Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Замена батарей и полотенцесушителя
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колька
Кандидат в активисты

Появился: 25.05.2010

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 09:55        Ответить с цитированием  

Добрый день.

Хочу заменить батареи и полотенцесушитель.

Столкнулся с нереальными ценами от ДЕЗ.

Возможно ли как-то это сделать подешевле или хотя бы официально с договором, чеками и ответственностью подрядной организации??

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muchacha
Старейшина форума

Появился: 22.12.2011

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 11:38        Ответить с цитированием  

Ни в коем случае не делайте это самостоятельно, в смысле без каких-либо бумажек согласования с управляющей компании! Это самая часто встревающаяся ошибка собственников, которая может аукнуться через несколько лет.
И полотенцесушитель и батареи относятся к общедомовому оборудованию. Ответственность за него несет управляющая компания, и собственник не может НИЧЕГО делать с этим оборудованием.
Если вы все же очень хотите с этим что-то сделать, то ТОЛЬКО через договор с УК.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 12:22        Ответить с цитированием  

Muchacha писал(а):
Ни в коем случае не делайте это самостоятельно, в смысле без каких-либо бумажек согласования с управляющей компании

Да ну, вы сгущаете краски. Собственник может поменять и батареи и полотенцесушитель у себя в квартире. Нужен только слесарь от УК, чтобы перекрыл стояк с водой на время работ (за плату естественно) и все. Никаких бумажек с УК не нужно. В дальнейшем такие батареи и полотенцесушитель УК будет обслуживать за деньги. Чем аукнется то?
Насчет договора с подрядчиками, то скорее всего любая контора подпишет такой договор и даст гарантию. Но только дешевые конторы через год сменят вывеску и реквизиты и будут уже называться по-другому (уход от налогов). Соответственно если что через год и больше случится, то концов этих дешевых контор вы уже не найдете и работы по ремонту будет выполнять УК или новые дешевые ООО "Рога и копыта".

Колька
Кандидат в активисты

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 13:56        Ответить с цитированием  

Как узнать какая УК в данном доме?

мне дали телефон местного сантехника, который этим занимается и всё, я так понимаю ни о каком договоре речь не идёт.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 14:29        Ответить с цитированием  

Колька писал(а):

Есть ТСЖ в доме - спрашивайте в правлении ТСЖ какая УК. Нет ТСЖ - звоните в диспетчерскую - узнавайте. В счетах на квартплату может быть написано.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 15:15        Ответить с цитированием  

Колька писал(а):

У нас в разделе "Жилищно-коммунальный фронт" я выкладывал сводную таблицу.
Почему-то сейчас не могу найти... странно.

А еще - можно позвонить в ДЕЗ или в ГУИС. Там подскажут.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 15:23        Ответить с цитированием  

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 15:31        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Это? http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?t=34910

Да, спасибо.
Словечко нужное - "обслуживающие" - забылось напрочь.

Итак, для муниципальных домов - http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?t=34910
Для ТСЖ и ЖСК - http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?t=34687

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Muchacha
Старейшина форума

Появился: 22.12.2011

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 16:55        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Muchacha писал(а):
Ни в коем случае не делайте это самостоятельно, в смысле без каких-либо бумажек согласования с управляющей компании

Да ну, вы сгущаете краски. Собственник может поменять и батареи и полотенцесушитель у себя в квартире. Нужен только слесарь от УК, чтобы перекрыл стояк с водой на время работ (за плату естественно) и все. Никаких бумажек с УК не нужно. В дальнейшем такие батареи и полотенцесушитель УК будет обслуживать за деньги. Чем аукнется то?

И можете подсказать размер этих денег?
А так же стоит учесть, что в случае авариии на переделанном оборудовании будет нести отвественность сам собственник. Учитывая, что последствия от прорыва батарей и полотенцесушителя огромны... - решайте сами...

Lexa писал(а):
Насчет договора с подрядчиками, то скорее всего любая контора подпишет такой договор и даст гарантию. Но только дешевые конторы через год сменят вывеску и реквизиты и будут уже называться по-другому (уход от налогов). Соответственно если что через год и больше случится, то концов этих дешевых контор вы уже не найдете и работы по ремонту будет выполнять УК или новые дешевые ООО "Рога и копыта".

И в итоге? По опыту: все будут валить на собственника.

На мой взгляд и по информации от эксплуатирующей организации нужно заглючать официальный договор с этой организацией со всеми актами и т. д. и т. п.

А так... получается, что собственник подсуетился, что-то поменял, а никто не в курсе, поэтому ответсвенность за все леджит на собственнике. В противном случае хотя бы Управляющая компания должна быть в курсе переделки, подтверждение этому - акт какой-нить.

Lexa, поделителсь, откуда у Вас такая уверенность, которая вам дает право людям давать советы менять общедомовой оборудование, тем более такое? А почему бы тогда стены, лестницы, окна в подъезде не поменять? Деюро это такоеже общедомовое иммущество, что и батареи.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Колька
Кандидат в активисты

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 18:01        Ответить с цитированием  

Если есть договор и по нему были сделаны работы, то собственник все иски направит в подрядную организацию и всё, с него взятки гладки, далее эта организация будет рассчитываться.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 20:02        Ответить с цитированием  

Muchacha писал(а):
И можете подсказать размер этих денег?

Не помню уже. Это было 5 лет назад. Не то 500 руб, не то 1000 руб за отключение стояка.

Muchacha писал(а):
Lexa, поделителсь, откуда у Вас такая уверенность

Пожалуйста. Делюсь. Я делал ремонт у себя в квартире и менял окна, двери, батареи, полотенцесушитель. Конкретно батареи менял, потому что в квартире стояли канвекторы отопления, от которых зимой толку никакого.

Muchacha писал(а):
И в итоге? По опыту: все будут валить на собственника.

Да, опыт у нас одинаковый. В любом случае все стараются свалить на собственника. Признаю, что если батареи были поставлены УК или ДЭЗ, то в случае ЧП будет проще отбиваться от соседей.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 20:09        Ответить с цитированием  

Muchacha писал(а):
Деюро это такоеже общедомовое иммущество, что и батареи.

С батареями, также как и с водопроводом. До входного крана - общедомовая собственность, после крана - ваша.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 20:13        Ответить с цитированием  

Колька писал(а):
Если есть договор и по нему были сделаны работы, то собственник все иски направит в подрядную организацию и всё, с него взятки гладки, далее эта организация будет рассчитываться.

А если гарантия от подрядчика кончится?

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 21:35        Ответить с цитированием  

Я где-то писала сколько с нас содрали в жэке за отключение стояка когда мы батареи меняли... Много, в общем))) По-другому не знаю как, имхо только через жэк (у нас дом без тсж). Насчет квитанций - ничего не давали, прораб назвал цену, стояк отключили, батареи поменяли и мы заплатили. Насколько я знаю везде так. Никаких специальных разрешений на установку батарей, окон, остекления балкона не нужно, я узнавала в жэке.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колька
Кандидат в активисты

Сообщение Добавлено: 28-07-2014, 21:45        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Я где-то писала сколько с нас содрали в жэке за отключение стояка когда мы батареи меняли... Много, в общем))) По-другому не знаю как, имхо только через жэк (у нас дом без тсж). Насчет квитанций - ничего не давали, прораб назвал цену, стояк отключили, батареи поменяли и мы заплатили. Насколько я знаю везде так. Никаких специальных разрешений на установку батарей, окон, остекления балкона не нужно, я узнавала в жэке.

ну а если батареи лопнут? кому вы будете предъявлять претензии?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь