Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Энергосберегающие лампы - есть ли польза?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roger Wilco
Старейшина форума

Появился: 01.06.2014

Сообщение Добавлено: 23-02-2016, 22:27        Ответить с цитированием  

LK писал(а):
оесть Вы хотите сказать-что галогеновые лампы-не эффективны (такие маленькие плоские -уточняю, чтобы не запутаться, плохо в лампочках понимаю)-не дают экономии электроэнергии-?

Они процентов на 20 эффективнее, чем Ильича.
Так что весьма себе сберегающие.
И свет приятный.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 23-02-2016, 22:45        Ответить с цитированием  

Гологенки греются сильно. Светодиодные в этом смысле получше.

Roger Wilco
Старейшина форума

Появился: 01.06.2014

Сообщение Добавлено: 23-02-2016, 22:52        Ответить с цитированием  

Ну как понять "сильно"?
Сравнивать-то надо с Ильичом - как единую прошлую точку отсчета всех ламп.
Относительно них они греются на те же 20% меньше, что и лучше светят...

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 23-02-2016, 22:54        Ответить с цитированием  

Roger Wilco писал(а):
Ну как понять "сильно"?

Натягивальщики потолков очень сильно не рекомендуют лампы накаливания и галогенки, если люстра расположена лампами вверх и близко к потолку.

kamuskin
Ветеран форума

Появился: 25.10.2015

Сообщение Добавлено: 24-02-2016, 01:06        Ответить с цитированием  

Roger Wilco писал(а):
Ну как понять "сильно"?

1. Идем в Аптеку, покупаем Пантенол или Левомеколь.
2. Подключаем к источнику тока лампы: Светодиодную и галогеновую.
3. В правую ладошку берем светодиодную лампу.
4. В левую ладошку галогеновую.
5. Если левша то поменять лампы местами.
6. Просим помошника подать питание от источника тока на лампы.
7......... ать......, ать....... ать.
8. Нанести правой ладошкой на левую, мазь: Пантенол или Левомеколь
9. Итоги эксперимента выкладываем в этой теме.

exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 24-02-2016, 01:08        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Roger Wilco писал(а):
Ну как понять "сильно"?

Натягивальщики потолков очень сильно не рекомендуют лампы накаливания и галогенки, если люстра расположена лампами вверх и близко к потолку.

Ну так там до 85-95% энергии в тепло уходит, в принципе выделяемый лампой накаливания свет - это вторичная функция после основной - обогрева Shocked Т. е. по сути это не лампы, а "обогреватели светящиеся"... Так что немудрено, что не советуют. У меня гипсовый потолок вон со следами гари от этих ламп, которые светили вбок (!), а в СССР помню многие как отче наш знали - нельзя накрывать абажур газетой, а то кранты Very Happy Я по малолетству накрыл - устроил мини пожар. Ну а жарким летом если в комнате 200-300Вт света лампами накаливания и вечером душно, то это реальная проблема будет.
Но Roger Wilco и о плюсах рассказал нехилых, cri и т. д.
В целом на вид все типы ламп сейчас нехилый компромисс, в случае светодиодов немалый плюс в том, что именно в этой сфере нехилый прогресс прет и думается в обозримом будущем практически идеальным диодным лампам быть! Ну а пока выбираем из компромиссных вариантов.
Из еще одного минуса диодных отмечу некоторую потерю светового потока после 30-60 минут работы (наблюдал много тестов на ютубе, везде припадает, но не сильно - на 5-15%). Т. е. надо учитывать, что если включил и устраивает, то через полчаса может устраивать поменьше))

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-02-2016, 01:17        Ответить с цитированием  

kamuskin писал(а):
2. Подключаем к источнику тока лампы: Светодиодную и галогеновую.

Подозреваю, Roger Wilco сделает замечание: а какой мощности выбирать ту и ту?) А как сопоставить световые потоки точно? А за что хвататься в итоге - за стекляшку у галогенки и за радиатор у диодной? Shocked Т. к. принцип-то совсем разный. Честно говоря и диодные неплохо греются с повышением мощности. Неспроста вон в те же GX53 вон аж какие радиаторы влупляют и точечные светильники делают с пустотой под него:

Читаю вон интересные статейки:
"Например. Св-д на 455нм в 1Вт режиме излучает примерно 500мВт.
Это примерно 50%. Но чтоб эти 500мВт синего превратить в белый, нужно еще постараться, при этом будут потери.
Потому сейчас, те белые св-ды, что можно купить свободно имеют эфф-ть до 45...50%."

Это на 2014 год.

Т. е. с диодными тоже не все так гладко, как казалось.
Но опять же, учитывая динамику прогресса, а она немалая, ожидаем повышение КПД во временем, пусть и не линейное.

kamuskin
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 24-02-2016, 01:26        Ответить с цитированием  

У меня в квартире, все освещение исключительно светодиодное, ламп накаливания(галогеновых) или энергосберегаек(неоновых) нет как класса, причем я люблю теплый, слегка желтоватый свет.
Меня светодиодное освещение полностью устраивает.
А вы продолжайте умные беседы, глядишь к тому моменту как вас начнет устраивать у светодиодов CRI и КРЯ появятся новые источники света и у вас будет новая тема для обсуждения.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-02-2016, 02:25        Ответить с цитированием  

kamuskin писал(а):
У меня в квартире, все освещение исключительно светодиодное, ламп накаливания(галогеновых) или энергосберегаек(неоновых) нет как класса, причем я люблю теплый, слегка желтоватый свет.
Меня светодиодное освещение полностью устраивает.
А вы продолжайте умные беседы, глядишь к тому моменту как вас начнет устраивать у светодиодов CRI и КРЯ появятся новые источники света и у вас будет новая тема для обсуждения.

Так у меня то же самое, ламп накаливания ноль, даже в вытяжке заменил Very Happy Но вот товарищ озадачил минусами диодов.

kamuskin
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 24-02-2016, 13:42        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
. Но вот товарищ озадачил минусами диодов.

Если при включении люстры(светильника) зеленый цвет остается таким же зеленым как и при дневном свете и не приобретает коричневый оттенок, то с CRI-КРЯ все нормально.

p.s. На всякий случай, советую дозиметром измерить уровень радиации в ваших розетках, электричество там берется из Обнинской АЭС, ну так на всякий случай, а то мало ли чего.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 10-04-2017, 00:29        Ответить с цитированием  

Подруга пишет:

Цитата:
Помните я писала, что страдаю от мерзкого оттенка ламп? Это должен был быть чуть теплый желтый 2700 Кельвинов, а он серый и неуютный. Я еще думала, что это со мной что-то не так. Но со мной все так)) Сегодня накупила энергосберегающих ламп в Икее и они хороши. Честные 2700 — чуть желтый, дает приятные оттенки, хотя чуть ярче, чем мне надо, но это не страшно. Я довольна, мои глазки, сверхчувствительные к таким вещам, радуются.
Далее антиреклама ламп, которые дают неприятный синюшный оттенок, хотя заявлено 2700 Кельвинов. Тадам, это Наносвет, Gauss и Chudoled. Жаль потраченных денег.

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 10-04-2017, 00:42        Ответить с цитированием  

kamuskin писал(а):
p.s. На всякий случай, советую дозиметром измерить уровень радиации в ваших розетках, электричество там берется из Обнинской АЭС, ну так на всякий случай, а то мало ли чего.

А что, радиация от АЭС по проводам через электричество передается? Ой, мама... Shocked

mousse
Старейшина форума

Появился: 26.09.2014

Сообщение Добавлено: 10-04-2017, 01:01        Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):
А что, радиация от АЭС по проводам через электричество передается?

А что, электричество аист приносит или его в капусте находят?

spekul
Труженик форума

Появился: 30.03.2010

Сообщение Добавлено: 10-04-2017, 09:17        Ответить с цитированием  

Пару месяцев назад я тоже озадачился покупкой светодиодных лампочек. До этого кое-где в квартире светодиодные лампы стояли, но этот зоопарк был совершенно бессистемным. Много потратил времени, пытаясь свести воедино кучу информации, почерпнутой из инета. Потом наткнулся вот на этот ресурс http://lamptest.ru/. Очень полезный сайт оказался. Вот еще полезная статья от автора того же сайта. В общем рекомендую к изучению перед покупкой. При том, что я скептически отношусь к Икеевским товарам, лампы я купил именно там и покупкой доволен. Никому ничего не рекламирую. Ну понятно же что какие-нибудь Осрамы по параметрам получше будут, но при этом они настолько дороже, что ну их на фиг!

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-04-2017, 17:54        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Подруга пишет:

Цитата:
Помните я писала, что страдаю от мерзкого оттенка ламп? Это должен был быть чуть теплый желтый 2700 Кельвинов, а он серый и неуютный. Я еще думала, что это со мной что-то не так. Но со мной все так)) Сегодня накупила энергосберегающих ламп в Икее и они хороши. Честные 2700 — чуть желтый, дает приятные оттенки, хотя чуть ярче, чем мне надо, но это не страшно. Я довольна, мои глазки, сверхчувствительные к таким вещам, радуются.
Далее антиреклама ламп, которые дают неприятный синюшный оттенок, хотя заявлено 2700 Кельвинов. Тадам, это Наносвет, Gauss и Chudoled. Жаль потраченных денег.

В IKEA контроль качества китайских производителей получше будет - это 100%. Но все-таки это и не philips. Хотя очень рядом, да. Но ценник блин выше филипса... К примеру, я бы посоветовал брать Ecola - "цветопередача" будет отличная, в серии premium очень хорошие драйверы (мерцание исключено), с цветопередачей все прекрасно, зато ценник = IKEA/2-3. В IKEA щас на все просто дикий прайс какой-то, будто не в бюджетный мебельный DIY пришел, а в итальянский мебельный бутичок среднего пошиба)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь