Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Поучающие и поучаемые
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 16:09    +2    Ответить с цитированием  

Отец Петр Мещеринов пишет в Фейсбуке:

И вы знаете, я когда после этого поста ехал в метро, тоже обратил внимание: постоянные поучения, хотя вещи, казалось бы, элементарные, о которых не надо говорить - уступать места, стоять справа и т. д.
Создается впечатление, что нас держат за каких-то умственно отсталых, честное слово.
Может, прав отец Пётр, это и правда наша скрепа, матрица?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 16:38        Ответить с цитированием  

Спасибо, интересный текст. А ведь и правда - поучают)) Мы привыкли, даже и не замечаем, так всегда было, вроде так и надо.)) И действительно только при сравнении с чем-то иным возникает вопрос - а зачем? Это рудимент советских времен, конечно. Так просто не уйдет, и надежды нет, с этой тенденцией на изоляцию от всего мира.

Acia
Старейшина форума

Появился: 30.07.2008

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 16:57    +4    Ответить с цитированием  

Как же любят некоторые новомодные наши священнослужители, дорвавшись до любого СМИ, осуждать!
Меня всегда это поражало...
И все, главное, с наездом на Советское.
Не нравится ему.. Священник не об этом думать должен.
Голос какой ему нужен? Эротический? Чем этот официальный не нравится?

Я вот ничуть не оскорбляюсь, когда мне напоминают про вещи и несколько раз мне даже помогало
Не нравится отечество - пусть в Германии проповедует.

Люка
Труженик форума

Появился: 15.03.2010

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 17:15    +2 -2   Ответить с цитированием  

Чушь редкостная. О таком задуматься может только бездельник с огромным хвостом комплексов.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 17:16    +1    Ответить с цитированием  

Глупость какая-то. Извините.
Вот откуда это? Какое-то раболепское преклонение перед всем западным и обливание грязью всего нашего. Безусловно, многому у них следует поучиться и взять пример. Но придраться к объявлениям в метро? К турникетам? Заподозрить в этом что-то нехорошее и унизительное? Ндаааа... Жаль мне таких людей, вечно всем недовольных. Ищущих - а к чему бы еще прицепиться. Искренне жаль. Sad
Действительно - ну пусть едет в Германию, свободную, воспитанную и никого нигде не поучающую.
А в Германии светофоры есть? Confused Светофор он тоже ведь поучает водителей, когда ехать а когда стоять. Или культурные немцы сами знают как и куда им ехать, без светофоров?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 17:25    +2    Ответить с цитированием  

Acia писал(а):
Не нравится отечество - пусть в Германии проповедует.

Люка писал(а):
Чушь редкостная. О таком задуматься может только бездельник с огромным хвостом комплексов.

Вот и поучающие подтянулись.

Ира-25
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 17:28    +5    Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
поучающие подтянулись.

Точно. Я и не сомневалась. Smile
Странно, что минусов не наставили. Но это еще впереди.))

И это наш стиль - что-то здесь не нравится? Вали на Запад! Very Happy

Последний раз редактировалось: Ира-25 (11-10-2016, 17:30), всего редактировалось 1 раз

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 17:29        Ответить с цитированием  

Значит, прав отец Пётр - скрепа и матрица.

Ира-25
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 17:31        Ответить с цитированием  

Прав тысячу раз. Smile
Есть у нас и батюшки нормальные.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 17:45    +3    Ответить с цитированием  

А еще обращает на себя внимание агрессивность.
Вот высказал человек мнение, можно сказать - а я не согласен, и объяснить, почему. Так нет - не нравится, уезжай! Бездельник закомплексованный!
Фантастика.

Последний раз редактировалось: Алексис (11-10-2016, 20:18), всего редактировалось 1 раз

119
Старейшина форума

Появился: 22.09.2011

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 17:51     -1   Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Вот и поучающие подтянулись.

Дык, как же не подтянуться? Наброс-то знатный!

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 18:13        Ответить с цитированием  

А в Германии, обо всем предупреждают.
Внимание, мокрый пол, ступенька, горячо, и т. п.

Эти предупреждения, как мне кажется, полностью отучают людей оценивать происходящие и принимать самостоятельные решения.

Везде свои крайности.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 18:28    +3    Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Какое-то раболепское преклонение перед всем западным и обливание грязью всего нашего.

Чего-то я не понимаю, а Вы где всё это вычитали-то?
Человек рассказал об обстоятельствах, которые позволили увидеть (услышать) разницу, потому что всё познается в сравнении. Не случись другого опыта, незаметна была бы и разница, только и всего.
И уж чего-чего, а "обливание грязью" там нет и в помине.

Вы вообще, умеете рассуждать, разговаривать, думать, общаться или что? Только судить всех можете?
Вы же сейчас, четко, зеркально, показали сущность происходящего. Вас задело то, что есть. И Вы точно так же поступили в ответ, демонстрируя отражение ситуации.
И при этом, пытаетесь навешать свои страхи и поступки, суждения на других.
Офигеть, просто, как наглядно.

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 18:41        Ответить с цитированием  

Пользовалась метро Брюсселя, Вены, Парижа.

Может быть не на всех станциях была (даже наверняка не на всех Laughing ), но такого глубокого залегания станций я там не видела. А значит, таких мощных и глубоких эскалаторов там нет. По технике безопасности на таких потенциально опасных объектах должен быть дежурный. Дежурный сидит в нашем метро в кабинках с видеонаблюдением у подножия эскалатора. Она (он) имеет громкую связь. В час пик достаточно часто пользуется. На станциях с неглубоким залеганием таких эскалаторов с дежурными нет. Нет и громких напоминаний. Это чаще всего станции кольцевой линии. Но ведь у нас в Москве отчаянно много людей, приезжих из разных регионов, которые боятся метро и не умеют пользоваться, в частности, эскалатором. Много людей с, так сказать, большой поклажей. Всё это создаёт опасность для нас с Вами. Видимо кто-то не осознаёт опасность такого вида транспорта, как Московское метро, раз заботу о нас в виде напоминаний правил, воспринимает как поучение. Хоть с пелёнок рассказывай, что-такое метро, и как этим пользоваться, а в реальности человеку, впервые попавшему в наше метро, просто страшно. Он теряется. И хорошо, что на каждой станции есть дежурные. Появились информационные большие стенды. На них- кнопки общения. Наше метро перевозит до 9 млн чел в сутки. Это очень тяжёлый транспортный объект. И я благодарна всем метрополитеновцам за то, что в таких условиях они всё-таки содержат наше метро в порядке, и развивают его.
Мне нравится, когда в поездах я слышу голос наших любимых артистов. Мне нравятся поезда с афоризмами великих и не очень людей. Мне многое нравится в нашем метро. Но я боюсь толпы в нашем метро. "Узких горлышек" в переходах. Чуть, приблизительно можно сказать, многолюдно в метро Парижа. Но там такое метро-фу-фу-фу. Smile

Общее среднесуточное количество пассажиров Московского метрополитена составляет около 9 млн человек. Метро дважды в день и чаще используют в среднем около 1,8 млн человек в будние дни и около 465 тыс. человек в выходные.

Последний раз редактировалось: Helena (11-10-2016, 18:43), всего редактировалось 1 раз

NightFlash
Ветеран форума

Появился: 17.05.2010

Сообщение Добавлено: 11-10-2016, 18:42    +1    Ответить с цитированием  

Цитата:
В вагонах непрестанно объявляют: "Держитесь за поручни”

А это, как-раз, из этих всяких Берлинов и приехало.
Из разряда “Не останавливайте цепь бензопилы гениталиями и не сушите домашних питомцев в микроволновке”.
Чтобы потом претензий не было у граждан, пролетевших весь вагон носом по полу.

Цитата:
"уступайте места"

А это для гостей из разных мест нашей бывшей необъятной, где уступать-то, по сути, и негде, и кто не знает, зачем это вообще делать.

Цитата:
"не забывайте свои вещи"

А это аккурат для тех, кто в своём телефоне сидит, а потом вскакивает и ломится в закрывающиеся дверки, оставляя в углу свой рулон рубероида с рынка.

Цитата:
Но какой учительский восторг слышится в голосе регулировщицы эскалатора, когда она через каждые две минуты возобновляет свои поучения!

А вот восторга там и нет, только досада на то, что как-раз шаблон-программа “Стойте справа—проходите слева” не отменяется единичным указанием занять обе стороны эскалатора.
И это как-раз показатель того, что правила заучены.

Но это всё ладно.
Показательно тут как-раз натягивание совы на глобус.
Сопоставление несопоставимого, как-то, — в России в вагонах объявляют, а в Германии турникетов нет.
Так если вспомнить, то в СССР в наземном транспорте тоже турникетов не было, и каждый пассажир в “свободной, уважительной, но и ответственной обстановке”, сам клал монетки в кассу и откручивал себе нужное количество билетиков. Smile

Кстати, весьма показательны комментарии по этой статьёй в фейсбучике.
И пара из них:

Цитата:
Вы прекрасно объяснили, почему поучения священников в пространстве российских СМИ вызывают негативную реакцию определённой части светского сообщества.

Цитата:
"Нередко характерны попытки возместить комплекс собственной неполноценности выставленной напоказ ролью жертвы"©

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь