Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Последний адрес
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Общество. Политика. Власть. Наши острые темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 21:38        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Власть либо не хотела, либо не могла серьезно разбирать такие дела. Была коллективизация. Было сильное расслоение общества на бедняков, середняков и кулаков. Было много человеческой зависти. Писали доносы с целью завладеть хорошим домом или лошадью соседа. Если у человека была 1 (одна) лошадь или корова - то он уже считался чуть ли не кулаком и на него писали доносы. Получается, что это была некая скрытая гражданская война между классами в обществе, а власть поощряла эту войну в нужном направлении. В НКВД в большинстве случаев никто с потолка дел не выдумал. Доносы писали сами же люди друг на друга.

Абсолютно согласен. Т. е. было сделано так, чтобы никто не разбирал суть дела. Есть донос - выбивают показания. Выбили - расстрел. Не выбили - 10 лет (вспомним историю актёра Жжёнова)
Это и есть террор в масштабах государства. Навести страху в стране для профилактики. Чтобы не спорили, не обсуждали.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 22:02        Ответить с цитированием  

Daryenka писал(а):
Я как раз очень хорошо знаю, что такое власть. А вы, похоже, путаете "источник власти" и "представителя власти", и это весьма печально.

Мне также непонятно - почему вы противопоставляете сталинские времена царским? Период после Февральской революции с его завоеваниями вы сознательно опускаете?

Tani писал(а):
К тому же советская власть не была самозванкой, ее поддерживало население, которое белые не стеснялись убивать только за эту поддержку, никаких угрызений совести не испытывая и никакую демократию не вспоминая, потому что не было ее!

Ну а тут мы вновь возвращаемся к современности - к украинскому Майдану. Его тоже поддерживает большинство населения, но почему-то вы не считаете власть на Украине законной Image002
Белые были разные, а вот разгон Учредительного собрания демократическим актом назвать никак нельзя. Так что как ни крути - власть эта возникла в результате вооруженного переворота, и вполне естественно, что часть населения отказывалась признавать ее легитимной.

А что были какие-то достижения у Временного правительства? По-моему, вообще никаких.
Я не хочу копаться в дефинициях, напомню лишь о теории общественного договора, подразумевающую, что общество отдает государству репрессивные функции в обмен на свою безопасность.
На счет поддержки Майдана большинством даже смешно слышать, точнее грустно, что вы так плохо информированы. Вроде как третий Майдан уже неоднократно пытались собрать, но без поддержки спонсоров что-то пока не выходит.
У вас вообще все в голове перепутано, как раз февральская революция - это вооруженный переворот, а октябрьские события - революция. Да и вообще при чем тут демократия?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 22:07        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Tani писал(а):
koriolis писал(а):
Никто не утверждает, что все 600 000 расстрелянных были невиновны. Но вы и правда думаете, что при населении 160 миллионов в стране набралось 600 000 врагов, вина которых требовала такой меры?

Время было другое, после революции и кровопролитной гражданской войны. Это сейчас мы такие стали мягкие, а всего лишь 200 лет назад запарывали до смерти за ничтожные провинности.

Если учитывать, с кем шла борьба и за какие ценности, то я оправдываю суровость.

После гражданской войны прошло 20 лет.

Расстрел не просто так называют крайней мерой. Это значит, что никакие другие меры не равносильны вреду, который причинил обвиняемый. Что по вашему могли совершить каждый из 600 000 человек, за что подобная мера была бы справедливой?
К слову, суммарная численность белых армий как бы не меньше.

Не 20, а 15 лет, по историческим меркам это совсем не много, учитывая какой мощный слом произошел.
Вы сейчас хотите перевести вопрос в гуманитарное русло. Вот, скажем, в Китае казнят за экономические преступления. Можно ли отнимать жизнь или нельзя - вопрос из другой плоскости. Тогда смертная казнь существовала повсеместно, еще раз повторяю: время было другое.

Зачем надо сейчас вешать дощечки по поводу событий, произошедших почти 100 лет назад? Меня больше интересует расследование более близких к нам событий - 1993 года, однако это более важное расследование остановлено, а об убитых никто не вспоминает, а там было много невинных, студентов много.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 22:16        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
koriolis писал(а):
После гражданской войны прошло 20 лет.

Расстрел не просто так называют крайней мерой. Это значит, что никакие другие меры не равносильны вреду, который причинил обвиняемый. Что по вашему могли совершить каждый из 600 000 человек, за что подобная мера была бы справедливой?
К слову, суммарная численность белых армий как бы не меньше.

Не 20, а 15 лет, по историческим меркам это совсем не много, учитывая какой мощный слом произошел.
Вы сейчас хотите перевести вопрос в гуманитарное русло. Вот, скажем, в Китае казнят за экономические преступления. Можно ли отнимать жизнь или нельзя - вопрос из другой плоскости. Тогда смертная казнь существовала повсеместно, еще раз повторяю: время было другое.

Зачем надо сейчас вешать дощечки по поводу событий, произошедших почти 100 лет назад?

Не 100, а меньше 80. По историческим меркам совсем не много Very Happy

Не приписывайте мне того чего я не говорил и не думал даже. Я сам против табличек и "десталинизации". И вполне осознаю суровость того времени. Но оправдать расстрел 600 000 человек, большинство из которых виновно лишь потому, что сами вовремя не написали доноса на доносчика, я не могу никак.

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 22:24     -1   Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Но оправдать расстрел 600 000 человек, большинство из которых виновно лишь потому, что сами вовремя не написали доноса на доносчика, я не могу никак.

Что за ерунда? К чему эти голословные утверждения? Почему большинство вы считаете невиновным? Просто оттого, что вам хочется?
Уверена, что это было меньшинство.

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 22:28        Ответить с цитированием  

Кстати вы наверное знаете, что в США и европейских странах люди без всяких комплексов активно строчат доносы на своих соседей, прохожих при первом удобном случае. Вероятно, так они стремятся к всеобщему порядку и выполнению законов.
Возможно, и в СССР определенная часть рассуждала таким же образом - просто хотелось жить в нормальной стране, развиваться, учиться, работать, а на тех, кто препятствовал, писали жалобы. Да, какая-то часть наверняка делала это из зависти, из соображений мести и проч., но не все.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 22:55        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
koriolis писал(а):
Но оправдать расстрел 600 000 человек, большинство из которых виновно лишь потому, что сами вовремя не написали доноса на доносчика, я не могу никак.

Что за ерунда? К чему эти голословные утверждения? Почему большинство вы считаете невиновным? Просто оттого, что вам хочется?
Уверена, что это было меньшинство.

Да потому что их 600 000. Вы реально думаете, что в СССР в 1937 году было 600 000 шпионов, убийц, террористов? За какие еще по вашему преступления может быть столь суровая кара?

Daryenka
Старейшина форума

Появился: 04.06.2012

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 23:08        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Я сам против табличек и "десталинизации". И вполне осознаю суровость того времени. Но оправдать расстрел 600 000 человек, большинство из которых виновно лишь потому, что сами вовремя не написали доноса на доносчика, я не могу никак.

А мне нравится идея табличек. Особенно после того, как я нашла в списке дом, в котором родилась, и обнаружила в нем двух расстрелянных на 36 квартир.

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 23:10        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Вы реально думаете, что в СССР в 1937 году было 600 000 шпионов, убийц, террористов?

Я думаю, что это возможно.
http://ihistorian.livejournal.com/542513.html

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 23:28    +1    Ответить с цитированием  

Да. После таких заявлений возникают уже мысли, что новый 1937-й не только возможен, но неизбежен.

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 23:47        Ответить с цитированием  

Сейчас другие времена. Хотя опрос Левады, показавший рейтинг Сталина 52%, говорит о том, что люди хотят реальных результатов.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 10-02-2015, 23:57    +1    Ответить с цитированием  

Люди просто хотят крови. Как хотели ее всегда.
И не понимают, что пока хотят - людьми им не стать. Ни за что.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-02-2015, 00:40        Ответить с цитированием  

Вы тоже человек, значит тоже крови хотите?

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 21-02-2015, 15:56        Ответить с цитированием  

Еще двенадцать имен - двенадцать жизней - двенадцать знаков. И еще три дома в Москве.

Военный строитель, юрист, безработный, бухгалтер, снабженец, философ, химик, инженер, разные служащие. Все погибли с 1933 по 1938 год и все реабилитированы десятилетия спустя.

Три новых адреса: Покровка, 29; Большой Козловский переулок,7; Брюсов переулок, 17.

Приходите завтра в 15-00 к дому в Брюсове. Посмотрите, как память возвращается на наши улицы.
(Сергей Пархоменко)

www.poslednyadres.ru
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 8-03-2015, 16:08        Ответить с цитированием  

Сергей Пархоменко:
"Последний адрес стал жить своей особенной жизнью. Дело именно так развивается, как мы ждали и как мы надеялись.
Сегодня днем откроем еще пять знаков на стенах трех московских домов. Это три адреса, на которых первые знаки "Последнего адреса" появились еще в начале декабря: один дом в Басманном тупике, один в Хоромном переулке, и один на Долгоруковской улице.
Теперь знаков на этих стенах прибавится. Потому что люди шли мимо, смотрели на эти стальные таблички с именами и датами, останавливались, спрашивали у соседей - а что это, искали в сети, читали. И в конце концов прислали нам новые заявки.
Так это и должно быть. Так это и должно расти. Так и будет, теперь уже ясно."

На доме в Хоромном переулке - пока четыре таблички. За годы репрессий в сталинских лагерях сгинули 80 жильцов этого дома.
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Общество. Политика. Власть. Наши острые темы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Перейти: