Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Переименование станций метро
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Дороги, развязки, переходы. Наш транспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Calibrator
Ветеран форума

Появился: 12.07.2012

Сообщение Добавлено: 9-02-2015, 10:01        Ответить с цитированием  

В московском метрополитене есть станции с одинаковыми названиями - Смоленская на Арбатско-Покровской линии и Смоленская на Филевской линии, а также Арбатская на Арбатско-Покровской линии и Арбатская на Филевской линии. Из-за одинаковых названий их часто путают жители и гости Москвы, что вызывает огромные неудобства.
Вместе мы можем повлиять на то, чтобы исправить это неудобство. На сайте "Российская общественная инициатива" открыто голосование по этому поводу: https://www.roi.ru/18153 Отдайте, пожалуйста голос ЗА или ПРОТИВ. Если инициатива наберет 100000 (Сто тысяч) голосов "ЗА" - то её выдвинут на рассмотрение на региональном уровне. А пока идет голосование, тут в ответах на это сообщение можно обсудить свои предложения новых названий этих станций.

Для справки: Интернет-ресурс, на котором идет это голосование, создан во исполнение указа Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 года N 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива».

Последний раз редактировалось: Calibrator (10-02-2015, 15:43), всего редактировалось 3 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таша
Старейшина форума

Появился: 16.12.2008

Сообщение Добавлено: 9-02-2015, 18:26        Ответить с цитированием  

Кстати, при мне было всего 2 случая ошибок со станциями с похожими (но не с одинаковыми!) названиями.
Один раз ко мне ехала приятельница, мы с ней договорились встречатьсяя на моей родной станции "Филевский парк", а она перепутала и вышла на "Филях". Так и прождали друг друга впустую довольно долго, потом она догадалась выйти из метро и позвонить из телефона-автомата (это было в домобильную эру Smile ) и узнала от моих домашних, что встреча у нас в другом месте. Smile
А один раз я сама перепутала. Ехала к друзьям в Измайлово, до этого была там один раз, думала, что все помню, уточнять станцию метро не стала. А потом поняла, что я в прошлый раз была на машине, и какая станция ближайшая, не знаю, то ли "Измайловская", то ли "Измайловский парк". Позвонить уточнить возможности не было. Решила вопрос просто - вышла из метро, осмотрелась, поняла, что это не то, поехала на другую станцию. Smile

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 9-02-2015, 21:26        Ответить с цитированием  

А я ждал друга на "Измайловской" в свое время... вместо "Первомайской".
Так и не встретились.
Image012

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 9-02-2015, 23:33        Ответить с цитированием  

А я, наоборот, как-то раз (в настолько "домобильные" времена, что прям вспомнить страшно) собиралась встретиться с молодым человеком на "Смоленской". И только едучи на свидание, поняла, что мы не договорились - на какой... Как ни странно - встретились... Shocked

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 9-02-2015, 23:38        Ответить с цитированием  

Ха! А я на Китай-городе в середине. А на какой середине? Вот и бегала туда сюда. Это я подругу ловила. Laughing

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 00:09        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Ха! А я на Китай-городе в середине. А на какой середине? Вот и бегала туда сюда. Это я подругу ловила

Вот именно. А потом народится целая волна этих инициатив с переименованиями. Переименовать Китай-город, Третьяковскую, Ленинский проспект, Профсоюзную и т. д.
Я против. Там как ни назови - все равно в центре в катакомбах заблудишься.

Calibrator
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 10:27        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
как ни назови - все равно в центре в катакомбах заблудишься

А попробуйте представить такую ситуацию: Допустим - все-все станции (в том числе и станции пересадок) имеют разные названия. То есть даже Таганская-кольцевая и Таганская-радиальная имеют разные названия - Например - на кольце "Таганская", а на радиальной линии - например, "Гончарная" вместо Таганская-радиальная (т. к. рядом Гончарные переулки и Гончарные проезды). Как просто было бы договоариваться о встрече в метро. Говоришь просто - в центре зала на Гончарной. Или - в центре зала на Таганской. Или, снова скажете - "неудобно"? Как вам такая схема? Мне кажется очень удобно!

PS: А вот Китай-Город переименовать неудастся - так как на Китай-Городе находятся на одной платформе сразу две линии и на другой платформе тоже. Тут линии переплетены сильно. На Китай-городе договариваться встречаться нужно только "У памятника, в том конце зала, там где нет эскалаторов".

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 10:58        Ответить с цитированием  

Кстати, а зачем ограничиваться только переименованиями станций метро.
Моим родителям как-то нужно было на станцию ж/д Коломенская.
Ну они приехали на метро Коломенская, но никакой ж/д там не нашли, т. к. станция ж/д Коломенская находилась рядом со станцией метро Варшавская.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
radio_weiss
Ветеран форума

Появился: 04.04.2012

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 11:05        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Переименовать... Третьяковскую, Ленинский проспект, Профсоюзную и т. д.

Зачем? Поясните логику ваших мыслей. Разве эти станции имеют двойников? Разве у кого бы то ни было при названии станции появляется вопрос о том, где именно они расположены? В обсуждении идет речь именно о таких названиях, если вы не поняли.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 11:48        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
А я ждал друга на "Измайловской" в свое время... вместо "Первомайской".
Так и не встретились.
Image012

А мы как то перепутали Профсоюзную и Новые Черемушки. Потому что они очень похожи... Нам так вдетстве казалось... Но это - особенности восприятия причем в пределах нормы. Что ж теперь? Станции переделывать?

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 12:04        Ответить с цитированием  

Calibrator писал(а):
А попробуйте представить такую ситуацию: Допустим - все-все станции (в том числе и станции пересадок) имеют разные названия. То есть даже Таганская-кольцевая и Таганская-радиальная имеют разные названия - Например - на кольце "Таганская", а на радиальной линии - например, "Гончарная" вместо Таганская-радиальная (т. к. рядом Гончарные переулки и Гончарные проезды). Как просто было бы договоариваться о встрече в метро. Говоришь просто - в центре зала на Гончарной. Или - в центре зала на Таганской. Или, снова скажете - "неудобно"? Как вам такая схема? Мне кажется очень удобно!

Я лично скажу, что неудобно. Эти двойные названия станций существуют в нашем городе десятки лет, к ним привыкли поколения москвичей (думаю, почти все население города) и неожиданно переучиваться и запоминать новые названия людям будет не просто.
Продолжая предложенный Вами пример: "На какой Гончарной? Той, что вместо Таганской? Так она на фиолетофой ветке или на кольцевой? Или вообще на желтой?" Считаете, так удобнее? Image128

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 12:36        Ответить с цитированием  

March писал(а):
Кстати, а зачем ограничиваться только переименованиями станций метро.
Моим родителям как-то нужно было на станцию ж/д Коломенская.
Ну они приехали на метро Коломенская, но никакой ж/д там не нашли, т. к. станция ж/д Коломенская находилась рядом со станцией метро Варшавская.

Ну вот именно так! Если такие вещи не учитывать, то с пуском малого железнодорожного кольца набегаемся! Раньше ( при КПСС) очень ограничены руководители были в выборе названий. Ну уж теперь -то можно упорядочить.... Мало сейчас кто Китай-город называет площадью Ногина. Ничего? Привыкли? Иль менять можно только по политическим мотивам? Unknown

Calibrator
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 15:12        Ответить с цитированием  

Таша писал(а):
"На какой Гончарной? Той, что вместо Таганской? Так она на фиолетофой ветке или на кольцевой? Или вообще на желтой?"

Я на выше заданный вопрос ответил бы так: "А что? Есть варианты?" Не думаю, что человек стоял и ждал бы встречу на станции, на которой на стенах написано: "Таганская" или "Марксистская".
А насчет того, переучился бы или нет? Отвечу - да запросто, как уже привык к переименованиям станций на моем веку:
Деловой центр в Выставочная
Кировская в Чистые пруды (порадовались те, кто не выговаривал буквы "Р" - созвучно с "Киевская")
Дзержинская в Лубянка
Ленинские горы в Воробьёвы горы
Улица Подбельского в Бульвар Рокоссовского
Горьковская в Тверская
Площадь Свердлова в Театральная
Измайловская в Партизанская
Калининская в Александровский сад
Щербаковская в Алексеевская
Колхозная в Сухаревская
Площадь Ногина в Китай-город
Новокузнецкая в Третьяковская
Битцевский парк в Новоясеневская
Ждановская в Выхино.

Да и станцию "Ботанический Сад" надо бы переименовать в станцию "Сад будущего", потому что там рядом именно "Сад будущего", а сам Ботанический сад находится в километре.

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 15:53        Ответить с цитированием  

Calibrator писал(а):
Я на выше заданный вопрос ответил бы так: "А что? Есть варианты?" Не думаю, что человек стоял и ждал бы встречу на станции, на которой на стенах написано: "Таганская" или "Марксистская".

А если договариваться о встрече у выхода из метро на улице? Smile
Да, список переименованных станций, что Вы привели вполне мне знаком, это и на моей памяти произошло.
Насчет странности (если не бессмысленности) переименования "Битцевского парка" и "Пл. Подбельского" тут уже высказывались, поддерживаю.
Кстати, эти переименования произошли не одномоментно, а в разное время, так что не так много информации пришлось сразу переучивать горожанам.
А Вы задумывались, сколько станций надо переименовать, если следовать Вашей логике?
На кольцевой линии 8 "сдвоенных" станций и одна "тройная" - Киевская. Да еще "Третьяковская"и "Китай-город", котоые в любом случае проблематично переименовывать, т. к. у них платформы совмещенные.
И что, надо срочно переименовать все станции с дублирующимися названиями на кольцевой? Т. е. 10 штук? Не многовато ли? Да еще у некоторых непросто будет новые названия придумывать в связи с особенностями расположения выходов из них.
Отметать старое просто. Предложить разумную замену сложнее.

Последний раз редактировалось: Таша (10-02-2015, 15:58), всего редактировалось 1 раз

Таша
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 15:54        Ответить с цитированием  

Calibrator писал(а):
"Сад будущего"

Забавно. Smile
Тогда можно сделать еще "Город мечты" и "Площадь фантазии". Smile

Muchacha
Старейшина форума

Появился: 22.12.2011

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 19:19        Ответить с цитированием  

Интересно, во сколько в деньгах выходит переименование одно станции?
Или у нас все-таки не кризис и мы продолжаем жить на широкую ногу.
Хотя по мне, что кризис, что не кризис - я против переименования.
И со старыми названиями прекрасно жили. Исключения всегда и везде будут. Мы как-то в советские времена спорткомплекс Битца на жд станции Битца искали (а это около МКАДа).
А сейчас, в век интернета, можно легко точно назначить встречу, даже если ты в Москве первый раз.
А вот Москвичам лишний раз рушить мозг... Хотя в последнее время кто о москвичах думает....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Дороги, развязки, переходы. Наш транспорт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь