Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Приведет ли религия к отставанию России на 300 лет?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

На сколько лет религия приведет РФ к отставанию или опережению?
Религия не сделает Россию лидером в науке и технологиях  
27%
 27%  [ 3 ]
Религия разрушит РФ как разрушила Росс. империю, Югославию, СССР и Византию...  
0%
 0%  [ 0 ]
Мне всё равно - я верую в Бога  
9%
 9%  [ 1 ]
А мне все равно, я ни во что не верю  
0%
 0%  [ 0 ]
Религия приводит к отставанию детей и страны навсегда  
63%
 63%  [ 7 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Velotropa
Труженик форума

Появился: 14.05.2015

Сообщение Добавлено: 26-01-2017, 14:50    +1    Ответить с цитированием  

К чему бы это? Тринадцать (13) из четырнадцати (14) православных храмов в России строились на американские деньги, а 14-ый храм – на деньги Германии.
- Об этом рассказали русские ребята из одной бригады строителей, приехавшие из Западной Украины в РФ строить исключительно храмы, чтобы получить благословение и в будущем – «упокой души».
Они искренне приняли религию, и решили заниматься богоугодным делом, посвятить свою жизнь строительству православных церквей.
Два года занимались строительством православных храмов в Московской области. Им платили хорошие деньги.
И вот им задали два вопроса:
«А вы знаете судьбу православной Югославии и судьбу её президента Милошевича?»
«Вы знакомы с судьбой православной Российской империи и императора Николая-II”?
"Кто вам выдает деньги за строительство церквей?"

Эти простые вопросы, на которые должны знать ответы даже малые дети, привели рабочих с Украины в ступор.

Бригадир вслух проанализировал, вспомнил, кто выплачивал им зарплату - вот тогда - то и всплыли приведенные выше цифры: 13 храмов, построенных за американские деньги и 14-ый православный храм - почему-то, за германские...
Это прозвучало необычайно странно. Наступила тишина.

После нескольких минут молчания, один из украинских рабочих заявил: «Я сегодня же беру расчет и уезжаю домой!»
Другой спросил: «А знает ли ваш президент В. В. Путин историю России и Югославии?»
Третий добавил: «Так и с православной Византией тоже произошло что-то подобное – где она?»
...
По источникам, этот разговор произошел в начале 2000-х годов, когда не так давно НАТО разбомбили Югославию и обильно удобрили земли славян "урановыми снарядами"... В заточении погиб президент Югославии Слободан Милошевич, пытавшийся защитить суверенитет страны от провокаций и уничтожения...

Возникают вопросы:
Как обстоят дела со строительством храмов - кто их теперь строит?
Есть ли какие сводные данные об этом?

Но, честно говоря, меня интересуют и другие вопросы:
На сколько лет отстанет страна? Когда она будет разрушена?
и другие -
- см. например: https://www.proza.ru/2014/05/25/1478, https://www.proza.ru/2016/10/20/324

Между тем, если церкви модернизируются и они станут центрами не только истории религии, но и культуры, просвещения, науки и технологий - тогда ситуация может измениться и религия может стать двигателем прогресса.
Что-то надо делать, чтобы не повторился печальный опыт Российской империи, СССР и Югославии.
У кого какие мнения?
Может опрос добавить, чтобы в будущем рассудить, кто был прав? Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velotropa
Труженик форума

Появился: 14.05.2015

Сообщение Добавлено: 10-03-2017, 11:30    +1 -2   Ответить с цитированием  

Оказывается, черти и дьявол, с одной стороны, а также ангелы и Бог управляют физическими законами! Smile - об этом я узнала, поговорив с преподавательницей группы дополнительного обучения при воскресной школы, которая обучает детей физике и математике.
Химия и биология -говорит, вообще должны быть запрещены - это лженауки, не богоугодные учения...

Кто ещё общался с религиозными преподавателями или учителями?

Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 10-03-2017, 11:40        Ответить с цитированием  

Воскресные школы априори имеют религиозный уклон. У нас, все-таки, свобода вероисповедания по Конституции, а не тотальный атеизм как это было в Советские годы, и в воскресные школы отдают детей... внимание! барабанная дробь!!!!...... ОСОЗНАННО, расчитывая вырастить из них будущих ревностных прихожан, в чем ничего противозаконного нет.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 10-03-2017, 12:21        Ответить с цитированием  

В воскресную школу отдают детей (кстати, не против воли этих детей, а учитывая их детские пожелания) не для того чтобы Химию и Физику учить...
Воскресная школа не заменяет обычную светскую госшколу. И контролирующий орган у воскресных школ совсем иной. Если кого-то что-то не устраивает в воскресной школе - жалуйтесь, не молчите!

Но самое интересное безобразие сейчас другое.... Сейчас средняя школа, фактически, работает по заявительному принципу, а не по общеобязательному. А хорошая добротная средняя школа часто не всем семьям по карману... Фактически - у нас платное образование...

~
Гость

Сообщение Добавлено: 10-03-2017, 17:25        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
учитывая их детские пожелания

если дети такие сознательные, чего ж совершеннолетие то только с 18-и лет??

Mortal Wombat
Старейшина форума

Появился: 17.02.2017

Сообщение Добавлено: 11-03-2017, 18:52        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
и в воскресные школы отдают детей... внимание! барабанная дробь!!!!...... ОСОЗНАННО, расчитывая вырастить из них будущих ревностных прихожан, в чем ничего противозаконного нет.

Бедные дети... И ведь они ни в чем не виноваты!

Моя б воля - запретил бы законодательно склонение ребенка к любой религии до достижения им совершенноления. А уж дальше - как сам сочтен нужным...

Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 17-04-2017, 15:42        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
Tashpix писал(а):
и в воскресные школы отдают детей... внимание! барабанная дробь!!!!...... ОСОЗНАННО, расчитывая вырастить из них будущих ревностных прихожан, в чем ничего противозаконного нет.

Бедные дети... И ведь они ни в чем не виноваты!

Моя б воля - запретил бы законодательно склонение ребенка к любой религии до достижения им совершенноления. А уж дальше - как сам сочтен нужным...

Все-таки по Конституции у нас свобода вероисповедания, я считаю, что это личное дело каждого. Очень хорошо в свое время высказался Джордж Карлин на тему религии.

liponu
Ветеран форума

Появился: 06.06.2016

Сообщение Добавлено: 17-04-2017, 18:16    +1 -1   Ответить с цитированием  

Приведет ли религия к отставанию России на 300 лет?
Да, религия плешивого карлика Путина с дружками из его банды отбросит богатейшую страну мира в каменный век, когда газ, свет и еду могут позволить себе только феодалы и олигархи.

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-04-2017, 18:32    +2    Ответить с цитированием  

liponu писал(а):
Да, религия плешивого карлика Путина

Идет строй солдат, а тут на пути - галоша в луже валяется. Ну, старшина и говорит:
-- Рядовой Петров! О чем вы думаете, глядя на эту галошу?
-- Да вот, думаю, хорошо жить люди стали, валяется хорошая голоша - и никому не нужна!
-- Хорошо. Рядовой Иванов, а вы о чем думаете, глядя на эту голошу?
-- Да вот, думаю, шел пьяный - и потерял. Протрезвеет - расстроится, искать пойдет. Пить - вредно!
-- Хорошо! Рядовой Сидоров! А вы о чем думаете, глядя на эту голошу?
-- О БАБАХ!!!
-- Почему???
-- А Я ВСЕГДА О НИХ ДУМАЮ!

Laughing

Jayna
Труженик форума

Появился: 04.01.2011

Сообщение Добавлено: 17-04-2017, 23:16    +1    Ответить с цитированием  

liponu писал(а):
... отбросит богатейшую страну мира в каменный век, когда газ, свет и еду могут позволить себе только феодалы и олигархи.

Судя по непомерным тарифам ЖКХ и ценам на продукты питания, мы уже в каменном веке.

Jayna
Труженик форума

Появился: 04.01.2011

Сообщение Добавлено: 17-04-2017, 23:35        Ответить с цитированием  

Вообще этот вопрос требует более глубокого изучения. Лично я не понимаю, зачем таскать детей в церкви, на кладбища, Крестный Ход и т. п.? Мне вот понятно, зачем детям куличи, крашеные яйца, блины, Масленица и т. п., а зачем детям похороны и беготня по моргам и кладбищам, - мне не ясно.

Ещё меня раздражают люди, которые пытаются заставить тебя каяться - по-моему, это не их дело и они ведут себя нетактично, им никто ничего не должен, религиозные переживания человека - это его внутренняя, личная жизнь, а не достояние прохожих и абсолютно чужих людей, не имеющих никакой профессиональной компетентности в миссионерской сфере деятельности.

А почему религиозный человек должен быть именно отсталым? Почему, например, нельзя и верить в Бога, и быть человеком современным? Почему религия должна привести к отставанию в развитии?

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 00:05        Ответить с цитированием  

Jayna писал(а):
Почему, например, нельзя и верить в Бога, и быть человеком современным? Почему религия должна привести к отставанию в развитии?

Развитие - это познание, движение вперед. Вера - это тупик. Это если коротко и примитивно.

Если всерьез и надолго, следует сначала потратить несколько лет на то, чтобы хоть как-то договориться об устраивающем всех участников дискуссии смысле понятия "Бог".

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 00:34        Ответить с цитированием  

Начнём с того, что вера и религия - далеко не одно и то же.
Можно быть глубоко верующим человеком, и при этом абсолютно не религиозным.
А равно и наоборот. Считать себя верующим, до буквы соблюдать соответствующие предписания - и при этом изливать на окружающих столько негатива, что никакому безбожнику не снилось!.. (Примеры нужны?) Neutral
Так что предлагаю сузить дискуссию и говорить именно о религии. Кстати, неплохо бы определиться заодно, о которой из. Confused

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 00:40        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Начнём с того, что вера и религия - далеко не одно и то же.

А я бы к этому добавил, что в Бога совершенно не обязательно верить. Можно допускать наличие некой внешней сущности, которая существенным образом определяет, как именно устроен доступный нашему познанию мир. Допускать в виде гипотезы, или в виде компоненты той модели мира, которую мы выстраиваем в процессе познания.

То есть, грубо говоря, не верить в Бога, а просто знать, что что-то такое таки есть где-то там.

Цитата:
Так что предлагаю сузить дискуссию и говорить именно о религии. Кстати, неплохо бы определиться заодно, о которой из

Ну, это неинтересно. Религии достаточно хорошо изучены, равно как и те ролти, которые они играют в обществе. На мой взгляд, любая религия - очень большой тормоз в развитии.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 00:41        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Так что предлагаю сузить дискуссию и говорить именно о религии. Кстати, неплохо бы определиться заодно, о которой из.

Ань, навеяло)))

"Хорошую религию придумали индусы.
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем..."
(с)

Ну в данной теме думаю речь о православии.
http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?p=528329#528329

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь