Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Замена электросчетчика
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 16:52        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Дело в системе.
Сначала выбирали путина, теперь за платную замену счетчиков волнуемся.. Very Happy

Согласен. Счётчики это следствие.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 17:02        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Много вы видите в этой теме, кто так думает?

А что толку думать?
Надо нанимать юриста и судиться в каждом конкретном случае, создавать прецеденты. А поскольку никто не хочет раскошелиться на юриста, то имеем, что имеем, - болтовню одну.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dmitry
Старейшина форума

Появился: 14.09.2012

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 17:06        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Как понимать, что он работает не менее 88000ч. что это если не мошенничество, если производитель не гарантирует эту работу?

Вань, ты намеренно игнорируешь слово "средняя наработка.."?
Средняя наработка выше 10 лет, гарантия 6 лет. Значит, если предположить, что 6 лет он работает точняком, то, чисто арифметически, сломаться он должен никак не раньше через 14 лет.
Перейдем к "30 годам ДО кап. ремонта". Это означает, что доля сломанных в пределах от 6 до 14 лет счетчиков намного выше тех, которые могут жить выше 30. Иначе не было бы официально прописана эта пресловутая "средняя наработка на отказ".
Я тоже понимаю, что скорее всего до 30 лет мой счетчик не доживет. Но смею надеяться, что хотя-бы еще один МПИ в 10 лет я увижу и менять ничего не буду.
Тем более, вон Кролик про "закон" наводку дал, может к тому времени что-то и изменится..

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 17:10        Ответить с цитированием  

Я посмотрел в личном кабинете, тот счетчик, который я менял в 2016 году, имеет пометку - Срок окончания МПИ - 2032 г. (Межповерочный интервал(МПИ) – срок, в течение которого производителем гарантируется корректная работа прибора. По истечению срока необходима поверка прибора учета.)

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 17:20        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
Dmitry писал(а):
Много вы видите в этой теме, кто так думает?

А что толку думать?
Надо нанимать юриста и судиться в каждом конкретном случае, создавать прецеденты. А поскольку никто не хочет раскошелиться на юриста, то имеем, что имеем, - болтовню одну.

Против кого вы хотите судиться? Против одного из основных поставщика бабла этим ребятам во власти? )))
Вы сейчас создадите "прецедент" и сразу получите новый "псевдозакон", исключающий данный опыт.
У нас беспрецедентное право.
Это система, за которую якобы проголосовало "большинство". Забудьте о судах против системы.
От "К. Алтухова", до "Приморских мстителей" никаких прецедентов нет...

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 17:25        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Я посмотрел в личном кабинете, тот счетчик, который я менял в 2016 году, имеет пометку - Срок окончания МПИ - 2032 г. (Межповерочный интервал(МПИ) – срок, в течение которого производителем гарантируется корректная работа прибора. По истечению срока необходима поверка прибора учета.)

О! МПИ уже 16 лет! Прогресс.
А что в паспорте, Алексей?
Модель и производителя сможете найти?
Интересно, что там про "срок службы" и прочие "наработки".
Мой счетчик живет с 2009г., там, видимо, еще было все не так технологично. )

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 17:48        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Вань, ты намеренно игнорируешь слово "средняя наработка.."?
Средняя наработка выше 10 лет, гарантия 6 лет. Значит, если предположить, что 6 лет он работает точняком, то, чисто арифметически, сломаться он должен никак не раньше через 14 лет.
Перейдем к "30 годам ДО кап. ремонта". Это означает, что доля сломанных в пределах от 6 до 14 лет счетчиков намного выше тех, которые могут жить выше 30. Иначе не было бы официально прописана эта пресловутая "средняя наработка на отказ".
Я тоже понимаю, что скорее всего до 30 лет мой счетчик не доживет. Но смею надеяться, что хотя-бы еще один МПИ в 10 лет я увижу и менять ничего не буду.
Тем более, вон Кролик про "закон" наводку дал, может к тому времени что-то и изменится..

Я толкаюсь от "не менее" в этой формулировке:

Цитата:
Средний срок работы на отказ - не менее 88000 часов

Я конечно понимаю, что они готовы нести ответственность только 6 лет. И десять то что скорее всего он будет более менее правду показывать.

Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 20:08    +2    Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Киньте ссылочку на инфу про готовящийся закон, станет яснее.

Рамочный закон ч. 2 ст. 543 ГК РФ
http://stgkrf.ru/543
в Интернете:
"Проводить бесплатную процедуру будут с июля 2018 года. Доступной она будет только для тех, кто согласится на интеллектуальную систему. Кроме того, бесплатно с лета смогут установить счетчики учета электроэнергии те граждане Российской Федерации, у которых прибору уже больше 16 лет."
https://pronedra.ru/kakie-elektroschetchiki-podlezhat-zamene-v-2018-godu-215535.html
Счётчики, расположенные в подъезде, считаются коммунальной собственностью, следовательно, все сопутствующие вопросы по приборам лежат в поле ответственности предприятия. Об этом гласит правительственное постановление № 491 от 1З.08.06.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 20:30        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
Dmitry писал(а):
Киньте ссылочку на инфу про готовящийся закон, станет яснее.

Рамочный закон ч. 2 ст. 543 ГК РФ
http://stgkrf.ru/543
в Интернете:
"Проводить бесплатную процедуру будут с июля 2018 года. Доступной она будет только для тех, кто согласится на интеллектуальную систему. Кроме того, бесплатно с лета смогут установить счетчики учета электроэнергии те граждане Российской Федерации, у которых прибору уже больше 16 лет."
https://pronedra.ru/kakie-elektroschetchiki-podlezhat-zamene-v-2018-godu-215535.html
Счётчики, расположенные в подъезде, считаются коммунальной собственностью, следовательно, все сопутствующие вопросы по приборам лежат в поле ответственности предприятия. Об этом гласит правительственное постановление № 491 от 1З.08.06.

Спасибо!

Цитата:
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования..

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Посмотрим, как это заработает.. ))

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 22:34        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):

Цитата:
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

До индивидуальных счетчиков. Включая или не включая их?

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Источник

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 23:06        Ответить с цитированием  

Пфф.. Значит все таки не до вводного автомата, а до "индивидуально прибора учета"??? )))
Куртуазненько так ерунда. А кто провода от моего автомата потянет до счетчика?)))
Тани, не мешайте хрен с пальцем.
Просто скажите, кто поверяет прибор учета и кто за него отвечает. И почему надо ответственность за этот прибор возлагать на того, кому он нафиг не нужен.

Поймите коллизию. От вводного все ваше, но там еще и счетчик, который вам не принадлежит по сути и не нужен, однако вы владелец и несете обязательства.
Смешно у нас со счетчиками.

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 23:13        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Поймите коллизию. От вводного все ваше, но там еще и счетчик, который вам не принадлежит по сути и не нужен, однако вы владелец и несете обязательства.

Что вы мне тут про хрен с пальцем рассказываете? Я всю эту ситуацию обсуждала уже с Мосэнерго, потому что у меня несколько иначе, в профиль. Я поменяла за свой счет счетчик. Пережив гарантию на несколько дней, он сломался (сбились дата и время), они говорят, это не лечится для данной модели, а поскольку гарантия истекла, то менять нужно за свой счет. Мне опять нужно оплачивать эту ненужную мне хрень в районе 5 тыс. Я вижу, что тут только судиться можно, но с очень хорошим юристом, и то не факт, что можно выиграть. Я вообще прикинула, мне даже по нормативу платить с повышающим коэффициентом 1,5, как сейчас водится, будет даже чуть-чуть дешевле, чем по счетчику. Поэтому я не хочу уже париться.
И вы тут тоже ничего не придумываете. Я привела и ссылку на статью, и интервью, у вас есть номера постановлений, вот можете сидеть, изучать.
Что касается, общедомового имущества, то возможно, счетчик этот можно к нему причислить, но все равно оплачивать замену будет не Мосэнерго тогда, а управляющая компания, т. е. Жилищник. И это все должно быть прописано в договоре собственника с управляющей компанией. Однако ни у кого из жителей Теплого стана, насколько я понимаю, нет договора с ГБУ "Жилищник Теплый Стан".

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 23:31        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Пфф.. Значит все таки не до вводного автомата, а до "индивидуально прибора учета"??? )))
Куртуазненько так ерунда. А кто провода от моего автомата потянет до счетчика?)))
Тани, не мешайте хрен с пальцем.
Просто скажите, кто поверяет прибор учета и кто за него отвечает. И почему надо ответственность за этот прибор возлагать на того, кому он нафиг не нужен.

Смешно у нас со счетчиками.

Дим, у нас нет акта разграничения. Где твоё, а где нет.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 23:37        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
.. по нормативу платить с повышающим коэффициентом 1,5, как сейчас водится, будет даже чуть-чуть дешевле, чем по счетчику. Поэтому я не хочу уже париться.

Тани, вы либо не внимательны, либо предвзяты. Зачем? Я ж как раз говорил:

Dmitry писал(а):
Если границей ответственности считать вводной автомат (аналогично кранам воды от магистралей), то, если я вообще не установлю счетчик, то я смогу обойтись без счетчика и просто платить по "социальным нормам", которые реально меньше?

Не понимаю вас... Image007

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-03-2018, 23:49        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Дим, у нас нет акта разграничения. Где твоё, а где нет.

Замечено. Да. И что дальше? Есть предложения?
Тут ведь как.. Если показаний нет, то платим по "соц. нормативу"?
Не поверишь, я только за. )))
А если все так сделают, то норматив снова вырастет. Ведь потери надо восполнять, а не уменьшать, по их мнению.
Круг?
И чего это пронесет?
Просто мысль в будущее.. Confused

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь