Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

На тему космоса
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly
Старейшина форума

Появился: 06.04.2012

Сообщение Добавлено: 15-03-2019, 22:56        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Первая в мире полностью автоматическая стыковка двух космических аппаратов произведена 30 октября 1967 года беспилотными вариантами кораблей «Союз» «Космос-186» с «Космос-188». Первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей была осуществлена 16 января 1969 года кораблем «Союз-4» с кораблем «Союз-5».
Image130

Кто-нибудь знал про это без гугла? Я не знал.
Image009

Это я удачно зашёл! Yahoo!
Сидим сейчас в знаменитой Вареничной на ВДНХ после 3 часов блуждания по павильону Космос.
Сначала была индивидуальная экскурсия (больше не было желающих), а потом мы аукались в пустом Космосе.
Времени нам не хватило, это реально круто!
Жаль что все в в основном о прошлом!

И да про первую стыковку рассказывали. Но она была не герметичная, переходили с корабля на корабль как Леонов в скафандрах. Yahoo!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farmacevt
Отключен от форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 16-03-2019, 02:36         

Сообщение скрыто от просмотра

koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 16-03-2019, 17:16        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Первая в мире полностью автоматическая стыковка двух космических аппаратов произведена 30 октября 1967 года беспилотными вариантами кораблей «Союз» «Космос-186» с «Космос-188». Первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей была осуществлена 16 января 1969 года кораблем «Союз-4» с кораблем «Союз-5».
Image130

Кто-нибудь знал про это без гугла? Я не знал.
Image009

Я прямо всё конечно не помню, но Черток про всё это описывал очень подробно. Интересная была история про первую попытку стыковки с орбитальной станцией.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 2-04-2019, 19:48        Ответить с цитированием  

Австралия и Плутон
Image002
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
Источник

Если это первоапрельская шутка - извините.
Image007

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Владимир1
Гость

Сообщение Добавлено: 6-04-2019, 23:57        Ответить с цитированием  

В России рухнуло производство самолетов, космических кораблей и ракет

Производство в высокотехнологичных обрабатывающих отраслях упало в 2018 году после двух лет роста. Причиной спада стал обвал выпуска гражданских и военных самолетов, вертолетов, космических кораблей и межконтинентальных ракет

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/06/04/2019/5ca72bfa9a7947fcb5c578f2?from=from_main

Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 7-04-2019, 01:38        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Австралия и Плутон

Image002
Источник

Если это первоапрельская шутка - извините.
Image007

К счастью, или к сожалению (кто ж разберёт теперь), я однозначно отношусь и буду относиться к числу тех нон-конформистов, для которых Плутон - это планета.

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2019, 14:48        Ответить с цитированием  

... и Сатурн - единственная планета в Солнечной системе, у которой есть кольца.
Image002

я_пришел!
Старейшина форума

Появился: 27.01.2013

Сообщение Добавлено: 8-04-2019, 19:10        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
... и Сатурн - единственная планета в Солнечной системе, у которой есть кольца.

а еще Юпитер и Уран...

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 8-04-2019, 19:12        Ответить с цитированием  

Первая фотография горизонта событий черной дыры. Результаты исследований уже на этой неделе

Итак, результаты исследования мы узнаем 10 апреля в 15:00 по центральноевропейскому времени. Ввиду своей важности пресс-конференция пройдет одновременно по всему миру: в Бельгии, Чили, Китае, Японии, Тайване и США.
Ссылка на YouTube-трансляцию

.

Источник

blackroot
Старейшина форума

Появился: 18.04.2010

Сообщение Добавлено: 8-04-2019, 19:20        Ответить с цитированием  

Тем временем, израильский Bereshit уже на лунной орбите и шлет фотки обратной стороны

Подробнее о финальном этапе миссии

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-04-2019, 15:10        Ответить с цитированием  

Вчерашний день был омрачен катастрофой.
Израильский посадочный модуль с луноходом разбился при посадке на Луну.

А сегодня - победа от SpaceX.
Удалось произвести успешный запуск Falcon Heavy и возврат всех трех разгонных блоков.
Блоки первой ступени синхронно приземлились на твердую землю.
Блок второй ступени успешно сел на платформу в океане (в феврале прошлого года именно это не получилось).

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-04-2019, 15:13    +1    Ответить с цитированием  

Сегодняшнюю запись посадки на морскую плтаформу не нашел.
Вот тут - запись от 8 апреля 2016 года: https://www.youtube.com/watch?v=sYmQQn_ZSys

Можно оценить филигранность всей этой операции.

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-04-2019, 19:37        Ответить с цитированием  

Силуэт Дионы на фоне Сатурна и его колец. Спутник имеет диаметр всего 1123 км. Снимок Кассини, свежая обработка от Jason Major

farmacevt
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 23-04-2019, 21:57        Ответить с цитированием  

Айайай, как жаль:

Цитата:
Во время стендовых испытаний корабля Crew Dragon на базе ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, произошел взрыв. Пострадавших нет, однако космический аппарат был полностью уничтожен, что повлечет серьезные изменения в сроках выполнения дальнейших полетов.

Взорвавшийся Crew Dragon C2−02 — это та же капсула, которая 8 марта 2019 года вернулась после тестовой миссии к МКС. Она должна была участвовать в тесте системы аварийного спасения (САС) экипажа в июне — в момент максимального аэродинамического сопротивления при старте ракеты Falcon 9 (на высоте более 13 километров и скорости около 1300 километров в час) двигатели обитаемой капсулы должны включиться и увести ее в сторону от ракеты для безопасного приземления.

Однако теперь эти испытания переносятся на неопределенный срок — SpaceX не сможет отправить пилотируемую миссию без них. Ориентировочно, первый полет с астронавтами должен был произойти во второй половине 2019 года после одобрения НАСА и первого тестового полета DM-1 в марте. Однако руководство частной космической компании настояло на обязательно проверке САС, к которой и готовился взорвавшийся «Дракон».

https://www.popmech.ru/.....

Видимо, гения Илона Маска обгонит менее креативный Boeing, ну а пока для запуска в космос людей вновь придётся пользоваться советским "Союзом".

Пишут что это даже позитивно скажется на работе Илона, вот мне очень понравился комментарий: "Сложилось так, что неудачи машин "от Илона Маска" воспринимаются как досадные несущественные случайности в огромном и, в целом, необычайно успешном предприятии. Подобный дефект в результате окажет позитивное действие на программу, так как даст конструкторам возможность тщательнее изучить слабые места системы. Так что данную неудачу необходимо рассматривать позитивно и записать в актив - как путь к повышению общей надежности корабля."

farmacevt
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 25-04-2019, 10:42        Ответить с цитированием  

Александр Иванович Лазуткин. Родился 30 октября 1957 года в Москве. 3 марта 1992 года зачислен в отряд космонавтов. Его первой космической миссией стал Союз ТМ-25, на котором он был бортинженером. По окончании института за успехи в учёбе получил предложение остаться на кафедре, где проработал до 1984 года. Затем стал инженером КБ НПО «Энергия», занимался подготовкой экипажей. С 1985 года углублял свои знания английского языка. 14 сентября 1989 года получил разрешение Главной медицинской комиссии к специальным тренировкам. 3 марта 1992 года был зачислен в отряд космонавтов. 5 марта 1994 года получил звание «Космонавт-испытатель». С 18 апреля 1995 года начал непосредственную подготовку к полёту в космос, был дублёром Юрия Усачёва при полётё экипажа «Союз ТМ-23».

10 февраля 1997 года Лазуткин отправился в свой космический полёт. Он провёл 184 дня и 22 часа на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальном комплексе «Мир». За время полета произошло небывалое количество нештатных ситуаций, в том числе, 23 февраля — пожар на станции, 25 июня — разгерметизация станции в результате столкновения с кораблем «Прогресс». 14 августа 1997 года экипаж вернулся на Землю. Герой России.

- Вы в космосе находились с американцами. Чувствовалась ли разница менталитетов, мешала ли она в работе?
- Американцы менялись, сначала был один, потом — другой. Когда я полетал с первым американцем (Джерри Линенджер, - прим. авт.), я понял, что с ними нельзя работать. Эти люди эгоцент-ричны, это не плохая черта, на самом деле. Сначала я, а потом все остальное. У нас в космосе было немало нештатных ситуаций, американец говорит: «Нам пора на Землю! У нас плохой воздух, черт те чем дышим!» У нас было мало кислорода, надо было его экономить, чтобы дотянуть до следующего «грузовика». Нам вычеркнули из распорядка дня физкультуру. Отсутствие физкультуры очень плохо сказывается на здоровье, намного быстрее, чем на земле, мышцы быстро атрофируются. И мы пошли на это. А американец — нет, он продолжал заниматься спортом. Мы — к нему: «У тебя совесть, вообще, есть?!» Он отвечает: «Ребята, это не моя проблема, это проблема Земли! Мы должны приземлиться здоровыми!». нам надо задачу выполнить, а у него мысли только о том, чтобы здоровым приземлиться... И таких моментов было достаточно много. Я этого американца невзлюбил, а в его лице — всю Америку! Но потом прилетел другой американец, оказался прямой противоположностью первому. Лет десять я пожил на Земле и понял, что и первый американец был нормальным, хорошим, но мы его вот так воспринимали. На самом деле, мы с ним даже не ругались, не было внешних признаков, что мы его недолюбливаем. Улыбаемся друг другу за столом, а внутри — ненавидим друг друга...

- А у вас практически не было свободного времени …
- Когда во время полета интервьюировали первого американца, слышу в наушниках его голос: «Конечно, у нас есть свободное время! Каждый вечер подготовка ко сну занимает два часа, люблю фотографировать Землю, пишу письма только что родившемуся сыну, смотрю кино...» Вот этим «кино» он нас очень удивил! Мы даже не знали, что у него на станции есть кино! Просто не говорил нам об этом. Я стал вспоминать, когда смотрел на Землю последний раз и понял, что это было больше недели назад! Кроме труб, проводов ничего не видел. Я как-то стал подсчитывать, сколько ночей я спал полных, у меня за полгода вышло не больше пяти! За 180 суток! Было несколько аварий, когда мы сутками работали...
https://www.kp.md/.....

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 23 из 25 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь