Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Кто должен ходить по магазинам - муж или жена?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Семья. Любовь. Отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кто должен ходить по магазинам - муж или жена?
жена  
11%
 11%  [ 2 ]
муж  
0%
 0%  [ 0 ]
свой вариант  
70%
 70%  [ 12 ]
не знаю  
17%
 17%  [ 3 ]
Всего голосов : 17

Автор Сообщение
Jayna
Ветеран форума

Появился: 04.01.2011

Сообщение Добавлено: 3-07-2016, 18:24        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Почему ТОЛЬКО жена должна решать этот вопрос по кормке мужа - парочка-семья Муж-Жена где живут-то? в вакууме что ли?

Отдельно от родителей, т. е. большуха в семье жена.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Менделеев
Старейшина форума

Появился: 19.10.2012

Сообщение Добавлено: 3-07-2016, 18:30        Ответить с цитированием  

А я люблю по магазинам ходить, особенно с техникой и продуктовым
Но коль скоро за рулем у нас жена, то катается в основном она
За все покупки в интернете так же отвечает супруга - я ей только ссылки на Али посылаю :-)
Ну и в СП тоже она все покупает.

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 3-07-2016, 18:58        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Не соглашусь, все больше от характера зависит. Если человек (любого пола) не умеет копить деньги, способен на сиюминутные покупки (а там трава не расти, прорвемся) - то не стать ему хранителем бюджета. Знаю семьи (живущие вместе годы) где жена транжирка по природе а муж прижимист и экономен. Наоборот тоже знаю. И есть варианты где оба транжиры (все время в долгах как в шелках, ну вот безолаберные такие) и где оба очень экономно расходуют бюджет, даже слишком))) Я же и пишу - в каждой семье по-разному.

ППКС.
В каждой избушке свои погремушки, знаете ли.
И вообще, Jayna, слова "женщина должна", "мужчина должен" - их лучше употреблять исключительно в тех случаях, когда какая-то конкретная женщина или мужчина должны кому-то какую-то сумму денег. И ставить кому-то диагнозы только лишь на основании того, что он/она не умеет планировать бюджет - как минимум чересчур смело.
Глупо пытаться подогнать конкретных живых людей под стереотипы - кто чего должен, да как оно в природе.
Мне вот всегда комфортнее было вместе по магазинам ходить... Unknown

Jayna
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 3-07-2016, 23:16        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
И вообще, Jayna, слова "женщина должна", "мужчина должен" - их лучше употреблять исключительно в тех случаях, когда какая-то конкретная женщина или мужчина должны кому-то какую-то сумму денег.

Хорошо, а такие выражения в русском языке как "служебный долг", "должностные обязанности", "воинский долг"? Почему глагол "должен" необходимо использовать только по отношению к деньгам? Когда женщина вступает в брак, она не только получает штамп в паспорте и меняет свой социальный статус, но и берёт на себя ответственность и обязанности, связанные с ведением совместного хозяйства, так сказать берёт на себя исполнение супружеского долга. Это ведь не только секс, но и обязанности, связанные с организацией домашнего хозяйства, в т. ч. планирование семейного бюджета.

AnnnA писал(а):
И ставить кому-то диагнозы только лишь на основании того, что он/она не умеет планировать бюджет - как минимум чересчур смело.
Глупо пытаться подогнать конкретных живых людей под стереотипы - кто чего должен, да как оно в природе.

Дело в том, что живя в обществе, человек должен учитывать социальные ожидания и от общественных стереотипов никуда не деться. Общество ждёт повышения рождаемости, ждёт от женщины, что она будет исполнять роль матери, но ведь женщина - это ж человек, это существо общественное, она не дойная корова для выполнения плана по производству продукции в качестве человеческих детей. Во-первых, женщине нужна для этого семья. Во-вторых, детей надо не только рожать как на конвейере, но ещё и растить и воспитывать, а для этого тоже нужна семья, причём финансово благополучная.

Допустим, женщина рожать не хочет. Это её личное желание, её жизнь, её здоровье, это её тело, в конце концов, а не какая-нибудь туша на скотобойне. Ну, не хочет. Но ведь общество начнёт на неё психологически давить, потому что она не будет отвечать социальному ожиданию по исполнению материнской функции.

AnnnA писал(а):
Мне вот всегда комфортнее было вместе по магазинам ходить... Unknown

Замечательно, что вам обоим хорошо. Smile

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 4-07-2016, 01:52    +3    Ответить с цитированием  

Бог ты мой, "долг", "обязанность", "общество ждёт"...
Сравнивать военную службу и семейную жизнь... Я дико извиняюсь, Вы из семьи военных или замужем за таковым?
Сомневаюсь, что обед, приготовленный исключительно по обязанности, будет вкусен.
Не думаю, что дети, рождённые в угоду общественным ожиданиям, будут счастливы.
Подозреваю, что "семейный очаг", топящийся только дровами ответственности - это вроде секса в виде "супружеских обязанностей".
Странно, что Вы вообще вспомнили о возможном наличии у женщины/мужчины каких-то желаний или нежеланий. Смею Вас уверить, любой человек, систематически наступающий на горло собственной песне отказывающий себе в исполнении своих желаний и устремлений, как минимум не будет счастлив, от слова "совсем" (и с высокой долей вероятности заработает невроз или другую какую бяку). Волшебная картина: вот двое, она идёт замуж, потому что "уже пора, через пару лет будет поздно", он женится по настоянию мамы. Потом рожают ребёнка, потому что родители требуют внуков, и вообще маме скоро тридцать, часики тикают. И второго, потому что демографическую ситуацию в стране надо улучшать. Изо дня в день она готовит еду, хотя готовить не любит, а предпочла бы продолжать делать карьеру и, например, обедать всей семьёй (а ещё лучше - в гордом одиночестве) в ресторане и/или оплачивать домработницу. А он, наоборот, впахивает на нелюбимой работе, хотя ему гораздо больше нравится заниматься с детьми и возиться по дому. Или хочется поменять работу на более интересную, но менее денежную - вот чёрт, он будет зарабатывать меньше жены, нет-нет, ни за что, мамонт должен быть самым большим, и вообще, это же не принято, на нас же косо посмотрят! И когда мы окончательно этот дурдом, принимаемый окружающими за "счастливую семью", возненавидим, то разводиться мы тоже не будем - обязанности же, долг! Итог - неврастеники-родители, неврастеники-дети. Зато общество довольно. А потом бабушки удивляются, отчего это у него инфаркт в тридцать лет случился, а она пить начала или с молодым охламоном от семьи сбежала, детей бросила.
Я утрирую, конечно, и всё же, как говорил один мой учитель, "не в пропорциях, но в тенденциях"...
В общем. Хорошо, когда желания индивидуума совпадают с общественными ожиданиями и сложившимися стереотипами. Очень хорошо. Но редко. Ещё и потому редко, что стереотипы у каждого свои, и мои, например, от Ваших отличаются - так с какой стати я свою семью буду под Ваши стереотипы подгонять? А равно и под соседкины. И даже, о ужас, под мамины. Мало того, уравновешенному и психологически благополучному человеку на "общественные ожидания" более или менее наплевать. Поскольку общество - это ж не какая-то монолитная масса, давлению которой сопротивляться бесполезно. Это соседи, знакомые, родные и так далее. И с каждым из них по отдельности разобраться очень даже возможно, особенно если ты счастлив. Соседке можно намекнуть, что вообще-то не её дело, с кем я живу. Знакомых тем более не касается, почему не замужем. Друзья и так поймут, на то они и друзья. С родными, конечно, сложнее, но тоже можно договориться - мама, тебе что важнее, чтобы я счастлив был или чтоб не гей? (Ну и где оно, ваше общество, куда делось? Аууу!)
Договариваться вообще очень полезно. Вот мы на работе всё время о чём-то договариваемся - давайте вот этот узел так обработаем, а зато вот здесь сделаем как технолог хочет. И с друзьями договариваемся - давай завтра вечером созвонимся, сегодня прям зарез. И даже на рынке договариваемся - я у вас последнюю клубнику заберу, но вы мне скидку сделаете. А в семье что, нельзя договориться? Что обед готовит не обязательно мама, а тот, кто это больше любит и лучше умеет, или просто кто сегодня меньше устал. Что в магазин идёт не тот кто должен, а у кого хорошо получается деньги считать и спина не болит. Что детей рожаем не потому что бабушка требует и финансовая ситуация позволяет, а потому что сами хотим их растить и любить. И никто никому ничего не должен. И, похоже, все счастливы...

Serg1226
Ветеран форума

Появился: 15.09.2011

Сообщение Добавлено: 4-07-2016, 10:48        Ответить с цитированием  

Я могу ошибаться, но так сильно Мариллионом попахивает))...

Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 4-07-2016, 11:03        Ответить с цитированием  

Jayna писал(а):
большуха в семье жена

Что это значит?

Вообще я считаю, должен быть общий бюджет, плюс у каждого что-то свое от зарплаты.
И как потратить общий бюджет, должны вместе решать.

А если как в приведенном примере, то ну нафик.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-07-2016, 11:06    +1    Ответить с цитированием  

Jayna писал(а):
Когда женщина вступает в брак, она не только получает штамп в паспорте и меняет свой социальный статус, но и берёт на себя ответственность и обязанности, связанные с ведением совместного хозяйства, так сказать берёт на себя исполнение супружеского долга. Это ведь не только секс, но и обязанности, связанные с организацией домашнего хозяйства, в т. ч. планирование семейного бюджета.

Вообще это надо до брака обсуждать. Каждый вкладывает свои понятия в то, как будут распределяться роли в семье. Почему мужчина не может планировать семейный бюджет?
Ваша проблема, видимо, в том, что вы не обсудили с мужем заранее, кто что кому будет должен. И теперь вы считаете, что он вам что-то должен, а он так не считает, т. к. этих обязательств на себя на брал.

Последний раз редактировалось: Tani (4-07-2016, 11:10), всего редактировалось 1 раз

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 4-07-2016, 11:08        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
Jayna писал(а):
большуха в семье жена

Что это значит?

Тоже не знал.

большуха - старшая в доме, хозяйка.

Источник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-07-2016, 11:11        Ответить с цитированием  

Да я в общем догадалась, но звучит как-то по-домостроевски, из другой эпохи, из другого мира какого-то.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 4-07-2016, 11:14        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
Да я в общем догадалась, но звучит как-то по-домостроевски, из другой эпохи, из другого мира какого-то.

Согласна, я тоже это слово не поняла и первый раз здесь прочитала. Unknown Но по смыслу тоже догадалась.
Аня - плюс много! Image109 Image109 Image109

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-07-2016, 11:31        Ответить с цитированием  

Начиная рассмотрение положение женщины со времен Древней Руси, необходимо отметить, что на данном этапе развития истории приходится больше говорить о месте и роли женщины в семье, нежели в общественных отношениях. Самое главное и что представляло реальную выгоду для женщины тех времен — это удачное заключение брака. С раннего возраста девочек начинали готовить к семейной жизни, воспитывая из них хозяек большого семейства.
Заключение брака происходило по договоренности родителей брачующихся, и где больше учитывалась материальная выгода, а не чувства молодых. Такое отсутствие права свободного выбора женщиной жениха, можно рассматривать как серьезный аргумент в пользу тезиса о приниженном социально-правовом положении русских женщин. У каждой женщины было так называемое приданое. Это определенное имущество, которое давалось девушке родителями при вступлении в брак, и продолжало сохраняться у нее на протяжении всего времени, как личная собственность, на которую муж не мог распространять свои права.
Возглавлял семейный коллектив старший (больший) по возрасту и положению мужчина — «большак». Основной его функцией было руководство хозяйственной деятельностью семьи. Он распоряжался трудом ее взрослых членов, главным образом мужчин, производил все необходимые по хозяйству расходы, осуществлял руководство бытовым укладом семьи. Отец-домохозяин являлся реальным носителем власти и блюстителем религиозного культа, следил за общественной и религиозной нравственностью членов семьи. Он же представлял свою семью перед лицом общины на сельском сходе. И, наконец, он являлся основным работником в семье: семейная власть и труд являлись взаимообусловленными и нераздельными реалиями. Делами по дому распоряжалась старшая женщина в семье — «большуха», жена главы семьи. Она, как правило, ведала семейными запасами, хранила общесемейные деньги, следила за порядком в доме, распределяла работы среди женщин. Большуха во всем была советницей мужу, а в домашних делах обладала определенным первенством, с которым считались все мужчины. В случае длительной отлучки мужа, например при его уходе на заработки, она брала на себя руководство всем хозяйством, включая полевые работы. Положение большухи определялось ее особым правовым положением в семье. По обычному праву хозяйке принадлежал весь скот, выращенный ею без помощи мужа. Последний не имел права продать его без согласия жены. При том, что выращивание скота преимущественно лежало на плечах большухи, ее имущественные права были достаточно значительны. Во всех прочих отношениях она находилась в подчинении мужа. В то же время, в случае смерти главы семьи большуха не имела прав на наследование его власти. Права и обязанности старшего обязательно переходили старшему мужчине в семье, как правило, старшему сыну, реже — брату.
Иерархическая структура семьи отчетливо проявлялась, например, в том, как рассаживались члены семьи за столом. Под святой угол садился глава семьи, рядом с ним — старший из сыновей. Мужчины рассаживались по одну сторону стола — на лавках, женщины — по другую, на приставных скамейках. Дети ели за отдельным столом, около печи. Свекровь сидела вместе с ребятишками, чтобы доглядывать за ними. Стряпка подавала на стол и ела после всех. Случалось и так, что сначала ели взрослые, потом дети; при этом женщины стояли позыди мужей и хлебали из-за их спин. Ели из одной миски деревянными ложками. Мясо брали после того, как свекор даст указание — стукнет ложкой. За столом сидели чинно, «засмеёшся, то свекор ложкой по лбу стукнет». Расторжение брака было редким явлением, возможным лишь в случае измены или вдовства одного из супругов. Вступать в повторный брак могли только люди невиновные в распаде семьи. Жениться и выходить замуж, можно было не более трeх раз. Все вопросы семейной жизни регулировались церковным судом. Ситуация изменилась в начале XVIII века. Стремясь привить европейские обычаи на русской почве, царь Пeтр I разрешил мужчинам и женщинам самостоятельно знакомится друг с другом, вместе проводить время на балах и маскарадах и других празднествах. Но ещe долгие годы в крестьянских и купеческих (особенно старообрядческих) семьях свято чтили стародавние обычаи.

Источник

Цитата:
Один из моих клиентов рассказывал, как в детстве жил в огромном доме на четыре семьи: все спят в одной большой горнице. Вечером перед сном задувают свечку, и по команде старшего начинается половая близость одновременно на четырех кроватях… Разумеется, никаких перегородок нет - это лишнее. И после этого многие будут говорить, что такое совместное проживание - самое человеческое дело? По-видимому, это больше приличествует животным, как изобретателям первой мегасемьи.

Психолог про мегасемью и ее роль в современном обществе: http://www.naritsyn.ru/extended_family_marriage_and_divorce.htm
В общем надо хорошо подумать, надо вам такое или нет )))

Noktikula
Старейшина форума

Появился: 16.07.2011

Сообщение Добавлено: 4-07-2016, 12:30        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Я дико извиняюсь, Вы из семьи военных или замужем за таковым?

Я из семья военных, замужем за человеком в погонах, но:

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Jayna
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 4-07-2016, 18:06        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
В общем. Хорошо, когда желания индивидуума совпадают с общественными ожиданиями и сложившимися стереотипами. Очень хорошо. Но редко. Ещё и потому редко, что стереотипы у каждого свои, и мои, например, от Ваших отличаются - так с какой стати я свою семью буду под Ваши стереотипы подгонять? А равно и под соседкины. И даже, о ужас, под мамины.

Под стереотипы не надо, я ж сказала, если вам обоим хорошо, то это замечательно. Я сама люблю ломать стереотипы, у меня азарт на это дело, обожаю))) Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!Yahoo! Порой сама не могу объяснить, зачем я это делаю. Confused Хобби, наверное... Shocked

Но считаться с общественными ожиданиями всё равно приходится. Соответствовать стереотипу и учитывать его существование - это разные вещи. Допустим, я хожу по улице топлес и мне так хорошо, я так раскрепощаюсь, мне это надо, но это не значит, что мне наплевать на то, что кому-то это не нравится. Я понимаю, что это не нравиться особенно прохожим-пенсионерам, я не глухая, я слышу критику в свой адрес, я понимаю их чувства, я не деревянная, да, понимаю... но делаю я по-своему. Но иногда идти грудью на амбразуру не разумно и необходимо соответствовать определённым требованиям. Если человек, к примеру, устроиться на работу, но не будет соответствовать тем ожиданиям, которые предъявляет к данной вакансии работодатель, то с ним расстанутся.

С семьёй, конечно, сложнее. У Tani очень умная мысль - обязанности по ведению домашнего хозяйства надо распределять до начала совместного проживания. Причём это наверно относится не только к законному браку, но и к "гражданскому". Разница лишь в том, что "гражданский брак" может разбежаться в один день в разные стороны и бесследно исчезнуть, а с законным браком это сложнее - вначале надо подумать, можно ли найти выход? В ЗАГС перед заключением брака никто не говорит молодым, что до свадьбы необходимо распределить обязанности по ведению домашнего хозяйства. Но ведь заключение брака и создание семьи - это и есть ведение общего хозяйства. Если молодых в ЗАГС не предупреждают, что домашние обязанности надо распределять до создания общего хозяйства, следовательно, наше государство регистрирует создание семьи как создание совместного хозяйства из расчёта, что это самое хозяйство будет организовано по всем известным правилам, шаблонам, т. е. в соответствии с общественными стереотипами, традициями, опытом, полученным от родителей, - мужские обязанности/женские обязанности.

AnnnA писал(а):
Договариваться вообще очень полезно. Вот мы на работе всё время о чём-то договариваемся - давайте вот этот узел так обработаем, а зато вот здесь сделаем как технолог хочет. И с друзьями договариваемся - давай завтра вечером созвонимся, сегодня прям зарез. И даже на рынке договариваемся - я у вас последнюю клубнику заберу, но вы мне скидку сделаете. А в семье что, нельзя договориться? Что обед готовит не обязательно мама, а тот, кто это больше любит и лучше умеет, или просто кто сегодня меньше устал. Что в магазин идёт не тот кто должен, а у кого хорошо получается деньги считать и спина не болит. Что детей рожаем не потому что бабушка требует и финансовая ситуация позволяет, а потому что сами хотим их растить и любить. И никто никому ничего не должен. И, похоже, все счастливы...

Полезная мысль. Но иногда с человеком договариваешься, а он всё равно делает по-своему.

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-07-2016, 18:24        Ответить с цитированием  

В последних отношениях, скажем, мне предлагал мужчина начать жить вместе, а там может и брак, но, что подозрительно, мои попытки обсудить, как мы будем жить он вообще почти игнорировал. Мне, скажем, нужно личное пространство, где я могу побыть одна. У него такие высказывания вызывали лишь усмешку, типа это и не семья, если каждый в своем углу сидит. Еще какие-то вещи были, которые он отказывался обсуждать, и зная его, могу сказать, что ему главное было съехаться, а потом просто, игнорируя мои желания и мое видение, добиться своего, а мне уже сложно будет из этих отношений вырваться. Как хорошо, что во-первых, мы сразу не стали съезжаться, когда еще был накал страстей, а во-вторых, что пыталась с ним реально и конкретно обсуждать его видение нашей совместной жизни. Иначе было бы проблем по горло.
Ну то есть нужно на берегу договариваться, может и не садиться с умным видом и списком, но выяснить предельно ясно, как другой человек видит семью и совместное проживание. Реально можно много интересного узнать.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Семья. Любовь. Отношения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь