Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Пожары в Сибири
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 15-04-2015, 09:55        Ответить с цитированием  

Какие страшные пожары в Сибири начались!

В Сибири не утихают возникшие в минувшие выходные масштабные лесные пожары. Площадь возгорания в Забайкальском крае, где с 25 марта объявлена чрезвычайная ситуация и введен особый противопожарный режим, увеличилась в восемь раз – ​ до 24 тысяч гектаров, сообщает государственная лесная служба региона. В 12 районах Бурятии горят более 400 гектаров леса. По данным прессы, сибирские пожары распространились на территорию Китая. В Хакасии, где за выходные от пожаров погибли более 20 человек, 14 апреля объявлено днем траура. По последним данным, в результате распространения огня в Хакасии 12-13 апреля сгорели более тысячи жилых домов.
Источник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 15-04-2015, 13:34        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Решила сюда разместить советы, которые могут помочь, если не дай Бог. окажетесь рядом с лесным пожаром. Это советы для родителей и преподавателей ведущих занятия с детьми по противопожарным навыкам: главное, что нужно помнить:1. Почти все пожары бывают по вине человека. Поджигать траву нельзя ни при каких обстоятельствах, а костёр обязательно надо потушить.

Извините, советы, как избежать пожара, или трагедии во время пожара.
Но нет основного- правил разведения костра. Во время сухостоя или сухой травы костёр запрещено разводить даже в товариществах. Особое внимание обращать детей и глупых взрослых надо на погоду, т к при ветреной погоде, даже если есть только порывистый ветер, категорически нельзя разводить костры. Высоко и далеко летящие искры могут стать причиной верхних, очень быстрых и этим наиболее опасных пожаров. Если всё-таки нашли место в безветренную погоду без высокой сухой травы и сухих деревьев рядом, надо позаботиться о том, что бы рядом было хоть ведро воды, или большая лужа с водой.
Уже два раза за нашу загородную жизнь мы с семьёй и рядом живущими людьми останавливали пожар около дач. Это-кошмар. Чаще это не из-за шашлыков. Это пал травы, а дальше- на дома. А откуда пал? Сухая трава настолько опасна, что вспыхнуть может и от непотушенной сигареты. Человек около машины у дороги покурил, сигарету бросил. Уехал. Через 20 мин- огонь.
Ну и ещё, к слову. В такое время года и погоду много клещей. Sad

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 15-04-2015, 23:09        Ответить с цитированием  

Простите, но это не основное правило. Это другое правило.
Я ни разу в жизни не разводила костер. Но к сожалению, была в пожарищах.
Это не связанные между собой вещи, по большому счету.
Это важно знать, но..... на мой взгляд, учить правильно разводить костер, это в некотором смысле, провоцировать его разжигание. Это делают, хотя бы для того, чтобы перейти от теории, к практике.
Думаю, такой опыт нужно не по интернету передавать, а только живьем и при очень правильной подаче.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 16-04-2015, 00:32        Ответить с цитированием  

Я, видимо, плохо объяснила. Писала в сущности о том, почему именно сейчас категорически нельзя разводить костры на природе. Фактически она у нас сейчас вся с высокой сухой травой. И погода отнюдь не безветренная. Я понимаю, Вы ни разу не разводили, поэтому и не представляете реальной опасности предмайских и майских костров в нашем (и не только) регионе, и не знаете, что эта опасность резко снижается, как только луга зазеленеют.
Я написала свою заметку не в отрицание тех правильных вещей (как выжить при пожаре) которые Вы написали в своём посте, а в добавление. Возможно, стоит и на упреждение что-то писать, учитывая, что есть читающие на этом форуме, есть и те, которые ждут шашлычка на природе во время майских. Ежели считаете, что не ко двору, уберите. Не против я. Сама я знаю и как разводить, и когда категорически нельзя, и как бороться при пожаре. Хотелось бы вот только уточнить тлф пожарной охраны в Москве: это 112 для всех? Или только для МТС? Smile Smile

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 17-04-2015, 09:02        Ответить с цитированием  

Пожары в Хакасии продолжаются.
Общественное мнение, к сожалению, больше обращает внимания на то, что происходит за границами нашей страны.
А между тем, тысячи наших соотечественников потеряли крышу над головой и нуждаются в помощи.

Благотворительный Фонд "Предание" собирает деньги для пострадавших.
Пожертвовать можно здесь

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 17-04-2015, 09:58        Ответить с цитированием  

Можно помочь не только деньгами, но и предметно.
Церковь, находящаяся в нашем районе, объявила сбор благотворительной помощи пострадавшим от пожаров в Республике Хакасия
Сбор вещей, игрушек, рюкзаков, портфелей, канцелярских товаров, одежды для детей и взрослых, продуктов (крупы, сахар, соль, печенье и т. п.).

Сбор будет проходить в эти выходные - 18 и 19 апреля с 9.00 и до 19.00 в храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане.

Адрес храма: ул. Островитянова, вл. 1-2.

Телефоны для справок: 89037452275, 89037115176

Источник

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 17-04-2015, 11:52        Ответить с цитированием  

Да они сами там жгут эту траву. Синоптики предупреждали о резком усилении ветра до 30 м/с. Но нам же все пофигу...

Цитата:
Что же привело к такому разгулу стихии? Как всегда – человеческий фактор. Во всяком случае, так говорят местные чиновники. Весна в Хакасии выдалась сухая и жаркая (12 апреля на термометры показывали 25 градусов). И люди начали жечь траву, часто бесконтрольно. Причем так называемый пал травы был замечен на территории республики еще с 25 марта. Очаги пожаров тушили, людей снова предупреждали об опасности таких «поджиганий» - бесполезно.

http://stihiya.org/news_12674.html

Ну хотя бы свои же деревни и села обволовали от огня. Не.. Пофигу... И жгут до сих пор. И дальше будут жечь.

Хроническая проблема палов: жечь или не жечь. Статья от февраля.
http://olegkorsun.livejournal.com/236286.html

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 17-04-2015, 15:21        Ответить с цитированием  

Ну зачем жителям самим заниматься палами? Тем более в деревнях? С осени все используемые земли обработаны. Трава высокая сохраняется только на заброшенных площадях. А вокруг населённого пункта вспахать- это дело администрации. Самих жителей могут и оштрафовать, т к там надо знать, где, например, газ проложен, где кабель. Не всё так просто. Но то, что такие пожары- халатность администрации- однозначно.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-04-2015, 17:52        Ответить с цитированием  

Так они пал прошлогодней травы и устраивают, чтобы пожаров сильных не было. Типа прошлогодняя трава сухая и высокая - источник пожароопасности. Как говорится - за что боролись, на то и напоролись.
Насчет штрафов - ну да, лучше без последних штанов остаться, чем обволовывание провести. А вообще в вышеприведенной мной статье потрясла фраза: я забегал ТОЛЬКО ПОСЛЕ того как стена моего дома загорелась. А до этого стало быть товарищ стоял и смотрел на пожар ничего не делая. Удивительная беспечность.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 17-04-2015, 19:14        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Так они пал прошлогодней травы и устраивают, чтобы пожаров сильных не было. Типа прошлогодняя трава сухая и высокая - источник пожароопасности.

Да Вы что. Кто же сам себя будет поджигать в самое пожароопасное время? У местных жителей на это есть конец осени. Но, повторюсь, никто не устраивает пал таких больших площадей. Это реальные пожары. Московскую область сейчас мониторят с неба. Поэтому выезд машин на пожаротушения осуществляется своевременно. Об этом и говорят, в Хакасии и Забайкалье- халатность администрации.
Кстати, пропахивают вокруг массивов в Московской области за счёт бюджета области.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 17-04-2015, 20:03        Ответить с цитированием  

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. В Забайкальском крае задержан 16-летний подросток по подозрению в поджоге леса, сообщили в пресс-службе СК РФ.

"Следственными органами Следственного комитета по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении жителя села Улеты, 1998 года рождения. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 261 УК РФ (покушение на уничтожение лесных насаждений путем поджога)", - сказали в СК.
По версии следствия, в пятницу днем подросток пытался поджечь лес недалеко от села Улеты. Сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России Владимир Колодин и Антон Фатеев задержали поджигателя.

"В ходе рейда по Улётам они увидели столб черного дыма в районе урочища Комариха и выехали к месту пожара, где обнаружили молодого человека, 1998 года рождения, не успевшего скрыться с места преступления, - сообщили в МЧС. - Рядом с нарушителем была канистра с бензином, также у него были обнаружены спички".

Подростка застали врасплох, поэтому он сразу сознался в поджоге. "На вопрос, зачем он это сделал, юноша ответил, что случайно", - сообщили в МЧС.

Сотрудники Госпожнадзора передали нарушителя сотрудникам полиции. Следователи допросили подозреваемого, осмотрели место происшествия. Подросток задержан на 48 часов по подозрению в совершении преступления.

Гость.
Гость

Сообщение Добавлено: 17-04-2015, 21:33        Ответить с цитированием  

Странно видео смотрится: все горит, людей нет, пожарных нет и горит видимо уже не первый день Confused
обычно в таких случаях армия помогает
такое впечатление, что это просто заброшенные поселки без населения.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-04-2015, 22:20        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Да Вы что. Кто же сам себя будет поджигать в самое пожароопасное время? У местных жителей на это есть конец осени.

Вспомните советскую Москву. Всегда по весне жгли траву на пустырях и в оврагах. Каждую весну. Никогда осенью никто ничего не поджигал. И в Забайкалье сейчас то же самое.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 17-04-2015, 22:26        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Helena писал(а):
Да Вы что. Кто же сам себя будет поджигать в самое пожароопасное время? У местных жителей на это есть конец осени.

Вспомните советскую Москву. Всегда по весне жгли траву на пустырях и в оврагах. Каждую весну. Никогда осенью никто ничего не поджигал. И в Забайкалье сейчас то же самое.

Да, кстати. Я помню еще из детства. Жгли по весне старую, чтобы новая росла сочной и густой. А осенью жгли листья опавшие.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-04-2015, 22:28        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
А осенью жгли листья опавшие.

Жгли - это сильно сказано. Скорее это были кучи, производившие дымовую завесу во всей округе. Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Перейти: