Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

"Есть ли Бог?"
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 12-09-2014, 14:11        Ответить с цитированием  

М б кому-то будет интересно. Цикл семинаров Алексея Муравьева «Есть ли Бог? Взгляд современного человека». Мероприятие начнется 13 октября 2014 года в 19:00 в здании Библиотеки-читальни имени И. С. Тургенева (Бобров переулок, 6 с.1)

http://polit.ru/news/2014/09/05/muraviov/

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOCKBA
Москвич

Появился: 02.11.2010

Сообщение Добавлено: 12-09-2014, 16:57        Ответить с цитированием  

Ирина12 писал(а):
«Есть ли Бог? Взгляд современного человека».

с точки зрения современного человека ответ на этот вопрос давно уже известен.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 12-09-2014, 18:10        Ответить с цитированием  

Неправильно тему озаглавила, неполно. Надо было "Есть ли Бог? Взгляд современного человека" - именно так цикл лекций называется. Вы посмотрите по ссылке. Я вообще этот сайт (Полит. ру) люблю. Там интересный научный раздел и еще - классные карикатуры Елкина. Smile

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 31-05-2015, 19:11        Ответить с цитированием  

Вот тебе и Светское государство....

Цитата:
Уголовный приговор за фразы «бог – это миф», «духовенство не верит в бога» и еще за несколько аналогичных высказываний получил житель Гатчины Дмитрий Лебедев. Репортер Piter.tv получил возможность изучить уникальный документ и поговорил с участниками процесса.

http://piter.tv/event/Gatchinskij_sud_zapretil_/

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 31-05-2015, 19:58        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Вот тебе и Светское государство....

Цитата:
Уголовный приговор за фразы «бог – это миф», «духовенство не верит в бога» и еще за несколько аналогичных высказываний получил житель Гатчины Дмитрий Лебедев. Репортер Piter.tv получил возможность изучить уникальный документ и поговорил с участниками процесса.

http://piter.tv/event/Gatchinskij_sud_zapretil_/

Вполне логичный и законный исход для "воссиявшего во тьме" бесноватого. Даже для "светского государства". Какой бы "Светоч Истин" не вылепился - надо адекватно оценивать свои призывы к "отрицалову", и если в чем-то не согласен с духовенством - уметь культурно спорить, а не раздувать "холивар" по всем правилам площадного жанра!
К слову - при Советском строе был такой священномученик - протоиерей Дмитрий Лебедев, расстрелянный в 37-м за призывы держаться за Церковь.

я_пришел!
Старейшина форума

Появился: 27.01.2013

Сообщение Добавлено: 1-06-2015, 09:35        Ответить с цитированием  

А я то уже обрадовался!.. а тут... =) эх... =))

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-06-2015, 09:39        Ответить с цитированием  

vergessen писал(а):
Вполне логичный и законный исход для "воссиявшего во тьме" бесноватого.

ну вот например, я сейчас напишу, что "Бога нет!".. и что?.. в тюрьму меня?.. за что?.. за оскорбление?.. бред... в такомъ случае, надо посадить всех ученых -физиков, -химиков, -биологов, -астрономов... это в первую очередь... остальных - на усмотрение церкви... нельзя так... у нас в стране свобода вероисповедания, и сажать меня в тюрьму за то, что я не верю в ВАШЕГО бога - нарушение Конституции и моих прав...

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 1-06-2015, 14:00    +1    Ответить с цитированием  

я_пришел! писал(а):
vergessen писал(а):

ну вот например, я сейчас напишу, что "Бога нет!".. и что?.. в тюрьму меня?.. за что?.. за оскорбление?.. бред... в такомъ случае, надо посадить всех ученых -физиков, -химиков, -биологов, -астрономов... это в первую очередь... остальных - на усмотрение церкви... нельзя так... у нас в стране свобода вероисповедания, и сажать меня в тюрьму за то, что я не верю в ВАШЕГО бога - нарушение Конституции и моих прав...

Если не будете переходить черту экстремизма и явных оскорблений, а будете сливать идею культурно - то всё в рамках законности. Какая власть, учитывая постоянный процент падких на громкие фразы потенциальных боевиков, потерпит несанкционированный сетевой кастинг в очередную "партию тигров освобождения Головного Мозга"? Так что, все дело в культуре общения, а с другой стороны - в толерантности и терпении к чужим "сетевым пророкам". Они же хотят себе соперника и потому повышают градус высказываний. Но, если у каждого есть право не верить в "официального Бога", то "силой заграждать уста богохульные" - это привилегия официальных властей.
Как-то так...

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 1-06-2015, 17:51        Ответить с цитированием  

я_пришел! писал(а):
vergessen писал(а):

Вот сейчас в эти минуты ломаю голову, как мне бумагу написать и куда. В связи с тем, что опять в наших СМИ об ОВД Теплый стан выражаются странно и явно провокационно. Как житель района, мне не всё равно какое у нас ОВД и что о нем говорят на весь мир.
А в Вашем случае - все просто.
Говорите не про Бога, а про свои воззрения. Вы - агностик. Такой есть современный термин. Имеете право на существование в рамках законов. Раньше был термин атеист, кстати. Но агностик, более современно))))
(Хотя ваш дискурс и выдает некую ангажированность в неопротестантском духе и стиле)

Ren
Старейшина форума

Появился: 24.06.2013

Сообщение Добавлено: 1-06-2015, 20:15        Ответить с цитированием  

Есть.

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 3-06-2015, 19:32        Ответить с цитированием  

Ren писал(а):
Есть.

хде???!!! О_О.

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 3-06-2015, 19:39        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Хотя ваш дискурс и выдает некую ангажированность в неопротестантском духе и стиле

это больше сарказмъ... потому как то, что творится вокруг нашей церкви, похоже на цирк... я не против религий как таковых... если людямъ хочется во что-то верить - это их дело... но при этомъ не надо мешать жить мне так, как я считаю нужнымъ (в рамках приличного, разумеется)...
вот скажите: почему всемъ православнымъ можно обвинять меня в томъ, что я не верю в бога?.. почему имъ можно оскорблять меня, что я "нехристь", "черт", "дьявол", "прихвостень сатаны" и т. д.?.. почему Я не могу подать в суд на православных?.. как-то не справедливо...

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 3-06-2015, 19:59        Ответить с цитированием  

я_пришел! писал(а):
ГалинаВЛ писал(а):
Хотя ваш дискурс и выдает некую ангажированность в неопротестантском духе и стиле

это больше сарказмъ... потому как то, что творится вокруг нашей церкви, похоже на цирк... я не против религий как таковых... если людямъ хочется во что-то верить - это их дело... но при этомъ не надо мешать жить мне так, как я считаю нужнымъ (в рамках приличного, разумеется)...
вот скажите: почему всемъ православнымъ можно обвинять меня в томъ, что я не верю в бога?.. почему имъ можно оскорблять меня, что я "нехристь", "черт", "дьявол", "прихвостень сатаны" и т. д.?.. почему Я не могу подать в суд на православных?.. как-то не справедливо...

Ну дык Вергессен очень всё толково разложил по полочкам.
Если Вы не верите в Бога, то "нехристь" для Вас не может быть оскорблением. Это слово означает, если примитивно, то, что на Вас нет креста. Ну и тд в том же духе (это про термины). Хотя грубый разговор с употреблением таких терминов, он грубый, чего уж там. Можно и в суд. За грубость.
Есть человек. Есть Вера. Есть Вера в Бога. Есть вера в отсутствие Бога. Это ведь (отсутствие) тоже недоказуемо, а значит принимается на веру. Соответственно тот, кто верит во Всевышнего- человече верующий. А тот, кто верит в то, что Бога нет- атеист. А есть те, кто тыкву чешут- они- агностики. Уважать будем друг друга. Да? И помнить, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого индивидуума. Хотя в нашем перенаселённом мегаполисе трудно жить и не толкнуть кого-то. Пусть даже случайно. Smile

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-06-2015, 14:17        Ответить с цитированием  

Ну вот я и говорю... они - православные, имъ можно... а я - нет, мне нельзя...
кстати, вот, весьма смешно... =)
https://goo.gl/PQ6tGz

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 5-06-2015, 14:34        Ответить с цитированием  

Грубые люди, на грани неадекватности, есть везде. Увы и ах, таких и в Храмах можно встретить. Не пробовали не обижаться?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти: