Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Неприятные запахи с улицы
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 12-11-2015, 23:35        Ответить с цитированием  

kratko писал(а):
ОДНАКО, если в воздухе до фига пыли и грязи, присутствуют посторонние вещества (в частности, продукты горения), ионизатор МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ. Он разложит на ионы посторонние примеси, сделав их еще активнее, реакционноспособнее.

А у производителей другое мнение:

Цитата:
Вместе с воздухом в очистную камеру всасываются частицы, загрязняющие воздух, ионизируются там и, приобретая электрический заряд, под действием электростатических сил "прилипают" к осадительным электродам. Одновременно воздух, проходящий через очистную камеру, дезинфицируется озоном, который вырабатывается в зоне коронного разряда и обладает бактерицидными свойствами.

Источник
Т. е. они прилипают к осадительным пластинам, которые периодически нужно чистить. Дело в том, что такой прибор у меня когда-то был и он был очень эффективен. Сейчас в продаже есть похожие, но пишут, что качество их упало.
У меня стоит прибор другого типа действия, это тоже ионизатор (правда там вся эта установочка маломощная) и увлажнитель, т. е. "мойка" воздуха. Там же есть функция озонирования.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kratko
Стажер

Появился: 12.11.2015

Сообщение Добавлено: 13-11-2015, 01:59        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
kratko писал(а):
ОДНАКО, если в воздухе до фига пыли и грязи, присутствуют посторонние вещества (в частности, продукты горения), ионизатор МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ. Он разложит на ионы посторонние примеси, сделав их еще активнее, реакционноспособнее.

А у производителей другое мнение:

Цитата:
Вместе с воздухом в очистную камеру всасываются частицы, загрязняющие воздух, ионизируются там и, приобретая электрический заряд, под действием электростатических сил "прилипают" к осадительным электродам. Одновременно воздух, проходящий через очистную камеру, дезинфицируется озоном, который вырабатывается в зоне коронного разряда и обладает бактерицидными свойствами.

Источник
Т. е. они прилипают к осадительным пластинам, которые периодически нужно чистить. Дело в том, что такой прибор у меня когда-то был и он был очень эффективен. Сейчас в продаже есть похожие, но пишут, что качество их упало.
У меня стоит прибор другого типа действия, это тоже ионизатор (правда там вся эта установочка маломощная) и увлажнитель, т. е. "мойка" воздуха. Там же есть функция озонирования.

Сам по себе простейший ионизатор ничего не очищает, он ионизирует. Если есть очистные камеры, фильтры и т. п., то это очиститель с функцией ионизации.
Когда в комнате очень дымно и пыльно, никакой площади осадительных электродов не хватит, чтобы уловить все твердые частицы загрязнителя.
Идем дальше. Даже если предположить, что все ионы твердых веществ, попавших в камеру, осели на пластинках, ионы газообразных веществ благополучно ее покинут (ионы кислорода же не задерживаются). Ну и собственно, вы спросили - я ответила, уточнив что каждую модель очистителя следует рассматривать детально. Если хотели услышать мое мнение о конкретном приборе, стоило дать ссылку на его описание и технические характеристики.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-11-2015, 10:49    +1    Ответить с цитированием  

У меня сейчас SAWC-120, но я использую без секций увлажнения, т. е. фактически как SAWC-100. Еще думаю, может взять такую штуку: http://www.ozon.ru/context/detail/id/29968651/ или https://market.yandex.ru/product/459207?hid=734595&clid=703. Что посоветуете?

kratko
Стажер

Сообщение Добавлено: 13-11-2015, 14:45    +1    Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
У меня сейчас SAWC-120, но я использую без секций увлажнения, т. е. фактически как SAWC-100. Еще думаю, может взять такую штуку: http://www.ozon.ru/context/detail/id/29968651/ или https://market.yandex.ru/product/459207?hid=734595&clid=703. Что посоветуете?

SAWC-120, судя по всему, хорошая штука. Объем бака и расход вполне соответствуют заявленной обслуживаемой площади. Принцип действия тоже понятен: можно использовать как "мойку воздуха", можно как ионизатор с электростатическим фильтром. При наличии сильно загрязненного воздуха я посоветовала бы только как мойку. Контейнер для осаждаемых твердых загрязнений достаточно большой. С озоном все сложно, как, впрочем, у всех производителей. Почему-то никто не указывает, какой предельной концентрации может достичь О3, например, в обслуживаемом помещении на 35 квадратов. Все ограничиваются предостережением в инструкции, аналогичным тому, что в вашей:
"При работе устройства в режиме «ОЗОН», возможно появление запаха озона. Данный режим
рекомендуется использовать в отсутствие в помещении людей и животных. Порядок включения режима:
- Включите устройство.
- Выберите максимальную скорость вращения вентилятора.
- Включите режим «ОЗОН».
Покиньте помещение на 1–3 часа, закрыв плотно двери".

Могу посоветовать только не пренебрегать этими правилами, если все-таки используете данный режим.

Супер Плюс Био, конечно, помощней вашего. Но он чистит воздух только так, как вы описали выше: загоняет порцию в камеру, ионизирует вещества, осаждает твердые частицы загрязнителя на электроды. Плюс обеззараживает воздух озоном (тут хоть максимальную концентрацию указали, молодцы). Однако этот прибор не работает как увлажнитель и "мойка". С этой точки зрения ваша супра предпочтительней.

Chung Pung не берите. Он ничем не лучше вашего: та же мощность, такой же принцип фильтрации, такая же обслуживаемая площадь. Воздух не моет, озонирует слишком сильно.

Вообще, по идее, ваш очиститель должен работать очень даже неплохо. Чем вы конкретно недовольны, почему думаете о замене?

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-11-2015, 15:28        Ответить с цитированием  

Я хочу помощнее, т. к. эффект конечно есть, но по сравнению с Овион-С (а теперь предположительно его потомком Плюс Био) воздух очищается не очень эффективно, хотя по увлажнению у меня претензий нет. Я думаю в перспективе в дополнение купить.
А как мойку я свой прибор не использую, т. к. эти ванночки мыть заколебалась, не говоря уже про чистку/разборку/смазку насоса. И так нормально увлажняется.
Спасибо.

kratko
Стажер

Сообщение Добавлено: 13-11-2015, 16:57        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Внимание. Очаковское шоссе д 5. Городская свалка. Жгут уже несколько дней.
Народ там задыхается не по-детски. Передача по Россия 1. Много там ядовитых отходов. Image075

Спасибо еще раз. Ловите плюсик.
Вот, что нашла:

Жители московского района Очаково готовы выйти на улицы, если Минобороны и столичные власти не закроют чадящий посреди жилых кварталов мусорный полигон.

Весной мы рассказывали о борьбе, которую жители московского района Очаково ведут с Министерством обороны и столичной администрацией. Дело в том, что под окнами жилых домов и буквально в нескольких десятках метров от детских садов и школ на территории объекта ведомства Сергея Шойгу находится… мусорный полигон. Куда не просто свозят твердые бытовые отходы, но еще и сжигают их! Химический «ад» расположен по адресу Очаковское шоссе, дом 5А за забором бывшего ФГУП «2463 Центральная база производства и ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты» МО РФ (ныне ОАО «2436 ЦБПР»). «Машины, груженные мусором, въезжают в ворота территории… круглосуточно, каждые 5-20 минут, зачастую, по 2 машины одновременно», рассказывала нам тогда местная жительница Елена Альперина.

Закрыть этот полигон люди требуют уже 5(!) лет. Но городские власти отмалчиваются – видимо, эта тема для них не так интересна, как выделение парковых территорий под незаконное строительство, освоение бюджетов на укладку плитки и установку знаков платной парковки. «Ушло в несознанку» и министерство обороны, руководству которого очаковцы направили в апреле соответствующую петицию. Аналогичные письма ушли на имя Главного военного прокурора С. Н. Фридинского и Военного прокурора Москвы В. Е. Иванова.

Прошло полгода. Мы встретились с жителями Очаково, чтобы узнать, а вдруг за это время произошло что-то хорошее и мусорный воз сдвинулся с места? Увы, в потоке славословий в честь «пятилетки» Сергея Собянина и рассказах о массе решенных проблем местная свалка, ясное дело, не упоминалась.

«В апреле мы настояли на проведении обследования территории с участием представителей столичного департамента природопользования, - говорит Елена Альперина. - Мы хотели, чтобы городская администрация получила реальные доказательства нарушений». В руках у нее итоговый акт проверки (копия имеется в редакции). Текст документа сомнений в правоте жителей не вызывает. Приведем самые яркие места.

«Повсеместно имеются очаги размещения ТБО и крупногабаритного мусора, отходов грунта, строительства и сноса… На момент проверки отходы размещены вне контейнеров временного хранения отходов 4-5 кл. опасности… выполнены работы по перекрытию поверхности почвы отходами на глубину 2,3 м… отсутствует вертикальная планировка для защиты от дождевых и паводковых вод… выявлен навал неустановленных отходов (гранул светлого цвета)…почвы запечатаны отходами строительства и сноса на глубину 1.1 – 1,5 м… имеющиеся на территории насаждения (деревья) засыпаны отходами на высоту до 1,5 м…». Следов сжигания мусора проверяющий из мэрии, правда, не заметил. Что, впрочем, не мудрено – новые отходы идут постоянно, и присыпать пепелище можно очень быстро.

А мусор здесь действительно периодически жгут. «В августе и сентябре гарью несло, а весной был день, когда в воздухе стоял стойкий запах едкой и опасной для дыхания каустической соды (ею засыпают органику для расщепления). Сейчас горелым пластиком пахнет только вечерами - горьковатый запах, от которого появляется неестественная сухость во рту», - говорит Елена Альперина.

Жители Очаково специально фотографировали свалку в разное время года и суток, чтобы доказать, что мусор все-таки жгут.
Ничего не изменилось и летом – отходы так же отравляли воздух.
И мусоровозы идут туда и днем, и вечером, и ночью.

«Я лично была на территории этой химбазы – это действительно настоящий мусорный полигон, а не обычная дворовая помойка, - рассказывает другая местная жительница Елена Шепелева. – Мусор раскладывается слоями, сжигается. Это настоящий Чернобыль в черте Москвы!» На все обращения и жалобы власти отделываются отписками. «Куда мы только ни писали – к мэру Собянину, префекту, полицию, - говорит она. - Весной направили и обращение к Шойгу, под которым собрали много подписей. И ничего». Проникнуть на эту базу непросто. «Даже на машине военного прокурора нас запустили не сразу! Представляете, сколько заинтересованных лиц во всем этом?»

Время от времени к проблеме удается привлечь внимание СМИ, рассказывают активисты. 4 ноября приехала даже съемочная группа телеканала «Москва24». «И что характерно, - грустно улыбается Елена Альперина, - пока здесь были журналисты, мусоровозы кучей стояли в отдалении и на территорию не въезжали. Но как только телевизионщики уехали – они, обгоняя друг друга, как по звонку ринулись на эту территорию».

«Мы и так живем в промышленной зоне, - говорит Елена Шепелева. – С одной стороны, ТЭЦ-25, с другой – ДСК. Здесь – мусорный полигон, а с четвертой – строящаяся развязка дублера Кутузовского проспекта и линия ЛЭП, которую строят в 20 метрах от жилых домов».

Очаковцы задают вопрос чиновникам мэрии – можно ли людям жить в таких условиях? «Если наши власти признают официально, что можно, то мы готовы поменяться с ними местом жительства», - говорит Елена Шепелева. А пока в ожидании ответа государство в лице руководства Минобороны и столичной мэрии спокойно разрешает травить район с населением в 10 тысяч жителей. Но с таким беспределом в Очаково мириться не намерены. Если в ближайшее время никаких шагов по ликвидации этого полигона предпринято не будет, мы выйдем на улицы, говорят москвичи.

Мы будем следить за развитием событий.
Источник с сочными фотографиями

Ветер 10–12 ноября был как раз со стороны Очакова. Так что вот и причина, совсем близко к нам...

Тролль 17
Гость

Сообщение Добавлено: 3-04-2017, 12:07        Ответить с цитированием  

Опять ночью воняло какой-то химией и сероводородом Sad
московский НПЗ травит?

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 3-04-2017, 12:10        Ответить с цитированием  

Утром официально подтвердили превышение сероводорода в 2 раза Image038 Image038 Image038

Muchacha
Старейшина форума

Появился: 22.12.2011

Сообщение Добавлено: 8-10-2017, 23:18        Ответить с цитированием  

Сейчас такой противный запах на улице в 1мкр. Кто-то ощущает его?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Дмитрий Останний
Кандидат в активисты

Появился: 14.02.2016

Сообщение Добавлено: 9-10-2017, 01:02        Ответить с цитированием  

Увы, нос заложен уже который день от стройки Sad(

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 28-05-2019, 00:07        Ответить с цитированием  

Что за противный запах гари с улицы? Shocked
Как будто резина или проводка, пластмасса... Не знаю, но фу. Image016

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
radio_weiss
Ветеран форума

Появился: 04.04.2012

Сообщение Добавлено: 28-05-2019, 09:51    +2    Ответить с цитированием  

Предлагаю администраторам сменить название темы на "Запах по ночам", ибо как уже неоднократно писалось, угарный газ запаха не имеет (в этом-то и заключается его смертельная опасность).

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
phantom
Активист форума

Появился: 16.01.2013

Сообщение Добавлено: 28-05-2019, 12:02        Ответить с цитированием  

Несколько лет назад я сам удивлялся, что с улицы пахнет "газом". Оказалось надо просто менять москитную сетку раз в 2-3 года.
Smile

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 28-05-2019, 12:28        Ответить с цитированием  

radio_weiss писал(а):
Предлагаю администраторам сменить название темы на "Запах по ночам", ибо как уже неоднократно писалось, угарный газ запаха не имеет (в этом-то и заключается его смертельная опасность).

Точно! Исправила) Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Матос
Активист форума

Появился: 17.12.2014

Сообщение Добавлено: 31-05-2019, 09:55        Ответить с цитированием  

Сегодня с утра ребенка отводил в сад. Дышать нечем. Воняет сероводородом.
А чуть жена на меня не наехала с утра, что типа это я... Very Happy Image016

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан Часовой пояс: GMT + 3
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь