должна получать эти деньги из бюджета. Если школа деньги получила, а в ремонте продолжает нуждаться, то куда эти деньги пошли? А неопределённая формулировка "школьные нужды" не даёт понять, какие конкретно такие "нужды" испытывает школа, т. е. это вообще наглость и уверенность в безнаказанности при обирании родителей учеников.

Может, родители молча дают себя обирать, потому что боятся, что если они начнут разбираться с неопределёнными "школьными нуждами", то у их ребёнка начнутся проблемы в школе по инициативе коллектива школы?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 3-09-2017, 09:42    +2 -1   Ответить с цитированием  

Поборы - кому, в чей карман? Учителя у нас в школе деньги не то что не собирают - они к ним прикасаться боятся! Image092
А сборы в род. комитет на нужды класса были всегда, и во времена, и во время моей учебы в школе, и во время учебы моего ребенка сейчас. А как иначе? Эти деньги идут не в чей-то карман а на наших же детей. Чеки собираются, отчеты предоставляются... все - строго по согласованию с родителями, ни один человек не сказал против. Например - мы сами с первого класса решили покупать на продленку печенье, сахар, чай. Все были за, дети пьют чай с печеньем, чем плохо-то? А покупать печенье и чай конечно должна не школа. Арендовали а потом выкупили кулер, им в класс. Воду для кулера выдают а обслуживание за наш счет, потому как этот кулер не общешкольное имущество а наше. Экскурсии - отдельная тема, в год возим детей на 6-7 экскурсий, не считая вылазок с родителями в выходные. Для экскурсий - аренда автобуса, оплата самой экскурсии, детям поесть-попить в дорогу... все закупаем, это что, бесплатно? И так по мелочам - именно нужды класса и есть. Пособия, дневники, обложки и прочие мелочи - скинулись и закупили на всех, ни у кого голова не болит об этом, все только ЗА.
Если бы кто у нас был против - пожалуйста, не сдавайте деньги, но все сами-сами))) Но таких нет у нас) Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люка
Труженик форума

Появился: 15.03.2010

Сообщение Добавлено: 3-09-2017, 10:34    +3 -1   Ответить с цитированием  

Уважаемый топикстартер, с вас реально собрали деньги на ремонт школы? Или тема поднята просто побеседовать?
В вашей цитате упоминаются сборы на рабочие тетради. Вы убеждены, что их должны выдавать в школе? Вовсе нет. Они не относятся к школьным учебникам и всегда приобретались родителями, как атласы и контурные карты. А родительский комитет упрощает жизнь остальным родителям и закупает централизовано все необходимое для уроков. То есть то, на что вы и так должны потратить личные средства. Это относится и к организации экскурсий, праздников и многому другому. Промелькнула новость, что с 1 сентября вход в музеи для школьников будет бесплатным. Это конечно здорово. Но школьники младшей школы ездят на экскурсии, как правило, на арендованных автобусах. Это удобно и безопасно, но съедает достаточно приличную сумму. И эту сумму тоже родители должны оплатить сами. Можно конечно запретить привлекать дополнительный транспорт, только кто от этого выиграет? И так касательно любого школьного мероприятия.
Конечно есть родители, считающие, что в школе не нужны экскурсии, чаепития, новогодние подарки и многое другое. Как правило они и треплят нервы учителям, которые на сегодняшний день действительно уже шарахаются от слова деньги.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 3-09-2017, 10:42        Ответить с цитированием  

Люка, плюс много! Image109

Jayna
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 3-09-2017, 15:19        Ответить с цитированием  

Люка писал(а):
Уважаемый топикстартер, с вас реально собрали деньги на ремонт школы?

Да. Реально собирали. Правда это было много лет назад. Ещё собирали на неопределённые "школьные нужды" и на какой-то тёмный "школьный фонд". Никаких чеков учителя родителям не показывали и никаких отчётов на стендах не вывешивали. Зато у директора в кабинете стояла VIP-мебель, из натурального дерева и с натуральной кожей. Я не знаю, может это кто из богатых родителей сделал подарок... Но обирают-то всех одинаково - и тех детей, кто из неполных и малообеспеченных семей, и тех, у кого богатые родители.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 3-09-2017, 15:25        Ответить с цитированием  

Jayna писал(а):
Люка писал(а):

Да. Реально собирали. Правда это было много лет назад. Ещё собирали на неопределённые "школьные нужды" и на какой-то тёмный "школьный фонд". Никаких чеков учителя родителям не показывали и никаких отчётов на стендах не вывешивали. Зато у директора в кабинете стояла VIP-мебель, из натурального дерева и с натуральной кожей. Я не знаю, может это кто из богатых родителей сделал подарок... Но обирают-то всех одинаково - и тех детей, кто из неполных и малообеспеченных семей, и тех, у кого богатые родители.

А кто собирал? Учитель?
Вообще повторюсь - учителя сейчас с деньгами вообще боятся иметь дело. Потому как чревато обвинениями... И в нашей школе, и в других где учатся дети моих подруг и знакомых.
Не знаю поэтому, о чем вообще речь. У нас ни на какую мебель и ни на какой "школьных фонд" никто не собирает. Только в родительский комитет, с согласования родителей и только для детей. Unknown

Jayna
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 3-09-2017, 21:58        Ответить с цитированием  

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Jayna
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 3-09-2017, 21:58        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
А кто собирал? Учитель?

Да.

Somik69
Труженик форума

Появился: 14.08.2012

Сообщение Добавлено: 4-09-2017, 15:13        Ответить с цитированием  

Jayna писал(а):
Да. Реально собирали. Правда это было много лет назад.

Получается, что Вы хотите именно сейчас обсудить дела давно минувших дней?
Сейчас-то никто ничего не собирает на нужды школы (класса). И зачем было стартовать такую тему?
У меня один ребенок уже отучился, двое сейчас учатся. Никаких поборов (обязательных платежей) на нужды школы с меня не требовали.
Есть инициативные родители в классе (им отдельное огромное спасибо), которые предлагают собраться деньгами чтобы купить на весь класс, например, рабочие тетради. Так это не поборы. Это наоборот очень даже полезная инициатива.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 4-09-2017, 15:38    +3    Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Поборы - кому, в чей карман? Учителя у нас в школе деньги не то что не собирают - они к ним прикасаться боятся! Image092
А сборы в род. комитет на нужды класса были всегда, и во времена, и во время моей учебы в школе, и во время учебы моего ребенка сейчас. А как иначе? Эти деньги идут не в чей-то карман а на наших же детей....

Пантера,
вот насколько поняла... никто не против Сборов, а все против Поборов Smile
Если в какой-то школе вообще нет Поборов, то это не значит что в других школах тоже их нет...
(Насколько помню, депутат Васильев пытался бороться... контролировать некую школу на территории нашего района.)

Сергей Менделеев
Старейшина форума

Появился: 19.10.2012

Сообщение Добавлено: 4-09-2017, 15:58    +1 -1   Ответить с цитированием  

Я мог бы очень много рассказать про взгляд с другой, так сказать, стороны баррикад - тк моя супруга, являясь председателем попечительского совета школы, вынуждена контролировать сбор средств с огромного числа людей на общий закуп учебников, школьные экскурсии, нормальную туалетную бумагу (извините), и да - подарки учителям на 8 марта. Сколько ей приходится выслушивать говна, сколько приходится докладывать из своих, что бы просто поберечь нервы. Но когда приходит на собрание какая-то тупая {censored} и начинает требовать чеки за каждый кусок мыла в детском туалете, а потом еще и выясняется что эта самая ТП ни копейки за год не сдала, прикрываясь отсутствием мужа, работы и многодетностью - вот это реально вымораживает просто. Слава Богу, это последний год в началке, больше она на такое ни за что не подпишется. Больше не будет ночных смсок, косых взглядов на новую машину (ах! она еще и не работает, ишь ты!), выяснений из-за 20 рублей и прочего маразма.
Поборы?! Да, наверное бывают и поборы. Но если с вас собирают по полторы-две тысячи рублей в месяц - это ровно только на необходимое. Кому интересно - можете почитать о том, сколько стоит обучение в частных школах http://www.forbes.ru/.....

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 4-09-2017, 18:32        Ответить с цитированием  

Сергей - плюс много.
Я и в садике и в школе - в родительском комитете, прекрасно понимаю о чем речь.
В школе - слава богу подобрались замечательные родители, команда))) дружим уже четвертый год и всегда все сдают без единого слова. Да - нормальная туалетная бумага, печеньки с чаем детям, подарки учителям от класса (даже просто хороший букет цветов стоит немало), организация экскурсий... при этом мы все работаем, у нас тоже есть семьи и дела по дому... хорошо что у нас нет таких ТП (извините) которые будут гавкать про поборы. В садике была такая, выносила мозг за каждую копейку... руки опускались, хотелось послать все к чертям, чесслово. Поэтому когда слышу "ах с нас денег содрали" - завожусь с полоборота. Деньги - на наших же детей! Озолотиться на этом крайне сложно, часто род комитет из своих добрасывает, я добрасывала и девочки из комитета тоже. Немного... но все же мы не миллионеры. Поэтому когда еще и притензии... бесит.
Галина, разумеется в каждой школе по-разному... но я уже давно от знакомых не слышала про какие-то добровольные сборы на нужды школы, кожаную мебель директору, спонсорские взносы (когда именно не на детей).... это конечно бред, абсолютно неправомерно и лично я бы послала нахрен, из принципа. Но повторюсь - мне кажется сейчас такое крайне редко практикуется. Боятся.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 4-09-2017, 21:34        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
...
Галина, разумеется в каждой школе по-разному... но я уже давно от знакомых не слышала про какие-то добровольные сборы на нужды школы, кожаную мебель директору, спонсорские взносы (когда именно не на детей).... это конечно бред, абсолютно неправомерно и лично я бы послала нахрен, из принципа. Но повторюсь - мне кажется сейчас такое крайне редко практикуется. Боятся.

Пантера,
Вы тв смотрите? Я - нет Image002...
Но за Путиным и его глубокими мыслями - слежу Rolling Eyes У него отчетливо звучал лейтмотив - Покончить с Поборами в школах. paper
Вот у меня такое ощущение, что в Москве почти во всех районах удалось преодолеть бесконтрольные Поборы, которые идут Никуда, мимо детей. Это - результат непосильных героических усилий московских родителей прежде всего... уже два десятка лет... А как только изжили - сразу Путин и кинул клич
Fool

koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 4-09-2017, 21:47    +1    Ответить с цитированием  

Jayna писал(а):
Люка писал(а):

У нас никаких поборов не было (позади 4 класса). Имхо: не знаю как в регионах, но в Москве в настоящее время такой проблемы не существует.
Самое смешное, что я даже специально со знакомыми состоял в 1 и 2 классе в род. комитете, думая, что буду противостоять поборам таким образом. Паника оказалась ненужная Very Happy

Последний раз редактировалось: koriolis (4-09-2017, 21:53), всего редактировалось 4 раз(а)

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 4-09-2017, 21:50        Ответить с цитированием  

Не, Галина))) Не смотрю, реально нЕкогда))) Smile

Цитата:
Вот у меня такое ощущение, что в Москве почти во всех районах удалось преодолеть бесконтрольные Поборы.

И у меня такое же ощущение) О чем и речь)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь