Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Из жилого - в нежилое! (...а у нас будет новая аптека)
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zuzinsky-zay
Ветеран форума

Появился: 27.11.2013

Сообщение Добавлено: 5-04-2018, 16:06        Ответить с цитированием  

Ватсон писал(а):
И о каком 100% собственников может идти речь, коли в домах есть и неприватизированные квартиры

Неприватизированные квартиры - собственность города.
Бесхозных квартир не бывает, собственник есть всегда.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 5-04-2018, 16:38        Ответить с цитированием  

zuzinsky-zay писал(а):
Фактически, спор идёт только о земельном участке. Но его никто не присваивает и не регистрирует на себя. Пользоваться ЗУ и лестницей имеет возможность любой собственник, например, ходить в магазин Smile
А что в Москве? Только негласное указание Собянина районным БТИ не согласовывать перепланировки.
Причем обратной силы оно не имеет и неизвестно сколько продлится...

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Устроен отдельный вход. Это реконструкция. Требует 2/3 голосов.
А на постройку это лестницы требуется решение 100 % собственников, так как она на куске земли, который является ОИ.
Можно конечно её записать в ОИ. Тогда для решения на её постойку потребуется тоже 2/3 голосов.
Но в любой момент новое решение с 2/3 голосов может снести такую лестницу, если она является ОИ.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ватсон
Старейшина форума

Появился: 09.06.2014

Сообщение Добавлено: 5-04-2018, 16:49        Ответить с цитированием  

Ну и где вы эти 100% собственников наберете? Повторюсь - это сферический конь в вакууме. В ТСЖ/ЖСК невозможно собрать, а в домах без ТСЖ/ЖСК вообще нереально...

exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 5-04-2018, 17:28        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):

Неа, требуется 100% голосов - фасад тоже относится к общедомовому имуществу, а именно в нем и прорублен выход.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-04-2018, 17:36    +1    Ответить с цитированием  

Ватсон писал(а):
Ну и где вы эти 100% собственников наберете? Повторюсь - это сферический конь в вакууме. В ТСЖ/ЖСК невозможно собрать, а в домах без ТСЖ/ЖСК вообще нереально...

Именно поэтому и сделано - т. е. по форме верно, по существу издевательство)
Но мое мнение такое, что нельзя пероеводить жилье в нежилье вообще, потому что конструкции дома под такое не рассчитаны. На практике как выходит к примеру:
была квартира на 1 этаже, перевели в нежилое, сдали к примеру парикмахерской;
те стали делать ремонт - нужно в комнате 10 умывальников поставить по периметру, потолки низкие, никто пол поднимать не будет, берут и бурят 10 дырок в подвал, снося бетон и арматуру. Еще и бурят несущие стены в соседние комнаты, где будет массаж всякий, мойка головы и т. д.
Потом бизнес не пошел, заедут какие-нибудь стоматологи, а этим дырку лучше по центру.
Потом еще кто-то заедет, а ему в идеале проем бы расширить.
Не думаю, что панельный дом после таких манипуляций будет крепок и надежен.
Наглядный пример в нашем районе. Прорубили вход. Дом насколько я знаю не с самонесущими внешними панелями, т. е. уже нарушена структура. Потом, вкорячили мощную лестницу на не пойми каком фундаменте - где гарантия, что его силы пучения по зиме не поведут? Нету такой. А повести могут как в сторону от дома, так и в сторону на дом, что тоже не добавляет оптимизма.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-04-2018, 17:39        Ответить с цитированием  

Ватсон писал(а):
Это не тот случай. Они же не к одной своей квартире пристраивают тамбур. Согласие соседей есть.

Это именно тот случай - во-первых, многие именно к своей пристраивают, во-вторых - какая разница? Тамбуры общедомовое имущество, т. е. им "владеют" в равных долях все жильцы дома. Происходит изменение общедомового имущества без 100% согласия жильцов.
Другой вопрос, что пока на это закрывают глаза, но в нашей стране "пока" штука очень временная.

Ватсон
Старейшина форума

Появился: 09.06.2014

Сообщение Добавлено: 5-04-2018, 18:26        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
во-первых, многие именно к своей пристраивают

Я про такой случай и писал, что это две большие разницы - к своей или просто тамбур.

exxxtreme писал(а):
Прорубили вход

Вход вместо балкона и окна. Не думаю, что там сильно нарушили что. Они же не в глухой стене прорубили. По мне, дырки для вывода кондишнов в глухой стене куда опаснее.

Подо мной служебный вход в ОДС вместо окна сто лет как прорублен.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-04-2018, 20:08        Ответить с цитированием  

Ватсон писал(а):
Я про такой случай и писал, что это две большие разницы - к своей или просто тамбур.

С т. зрения использования общедомового имущества - одно и то же. В любом случае все просто - берется строительный план и смотрим, если там чего-то нет и оно сделано кем-то и не узаконено - это нарушение.

Ватсон писал(а):
Вход вместо балкона и окна. Не думаю, что там сильно нарушили что. Они же не в глухой стене прорубили. По мне, дырки для вывода кондишнов в глухой стене куда опаснее.

Во-первых, все зависит от типа панельки - если П44Т, то там самонесущие внешние панели, т. е. "несут" только свою нагрузку, их можно вообще снять без последствий фактически. А там, где внешние стены несущие, то все сильно хуже. Насчет балконного блока я не в курсе, но в панельках он часто 50-60см шириной, что для коммерции не годится для входа, следовательно расширяют проем, срезая подоконную часть, которая является силовой структурой. Там в принципе даже порог под балконной дверью - элемент силового каркаса, который даю 100% снесли нафиг. Насчет кондеев - если арматуру не встретят, то не так критично, но в любом случае если и встретят, то они 1 прут повредят, а при отдельном входе страдает арматурный каркас.

koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 6-04-2018, 10:30        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
koriolis писал(а):

Неа, требуется 100% голосов - фасад тоже относится к общедомовому имуществу, а именно в нем и прорублен выход.

Фасад никто не отчуждает. Они просто переделывает одну дырку в стене на другую. Это называется реконструкция здания (я беру случай, когда делается всё законно). А иначе можно и установку кондиционера приписать к отчуждению общего имущества. Ведь сверлятся отверстия в общедомовой стене под трубки.

А вот кусок земли под лестницу именно отчуждают. Поэтому прорубание входа (по согласованию естественно) требует 2/3 голосов, а лестница - 100 процентов.

zuzinsky-zay
Ветеран форума

Появился: 27.11.2013

Сообщение Добавлено: 6-04-2018, 12:38        Ответить с цитированием  

Всё это оформляется как переустройство или перепланировка и не требует согласия ОС.
К сожалению.

№ 508-ПП от 25.10.2011 Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
semerka
Ветеран форума

Появился: 24.09.2016

Сообщение Добавлено: 6-04-2018, 12:43        Ответить с цитированием  

Кстати, раз тут речь зашла о тамбурах - exxxtreme, вы, я вижу, прошаренный. Во время просмотров квартир я оказался в одном доме в Ясенево, где после осмотра собственно квартиры я, по своему обыкновению, поднялся на лифте на последний этаж и спустился пешком до первого. И что меня поразило - я не увидел НИ ОДНОЙ тамбурной двери, на всех девяти этажах. Это меня насторожило и стало одним из жирных минусов данного варианта. Почему так - для меня загадка, у вас есть предположения?

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 00:25        Ответить с цитированием  

semerka писал(а):
И что меня поразило - я не увидел НИ ОДНОЙ тамбурной двери, на всех девяти этажах.
Это меня насторожило и стало одним из жирных минусов данного варианта.

Недалеко от нас находится уникальный и единственный в своем роде дом.
4 подъезда, 17 этажей - и ни одного застекленного балкона.
Яндекс-панорама: https://goo.gl/DBnLzH

В данном случае с остеклением балконов давно и успешно борется совет дома. Их право.
Возможно, так же обстоят дела и в конкретном доме в Ясенево, где запрещено ставить двери тамбуров.

Но я не понял, почему отсутствие тамбурных дверей на других этажах - это жирный минус.
Или лично вы без дополнительной двери не можете, а здесь поняли, что поставить ее не дадут?
Confused

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 01:25        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
semerka писал(а):
И что меня поразило - я не увидел НИ ОДНОЙ тамбурной двери, на всех девяти этажах.

Недалеко от нас находится уникальный и единственный в своем роде дом.
4 подъезда, 17 этажей - и ни одного застекленного балкона.
Яндекс-панорама: https://goo.gl/DBnLzH

В данном случае с остеклением балконов давно и успешно борется совет дома. Их право.
Возможно, так же обстоят дела и в конкретном доме в Ясенево, где запрещено ставить двери тамбуров.

Вот тут мне непонятен один момент. Тамбурные двери - да, против них совет дома, если он есть, может возражать, поскольку всё, что находится за (ну или перед, с какой стороны смотреть) дверью в квартиру - общедомовое. А балконы? Балкон - часть квартиры, т. е. квадратные метры, находящиеся в собственности - и, следовательно, собственник имеет полное право городить на них всё что ему заблагорассудится, если это не противоречит нормам безопасности и/или закону. Ясное дело, что ко всяким памятникам архитектуры, историческим зданиям и пр. это не относится, но ведь упомянутый дом вряд ли таковым является... Так почему совет дома может запретить остеклять балконы? И каковы у них рычаги воздействия, интересно знать. Судя по результату, они эффективны, но я даже приблизительно не могу их представить.
Confused

semerka
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 02:13        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Недалеко от нас находится уникальный и единственный в своем роде дом. 4 подъезда, 17 этажей - и ни одного застекленного балкона. Яндекс-панорама: https://goo.gl/DBnLzH

НЯЗ из Викимапии, это дом от дипкорпуса (ГлавУпДК при МИД РФ), т. е. фактически это гостиница/общежитие для иностранных дипломатов, этим всё и объясняется. Квартиру в этом доме не купить в принципе.

Antah писал(а):
Но я не понял, почему отсутствие тамбурных дверей на других этажах - это жирный минус.
Или лично вы без дополнительной двери не можете, а здесь поняли, что поставить ее не дадут?

Лично я - могу и очень успешно обхожусь, для меня эта дверь - лишнее препятствие при входе/выходе в/из жилищ(е/а), особенно если не налегке. Да какой тамбур в девятиэтажках, вы наверняка знаете - воспользоваться им для чего-то полезного практически нереально, т. е. другими словами нафиг он такой нужен. Лично мне. Ну разве что дополнительная дверь на пути воров. В сухом остатке мне ни жарко, ни холодно от тамбура. Есть он - и хорошо, нет его - я не буду агитировать за его организацию.
Но.
То, что тамбуров нигде нет - это очень странно само по себе - раз и нафиг мне такой совет дома, у которого такие порядки - два. Ну типа как я не курю, но принципиально не буду устраиваться на работу, где среди прочих требований к соискателю будет ничем не обоснованное требование не курить - таково, мол, пожелание руководства. Надеюсь, я привёл понятную аналогию. Не хочу странных ограничений.

semerka
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2018, 02:15        Ответить с цитированием  

AnnnA, с балконами в том доме разобрались, см. выше.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 9 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь