Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Замена батарей и полотенцесушителя
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 22:14        Ответить с цитированием  

Не дай бог))) с чего они лопнут, три зимы уже отработали без всяких проблем.
А вообще... гарантию какую-то фирма устанавливающая батареи дает ведь? А после истечения гарантии не знаю. Вообще сколько у нас знакомых батареи меняли - ни разу каких-либо проблем не было. Причем несколько знакомых сами меняли, покупали в магазине и устанавливали (договорившись с жэком об отключении стояка). У них получается вообще никаких гарантий. Мы-то через фирму меняли, нам привезли и установили. С договором и гарантией. Подробностей не помню про срок гарантии, давно было.
Нашла свою старую темку, оказывается было 500 рэ за час за один стояк. http://www.teplak.ru/.....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Muchacha
Старейшина форума

Появился: 22.12.2011

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 06:59        Ответить с цитированием  

У меня сложилось впечатление, что все, кто высказывается в этой теме никогда не сталкивались с последствиями в том числе и в судах.
Возможно и я конечно ошибаюсь, может кто-то просветит. Но у меня информация саааавсем другая, основанная в том числе и на собственном горьком опыте.

Lexa писал(а):
Muchacha писал(а):
И можете подсказать размер этих денег?

Не помню уже. Это было 5 лет назад. Не то 500 руб, не то 1000 руб за отключение стояка.

Я спрашивала совсем про другие деньги:

Lexa писал(а):
В дальнейшем такие батареи и полотенцесушитель УК будет обслуживать за деньги.

Скажут, что это переделанное уже не входит в состав общедомового имущества и обслуживать не будут. Т. е. вы украли часть общедомового оборудования, никого не оповестив, поставили какое-то свое, а теперь хотите чтобы его обслуживали.

Lexa писал(а):
Muchacha писал(а):
Lexa, поделителсь, откуда у Вас такая уверенность

Пожалуйста. Делюсь. Я делал ремонт у себя в квартире и менял окна, двери, батареи, полотенцесушитель. Конкретно батареи менял, потому что в квартире стояли канвекторы отопления, от которых зимой толку никакого.

Это не тот опыт, о котором я спрашивала. Поменяли... Хорошо, если это до сих пор работает (я только про батареи, остальное - ваше личное дело), а если гикнется? Вот у меня полотенцесушитель отработал 10 лет, а потом...

Lexa писал(а):
Muchacha писал(а):
Деюро это такоеже общедомовое иммущество, что и батареи.

С батареями, также как и с водопроводом. До входного крана - общедомовая собственность, после крана - ваша.

Вы забыли одну маааленькую, но очень важную вещь. В наших старых домах по проекту нет кранов на полотенцесушителях и батареях, поэтому это все целиком является общедомовым имуществом. В нашем случае краны играют ту роль, о которой вы говорите, только на воду.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Muchacha
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 06:59        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Колька писал(а):
Если есть договор и по нему были сделаны работы, то собственник все иски направит в подрядную организацию и всё, с него взятки гладки, далее эта организация будет рассчитываться.

А если гарантия от подрядчика кончится?

Присоединюсь к вопросу.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Muchacha
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 07:00        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Не дай бог))) с чего они лопнут, три зимы уже отработали без всяких проблем.
А вообще... гарантию какую-то фирма устанавливающая батареи дает ведь? А после истечения гарантии не знаю. Вообще сколько у нас знакомых батареи меняли - ни разу каких-либо проблем не было. Причем несколько знакомых сами меняли, покупали в магазине и устанавливали (договорившись с жэком об отключении стояка). У них получается вообще никаких гарантий. Мы-то через фирму меняли, нам привезли и установили. С договором и гарантией. Подробностей не помню про срок гарантии, давно было.
Нашла свою старую темку, оказывается было 500 рэ за час за один стояк. http://www.teplak.ru/.....

Дай бог, чтобы не лопнули. А вот у меня и моих знакомы такое произошло в этом году дважды. До этого все работало отлично 10 лет.

Muchacha
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 07:00        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Я где-то писала сколько с нас содрали в жэке за отключение стояка когда мы батареи меняли... Много, в общем))) По-другому не знаю как, имхо только через жэк (у нас дом без тсж). Насчет квитанций - ничего не давали, прораб назвал цену, стояк отключили, батареи поменяли и мы заплатили. Насколько я знаю везде так. Никаких специальных разрешений на установку батарей, окон, остекления балкона не нужно, я узнавала в жэке.

Вас обманули, причем 2 раза. За отключение стояка денег брать не должны. С меня не взяли, когда я начала задавать вопросы: на основании чего, где расценки и т. п. Они попытались возразить: А сколько воды сольется!? - Что сольется, за это платит ЖСК, как за общедомовые расходы, счетчики-то общедомовые стоят. Брать не стали. Председатель подтвердил, что это так. За расход попусту слитой воды, которая была списана на общедомовые нужды согласна была заплатить, НО (!!!) ЖСК, а не слесарям. ЖСК ничего брать не захотел - их право.
Второй раз вас обманули, когда сказали, что не нужно разрешений на установку батарей.

vol4
Активист форума

Появился: 10.07.2013

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 08:17        Ответить с цитированием  

Мучача, что вы так людей пугаете. Все проще.
Покупаете то, что хотите ставить. Показываете инженеру и он ставит свей рукой одобрялку. Сами проводите монтаж того, что купили. Зовете инжерена и он ставит своей рукой, что монтаж одобряемс. Все.
По такой практике у меня уже несколько знакомых заменили батареи и поставили полотенцесушитель.

Я, согласовав с инженером, вообще срезал батарею в комнате.\

P.S.
за отключение стояков деньги не брали =)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muchacha
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 08:28        Ответить с цитированием  

vol4 писал(а):
Мучача, что вы так людей пугаете. Все проще.
Покупаете то, что хотите ставить. Показываете инженеру и он ставит свей рукой одобрялку. Сами проводите монтаж того, что купили. Зовете инжерена и он ставит своей рукой, что монтаж одобряемс. Все.
По такой практике у меня уже несколько знакомых заменили батареи и поставили полотенцесушитель.

Я, согласовав с инженером, вообще срезал батарею в комнате.\

P.S.
за отключение стояков деньги не брали =)

Кто, как, где ставит одобрямс?
Как вы согласовывали с инженером срезание батареи?

vol4
Активист форума

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 08:36        Ответить с цитированием  

Muchacha писал(а):

Инженер из ДЕЗа. Что-то типа актов делали, себе оставляли копию и отдавали в ДЕЗ.

У меня был инженер из нашего ЖСК. Пришел ко мне домой, я ему сказал и показал, что хочу. Он поставил подпись, что нет возражений по поводу проведения работ и внесений изменений и после этого разрешил перекрыть стояк.

Muchacha
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 08:47        Ответить с цитированием  

vol4 писал(а):
Muchacha писал(а):

Инженер из ДЕЗа. Что-то типа актов делали, себе оставляли копию и отдавали в ДЕЗ.

У меня был инженер из нашего ЖСК. Пришел ко мне домой, я ему сказал и показал, что хочу. Он поставил подпись, что нет возражений по поводу проведения работ и внесений изменений и после этого разрешил перекрыть стояк.

А вот это уже интересно. Обычно все на словах происходит, с которыми сами знаете, что потом делать можно.
Как вы этого добились? Куда ходили? Заявления писали какие?
Может акты покажите, чтобы люди знали, что такое бывает, и что только с такими бумажками можно что-то делать с общедомовым оборудованием.

vol4
Активист форума

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 09:05        Ответить с цитированием  

Да ни как не добился. У нас в ЖСК это вообще давнейшая практика, что без инженера даже гипсовую стену сломать нельзя, чтоб потом проблем небыло.
А знакомые в муниципалке просто в ДЕЗ приперлись и сказали, чтоб им нужен главный инженер для согласования работ. Оставили телефон, но правда все равно за ним побегать пришлось.
Одни знакомые в Коньково делали это, вторые на Речном Вокзале.

Бумажка где-то дома, но фактически она делается в свободной форме. Что мол я такой-такой, хочу провести работы по замене блаблабла... внизу что-то типа: Согласовано: главный инженер такого-то ДЕЗа ФИО и подпись с расшифровкой. Все.

Muchacha
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 09:22        Ответить с цитированием  

vol4 писал(а):
У нас в ЖСК это вообще давнейшая практика, что без инженера даже гипсовую стену сломать нельзя, чтоб потом проблем небыло.

Отличная практика!))) Обычно такого нет(((

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 12:06        Ответить с цитированием  

Muchacha писал(а):
Скажут, что это переделанное уже не входит в состав общедомового имущества и обслуживать не будут

Обслуживают. Уж поверьте.

Muchacha писал(а):
Вот у меня полотенцесушитель отработал 10 лет, а потом...

А что потом? Поведайте пожалуйста.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 12:14        Ответить с цитированием  

Замена радиаторов отопления в квартире – все этапы согласования и необходимые документы.
http://dearhouse.ru/radiatory/zamena-radiatorov-otopleniya-soglasovanie/

Цитата:
По времени эти процедуры могут занять от 2 до 4 месяцев. Поэтому рекомендуется позаботиться заранее о замене радиаторов. Во время отопительного сезона это будет намного проблематичнее и дольше.

Колька
Кандидат в активисты

Появился: 25.05.2010

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 16:20        Ответить с цитированием  

Я так и не понял из всего обсуждения.

1. Куда звонить и что спрашивать?
2. Кто должен прийти и заменить, если я от ДЕЗа меняю?
3. Какие документы мне должны выдать?

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-07-2014, 20:42    +1    Ответить с цитированием  

Колька писал(а):
Я так и не понял из всего обсуждения.

1. Сами радиаторы отопления. Можете их приобрести у компании подрядчика, а можете купить сами. При этом для замены батарей нужно произвести расчет - сколько секций в радиаторе на комнату должно быть, чтобы в комнатах не было перегрева и недогрева, а была температура согласно нормам. Формулы есть либо в интернете, либо замерщик из подрядной организации производит расчет.
Тепловой расчет радиаторов - это и есть первый документ.

2. Ищете подрядную организацию. Смотрите, чтобы гарантия на работы была как можно дольше, отзывы о подрядчике более-менее положительные и как долго он существует на рынке услуг. Заключаете с ним договор. Обговариваете с ними детали. Сварка либо нарезка труб, два крана на радиатор, перемычка между входом и выходом радиатора (чтобы не перекрывать кранами весь стояк)
Документы - договор на выполнение работ, гарантия на работу, акт приема\выполнения работ.

3. Далее мнения на форуме разделились. Либо как предлагает Muchacha - согласовываете свои действия с Управляющей Компанией, ТСЖ, составляете акт замены радиаторов с инженером УК или ДЭЗ, либо звоните в диспетчерскую ДЭЗ и говорите, что хотите заменить батареи и вам для этого нужен слесарь, чтоб отключить стояки отопления. Договариваетесь со слесарем. Собираетесь все вместе: собственник, подрядчик работ, представитель ДЭЗ (слесарь, а может и инженер, если отловите). Меняете радиаторы. Подписываете бумаги.

Если сами будете выбирать себе батареи - то учтите, что там есть некоторое количество параметров по которым надо выбирать. Давление в системе отопления, материал радиатора (биметалл, чугуний), теплоотдача, разные краны для стравливания воздуха, размеры. У каждого производителя надо читать ТТХ на радиатор.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь