Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Язычество и Христианство
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 28-01-2010, 02:03        Ответить с цитированием  

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marisha14
Старейшина форума

Появился: 27.11.2008

Сообщение Добавлено: 28-01-2010, 21:26        Ответить с цитированием  

Ирина, спасибо! Очень интересно и наглядно! Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аборигенка
Старейшина форума

Появился: 26.04.2009

Сообщение Добавлено: 29-01-2010, 01:31        Ответить с цитированием  

Image007

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 29-01-2010, 10:20        Ответить с цитированием  

Очень интересно, но, по всей видимости, не совсем верно.
Например, Рождество Богродицы действительно празднуется 8 сентября (21 сентября по новому стилю), но установлен праздник был ещё в Византии, первое упоминание о нём датируется V веком, когда Русь крещена ещё не была, соответственно, он никак не может соотноситься с языческим "праздником рожениц".
Иван Купала - это и есть Иоанн Креститель, то же самое имя. Языческий праздник назывался "купало".
Триглав - не есть "языческая троица", это совершенно другой божок, представление о нём, как о "языческой троице" следует из т.н. "Боянова гимна", сфальсифицированного документа из "собрания" Сулакадзева. Ощущение, что вообще вся эта таблица сделана на основании этих источников.
Надо осторожней относиться к подобной информации.
Конечно, некоторые языческие праздники были замещены христианскими по всей Европе, но такой прямой зависимости и соответствия, конечно, нет в главном - в духовном их содержании.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 29-01-2010, 10:43        Ответить с цитированием  

Да, Alexis, как Вы правы! Я хотела название в таблице изменить, но забыла. Sad Поздно уже было.
Я просто хотела провести параллель, а название, говорит скорее о противопоставлении.

Это не мной, как Вы понимаете, составлено. А тот материал, где я это взяла, был скорее, против Христианства.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-01-2010, 15:02        Ответить с цитированием  

Я так и понял, Ирина.
А вообще, в таких случаях всегда вспоминаю слова Ж.-П. Сартра (дословно не помню):
"У человека в душе - дыра размером с Бога. Каждый заполняет её как может."
Вот когда действительно дыра в душе, тогда и бросаются в эзотерику, суеверия, смену конфессий и т.д.

farmacevt
Старейшина форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 11-02-2010, 12:11        Ответить с цитированием  

Да, конечно, все это глупости. Однако вот некоторые языческие специфические особенности укоренились в Христианстве, поджигание чучело зимы в масленицу например, или там гадание в сочельник. В Италии в масленицу проводят карнавал в масках, а в Бразилии вообще проводят карнавал с участием педерастов и трансвеститов.

Ю
Ветеран форума

Появился: 18.11.2009

Сообщение Добавлено: 11-02-2010, 14:34        Ответить с цитированием  

Хм... любые гадания, насколько мне известно, христианством не приветствуются в принципе. Unknown Пасха тоже изначально языческий праздник. Только истории с яйцами у язычников еще не было, разумеется. Как ни крути, а категорически открещиваться от своего прошлого все равно не получается, да и зачем, собственно, - наша ведь история Smile

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-02-2010, 17:34        Ответить с цитированием  

Ю писал(а):
Пасха тоже изначально языческий праздник. Только истории с яйцами у язычников еще не было, разумеется.

Пасха (Пейсах) - иудейский праздник изначально, а иудеи - не язычники.
Обычай красить яйца и преподносить их в подарок был и у латинян, и у славян.
Другое дело, что в христианской традиции этому придаётся совершенно другое значение.

А Вы что имели в виду, когда об этом говорили?

Ю
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 11-02-2010, 17:58        Ответить с цитированием  

Alexis писал(а):
Ю писал(а):
Пасха тоже изначально языческий праздник. Только истории с яйцами у язычников еще не было, разумеется.

Пасха (Пейсах) - иудейский праздник изначально, а иудеи - не язычники.
Обычай красить яйца и преподносить их в подарок был и у латинян, и у славян.
Другое дело, что в христианской традиции этому придаётся совершенно другое значение.

А Вы что имели в виду, когда об этом говорили?

Мы имели ввиду то, что не было наделено покраснение яиц смыслом сакрально-христианским Smile
Далее цитирую:
С Древних времен, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник “ПАСХЕТ” (Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворение), который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков (примерная дата 5 апреля, 36 дайлетъ). Легенды и традиции Вед говорят нам об этом событии следующее. 111 812 лет назад Существа кощеи захватили один из спутников Мидгард-Земли (планеты Земля) Луну Лею и устроили на ней свое гнездо. С нее они спускались на Землю и терроризировали народы, населявшие ее. И тогда великий Тарх Даждьбог, покровитель родов Арийских, Уничтожил Луну, и пала она на Землю огненным дождем. Из-за падения обломков Луны на Землю и изменении магнитного воздействия произошло смещение оси вращения Земли, и она начала свои маятниковые колебания. В следствие всего этого и начался Великий потоп (описанный так же и в Библии, но с большим искажением), погрузивший великую Даарию в пучину океанов. Но многие из родов Арийских успели спастись и перейти по каменному перешейку (ерипейским горам) на континент. 15 лет длился этот исход и на 16-е лето был основан великий город Асгард Ирийский (нынешний Омск), и началось великое расселение Ариев по всей Мидгард-Земле.

В честь этого события и появился праздник Пасхет (Пасха), который несет в себе память о происшедшем. С тех пор на Пасхет принято красить яйца и при встрече бить их друг о друга, и тогда разбитое яйцо считалось яйцом кощея (разрушенной Луной Леей), а целое - Даждьбожьим (то есть силой Тарха Даждьбога, разрушившего пристанище кощеев). Само крашение яиц вызвано событиями падения обломков Луны Лейи на Землю, которая как огненный (метеоритный) дождь пролилась на землю и вызвала возмущение в атмосфере сродни северному сиянию (поистине красивое зрелище вызванное весьма трагичным событием. Небо в то время переливалось огнем и красками всего светового спектра). В последствии даже появились сказки про некого злого кощея, который воровал красавиц, жег города и земли и был почти бессмертен, так как истинная смерть его была спрятана в яйце.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-02-2010, 18:06        Ответить с цитированием  

Уууууу, Веды, понятное дело.
Это те самы индуистские Веды?
А это по какому источнику Вы цитируете?

UPD: что-то я вчитываюсь, и всё больше и больше радуюсь: славяно-арийские племена, Омск, Даждьбог. Smile Короче, иудеи позаимствовали праздник Пасхи у славяно-арийских племён, где-то в районе Омска.
Каша какая потрясающая. Smile
Ощущение, что те, кто всё это писал, не знает ни об исторических исследованиях, ни об археологических, ни о языковедческих. Smile
Ю, Вам нужно подумать о системном гуманитарном образовании, я серьёзно.

Последний раз редактировалось: Алексис (11-02-2010, 18:34), всего редактировалось 1 раз

Ю
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 11-02-2010, 18:34        Ответить с цитированием  

Alexis писал(а):
Уууууу, Веды, понятное дело.
Это те самы индуистские Веды?
А это по какому источнику Вы цитируете?

UPD: что-то я вчитываюсь, и всё больше и больше радуюсь: славяно-арийские племена, Омск, Даждьбог. Smile Короче, иудеи позаимствовали праздник Пасхи у славяно-арийских племён, где-то в районе Омска.
Каша какая потрясающая. Smile
Ощущение, что те, кто всё это писал не знает ни об исторических исследованиях, ни об археологических, ни о языковедческих. Smile
Ю, Вам нужно подумать о системном гуманитарном образовании, я серьёзно.

Алексей, я сама решу, о чем мне думать, ок? Ибо моё образование тут ни при чем - я лишь цитирую - и это не является свидетельством того, что я свято верю во все это. Нагромождения тоже настораживают, в ведических источниках и правда встречается инфа, наводящая на мысли что чуть ли не вся цивилизация от славян пошла, - я не об этом. Я просто прочитала о празднике Пасхет и рассказала о нем Вам - тот факт, что перекликаются названия и происходят истории с яйцами вполне может навести на мысли, что Пасха или ее аналог была и у славян. Я Вам привела цитату, Вы вправе сами решать, как к ней относиться, а сделанные Вами выводы (последняя фраза), поверьте, не в Вашу пользу. Laughing

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-02-2010, 18:36        Ответить с цитированием  

Ю, столько слов. а на вопрос, по какому источнику цитируете, так и не ответили.

Ю
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 11-02-2010, 18:43        Ответить с цитированием  

Источник Confused Какой-то сайт по язычеству... попробую найти сейчас.
Хотя, встречались разные источники, вот еще цитата:
Изначально Пасха была языческим праздником в честь богини рассвета и весны, Eastre. Пасха была праздником оживления природы после зимы.
(отсюда: http://www.2uk.ru/holidays/holid20)

Ю
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 11-02-2010, 18:46        Ответить с цитированием  

Откуда-то отсюда цитата: http://www.knlife.ru/
Вот еще информация про Пасху и язычество: http://cogmtl.net/Articles/041e.htm

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Перейти: