Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Про "срок годности" русской литературы
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Культура. Искусство. Русский язык и литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
possum
Отключен от форума

Появился: 25.01.2013

Сообщение Добавлено: 30-05-2014, 23:52        Ответить с цитированием  

Я бы сказал так - советская школа была абсолютно права, заставляя нас читать классиков и писать про прочитанное сочинения. Да, тогда от большинства содержание и все прочее отскакивало. То есть - это им так казалось. Но оставались зацепки в голове - вот Пушкин, вот Толстой... И оставалось понимание того, что такое хороший текст.

Потом многие возвращались, уже в возрасте достаточно зрелом, чтобы понять, прочувствовать, переварить ту или иную книгу. Я, например, в школе не переваривал Салтыкова-Щедрина, а от "Господ Голавлевых" просто плевался. А лет в сорок взял и прочел сам почти все собрание сочинений. Получив от этого огромное удовольствие, и многие вещи в голове это прочтение по местам расставило. А не заставляли б меня в штоле читать Михал Ефграфыча - едва ли я б его прочитал вообще.

Насколько я знаю, у многих из моего и соседних поколений ситуация аналогична. А вот нынешняя школота этого лишена.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 30-05-2014, 23:56        Ответить с цитированием  

ViXen писал(а):
Не, у меня-то всё попроще - моей уже 19 Smile И Высоцкого для себя открыла гораздо позже восьми. Но вот читает с раннего детства и, надеюсь, будет читать до старости. Диапазон обширнейший, что меня иногда даже удивляет. В этом плане мне повезло. Хотя специально я её не мотивировала. И не знаю, можно ли вообще замотивировать или это "в крови".

Посмотрим. Если у меня получится, значит точно можно))

possum
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 31-05-2014, 00:01        Ответить с цитированием  

ViXen писал(а):
И не знаю, можно ли вообще замотивировать или это "в крови".

ВОт у меня старшОй - в школе сам с удовольствием и интересом читал Достоевского в объемах, в разы превосходящих школьную программу, потом - Стругацкие, "Мастер и Маргарита" - и все, как отрезало. Уж сколько я с ним не ругался. Но парень далеко не дурак. Младший читал постоянно и бессистемно, но вот недавно записался в библиотеку и взял в ней Канта. Осилил (ругался пару месяцев, но не сдался). За Кантом - Шопенгауэр (образование у него ВМиК МГУ, работа - тяжелое программирование). И без всякой мотивации с чьей-либо стороны.

ViXen
Труженик форума

Появился: 15.10.2012

Сообщение Добавлено: 31-05-2014, 00:07        Ответить с цитированием  

possum писал(а):
Насколько я знаю, у многих из моего и соседних поколений ситуация аналогична. А вот нынешняя школота этого лишена.

С первой частью высказывания согласна. По поводу второй - я бы не была столь категорична. "Нынешнюю школоту" воспитывают как раз "наше и соседние поколения". Кто как воспитает... Она лишена этого в школе. Дома же лишить этого нельзя, если это было и есть.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ViXen
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 31-05-2014, 00:09        Ответить с цитированием  

koriolis, пусть у Вас всё получится! Smile

koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 31-05-2014, 00:19        Ответить с цитированием  

ViXen писал(а):
possum писал(а):

С первой частью высказывания согласна. По поводу второй - я бы не была столь категорична. "Нынешнюю школоту" воспитывают как раз "наше и соседние поколения". Кто как воспитает... Она лишена этого в школе. Дома же лишить этого нельзя, если это было и есть.

Раньше было проще. Компов не было. По телевизору один фильм в день. Если хотелось что-то новое узнать - волей-неволей книгу возьмешь. А сейчас такие игры компьютерные интересные. Или интернет, как гигантская энциклопедия. Я не стебаюсь, а говорю как человек, который и читать любит и виртуальный мир тоже любит и ценит.

ViXen писал(а):
koriolis, пусть у Вас всё получится! Smile

Спасибо))

ViXen
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 31-05-2014, 00:32        Ответить с цитированием  

Про то, что было раньше, остаётся только вспоминать Sad (Пусть один фильм в день, зато такой фильм, который мы до сих пор пересматриваем. Но это уже отступление от темы.) Я говорила про то, что, если человек хочет что-то узнать (если ему эту тягу привили или это в нём заложено было), он это узнает, тогда или сейчас, с помощью библиотек или интернета... А если "наше и соседние поколения" сами не читающие, то и "школота" читать не будет.

Morin
Старейшина форума

Появился: 10.01.2013

Сообщение Добавлено: 31-05-2014, 08:22        Ответить с цитированием  

Чтение классиической литературы требует времени, а не только желания. Сейчас очень часто подростку старшекласснику его реально не хватает. Особенно в Москве. Очень много нервных срывов от чрезмерной нагрузки. Поэтому старайтесь побольше дать до 9 кл.

Тони
Старейшина форума

Появился: 10.02.2014

Сообщение Добавлено: 31-05-2014, 16:37        Ответить с цитированием  

ptishoe писал(а):
сами-то, когда были надцатилетними, любили великую русскую литературу? давала она ответы на мучившие вас тогда вопросы? отвечала запросам?

Не скажу, что любила классику, особенно стихи "наших все" - Пушкина и Лермонтова. Мне нравились Тютчев, Фет, и... пожалуй, все.
Из прозы все было таким-то надуманным - бесконечные переживания и душевные терзания людей из далекого прошлого, их проблемы и методы решения, неясные конфликты и проч., проч. - в школьную пору все это казалось настолько театральным и выдуманным, что скрипело на зубах песком старости. Я, признаться, так и не осилили Достоевского, мимо меня прошли и остальные классики.

Душа хотела невероятных и головокружительных авантюр, неведанных и непокоренных стран, страшных и опасных приключений, что бы ветер в лицо, погони/перестрелки, что бы дрожа от предвкушения переворачивать страницу, чтобы волноваться за наших и радоваться проигрышам плохих, но все это было на других полках с иностранной литературой. Там был ветер и свобода. Знаю, что звучит немного смешно, но так и было. Я так чувствовала. А моего любимого "Петра I", который на долгие годы стал моей "настольной" книгой, на уроках просто обошли вниманием, как же я тогда страдала, ведь мне БЫЛО, БЫЛО, что сказать. Грусть-печаль, в общем, тогда была.

Помню, летом как можно быстрее старалась расправиться со списком русских классиков, что бы в который раз перечитывать Жюля Верна.)

Впрочем, в колледже дело изучение русской литературы пошло веселее. Раз в месяц у нас был свободный урок, куда можно было прийти с любой книгой, главное, что бы она была написана до 80-90ых годов, кажется. И я таскала туда сначала Зощенко, труды Миклухо-Маклая, книги про Нахимова и жизнь императорской семьи, Олешу и Катаева, автобиографию Паустовского и кого еще только не, Ефремов, Парнов, моего любимого Пикуля тоже)) Их я любила беззаветно, хотя и не классики.

ptishoe
Старейшина форума

Появился: 05.02.2011

Сообщение Добавлено: 31-05-2014, 17:37        Ответить с цитированием  

Тони писал(а):
Знаю, что звучит немного смешно, но так и было. Я так чувствовала.

я тоже именно так.
правда, очень любила нашу поэзию. всех эпох. и великую, и не очень. мы даже в старших классах применение ей нашли очень подходящее: приходили с девчонками после школы ко мне домой (я жила без родителей), садились перед магнитофоном и по строчке начитывали какое-нибудь любовное стихотворение, а потом звонили всем мальчишкам из нашей компании и проигрывали. им ужасно нравилось.
самое забавное, что, когда потом читали эти же стихи на уроках, они узнавали и расплывались в улыбке...
в те дни, когда не звонили или задерживались с записью, они звонили и спрашивали где стихи...

а вот "большая" наша проза... как-то не оставила никакого отклика. и не возвращаюсь к ней.
кроме Гоголя.
а западная литература так и лежит геологическими слоями, соответственно возрасту. кое к чему мечтаю вернуться, но...

ViXen
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 31-05-2014, 19:14        Ответить с цитированием  

Morin писал(а):
Чтение классиической литературы требует времени, а не только желания. Сейчас очень часто подростку старшекласснику его реально не хватает...

Мне понравился постулат, сформулированный одной моей знакомой: "Времени, сил и денег всегда хватает на то, что хочется делать. Если на что-то не хватает - значит, не очень этого хочется."
Это вопрос расстановки приоритетов.

Morin
Старейшина форума

Появился: 10.01.2013

Сообщение Добавлено: 31-05-2014, 19:29        Ответить с цитированием  

Если говорить о старшеклассниках-выпускниках-то нужно понимать. что эта категория очень уязвима. И эмоционально и физически. Поэтому лучше на детей в этот период не давить, а помогать им. Самое главное- сохранить доверие и хорошие отношения с ребёнком в этом непростом возрасте. Поступит-прочитает.

Это не относится к гуманитариям. Тем придётся читать всё по программе, хочешь-не хочешь.
Я же читаю в своё удовольствие и только то, что нравится.

ptishoe
Старейшина форума

Появился: 05.02.2011

Сообщение Добавлено: 31-05-2014, 19:44        Ответить с цитированием  

possum писал(а):
. Но оставались зацепки в голове - вот Пушкин, вот Толстой... И оставалось понимание того, что такое хороший текст.

ну, да, ну, да. для моей молодежи у меня точно такая же охвициальная версия.
но мне нравится время от времени подвергать сомнению догматы и постулаты.

possum
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 1-06-2014, 23:17        Ответить с цитированием  

ptishoe писал(а):
possum писал(а):
. Но оставались зацепки в голове - вот Пушкин, вот Толстой... И оставалось понимание того, что такое хороший текст.

ну, да, ну, да. для моей молодежи у меня точно такая же охвициальная версия.
но мне нравится время от времени подвергать сомнению догматы и постулаты.

Так у меня версия не официальная, а чисто доморощенная. Поскольку ни разу не гуманитарий.

То, что мир меняется и быстро, нет сомнений. Но мы не в состоянии увидеть, понять, проанализироать эти изменения. Это можно сделать только извне системы. То есть, это может сделать или господь бог, или инопланетяне, или историки (если такая профессия останется) лет так через 50, а лучше через сто.

Vitaly
Старейшина форума

Появился: 06.04.2012

Сообщение Добавлено: 4-06-2014, 08:00        Ответить с цитированием  

Сейчас у нас мода пошла, знакомить с творчеством русских классиков, через телевизионную рекламу.
От одной из них, рекламы чай, меня просто коробит! Уж не знаю оригинальная эта находка создателей ролика или просто безграмотность, но на фоне отрывка из “Евгений Онегин” - Пушкина, по всей видимости Наташа Ростова, танцует вальс под музыку Арама Хачатуряна, написанной к драме “Маскарад” - Лермонтова.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Культура. Искусство. Русский язык и литература Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь