Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Про воду в роднике
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мое отношение
Собак можно спокойно поить водой из родника, если они ни к кому не пристают  
75%
 75%  [ 24 ]
Собака, пьющая воду из родника, оскорбляет мои чувства  
25%
 25%  [ 8 ]
Всего голосов : 32

Автор Сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 13:32     -2   Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
pantera83 писал(а):
Выше читаем внимательно)

Выше читаем внимательно:

Dmitry писал(а):
Даже если что-то показалось какому-то деду/бабке, это не повод...

И всем желающим одобрить ситуацию и не понимающим суть моего вопроса про 3-й пункт в голосовании:
ну вот не приятно что-то мне пить из родника, в котором только что поили животное. Хоть с рук, хоть из трубы, хоть из чего. Собака облизала руки, этими руками снова в родник..
Это родник. Там люди воду пьют. Это не поилка для зверей.
Ну напои ты своих домашних любимцев чуть ниже по ручью, в чем проблема-то? Кто против?!
Вы, прежде чем возражать, попытайтесь понять, о чем речь. Ок?

А после бомжика вам приятнее пить чем после собаки? Причем еще раз, для особо непонятливых - Тани поит собаку со своих рук! Т. е. собачья морда в воду не лезет. А любой бомжара будет пить, зачерпывая воду своими грязными лапами. Возможно и касаясь трубы. Не задумывались об этом? Вообще неизвестно кто какими руками в родник лезет с целью напиться.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 13:43        Ответить с цитированием  

И да, Дмитрий - не обратили внимание в какой ветке тема? Или можем только других упрекать в отсутствии внимательности а сами ею не страдаем?
Речь не про гигиену а про то, есть ли зерно правды в словах бабки с дедом о том что собакам нельзя пить святую воду?
Во главе угла вопрос религии.

Dmitry
Старейшина форума

Появился: 14.09.2012

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 13:44    +2 -1   Ответить с цитированием  

Ну вот снова вы про что-то свое.. То бомжи, то антисептик, то "чаши" нет..
Про бомжей: вы хотите уподобить эти понятия? Бомж и собака могут или не могут пить из родника? Может вам не стоит отвечать на этот вопрос?
Про антисептик: "а уринотерапия доколе будет находиться на задворках медицины"? (с) Еще вопросы будут?
Про чашу: ну послушайте, а где та граница зоны чистоты и гигиены, а где уже "нельзя ни в коем случае пить"? По границе трубы с напором? Ну ведь это полная чушь. Если вам насрут, сори за термин, ОКОЛО трубы, а не в нее, вам пофигу будет?
Послушайте, я очень люблю дискуссии, но хотелось бы для начала понять, на каком языке, с кем и с какой целью я это буду делать. Пока я не понимаю, откуда у вас у всех такие вопросы берутся..

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 13:49        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
И да, Дмитрий - не обратили внимание в какой ветке тема? Или можем только других упрекать в отсутствии внимательности а сами ею не страдаем?
Речь не про гигиену а про то, есть ли зерно правды в словах бабки с дедом о том что собакам нельзя пить святую воду?
Во главе угла вопрос религии.

Ок. Вы открываете мне глаза прямо, я даже не знаю, что я сейчас сделаю, наверное голову пеплом осыплю.. Хотя...

Цитата:
Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести

Вера. Ну давайте объективно, абстрагируясь от религиозного фанатизма и желания уесть меня.. )))
Если и когда собаку будут поить в 5-7-10м. от истока, вероятность возникновения конфликтов на религиозной почве будет в разы меньше. В разы.
Да еще и у нормальных людей не возникнет неприязни.
Плохо что-ли я предложил?

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 14:00        Ответить с цитированием  

Дмитрий, да я что, я ж не топикстартер. Smile Я свое мнение по теме высказала. Про гигиену - это уже вы начали.
Опрос Тани прикрутила - оскорбит или нет чувства верующих тот факт что из родника поят собаку. А не про вопоос гигиены.
Речь именно об этом. Unknown
Пеплом голову не советую, потом трудно будет смыть... Very Happy

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 14:21        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Про гигиену - это уже вы начали. Опрос Тани прикрутила - оскорбит или нет чувства верующих тот факт что из родника поят собаку. А не про вопоос гигиены. Речь именно об этом.

А чувства "верующих" тут не в приоритете. Они (верующие) всего лишь как могли высказали свое "фи". Как могли, понимаете?
Я не оправдываю причинно-следственную связь их высказываний. Это действительно глупость. Я вообще плохо понимаю, что это за "чувства" такие.. Но мне понятна их цель.
Просто хочу донести, что должна быть культура поения собак. Пои собаку культурно. Пои ее так, чтобы ни у кого не возникло неприязни. Ни у верующих, ни у неверующих. Ни у бомжа, ни у мамочки с ребеночком. Разве так плохо?

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 14:36    +5 -4   Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
Сегодня дед со старухой сказали мне, что нельзя с собакой к роднику подходить, этому глупому животному не позволяется пить освященную воду. Там Крест висит, а если я не верующая, то это мои проблемы.

...

Дмитри,

вот самый первый пост с обозначением проблемы.
Человеку (Тани) нельзя гулять по общественной земле (заповедник Теплый Стан) рядом с родником, если с собакой. Нельзя подходить к роднику с собакой.

ПРИЧИНА этого Нельзя.
Потому что собака - глупое животное и ему нельзя пить освященную воду.
Вода считается освященной потому, что там висит Крест. Крест распространяется на всех верующих и неверующих.

Зная наш родник, можно точно сказать, что собака не сможет напиться непосредственно из родника, то есть из чаши родника, откуда пьют - черпают воду люди. Потому что чаши родника, открытой, там нет.

Вы выдвинули свою трактовку этого НЕЛЬЗЯ - потому что
1. собака может насрать на-в Трубу из которой течет вода.
2. Собаки, на ваш взгляд, должны находиться в 10-15--- метрах от родника по правилам гигиены и санитарии.

То есть речь идет не о религиозных запретах. А о том, что лучше с точки зрения санитарии. (Там Болото кругом! Антисанитария! )
Старик со старухой, на ваш взгляд, прикрываясь Крестом, на самом деле радели об улучшении Санитарных Условий на Болоте???

Мы то обсуждаем (пытаемся понять) конкретную ситуацию.
1. Почитание родников. Тема ветки Про воду в роднике. Святая ли вода, если поместить Крест.
2. Захват общественной земли.
Наконец,
3. поведение старика со старухой. Правы ли были они, что напугали собачку, испортили Тани настроение?

Дмитри,
заведите Ветку. Свою Ветку.
Про собак, которые могут насрать прямо в трубу родника.
Это тоже важно. Мы все придем на вашу ветку и выскажем свое мнение.

Smile

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 14:57        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Мы то обсуждаем (пытаемся понять) конкретную ситуацию. 1. Почитание родников. Тема ветки Про воду в роднике. Святая ли вода, если поместить Крест. 2. Захват общественной земли. Наконец, 3. поведение старика со старухой. Правы ли были они, что напугали собачку, испортили Тани настроение?

Галина,

ГалинаВЛ писал(а):
Зная наш родник, можно точно сказать...

по роднику: почитать родник нужно и должно. Иначе будет просто грязный ручей в помоях.
по кресту: нет, это полная ерунда.
по захвату: недопустимо. Каждый может прийти и пить воду.
по бабкам/дедам: это болезнь под название "православие головного мозга (ПГМ)". Они были не правы в подаче, но я солидарен в целях.
И не надо снова утрировать. Я не говорил про то, что "нельзя". Я говорил про культурное пользование общественным местом.
В общем, еще помониторю тему, вдруг действительно появится адекватный контраргумент моему мнению. А так, сори, я не готов больше отвечать на каждый всплеск эмоций без осознания сути.

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 17:51        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
почитать родник нужно и должно. Иначе будет просто грязный ручей в помоях.

Это не так. Еще мои родители набирали там воду в бидон, когда не было никаких крестов и это место еще не освятили. Просто из трубы (она там давно устроена) текла вода на камушки, и помойки там не было, было чисто, все спокойно в очереди стояли и не ругались)))

liponu
Ветеран форума

Появился: 06.06.2016

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 20:20    +1 -3   Ответить с цитированием  

Я не смогу уважать хозяина который не накормил и не напоил собачку, которая ему принадлежит.
Вызывает отвращение собака, роящаяся в помойке? А чем лучше та, которую не напоили дома?

Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 20:43     -3   Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Ну вот снова вы про что-то свое.. То бомжи, то антисептик, то "чаши" нет..
Про бомжей: вы хотите уподобить эти понятия? Бомж и собака могут или не могут пить из родника? Может вам не стоит отвечать на этот вопрос?
Про антисептик: "а уринотерапия доколе будет находиться на задворках медицины"? (с) Еще вопросы будут?
Про чашу: ну послушайте, а где та граница зоны чистоты и гигиены, а где уже "нельзя ни в коем случае пить"? По границе трубы с напором? Ну ведь это полная чушь. Если вам насрут, сори за термин, ОКОЛО трубы, а не в нее, вам пофигу будет?
Послушайте, я очень люблю дискуссии, но хотелось бы для начала понять, на каком языке, с кем и с какой целью я это буду делать. Пока я не понимаю, откуда у вас у всех такие вопросы берутся..

При чем тут насрут? Что за культура? Дмитрий, мы с собакой пьём из одного с вами водопровода. Брезгуйте дальше. Или нам из канализации пить?. Мне вот не охота собаку поить из ручья, я её чистой водой пою. А в ручей может и правда насрали.

И вообще сходите на родник и посмотрите, что он из себя представляет. Не надо тут умозрительных заключений.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 20:50        Ответить с цитированием  

liponu писал(а):
Я не смогу уважать хозяина который не накормил и не напоил собачку, которая ему принадлежит.
Вызывает отвращение собака, роящаяся в помойке? А чем лучше та, которую не напоили дома?

Собака пьёт, когда хочет. Вот два часа побегала, солнце выглянуло, и снова ей пить захотелось.
Без вашего уважения обойдусь как-нибудь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 25-08-2016, 23:12        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
...

Полагаю вопросы берутся из самого Родника))))
Да, здесь сразу несколько может быть дискуссий.
Самая оживленная и болезненная - это разумеется захват общественных ресурсов лицами или организациями. Было общее - стало чье-то... Особенно для этого места.
В 14 году, перед Выборами-14, там вообще Бунт назревал(((((
Сейчас вроде притихло, но горячие угольки тлеют под остывшим пеплом.

А место там очень примечательное. Начиная с 14 века.
Вот даже вопрос, мог ли знатный молодой человек своим посохом выбить Родник, может породить здесь массу жестоких дискуссий.

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 28-08-2016, 18:17    +3 -2   Ответить с цитированием  

... кто-то с минусами прошёлся по ветке... не иначе - дед с бабкой... girl_hihi

Сергей Менделеев
Старейшина форума

Появился: 19.10.2012

Сообщение Добавлено: 28-08-2016, 18:42     -1   Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):
Крест, видимо, при том, что с собакой нельзя заходить в православный храм (а кошки, например, там свободно могут разгуливать, как и в мечети)))

Сразу вспомнился анекдот
Приходит новый русский к попу с просьбой котика на отпевание устроить
Поп тот ни в какую - не по-христиански это котов отпевать
Ну НР спрашивает может есть какие-то варианты?
- Ну, можете попробовать в мечеть или синагогу обратиться, там с этим попроще
- Ох, спасибо, батюшка, а как думаете, 50 тысяч долларов хватит в синагоге?
Поп после короткой паузы, вырывая сверток с телом:
- ОЙ! А что ж Вы не сказали, что котик-то у вас крещеный!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти: