Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Про воду в роднике
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мое отношение
Собак можно спокойно поить водой из родника, если они ни к кому не пристают  
75%
 75%  [ 24 ]
Собака, пьющая воду из родника, оскорбляет мои чувства  
25%
 25%  [ 8 ]
Всего голосов : 32

Автор Сообщение
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 28-08-2016, 18:54        Ответить с цитированием  

Very Happy Image130

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chonkaaa
Труженик форума

Появился: 22.11.2014

Сообщение Добавлено: 28-08-2016, 20:26    +2    Ответить с цитированием  

Всю жизнь держу собак, последнее время по две, но мне никогда в голову не приходило поить собак из родника даже в самую жуткую жару. Пили они либо из ручья ниже родника, либо я набирала воду из родника в бутылку и наверху на горе пили все вместе я из бутылки, они из ладошки.
(Проголосовать не получилось.)

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 29-08-2016, 13:05        Ответить с цитированием  

Наверное, отношение к Роднику должно быть таким же, как к в деревнях у людей, где не было водопровода и личных колодцев, к общественному единственному колодцу. Может, кто читал, или бабушки рассказывали.... Это было уважение к источнику воды- источнику жизни. Со всеми отсюда вытекающими последствиями. Smile Но... всё меняется..... Представить себе дивный и чистый Родник посреди городских домов со сложнейшими подземными врезаниями, и нависшими гаражами.... я не могу. Может этот именно такой? И остаётся чистейшим? Тогда это действительно-Чудо. Так и надо относиться. Smile

Midas
Труженик форума

Появился: 18.08.2014

Сообщение Добавлено: 30-08-2016, 15:40    +1 -4   Ответить с цитированием  

Я считаю, от природного родника надо православнутых палкой отгонять, и так уже своими крестами все красивые места обезобразили. Мозги лечить надо кретинам, причем насильно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 30-08-2016, 19:51    +2 -1   Ответить с цитированием  

Освященная вода попадая на землю перестаёт быть таковой. Совершенно не обязательно поить собаку непосредственно из трубы, там дальше течёт вода уже по земле. Можно подвести собаку к ручейку и дать ей попить. Не надо искушать людей и изливать здесь потом словесные мерзоты создавая ещё и опрос.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 30-08-2016, 20:16        Ответить с цитированием  

Нельзя вообще искушать (провоцировать) людей не только у родника. Потому что это может быть опасно.

Там очень интересное место.
На форуме есть ветка с фотами, посвященная официальному районному мероприятию в честь Сергия Радонежского у родника. Сотрудники управы нашей и депутаты также присутствовали... Вот где загадка. Почему их тянет к Святому 14 века? Неужели совсем ничего не читали, ничего не чувствуют?

Лет 5 назад наблюдала такую сцену.
Незаметно сфотографировать не смогла, поэтому не стала искушать собравшихся.
Одна характерная пожилая дама с увлечением строила в кустах под горой рядом с площадкой у родника кукольный домик из подручных материалов, посадила куколок...
Остальные пожилые граждане молча сидели на лавках и смотрели.

я_пришел!
Старейшина форума

Появился: 27.01.2013

Сообщение Добавлено: 30-08-2016, 20:42        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
Освященная вода попадая на землю перестаёт быть таковой. Совершенно не обязательно поить собаку непосредственно из трубы, там дальше течёт вода уже по земле. Можно подвести собаку к ручейку и дать ей попить. Не надо искушать людей и изливать здесь потом словесные мерзоты создавая ещё и опрос.

т. е. освященная вода не освящает землю?.. О_о
вот раньше тамъ просто была труба... народ ходил, набирал воду... потомъ приехали попы.. поставили конструкцию религиозного характера... народ ходит, набирает воду... если конструкцию снести и оставить трубу - народ будет ходить и набирать воду... имхо, вода как вода... обычная Н2О...

Midas
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 30-08-2016, 22:03        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
Освященная вода

Что значит "освященная вода"? Приперся какой-то поп, помахал кадилом, поплевал - и вода вдруг приобрела какие-то особые свойства? Товарищи, а ничего, что уже 21-й век на дворе, а вы все живете в 16-ом?

Midas
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 30-08-2016, 22:06    +2    Ответить с цитированием  

я_пришел! писал(а):
вот раньше тамъ просто была труба... народ ходил, набирал воду... потомъ приехали попы.. поставили конструкцию религиозного характера...

Вот именно! Когда я был маленьким, было все прекрасно с родником. Потом какие-то православнутые деятели, которых никто не звал, обложили родник какими-то куполами и крестами - и мне непонятно, на каком основании осквернили природный родник?? Какое отношение РПЦ со всеми этими попами имеют к роднику? Это они, что ли, его создали??

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 30-08-2016, 23:09        Ответить с цитированием  

я_пришел! писал(а):
т. е. освященная вода не освящает землю?.. О_о

Ну почему же? Освящает, конечно. Вот, например, Крещенской водой мы кропим жилище, какая то её часть попадает на пол, естественно, и мы по ней ходим и это грехом или вообще каким то нарушением не является. Я это и имела в виду. Так что водить собаку на площадку и поить её непосредственно из трубы является нарушением, можно отвести её дальше, куда вода уже стекла и там дать напиться. Так будет понятно?

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 31-08-2016, 01:27        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
Совершенно не обязательно поить собаку непосредственно из трубы, там дальше течёт вода уже по земле. Можно подвести собаку к ручейку и дать ей попить.

Цитирую Тани:

Tani писал(а):
Вообще процесс выглядит так. Я набираю воды в руки, сложенные лодочкой, и оттуда она пьет.

Какая разница какой водой поить собаку, если ее поить с рук? Главное - чтобы чистая была.

Цитата:
кто-то с минусами прошёлся по ветке... не иначе - дед с бабкой...

И действительно))) кто-то неистово минусует))) girl_hihi

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 31-08-2016, 02:20     -2   Ответить с цитированием  

Я минусовала господ менделеева и мидаса, превзошли всё и вся.
А уж кто другой здесь прошёлся, тоже не поняла, есть тайные нелюбители, наверное.

Пантера, вы освященную воду в церкви берёте на Крещение? Даже если нет, то представьте сами, из этой бутылки наливаете в ладони святую воду и даёте собаке пить, что это как не грех. Поймите, что такие вещи рикошетом возвращаются в жизни в виде неприятностей и горя. Бог поругаем не бывает.

Muchacha
Старейшина форума

Появился: 22.12.2011

Сообщение Добавлено: 31-08-2016, 07:48    +2    Ответить с цитированием  

Наверное мне тоже было бы неприятно в такой ситуации. В смысле, что я на стороне бабушки и дедушки.
Они могли не заметить сложенные ладошки, например. И им было неприятно, что собака трубу облизывает.
Но конечно совсем другое дело прикрываться крестами. Да, это уже не лечится.
По поводу полезности собачьей слюны. Вот все знают, что пепел стерилен, но мало кто захочет увидеть его у себя в тарелке.
Не надо провоцировать людей, вот и все. А если уж провоцируете, то будьте готовы к ответному негативу, и не делайте из этого трагедии.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 31-08-2016, 09:17        Ответить с цитированием  

Раббит - да, вода святая у нас есть, да на крещение хожу за водичкой в церковь.
Все равно не понимаю сути притензий - во-первых что плохого в том если собака попьет святой воды.
Во вторых - то что в роднике вода святая для меня это вообще новость... Всегда помню ходили в родник за водой, я еще маленькая была. Никогда не слышала что вода там святая. Святая вода в церкви. Можно все водоемы освятить и сказать что все - теперь там вода святой стала. Глупость. Image016

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 31-08-2016, 10:32    +4    Ответить с цитированием  

Хотелось бы пояснить.
Этот Родник имел возможность погибнуть и исчезнуть. Действительно, сначала вода сама текла, потом появилась труба. Но место вокруг постоянно загаживали, мусором закидывали. Добрые граждане самостоятельно убирали мусор, наводили относительный порядок. Делали подобие ступенек для спуска к Роднику. И верили, что вода в нём чистейшая и целебная. В наших кранах в то время то ржавая текла, то с вонью дустом по весне и осени. Потом появились два мужичка. Они стали строить ограждение в месте выхода воды. Всё на свои деньги и своим трудом. Один из них был несколько блаженный. А добрые граждане стали им помогать. Сначала появилась коробочка для пожертвования. Открытая. Туда люди клали денюшку. Мужички эти брали, покупали стройматериал и покушать. Бабули просто приносили им покушать. Вот и появилось строение, похожее на маленькую часовенку. Коробочка для пожертвований стала закрытой, туда люди продолжали класть денюшку. Мужичков этих больше никто не видел после завершения строительства. Пришло время, и уже муниципальные власти стали подключаться к оборудованию этого Родника и сооружению спусков к нему.
Вот такая история, пересказанная мне соседкой, которая и сейчас ходит к этому Роднику за водой.
Мне кажется, надо уважать людей, деяния их рук.
Дать собачке напиться из Родника? Воды много, подведи к заводи, пусть пьёт. Но зачем к трубе подводить? Это не искушение. Это- элементарная невоспитанность. Как ни любишь собаку, она остаётся собакой. Полагаю, никто собаку за стол покушать не сажает? Если таковые находятся, они это делают за своим столом. В общественном месте не видела собак за столом. Самое большое- дадут собачке что-то пожевать под столом. А в некоторые места вход с собаками вообще запрещён. Некоторые гостиницы и отели не пускают постояльцев с собаками.
У нас тоже йокшир. Крайне важно содержать собаку как собаку. Стараться не очеловечивать её. Я так это понимаю.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти: