Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Из жилого - в нежилое! (...а у нас будет новая аптека)
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 04:17        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Фасад никто не отчуждает.

А причем тут отчуждение, для реконструкции тоже нужно согласие.

Что является общедомовым имуществом
К нему относятся помещения и части конструкций, которыми пользуются большинство владельцев жилых площадей дома.

В это перечень входят:

коридоры, лестничные площадки, лестницы, чердаки, гаражи, подвалы, коммуникационные узлы и инженерные системы;
крыши;
стены, перекрытия, балконные плиты, фасад здания;
земельный участок под домом с элементами озеленения и благоустройства;
объекты обслуживания дома, в том числе, трансформаторные будки и пункты теплопередач, общие автостоянки, гаражи, детские и спортплощадки.

А для реконструкции фасада нужно разрешение всех жильцов, 100% количества (а не 66.6%).

Ну это ладно, но нужно еще же крыльцо оборудовать, а для этого также требуется 100% согласие.

У меня есть опыт с одних из своих помещений, у меня почти все помещения с выходом на улицу, а одно с выходом во двор, замечу - все изначально нежилые, а не "переведенки", просто проект такой. Причем у того, которое с выходом во двор, даже крыльцо есть под окном и дорожка, т. к. рядом электрощитовая. Т. е. грубо говоря нужно прорубить под окном небольшой кусок и все, готово. Панели там самонесущие, все ок. Вот такое сейчас невозможно сделать. Конторы, занимающиеся согласованиями подобных дел, заряжают от 1 до 2млн и схемы мутные (через подкидывание документов каким-то крупным чинушам), без гарантий неуголовки в будущем. Короче я забил.
А лет 5 назад там полдома прорубилось и все ок.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 04:19        Ответить с цитированием  

semerka писал(а):
Кстати, раз тут речь зашла о тамбурах - exxxtreme, вы, я вижу, прошаренный. Во время просмотров квартир я оказался в одном доме в Ясенево, где после осмотра собственно квартиры я, по своему обыкновению, поднялся на лифте на последний этаж и спустился пешком до первого. И что меня поразило - я не увидел НИ ОДНОЙ тамбурной двери, на всех девяти этажах. Это меня насторожило и стало одним из жирных минусов данного варианта. Почему так - для меня загадка, у вас есть предположения?

Тамбурной между чем и чем? Между улицей и лестничной клеткой? Или квартирами и лифтом?

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 04:27        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
4 подъезда, 17 этажей - и ни одного застекленного балкона.

Как минимум один я углядел)

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 04:31        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Балкон - часть квартиры, т. е. квадратные метры, находящиеся в собственности

Балкон - да, а та часть, которая разделяет собственно балкон и улицу, называется фасадом.

Из написанного мной выше:

Что является общедомовым имуществом
...
стены, перекрытия, балконные плиты, фасад здания;

Ведь логично же, что и пол является собственностью, некоторые собственно пол и называют квартирой)) и потолок. Однако ж, с другой стороны - это перекрытия.

Касаемо балкона, в числе прочего, все манипуляции с его остеклением, если оно не было по проекту - нарушение спроектированного температурного режима здания. Вы остеклили, либо пуще того - утеплили - свой балкон. Сосед снизу нет. Привет конденсат на его балконном потолке зимой, привет плесень => заява в инстанции => указание демонтажа Вами навороченного.

Такие дела.

P.S. вообще наши люди изначально забывают то, для чего были придуманы балконы в принципе - не для складирования там всякого барахла и хранения велосипедов, а как точка отсечения от пожара.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 09:53        Ответить с цитированием  

А откуда Вы взяли про фасады?
Посмотрела в Законе. Там:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)

и т. п.
Про фасады ничего не вижу.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме........"

Ватсон
Старейшина форума

Появился: 09.06.2014

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 10:27        Ответить с цитированием  

semerka писал(а):
Не хочу странных ограничений.

Полностью согласен. И в лес такой совет. Если нужен доступ к общедомовым стоякам - у нас, к примеру, тамбур на три квартиры, и всегда кто-то есть дома.

А лишняя дверь, если она заперта (к сожалению, новые соседи не всегда закрывают дверь, когда уходят, ибо лениво запирать снаружи ключом), и особенно если она металлическая это

semerka писал(а):
дополнительная дверь на пути воров.

Я согласен, что в 9-этажках тамбуры просто негде делать, но есть ведь и не только 9-этажки. Мы изначально хотели установить одну дверь на весь этаж, у лифтов (я в таких домах бывал), но потом ограничились двумя дверьми в тамбурах, ибо уборщицам нужен доступ к мусоропроводу. Потом в одном тамбуре (на две квартиры) дверь сняли, но исключительно из-за того, что соседи раз(_!_)ились и стали делать друг другу бяки, после чего соседка, затеявшая бяки, с чувством выполненного долга благополучно свалила на другое МЖ.

Последний раз редактировалось: Ватсон (7-04-2018, 10:37), всего редактировалось 2 раз(а)

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 10:34        Ответить с цитированием  

У нас на всех этажах двери закрытые в тамбуры, на семь квартир. У кого-то на ключ, у кого-то на кодовые замки. Большой общий коридор, стоят велики, санки, все строго по стене и никому не мешает. Массово закрывать стали в начале 90-х. Не представляю себе дверей тамбура открытыми! Ну нафиг. Велики сопрут на раз, плюс всякие адепты иеговы, агитаторы и продавцы всех мастей будут шастать по этажу - не надо нам такого счастья, спасибо))) А так этаж закрыт, чистота и порядок, вещи целы.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 10:42        Ответить с цитированием  

У родителей, совсем иначе подъезд организован.
Дверь поставили перед двумя квартирами и цели были просты: обеспечение тишины и проникновения дыма с лестничной клетке (раньше многие курили на лестнице).
В образовавшемся тамбуре нет ни малейшей возможности что-либо поставить, т. к. там метр на метро.
И, повторюсь, та, вторая дверь это единственно возможное средство по созданию благоприятной окружающей среды и повышению качества жизни, т. е. необходимость.

Бывает и так.

semerka
Ветеран форума

Появился: 24.09.2016

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 10:52        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Тамбурной между чем и чем? Между улицей и лестничной клеткой? Или квартирами и лифтом?

Между квартирами и лифтом, если я вас правильно понял. Вот это, в общем:

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Фото 1983 года, т. е. испокон веков наш народ сооружал эти тамбуры Smile

Ватсон
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 11:00        Ответить с цитированием  

semerka писал(а):
испокон веков наш народ сооружал эти тамбуры

Не забываем, что далеко не все квартиры имеют балконы/лоджии. У нас в тамбуре из трех только в одной лоджия.

А сараи у людей были испокон веков. В новых домах их роль стали исполнять балконы/тамбуры.

semerka
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 11:32        Ответить с цитированием  

Ватсон писал(а):
Не забываем, что далеко не все квартиры имеют балконы/лоджии.

Не забуду. Я прожил в такой "безбалконной" квартире первые 11 лет жизни. Однушка в девятиэтажке. Только в таком тамбуре даже детский велик не поставишь.

На всякий случай: я не противник тамбуров, даже таких маленьких. Меня просто насторожило, что в конкретном подъезде их не было совсем, что навело на мысли о том, что этот дом - (бывшая) общага или живут разные странные личности, которые не хотят/не могут отгораживаться.

semerka
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 11:42        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
плюс всякие адепты иеговы, агитаторы и продавцы всех мастей будут шастать по этажу

Они и так шастают и звонят в дверь, только без тамбура можно на них по-тихому в глазок посмотреть, а с тамбуром уже не подкрадёшься Laughing

Я, кстати, на одиночные звонки обычно даже к двери не подхожу. Только если совсем уж настойчиво звонят. Мой девиз - мы никого не ждём.

Ватсон
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 14:17        Ответить с цитированием  

semerka писал(а):
только без тамбура можно на них по-тихому в глазок посмотреть

И с тамбуром тоже, чего таиться-то? И с тамбуром, даже если что нужно от звонящих, можно в квартиру не пускать, притом они в нее даже заглянуть не смогут.

Я даже в 9-этажках тамбуры видел, и с дверью, и с решеткой. В наше неспокойное время, чем больше преград, тем лучше. Конечно, там уже вид на квартиру не спрячешь...

Последний раз редактировалось: Ватсон (7-04-2018, 14:20), всего редактировалось 1 раз

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 14:19        Ответить с цитированием  

Ватсон писал(а):
semerka писал(а):
только без тамбура можно на них по-тихому в глазок посмотреть

И с тамбуром тоже, чего таиться-то? И с тамбуром, даже если что нужно от звонящих, можно в квартиру не пускать, притом они в нее даже заглянуть не смогут.

Именно) Дверь открыли, спокойно спросили из-за общей двери чего надо, нафиг послали и пошли они несолоно хлебавши, на этаж не попадут.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
semerka
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 15:18        Ответить с цитированием  

Ватсон писал(а):
Я даже в 9-этажках тамбуры видел

Ну так про них и речь Smile Про самодельные тамбуры в девятиэтажках.
В домах более новых серий (14-этажки и выше, некоторые серии 12-этажек, где длинные коридоры с тремя и более квартирами, короче говоря) тамбуры обычно уже предусмотрены проектом. В моём прошлом доме в Теплаке (14-этажка И-209А) был тамбур, как и положено, только он не запирался Laughing

А уж подходить-не подходить, открывать-не открывать - дело каждого. Если наверно четыре из пяти звонков в мою дверь оканчиваются "давай до свидания" с моей стороны, чего суетиться вообще. Но иногда, бывает, и "ктотамкаю" - всё по ситуации, короче. Однажды ко мне опера зашли, подослав вперёд себя таджика из диспетчерской, мол, соседей заливаю skeptik А вот совсем недавно только зашёл домой, ещё не разделся и тут звонок в дверь. Решил поинтересоваться, проктотамкал из-за тамбурной двери (о да, теперь я с тамбуром Yahoo! ) - а там разносчик ключей от домофона, мне как раз нужны были Image109

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 10 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь