Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Библиотека "Проспект"
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
litana
Труженик форума

Появился: 06.04.2012

Сообщение Добавлено: 19-06-2014, 00:36    +1    Ответить с цитированием  

Когда-то давно, когда библиотека только образовалась, ну может год, как уже существовала, я предложила тамошнему менеджеру организовать компьютерные курсы для пожилых, и чтобы я вела их.
Так уж сложилось, что я в прошлом программист, и довольно продвинутый пользователь, постоянно помогаю своим знакомым в работе на компьютере, обучаю, подсказываю, что и как.
Тогда я еще могла ходить, внучка была весь день в садике, т. е. время на это было.
Но мне ответили, что они подумают, но у них есть кому вести такие курсы. И... все заглохло. Мои жизненные обстоятельства изменились...

Не знаю, есть ли там сейчас какие-нибудь курсы. Но, такие курсы, именно для пожилых, нужны. И объяснять, как работать с компьютером должны не молодые лихие люди, а именно те, кто умеют объяснять и показывать, и общаться с пожилыми людьми, т. е. не спеша, многократно повторяя и показывая свои действия в той или иной ситуации, давая возможность записывать, задавать вопросы, и повторять-повторять-повторять.

У меня есть масса знакомых пожилых людей, которые не умеют настроить себе телефон, которые слышали, что компьютер это удобно, но не умеют, боятся его. И им просто надо показать, научить, помочь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 19-06-2014, 00:44        Ответить с цитированием  

Такие курсы для не умеющих немолодых людей (назовём так, возраст может быть очень разным) были бы хорошей помощью для очень многих. Вся трудность в том, что даже если и организовать подобные курсы и выбить под это дело деньги, то оповестить желающих, но не умеющих (часто стесняющихся этого) людей практически невозможно. Sad

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 19-06-2014, 08:25        Ответить с цитированием  

Такие курсы точно есть. Или были (не уточняла), на ул. Теплый Стан библиотека или компьютерный клуб, не вспомню точно, что это.
В Ясенево, такие в Библиотеке № 26.
А для сообщений, масса информационных стендов, совет ветеранов, информационные доски в поликлиниках.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 19-06-2014, 18:01        Ответить с цитированием  

Да, такие курсы есть. Но я говорю о специфике преподавания. Сейчас проводится опрос населения по улучшению работы МФЦ. Вот брошу туда предложение. Немолодые туда ходят часто. Image109

litana
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 19-06-2014, 18:21        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Такие курсы точно есть. Или были (не уточняла), на ул. Теплый Стан библиотека или компьютерный клуб, не вспомню точно, что это. В Ясенево, такие в Библиотеке № 26. А для сообщений, масса информационных стендов, совет ветеранов, информационные доски в поликлиниках.

Ну Проспект-то у нас, в 9мкрТС. И, мне кажется, что и надо делать курсы для жителей мкр, чужим тоже можно Smile

Просто для пожилых есть своя специфика, я знаю по себе. И в освоении простых действий, и в памяти, и в скорости восприятия.

Курсы можно делать для разных возрастов, и по-разному преподавать на них. Для пожилых можно назначать время, когда школьники в школах. И не надо рассчитывать на большие группы.

ПС.
Вот по многим темам смотрю, часто пишут: есть на улице Теплый Стан, на Генарала Тюленева и т. п. Мол, в Теплом Стане это есть.
Наш микрорайон оторван от основного Теплого Стана.
Чтобы доехать куда-то в ТС надо или идти на дальнюю остановку, Теплостанский проезд, или выжидать какой автобус раньше придет на остановках "9мкрТС" (там часть остановок на Ленинском, часть на Вернадского) И потом опять же вечные пробки на Ленинском.
Т. е. для пожилых людей, опять-таки, основной Теплый Стан плоходоступен, не поедут они туда на курсы!

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 19-06-2014, 18:30        Ответить с цитированием  

litana писал(а):
Т. е. для пожилых людей, опять-таки, основной Теплый Стан плоходоступен, не поедут они туда на курсы!

Это Вы правильно заметили. Image109 Ну и про некую оторванность 9 мкр верно отметили. Может новая станция метро и тропинка к ней сделают нас ближе? Smile

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 19-06-2014, 18:43        Ответить с цитированием  

Может проще в Тропарево-Никулино поискать аналог?

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 19-06-2014, 23:35        Ответить с цитированием  

Вы имеете ввиду район, что находится через Ленинский проспект?

Тони
Старейшина форума

Появился: 10.02.2014

Сообщение Добавлено: 20-06-2014, 11:08        Ответить с цитированием  

21 июня в 12:00 приглашаем на анимационную субботу в библиотеку Проспект!
Предстоит просмотр мультфильмов студии "Анимос" и творческие задания по мотивам: «Про мышонка» (автор: Самуил Маршак) О мышонке, который не хотел ложиться спать. «Каштанка» (автор: А. П. Чехов) По одноименному рассказу Чехова.
«Новогоднее приключение двух братьев» (автор: Евгений Шварц) Мультипликационный фильм о поучительной истории, случившейся с двумя братьями в канун Нового Года. Оставшись дома без родителей, старший брат даже представить себе не мог к каким последствиям приведет брошенная в ответ на просьбу младшего брата поиграть с ним фраза: «Оставь меня в покое!»
Не входит в цикл: «Музыкальный магазинчик» (автор: Люцина Легут) Мультфильм по сказке польской писательницы Люцины Легут о двух сверчках-музыкантах, пане Теофасе и пане Бобо, которые вынуждены были бежать из городка и бросить свой музыкальный магазинчик из-за назойливой и наглой Мухи-клиентки и ее деток.

Вход, как всегда - свободный!

vk.com/gazetauzao

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 20-06-2014, 11:47        Ответить с цитированием  

Тони писал(а):
«Новогоднее приключение двух братьев» (автор: Евгений Шварц) Мультипликационный фильм о поучительной истории, случившейся с двумя братьями в канун Нового Года. Оставшись дома без родителей, старший брат даже представить себе не мог к каким последствиям приведет брошенная в ответ на просьбу младшего брата поиграть с ним фраза: «Оставь меня в покое!»

Книжка, кстати, называлась не так. Увы, уже не вспомню...
В детстве произвела на меня сильнейшее впечатление.
Особенно сцена с ледяными дровами и чёрным пламенем в камине.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Тони
Старейшина форума

Появился: 10.02.2014

Сообщение Добавлено: 20-06-2014, 11:49        Ответить с цитированием  

"Два брата" она называлась^^
Но составители анонса решили иначе.

litana
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 20-06-2014, 15:39        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
litana писал(а):

Это Вы правильно заметили. Image109 Ну и про некую оторванность 9 мкр верно отметили. Может новая станция метро и тропинка к ней сделают нас ближе? Smile

Эта тропинка НАС, жителей 9 мкр не приблизит к основному Теплому Стану.
Нас приблизило бы какое-то прямое сообщение, с ул. ак. Варги. Например на окраине леса, есть просека от нашей 109 школы к Варги. Вот был бы там проезд, был бы транспорт, и не были бы мы оторваны.
А через Ленинский, с его непредсказуемыми пробками и перекрытиями...

Ирина писал(а):

Может проще в Тропарево-Никулино поискать аналог?

МНЕ, ЭТО не нужно. Я сама всем помогаю, кто спрашивает.
Сама своих приятельниц и их детей обучала работе на компьютере, еще тогда, когда такие курсы в Москве можно было по пальцам пересчитать.
И я до сих пор, "веду" несколько пожилых дам, помогая им в вопросах с компьютером или мобильниками.

Я написала просто, как предложение новому руководству библиотеки Проспект (когда-то я им предложила организовать и вести такие курсы - отказались) идеи таких курсов. И объяснила, почему именно здесь они были бы удобнее.

Оракул
Активист форума

Появился: 12.11.2011

Сообщение Добавлено: 20-06-2014, 15:55        Ответить с цитированием  

А почему библиотека проспект не отвечает на личные сообщения?

kitten
Стажер

Появился: 21.06.2014

Сообщение Добавлено: 22-06-2014, 06:12        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Ирина писал(а):
7 сентября, в День города, откроется библиотека нового типа - медиацентр «Проспект».

Открытие библиотеки переносится на 15 сентября.
Начало программы в 12:00.

это после выборов? да?

Пандора
Активист форума

Появился: 22.06.2014

Сообщение Добавлено: 22-06-2014, 19:32        Ответить с цитированием  

kitten писал(а):
Antah писал(а):
Ирина писал(а):
7 сентября, в День города, откроется библиотека нового типа - медиацентр «Проспект».

Открытие библиотеки переносится на 15 сентября.
Начало программы в 12:00.

это после выборов? да?

Да, это после выборов)))

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан Часовой пояс: GMT + 3
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь