Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Образование в России
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Общество. Политика. Власть. Наши острые темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guseniza
Старейшина форума

Появился: 27.11.2015

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 12:25    +1    Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Алексей, Дмитрий, они поэтому и уничтожают русское образование, делают его доступным лишь за бабло и в других местах. Чтобы вытравить думающего человека.
Спасибо, что мы успели получить лучшую школу в мире в свои советские времена (как-бы вы не любили советы, там были плюсы, согласитесь). Нашим детям и внукам уже хуже и хуже..

не может быть "лучшим в мире" образование, убивавшее личность, инициативуи отвественность, построенное по принципу "не высовывайся" и "тебе что, больше других надо?"
попробуйте найти среди выпускников той самой хваленой советской школы людей инициативных и ответственных. Днем с огнем не найдете. А это одна из основных проблем экономики и бизнеса сейчас. Все ждут указания сверху.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry
Старейшина форума

Появился: 14.09.2012

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 12:49    +2    Ответить с цитированием  

Guseniza писал(а):
Dmitry писал(а):
Алексей, Дмитрий, они поэтому и уничтожают русское образование, делают его доступным лишь за бабло и в других местах. Чтобы вытравить думающего человека.
Спасибо, что мы успели получить лучшую школу в мире в свои советские времена (как-бы вы не любили советы, там были плюсы, согласитесь). Нашим детям и внукам уже хуже и хуже..

не может быть "лучшим в мире" образование, убивавшее личность, инициативуи отвественность, построенное по принципу "не высовывайся" и "тебе что, больше других надо?"
попробуйте найти среди выпускников той самой хваленой советской школы людей инициативных и ответственных. Днем с огнем не найдете. А это одна из основных проблем экономики и бизнеса сейчас. Все ждут указания сверху.

Постойте. Вы-то тоже получили "то" образование. Оно вам плохое что-ли или помешало? Кто инициативный и ответственный, это не от школы (образования) зависит, это от души больше, наверное. Я вот ответственный, хоть и не всегда инициативный.. Вы вот чуть иная, у вас инициативы поболее. Ну и хорошо, ну и радостно. Поэтому и говорим с вами. Иначе было-б не интересно.
Но современная школа совсем не такая. Сейчас не учат, сейчас дают темы для самообразования. К преподу фиг подойдешь, на любой вопрос отсыл к "источникам". Педагогика как класс вымирает. Печально..

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 13:15        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Постойте. Вы-то тоже получили "то" образование. Оно вам плохое что-ли или помешало? Кто инициативный и ответственный, это не от школы (образования) зависит, это от души больше, наверное. Я вот ответственный, хоть и не всегда инициативный.. Вы вот чуть иная, у вас инициативы поболее. Ну и хорошо, ну и радостно. Поэтому и говорим с вами. Иначе было-б не интересно.
Но современная школа совсем не такая. Сейчас не учат, сейчас дают темы для самообразования. К преподу фиг подойдешь, на любой вопрос отсыл к "источникам". Педагогика как класс вымирает. Печально..

Категорически с вами не согласен, хоть и тоже уверен в ухудшении образования.
По поводу подойти к учителю, что раньше, что сейчас это зависит от того какой учитель, отношения между учеником и учителем и знаний учителя (коих у современных преподавателей не очень то и много, продукт " лучшего в мире образования")
Как я вижу основные проблемы современного образования:
1. Коррупция
2. Система методики подачи информации. На примере "окружающего мира" сваливается куча информации на детей без какой либо систематизации не оставляя шанса ребёнку усвоить.
3. Качество преподавательского состава(
И ещё как индикатор советского образования, все же помнят бум кашпировских, чумаков, религий.. Это хоть и не сам вывел как индикатор, но считаю его справедливым и показательным.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 13:23        Ответить с цитированием  

Иван! Вот типичный пример критического мышления, воспитанного "тем старым старым" образованием. ;)
Будь вы не русским, такого и в мыслях не было-бы, наверное.. Значит еще не все потеряно. Smile

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 13:46        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Иван! Вот типичный пример критического мышления, воспитанного "тем старым старым" образованием. ;)
Будь вы не русским, такого и в мыслях не было-бы, наверное.. Значит еще не все потеряно. Smile

Зря вы так. Практически во всех национальностям есть здравомыслящий.. Не смотря на все составляющие. В том числе религиозные.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 14:15        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Dmitry писал(а):

Зря вы так. Практически во всех национальностям есть здравомыслящий.. Не смотря на все составляющие. В том числе религиозные.

Религиозные?.. )))
Ну да ладно, понятно же, что я не о русских именно, а о понимании по-русски. Без национальностей. Раз уж мы в России.. Вот вы понимаете. И многие понимают. А многие нет.
Достаточно-ли этого? Поэтому и про школу спросил. Диалог лучше, в спорах рождается истина.
Да даже тут, на форуме, полно всяких. Однако, живем себе, не тужим.

Guseniza
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 16:02        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):

вообще, как с другой планеты.
образование - это не только куча знаний. кстати, кто помнит те знания? уверяю вас, большинство девушек знает, что с феном не надо в ванну ложиться, благодаря любимому фильму с Мэлолм Гибсоном, а не урокам физики.
насчет подойти к преподавателю - что сейчас, что раньше - все крайне индивидуально. мне, например, не к кому было подойти. профессор футболил к член. корру, член. корра вообще интересовал только стиль и синтаксис. приходилось и диплом, и диссер писать методом тыка. слава богу, совпало. а, может, и не совпало, просто в тот момент два псевдо-ученых, выживших всех реальных ученых с факультета и державших заведение в страхе, дружили между собой. кабы не дружили, могла бы и не защититься. а так наслаждалась, как, хваля меня не за дело и вообще не понимая, в чем дело, один из них заявлял о лояльности другому. это был концерт.
поэтому к "темам для самообразования" отношусь очень положительно. до чего докопался сам, то останется с тобой. из услышанного на лекции/семинаре, по статистике, сохранится в мозгу не более 15%. и это, если слушал. я бы не строила иллюзий.
Педагог хороший - такая же безнадежно штучная персона, как и хороший врач. не думаю, что их стало меньше или больше.
А вот инициатива, ответственность, работа в команде - необходимые элементы образования и подготовки специалистов, которые не просто отсутствовали в совецкой школе. Они в ней убивались в зародыше. Ходишь в ногу и строем - свой, есть свое мнение и не боишься его высказать... Не знаю, как у вас, а у меня сплошные выговоры с занесением и устные предупреждения, не превратившиеся в выговоры только потому, что им была нужна моя работоспособность.

И да. Работа с источниками - основное в образовании. В совецкой школе работа с источниками исключалась и презиралась просто потому, что не было источников, которые не были опасны. Даже самого Ленина читать было нежелательно, уж слишком становилось очевидно отсутствие мысли, идеологии и присутствие хамства и ненависти ко всему живому. Я, кстати, дурой была и на третьем курсе, прибегая со свиданий, садилась за Государство и революцию. Тогда-то и поняла, что это не мыслитель, а пшик, плюс отчаянный хам.

А общаться всегда интересно с теми, кто не в ногу. Таких совецкая школа старалась изжить.

P.S. Позволю себе каламбур. Я не получала образование, я его брала. И студентам своим говорю: не ждите, что вам кто-то даст образование, берите его сами. с вами останется только то, что вы сами из нас выжмите, поэтому, не стесняйтесь, выжимайте из меня все то, что можно. :-)

Последний раз редактировалось: Guseniza (16-07-2017, 16:26), всего редактировалось 1 раз

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 16:12        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Религиозные?.. )))
Ну да ладно, понятно же, что я не о русских именно, а о понимании по-русски. Без национальностей. Раз уж мы в России.. Вот вы понимаете. И многие понимают. А многие нет.
Достаточно-ли этого? Поэтому и про школу спросил. Диалог лучше, в спорах рождается истина.
Да даже тут, на форуме, полно всяких. Однако, живем себе, не тужим.

Почитал как т9 правит. Усомнился русский я или нет Shocked
Да про религию. Это самый большой тормоз.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 16:34        Ответить с цитированием  

Тоже хотел что-нибудь написать, да Гусеница все уже сказала.
Если кратко, я уже где-то писал: если считать образованием грамоту и арифметику, да, советское образование это давало.
Просвещения советское образование не давало, и мыслить самостоятельно не учило.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 19:14        Ответить с цитированием  

Guseniza писал(а):
... вообще, как с другой планеты...

Ivan писал(а):
... Почитал как т9 правит...

Алексис писал(а):
... мыслить самостоятельно не учило...

Да это я чуток разволновался, поэтому и "Т9" )).
Вы не поверите, но мне, видимо, безумно повезло с учителями. Претензии к школе/вузу есть, конечно, но к качеству из них исчезающе мало. Unknown
И еще раз всем - послушайте, вы-ж именно это образование получали. Оно плохо? Испортило вас? Ведь увидели, что надо делать и как надо делать.. Вы такие не потому-ли, что было именно "то" образование? Image002

Guseniza
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 20:07        Ответить с цитированием  

Самое главное я забыла - не то, что не прививали организаторские навыки, а отбивали всякую охоту. потому как всегда боялись хороших организаторов.
со мной еще в детском саду казус приключился, после которого мне никуда и никогда людей организовывать не хочется.
наверное, в старшей группе. одна девочка на прогулке вдруг предстала перед нами вся в красивой пудре. поделилась секретом только с подружками и в обмен на что-нибудь. мы быстро поняли, что она точит кирпич камнем и полученным порошком натирает физиономию. я поставила это дело на поток и скоро у меня все женское население группы ходило в пудре. все были счастливы и неописуемо хороши собой.

конец дня я провела в обществе воспитательниц и директора в ожидании, когда из цирка придет за мной машина. помню свой недетский ужас, как мама узнает, где я, ведь, скорее всего, в первый же день сбежать из цирка не удастся и дорогу домой не сразу найду.
в школе и институте такую модель поведения только закрепляли.
нет у меня, люди, желания вас организовывать. Image009

Guseniza
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 20:15        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Вы такие не потому-ли, что было именно "то" образование? Image002

но мы немного хуже тех, кто получает нынешнее.
я по-белому завидую своим студентам в плане возможностей. даже несмотря на то, что образование упало и не смогло отжаться.
я, например, в курсе зарубежной литературы не прочитала добрую половину важных книг, просто потому, что они идеологически не соответствовали.
в лингвистике не знала теорий ряда ведущих лингвистов просто потому, что они были нашими эмигрантами или неважно высказались про Союз. И, даже если разыщешь их работы, ссылаться на них тебе мягко не посоветуют.
про философию вообще молчу. хотя тут немного повезло. тетка по диамату нам усиленно разводила критику Кьеркегора и Хайдедегера, таким образом "протаскивая" запрещенное. Но это было познание вторичного материала - пересказа,- а не первоисточника. Ну, хотя бы имена знали и учение в общих чертах.
а языковая практика? когда, как попугай учишь язык, на котором даже поговорить не с кем.
Unknown

P.S. Мне тоже очень повезло и с учителями, и с преподавателями. Некоторыми. Но и сами их личности, и то, как их не принимала система, только подчеркивает, что они были исключением из правил.

Последний раз редактировалось: Guseniza (16-07-2017, 21:02), всего редактировалось 2 раз(а)

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 20:48    +2    Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
И еще раз всем - послушайте, вы-ж именно это образование получали. Оно плохо? Испортило вас? Ведь увидели, что надо делать и как надо делать.. Вы такие не потому-ли, что было именно "то" образование? Image002

86℅ тоже получали это образование.. Не только мы.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 22:13        Ответить с цитированием  

Тут еще вот какой забавный момент.
У нас же никто не отнимал возможностей. Нам их не показывали, возможно так, но и не отнимали. Для осознания были еще более старые учителя, которые наших предков учили. И их можно было читать и думать.
Почему родители и те, кто еще постарше, молчали? Ведь образование это не только гос. дело, а больше даже семейное. Кто кого как научил учиться, какие правила и принципы привил.. Confused

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-07-2017, 22:31        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Тут еще вот какой забавный момент.
У нас же никто не отнимал возможностей. Нам их не показывали, возможно так, но и не отнимали. Для осознания были еще более старые учителя, которые наших предков учили. И их можно было читать и думать.
Почему родители и те, кто еще постарше, молчали? Ведь образование это не только гос. дело, а больше даже семейное. Кто кого как научил учиться, какие правила и принципы привил.. Confused

Тут всё сложно.. У моей бабушки только начальная школа.. Да и политика много значит. Ведь в тридцатых уничтожали даже за молчание.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Общество. Политика. Власть. Наши острые темы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Перейти: