Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Детская зубная паста без мятного вкуса
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lalik
Старейшина форума

Появился: 09.09.2010

Сообщение Добавлено: 15-03-2017, 00:23        Ответить с цитированием  

Мы с недавних пор такой стали пользоваться: https://av.ru/i/308520/
Покритикуйте, кто разбирается в составе!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lalik
Старейшина форума

Появился: 09.09.2010

Сообщение Добавлено: 15-03-2017, 00:25        Ответить с цитированием  

Noktikula писал(а):
Ирина писал(а):
вкус фенхеля, подойдет? Если да, то рекомендую Веледовскую детскую пасту с календулой без мяты. Она, правда, тоже, не из дешевых (450 р)

Очень даже подойдет - фенхелевый чай Настя любит Smile
Спасибо огромное за совет! Поищу, где можно купить "Веледу".

В Азбуке дешевле стоит, 338руб.: https://av.ru/i/252389/

exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 15-03-2017, 06:14        Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):
Приятельница-стоматолог говорит, что чистить надо простой пастой, без всяких ароматических химдобавок, обычная белая нейтральная "Новый жемчуг" годится всем - и взрослым, и детям. Она потому и дешевая, что нет ничего лишнего.

А нет таких паст уже давно (нейтральных) - это 100%.
Вот, беру к примеру "Новый Жемчуг Тотал 12 Восстановление эмали", ползу в описание и опаньки: "Гидроксиапатит". «Детский Жемчуг Волшебные фрукты» - фтор, монофторфосфат натрия.
И т. д.

Нету уже тех "чебурашек", чем мы чистили по молодости. Но оно и к лучшему - те "пасты из прошлого" были слишком абразивны и в целом абсолютно неэффективны, кроме как для механической очистки, причем щадящей. Я даю гарантию, если взять старую пасту а-ля Жемчуг (из ссср) или чебурашку да дать ребенку электрическую щетку нормальную, особенно Oral-B, а не Sonicare, и заставить чистить правильно, то от его крепкой эмали через год одни воспоминания останутся.

А современные пасты - это очень крутые достижения биохимии. Просто нужно выбирать правильные варианты. Я подсказал компонент, который очень нужен (взрослым и детям) - гидроксиопатит. В целом, как видим, все стараются его использовать. Проблема в том, что условный жемчуг как работал в своей ценовой категории (к примеру 50-100руб/тюбик), так и будет в ней работать. Если он вывалит пасту за 500-1000р., ее вообще никто не купит никогда, даже если ее реальная себестоимость будет 400-900р и она будет мегаэффективна. Просто потому что в глазах потребителя уже устоялось Жемчуг=дешево и как в ссср (хотя от той старой пасты здесь всего лишь название). Поэтому при всем желании использовать передовые компоненты Жемчуг не может использовать тот же гидроксиопатит в той же концентрации и той же степени измельчения как Сплат или РОКс. А сплат или рокс не могут использовать как тот же аподент, потому что тоже выбьются из бюджета (но он у них сильно выше чем у жемчуга).

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 15-03-2017, 10:36        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Гидроксиапатит

Так не это не биологически активное вещество, а заменитель естественного.
Да и применяется он в пастах с 80-х годов!

Другой вопрос, что эффективность этого вещества, в смысле улучшения состояния эмали, очень связана с размером его частиц, как оказалось.
Предполагаю, что вещество в нашем Жемчуге, никакого действия не оказывает, потому, - нейтральное.

Сейчас, используют нано-гидроксиапатит (nano-mHAP). По идее, так и должны писать в составе.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2017, 11:32        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Так не это не биологически активное вещество, а заменитель естественного.
Да и применяется он в пастах с 80-х годов!

Ага, я и не пишу, что активное. Смысл гидроксиаппатита в том, что из него на 80%+ состоит эмаль зубов и на 70% дентин. А также он содержится в слюне. Т. к. зубы сами по себе инертная ткань (при разрушении не восстанавливаются), то единственный способ их "восстанавливать" (речь скорее об эмали) - "забивать" некариозные микротрещины в эмали веществом, из которого она и состоит, т. е. гидроксиаппатитом. Синтезировали его японцы, с тех пор и применяют, а в начале 2000х они разработали нано-гидроксиаппатит (nHap) - чем меньше частицы, тем понятно лучше они проникают в микротрещины.
Наши ребята (сплатовцы и прочие) закупают гидроксиоаппатит, экономля на закупке, более худшего качества и более крупные частицы + делают меньше концентрацию. Ну и у япошек НИОКР в совершенно другой мере развит, чем у нас - соответственно и обвязки у них получше и прочие компоненты. + в Японии невозможно подделать/купить сертификаты, как у нас, следовательно доверия больше.
Но сплату я доверяю, знаю его отцов основателей - тоже люди за дело горят.

Noktikula
Старейшина форума

Появился: 16.07.2011

Сообщение Добавлено: 19-03-2017, 10:47        Ответить с цитированием  

Большое спасибо всем за советы и развёрнутую информацию! Image059

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-03-2017, 21:14        Ответить с цитированием  

Lalik писал(а):
Мы с недавних пор такой стали пользоваться: https://av.ru/i/308520/
Покритикуйте, кто разбирается в составе!

Я глянул что такое CJ Lion, потому что помню контору Lion - это японские дешевые и откровенно говоря плохие пасты. Они же Sistema (или Systema, не помню точно). Lion CJ - корейский филиал японского Lion. Глянул состав, увидел фторид. Дальше я обычно не читаю, т. к. фтор в пасте (особенно детской) на мой взгляд - это очень плохо. В наши дни есть куда более менее ядовитые и естественные компоненты.
В общем на вид - обычная бюджетная паста.
Лично мое мнение (никому не навязываю) - я за то, чтобы покупать дорогую хорошую пасту и чистить зубы ребенку хорошей щеткой - тем же Philips Sonicare. И не забывать, что не нужно на щетку "бухать" целую горошину пасты, как в СССР. Современные пасты в большинстве своем пенятся мама не горюй и хватает часто 1/5 классической горошины. Т. е. и пасты хватит месяца на 3 легко.
А также. Обязательно приучить ребенка к ирригатору и зубной нити (и не одному из двух, а именно к обоим). И делать дома периодически реминерализацию для укрепления зубной эмали. А также купить ополаскиватель-индикатор зубного налета, чтобы контролировать эффективность чистки зубов. Я еще обязательно даю своей дочке в садик (кладу в карман куртки) сплатовскую пенку и стоматологические жвачки, т. к. в саду она целый день тусует, дети порой всякую дрянь приносят и всех угощают и зубы "купаются" в сахаре весь день. Либо хотя бы приучить после еды всегда выпить водички сильно прополоскав рот. Я хожу в садик и вижу в каком состоянии зубы у детей - это жесть. Ну и экология и современная треш-еда не способствует здоровым зубам никак.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 19-03-2017, 23:00        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Я хожу в садик и вижу в каком состоянии зубы у детей - это жесть. Ну и экология и современная треш-еда не способствует здоровым зубам никак.

Все же, мне кажется, что дело не в тщательности ухода и составах паст, а генетике.
У моего сына, которого не заставишь зубы чистить не то что два раза в день, а даже один, в свои 21 год, зубы в идеальном состоянии (вообще ни одного леченного на протяжении всего его жизненного пути).
У меня тоже, в общем и целом, для моего возраста - всё шоколадно (ни одного удаленного нерва, все зубы свои).

Хотя, лучше ухаживать, чем нет, конечно.
Хотя по моему характеру, Ваш вариант ухода, для меня кажется зацикливанием (пунктиком). Только не обижайтесь. Я без осуждения. Просто я бы так не смогла и не хочу мочь.

А ещё, один опытный стоматолог, рекомендовал приучать детей после каждого приема пищи, полоскать рот... минеральной газированной водой.....
Как Вы к такому совету отнесетесь?

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 19-03-2017, 23:07        Ответить с цитированием  

Нет, я тоже бы так не смогла зацикливаться. Мне кажется, это слишком, Экстрим) Только без обид)
И согласна с Ирой насчет генетики. Примеров куча, мой дедуля за зубами вообще не ухаживал почти (ну чистил раз в день, и то наверное не каждый Very Happy ) а зубы были на загляденье, ровные, белые, до старости свои.
Нет, разумеется ухаживать за зубами (и не только) надо, но без фанатизма, имхо. Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-03-2017, 00:24        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Нет, я тоже бы так не смогла зацикливаться. Мне кажется, это слишком, Экстрим) Только без обид)
И согласна с Ирой насчет генетики. Примеров куча, мой дедуля за зубами вообще не ухаживал почти (ну чистил раз в день, и то наверное не каждый Very Happy ) а зубы были на загляденье, ровные, белые, до старости свои.
Нет, разумеется ухаживать за зубами (и не только) надо, но без фанатизма, имхо. Smile

А оно просто выглядит фанатизмом, на самом деле вся эта "вакханалия" когда на автомате занимает ну 15 минут в день включая обе чистки. Разве это много? Один фиг 2 чистки займут 4-6 минут.
А насчет генетики... Генетика - это прекрасно, но на Бога надейся, а сам не плошай: по-моему на 100% верная мудрость)
Недавно в каком-то научном журнале читал про массовое исследование фокус-группы долгожителей. Там были (с учетом значимости веса) приведены факторы, повлиявшие на долголетие. Меня (и авторов исследования) потрясло то, что на втором месте (что на первом не помню) был такой фактор: использование зубной нити на протяжении бОльшей части жизни!

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-03-2017, 00:30        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Все же, мне кажется, что дело не в тщательности ухода и составах паст, а генетике.

Фраза не законченная вышла) Я к тому, что если генетика хорошая - то оно все понятно, а если плохая? То все - пиши-пропало? К слову о генетике: тот же флюороз от генетики как раз мало зависит, а скорее от среды обитания (переизбыток фтора). По мне так в плане генетики прекрасен принцип: рассчитываем на лучшее, готовимся к худшему)

Ирина писал(а):
Хотя по моему характеру, Ваш вариант ухода, для меня кажется зацикливанием (пунктиком). Только не обижайтесь. Я без осуждения. Просто я бы так не смогла и не хочу мочь.

Я исхожу из того, что мои знания (а я не врач, просто продвинутый "юзер", которому повезло иметь в знакомых одних из лучших стоматологов в РФ, да и почитывать литературку по интересной мне теме) должны работать на благо моих детей пока они маленькие. А когда подрастут - уже их дело пользоваться этими знаниями или пренебречь (потому что знаю на собственном примере, что когда не обучен родителями правильной гигиене и не объяснили механику процесса, оно приводит к очень тяжелым последствиям). Ну и по мере даю советы людям, многим помог.

Ирина писал(а):
А ещё, один опытный стоматолог, рекомендовал приучать детей после каждого приема пищи, полоскать рот... минеральной газированной водой.....
Как Вы к такому совету отнесетесь?

Вообще никак честно говоря. Я не биолог. Полоскать рот простой негазированной водой точно правильно будет. И точно неправильно - газированной сладкой. А газированной минеральной - пес его знает. Скорее считаю, что это плохо, т. к. говоря "минеральная" вода автор должен указать какая именно, ибо "минеральных вод" как собак нерезанных и все кардинально разные по составу.

Последний раз редактировалось: exxxtreme (20-03-2017, 00:33), всего редактировалось 1 раз

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 20-03-2017, 00:32        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Полоскать рот простой негазированной водой точно правильно будет.

Я специально уточняла про газированность воды, мне было объяснено, что пузырьки газа работают, в смысле очистки, намного эффективнее. Т. е. практически, смысл именно в этом.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-03-2017, 00:39        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Я специально уточняла про газированность воды, мне было объяснено, что пузырьки газа работают, в смысле очистки, намного эффективнее. Т. е. практически, смысл именно в этом.

Про работу пузырьков я знаю - да, они именно что работают лучше, повышая "адгезию". Именно по этому нельзя пить сладкую газировку - вся гадость залипает туда куда не надо.
А насчет минералки - "адгезия" нужна чтобы полезные именно для зубов элементы прилипли. Есть ли в минералки такие полезные элементы для зубов? Я не знаю.
Я знаю лишь то, что именно минералку нельзя пить вообще без назначения, потому совет одноразовый какой-то. Возможно врач имел в виду просто газированную питьевую воду.
Но вообще я считаю, что лучше не надо - в конце концов (опять привет генетике) наша главная задача - генерация слюны. Именно слюна растворяет вредные кислоты. А если мы пьем газировку и "залепляем" ей зубы, слюна будет иметь меньший контакт с зубами. Вполне возможно просто жвачки с ксилитом достаточно чуть пожевать (минуты 3) и выплюнуть - она вызовет повышенное слюноотделение и слюна растворит то, что должна.
Но если доверяете врачу, то ему виднее, на то он и врач.

P.S. как еще один аргумент против: ни разу не видел газированных полоскалок для рта))

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 20-03-2017, 01:01        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Я знаю лишь то, что именно минералку нельзя пить вообще без назначения

Ну, так, полоскать рот - это не пить.
Но, скорее всего, я бы не использовала Боржоми, т. к. она содержит фтор в большом количестве.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-03-2017, 01:47        Ответить с цитированием  

На самом деле если уж совсем по уму - то лучше просто кусочек сыра после еды прожевать-съесть) Для зубов самое то.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь