Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Законопроект о доступе провайдеров в дома
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 09:59        Ответить с цитированием  

Опубликовано в журнале "Председатель ТСЖ" № 4(102) 2016

Министерство связи лоббирует законопроект, позволяющий провайдерам беспрепятственно входить в дома, если хоть один собственник заключил с ними договор. Планируются изменения в ЖК и ГК РФ. Публичное обсуждение законопроекта планируется закончить к 31 мая 2016 г.
Для оказания услуг связи жильцу МКД оператор связи должен использовать свое оборудование, разместив его непосредственно на общем имуществе МКД.
При этом контроль за размещением этого оборудования, по мнению Минсвязи, должен осуществляться лицом, на которое в соответствии с ЖК РФ возложена обязанность обеспечивать сохранность общего имущества. Законопроект предусматривает дополнить полномочия управляющих организаций (УК, ТСЖ, ЖСК и т. д.) обязанностью заключать договоры об оказании услуг по организации доступа пользователей к услугам связи с оператором связи, имеющим договор на оказание услуг связи с жильцами дома.
Мы уже имеем печальный опыт порчи общедомового имущества, когда ретивые провайдеры в хаотичном порядке, не имея ни проекта, ни согласования с управляющими и РСО, не имея также согласия 2/3 собственников начали активно устанавливать свое оборудование в домах, протягивать провода через подвалы и крыши, сверлить дыры в кровле, стенах.
В 2011 г. после проведения косметического ремонта в нашем доме ЗАО«ЭР-Телеком Холдинг» (действует в 56 городах РФ) без согласования с собственниками жилья установила свое оборудование на нашем общем долевом имуществе изрядно попортив кровлю и перекрытия.
Мною было проведено общее собрание собственников жилья, разъяснена всем необходимость ограничения количества операторов средств связи. В настоящее время мы в судебном порядке добиваемся устранения оборудования этой компании.
Сейчас во многих домах провода висят до 40 штук, не маркированные, не убранные в короба, создают пожароопасную обстановку. Такое бесконтрольное использование общедомового имущества ведет к порче и как следствие к разрушению дома. Справиться с этим и сейчас крайне сложно. Не каждому председателю под силу. А что будет, если всего 1 голоса будет достаточно, чтобы проникнуть в дом?
Кроме этого технические специалисты считают: "Обилие кабелей множества операторов, конкурентные войны неизбежно приведут к совмещению силовых и слаботочнных кабелей, нарушению безопасности силовой электропроводки. Неизбежное совмещение силовых и слаботочных кабелей приведёт к ухудшению передачи полезного сигнала. Никакие технические устройства в МКД не смогут обеспечить безопасное одновременное размещение неограниченного количества оборудования".
Кому выгоден этот закон? Гражданам? Как видно, нет. Выгоден он только провайдерам, которые размещая свое оборудование на общедомовом имуществе, протягивая через подвалы и крыши транзитные провода, извлекают прибыль, да еще и пользуются нашим с вами электричеством. А собственники понесут потери: бесконечные ремонты кровли, стен, замена сломанных замков, дополнительную оплату за электроэнергию, либо постепенное разрушение дома при отсутствии систематического ремонта.
В настоящее время на федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru/, где размещен данный законопроект, с февраля 2016 г. к обсуждению подключилось всего 9 человек. Среди них я не нашла ни одного комментария от Ассоциаций ТСЖ/ЖСК, от СРО управляющих компаний. В то же время председатели советов МКД уже по мере своих сил пытаются противостоять законодательному произволу. О чем молчим, господа? Или не умеете работать на публичных площадках? Тогда грош вам цена.
На сайте change.org мною создана петиция «Нет вандализму» в которой я описала сложившуюся ситуацию с провайдерами. Это тоже инструмент для коллективных действий.
Призываю всех неравнодушных собственников жилья: примите активное участие в голосовании. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, найти данный законопроект по его ID- 02/04/02-16/00045791 и оставить там свои комментарии, а также поддержать мою петицию.
Голосуй, а то проиграешь!

Источник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 10:12        Ответить с цитированием  

Подписала.
наконец кто-то в России поднял эту проблему. точнее комплекс проблем.
я пытаюсь поднять этот вопрос на примере нашего дома. но меня, как ни странно, не угрожают убить (как обычно), а пытаются подключить к сбору подписей ЗА это бесконтрольное развешивание проводов и устройств на чердаке и по стоякам. Про пожароопасность этого действа никто не задумывается... Rolling Eyes

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 12:56        Ответить с цитированием  

Изначально идея, как я понимаю, благая: пресечь возможность преступного сговора какого-нибудь местного вороватого председателя ТСЖ и какого-либо одного конкретного провайдера. Этот провайдер платит председателю копейку (% с каждого договора), а председатель не дает ключи другим провайдерам, которых выбирают жильцы по своим критериям. Сплошь и рядом такое бывает...
Image016

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dmitry
Старейшина форума

Появился: 14.09.2012

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 13:10        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Министерство связи лоббирует законопроект, позволяющий провайдерам беспрепятственно входить в дома, если хоть один собственник заключил с ними договор. Планируются изменения в ЖК и ГК РФ. Публичное обсуждение законопроекта планируется закончить к 31 мая 2016 г.

А собственники понесут потери: бесконечные ремонты кровли, стен, замена сломанных замков, дополнительную оплату за электроэнергию, либо постепенное разрушение дома при отсутствии систематического ремонта.

Кроме ЖК и ГК существуют еще СНиП, которые никто не отменял. Нужно обязать УК (ТСЖ, ЖСК и прочих) согласовывать и принимать работу в соответствии с действующим в РФ строительным законодательством. Тогда и ремонты никакие не понадобятся. А если и понадобятся, то это будет уже за счет УК, как "прозевавшей косяки монтажников".

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 13:39        Ответить с цитированием  

Ну тогда этот единственный вызвавший провайдера пользует общее домовое имущество на своё усмотрение..... без ОС. Какой бы закон ни был, доступ к общедолевому имуществу через ОС. Т е должно быть на ОС принято решение о доступе всех варяг на пользование ОДИ. Причём, бесконтрольно. Fool

Ватсон
Старейшина форума

Появился: 09.06.2014

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 15:10        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Нужно обязать УК (ТСЖ, ЖСК и прочих) согласовывать и принимать работу в соответствии с действующим в РФ строительным законодательством. Тогда и ремонты никакие не понадобятся. А если и понадобятся, то это будет уже за счет УК, как "прозевавшей косяки монтажников".

Вот это единственно правильное замечание. Все остальное - эмоции тех, кому ничего [уже] не нужно.

Ключи от чердаков монтажники получают в диспетчерской УК под залог документов, и при выдаче ключей они обязаны предъявлять документы на право ведения монтажных работ. Так пусть там и контролируют качество проводимых работ.

А сломанные замки, повреждения и прочее как раз вытекают из того, что провайдеров не пускают в дом по-нормальному. Во многом из-за вороватых "председателей", которым проплатили прикормленные провайдеры (как правило, далеко не лучшие, ибо лучшим это незачем, они и так официально получат доступ, потому как все разрешительные документы в порядке).

И, смею заметить, количество провайдеров в каждом доме далеко не бесконечно большое, как пытается представить автор петиции. В районах старой застройки, как наш, все основные крупные провайдеры уже давно присутствуют (примерно до 5-6 штук), и новых не вроде планируется. Все это актуально разве для районов новой застройки.

Насчет электроэнергии - автор тоже или привирает, или не знает толком. Подключают к общедомовым цепям, типа лифтовых или коридорных, которые к квартирным цепям не имеют никакого отношения. И расход энергии на оборудование минимальный, ибо оборудование маломощное. И пожароопасность не более гнилой технической проводки в подвале или на чердаке.

Мне кажется, петиция написана как раз подобным "председателем", теряющем в этом случае приработок от прикормленного провайдера. Давно такой закон надо было принять.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 16:57        Ответить с цитированием  

И?
Кто на сайте, где обсуждается этот проект, свои размышления написал?

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 18:00        Ответить с цитированием  

Ирина, а Вы написали?

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 18:11        Ответить с цитированием  

А у меня нет комментариев по этому вопросу.
Я этот законопроект не изучала и мнения на сей счет не имею.

И, Helena, я пишу очень много запросов на интересующие не только меня темы.
Можно мне не участвовать в том, в чем я ничего не понимаю?
А я ничего не понимаю в вопросах ЖКХ.

В отличие от меня, тут явно есть люди, которым есть чего сказать. И нужно это говорить тем, кто так или иначе, может повлиять на формулировки, т. е. на официальном сайте обсуждаемого законопроекта.

Это - важно. Это - нужно. Это - может принести пользу.
Остальное, просто фон.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 18:21        Ответить с цитированием  

Это Вы право. Главное толково претензию изложить. Не каждому дано. У Вас это здорово получается. Поэтому и спросила.
Ирина. В этом конкретном вопросе понимания большого не надо. Здесь чисто абсурдистская ситуация. Конечно, должна быть конкуренция. Конечно, человек должен сам выбирать и оплачивать то, что он выбрал. Но здесь задействовано очень активно вот такое место, которое называется- общедолевая собственность.
Если обратили внимание, в некоторых муниципальных домах, где нет специального коридорчика перед лифтами, стены вдоль лестниц заняты тремя, четырьмя вертикальными дешёвыми пластиковыми трубами. А то и больше. Это работа разных провайдеров. Для этих труб сверлят несущие конструкции. Врезаются в электрощитовые. В технических помещениях вообще вакханалия. Потом клиент отсоединяется, возможно фирмы разоряются, появляются новые фирмы, и всё снова здорово- опять сверлёж вдоль всего дома, прокладка труб, кабелей, врезки и..... А старое оборудование, старые трубы, всё никому уже не нужное остаётся. Шанхай. Так нельзя. Это опасно. И с противопожарной точки зрения особенно. Эти пластиковые трубы очень горючи и очень вонючи.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 18:33        Ответить с цитированием  

Helena, глядя на описываемую Вами ситуацию, могу сказать только одно, что это плохо составленные юридические Договора о сотрудничестве изначально.
Просто надо вносить, в обязательном порядке, условия по демонтажу своего оборудования в случае прекращения обслуживания клиентов-жителей этого подъезда. Или предусматривать, изначально, перечисление некой суммы на демонтаж этого оборудования силами собственников.

Ведь по существу, никто и никогда не даст гарантию того, что фирма будет существовать вечно. Надо сразу тылы готовить (предусматривать).
Т. е. вариантов решения проблемы, а именно, делать так, чтобы не было двадцать труб в вашем подъезде, они есть.
Не обязательно для этого принимать законодательный акт.
Надо просто быть разумным хозяином.
И не лениться делать то, что не обязательно вроде.

Мы много мед. учреждений ремонтировали своими силами и иногда, просто удивительно, сколько находили различных кабелей, проводок и просто проводов, тянущихся вдоль потолка. И ужасно страшно, демонтировать что-то, когда не знаешь куда это ведет и что там проходит. Хотя, казалось бы, гос. учреждение. Все через официальные договора, торги. Но все равно.... ничего не поймешь и кто какой провод пустил - не знаешь.
Это я к тому, что жесткий регламент, в некоторых случаях, ситуацию не меняет никак.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 18:41        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Просто надо вносить, в обязательном порядке, условия по демонтажу своего оборудования в случае прекращения обслуживания клиентов-жителей этого подъезда. Или предусматривать, изначально, перечисление некой суммы на демонтаж этого оборудования силами собственников.

Об этом и речь.
А ситуацию, как я поняла, хотят "отпустить", отдать на откуп конкретному потребителю.
Я сталкивалась с подобной ситуацией. Человек снял квартиру, ему срочно нужен был конкретный провайдер. Ну и началось.....

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 18:49        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Человек снял квартиру, ему срочно нужен был конкретный провайдер. Ну и началось.....

Удивительная непредусмотрительность.
Если человек ведет поиски квартиры на съем и при этом, ему нужен определенный провайдер, он просто изначально, в своем запросе, должен был обозначить это условие.
Уверенна, что нашлись бы соответствующие предложения.
Потому что при ином раскладе, это не проблема дома, а жильца. И при этом, он должен постараться решить её, не напрягая других. Особенно учитывая временный характер его проживания в этой квартире.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 18:52        Ответить с цитированием  

Полагаю, квартиру снял, а хозяин сказал- звонишь провайдеру, и сверлишь. Чего бы нет? И вот такую ситуацию хотят узаконить.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 19:08        Ответить с цитированием  

Вот, когда мозгов и ответственности нет, то никакой закон не поможет.
Sad

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь