Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Так ли велика разница между хохлом и москалём?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morin
Старейшина форума

Появился: 10.01.2013

Сообщение Добавлено: 5-12-2013, 10:21        Ответить с цитированием  

http://haplogroup.narod.ru/genetics_components.html
Русские, белорусы, украинцы.
"Обращает на себя внимание сходство генетических рисунков трех перечисленных народов, и в пределах погрешности они различаются совсем незначительно - у украинцев и южных русских небольшое повышение западно-азиатской компоненты, а у северных русских - небольшой рост одной из Сибирских компонент, названной условно Самодийской, и повышение компоненты мезолита Европы примерно до 10%, что по последнему показателю сближает их скорее с германоязычной популяцией Скандинавии - шведами."

На мой взгляд, надеяться на то, что мы умнее, бесперспективно. Основное отличие, по моему, в том, что у нас есть священные коровки, которые пасутся в отдалённых местах. Но упитаны ли эти коровки или находятся на последнем издыхании- мы не знаем. Кроме того, как я уже говорила, есть разные сценарии развития событий. Ну нефть по 30- это уже не вектор, а конечная станция, название которой может озвучить каждый для себя, как говорится, в меру своей испорченности. А вот нефть по 70-80- это реально. Уже при таких ценах летит вся социалка, появляется реальная безработица прежде хорошо зарабатывающих людей- и вот вам Майдан во всей красе. Вот тогда и посмотрим, отличаемся мы от украинцев, или нет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daryenka
Старейшина форума

Появился: 04.06.2012

Сообщение Добавлено: 6-12-2013, 10:51    +1 -1   Ответить с цитированием  

Исключительно для общего образования - изначально москалем называли не всех русских и даже не жителей Москвы, а, представителей госаппарата, "руку Москвы". Так что из наших форумчан к москалям можно причислить незабвенного ww, Lehu-T, возможно Йоту... да и все, пожалуй...

Цитата:
В украинских письменных источниках — с XVII века[12]. В XVIII—XIX века жители восточной Белоруссии и Украины так называли солдат и чиновников Российской империи.
По мнению российского историка А. Миллера:
В отличие от польского moskal, обозначавшего всех великороссов, малорусский москаль относился только к чиновнику, офицеру и солдату, то есть к «госслужащим». Наиболее типичной чертой москаля в малорусских поговорках выступает склонность к обману и вообще пройдошливость. При ближайшем рассмотрении облик москаля оказывается очень близок к облику солдата из великорусских сказок, которые, впрочем, в отличие от малорусских пословиц, симпатизируют этому персонажу, а не надуваемому им мужику. Если вспомнить, что русская армия до второй половины XIX в. не имела казарм и квартировала по домам и хатам, а содержимое солдатского котелка прямо зависело от пройдошливости его хозяина, то происхождение малороссийского образа москаля становится вполне понятным. Для великорусского крестьянина у малороссов был целый ряд других названий (наиболее распространенное — кацап), лишенных, в отличие от москаля, интенсивной негативной окраски.

В Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля приводится такое определение слова: солдат, военнослужащий регулярных войск.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F1%EA%E0%EB%FC
- почитайте, там вообще масса интересного Smile

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 6-12-2013, 11:34        Ответить с цитированием  

Daryenka писал(а):
Так что из наших форумчан к москалям можно причислить незабвенного ww, Lehu-T, возможно Йоту... да и все, пожалуй...

Меня забыли. Very Happy

Йота
Старейшина форума

Появился: 06.08.2013

Сообщение Добавлено: 6-12-2013, 12:08     -1   Ответить с цитированием  

Daryenka писал(а):
Исключительно для общего образования - изначально москалем называли не всех русских и даже не жителей Москвы, а, представителей госаппарата, "руку Москвы". Так что из наших форумчан к москалям можно причислить незабвенного ww, Lehu-T, возможно Йоту... да и все, пожалуй... Smile

Это хорошо, что вы открыли хохлам глаза. А то они, дурачки, всех подряд москалями кличут Very Happy теперь до них нужно донести как-то эту информацию Smile
Шутка.

Daryenka
Старейшина форума

Появился: 04.06.2012

Сообщение Добавлено: 6-12-2013, 12:10        Ответить с цитированием  

Пардон, не узнала в гриме.
А пожаловались - потому что не разглядела в вас госслужащую, или кому-то из тех, кого упомянула, причисление к москалям не понравилось? Very Happy

Ира-25
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 6-12-2013, 12:24        Ответить с цитированием  

Мне нравится причисление к москалям. Very Happy

Усталый
Ветеран форума

Появился: 10.04.2014

Сообщение Добавлено: 10-07-2014, 21:39        Ответить с цитированием  

Древний уже (прошлого века, как-никак) анекдот в тему.

"Мирное время", то есть середина 1990 гг. Крым. Пляж.
На пляже встречаются два голеньких ребенка - девочка и мальчик, и поглядев друг на друга с удивлением, и, коротко переговорив, расходятся. Мальчик, в некотором недоумении, бормочет себе под нос "Мені батьки, звичайно, говорили, що росіяни відрізняються від українців. Але щоб настільки!" (Мне, конечно, родители говорили, что русские отличаются от украинцев. Но чтоб настолько!)

Ира-25
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-07-2014, 22:09        Ответить с цитированием  

Да и без перевода любой русский поймет. Smile Языки все же родственные.

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 10-07-2014, 22:24        Ответить с цитированием  

Вот вы тему замутили.... Сейчас можно сдать ДНК-анализы. Кто тут хохол, кто москаль - сдавайте, если не жалко 100 баксов. Будем тут в хромосомах разбираться. Ага.

Усталый
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 10-07-2014, 22:38        Ответить с цитированием  

Ирина12 писал(а):
Да и без перевода любой русский поймет. Smile Языки все же родственные.

Ох, Ирина12, Ваши бы слова, да нашему народонаселению в уши. В языках, по большей части, мы, русские, столь же ленивы и нелюбопытны, как и англичане. И это верно - все зависимости от классов и прослоек. Sad

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 11-07-2014, 11:46        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Сейчас можно сдать ДНК-анализы. Кто тут хохол, кто москаль - сдавайте, если не жалко 100 баксов.

А где такие анализы можно сдать???
Меня правда хохлы мало интересуют, но вот хотелось бы понять, насколько во мне много белорусского???
Confused

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Усталый
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 11-07-2014, 12:36        Ответить с цитированием  

March писал(а):
Lexa писал(а):
Сейчас можно сдать ДНК-анализы. Кто тут хохол, кто москаль - сдавайте, если не жалко 100 баксов.

Меня правда хохлы мало интересуют, но вот хотелось бы понять, насколько во мне много белорусского???
Confused

Если кроме шуток, то можно заказать дубликат свидетельства о рождении Ваших предков в Беларуси. Там-то все и выяснится Image007

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 11-07-2014, 13:04        Ответить с цитированием  

March писал(а):

С трудом нашел эту информацию, так как видел ее мельком где-то на одном из форумов в интернете полгода назад.
форум:
http://forum.molgen.org/index.php
сам сайт:
http://gentis.ru/

Если серьезно, то сам я к такого рода исследованиям отношусь скептически, не знаю насколько это достоверно и нужно. Но раз вы заинтересовались...
Наглядней и достоверней составить свою родословную и там уже прикидывать сколько там и каких кровей намешано.

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 11-07-2014, 16:08        Ответить с цитированием  

Усталый писал(а):
Если кроме шуток, то можно заказать дубликат свидетельства о рождении Ваших предков в Беларуси. Там-то все и выяснится

Бесполезно, ибо крестьянское происхождение у меня. Еще после войны никаких документов не осталось, деду в новый паспорт дату рождения вообще с его слов записали.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roger Wilco
Старейшина форума

Появился: 01.06.2014

Сообщение Добавлено: 12-07-2014, 11:35        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Вот вы тему замутили.... Сейчас можно сдать ДНК-анализы. Кто тут хохол, кто москаль - сдавайте, если не жалко 100 баксов. Будем тут в хромосомах разбираться. Ага.

Что-то мне подсказывает, что днк человекаот обезьяны отличается на 2%, а мужчины и женщины на 5.
и как в таких величинах украинцы от русского отличить?
Теоритически я понимаю как - сравнить с эталоном.
но где взять эталон русского и украинского днк на первом этапе?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> В стране и в мире... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Перейти: