Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Скоро будут красить - давайте готовиться
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victor
Ветеран форума

Появился: 02.02.2012

Сообщение Добавлено: 7-04-2013, 11:59    +2    Ответить с цитированием  

Сделаю-ка я здесь перепост своей темы из ЖЖ.

Скоро будут красить - давайте готовиться

Апрель. Вот-вот маляры проснутся от спячки и пойдут красить. Значит, на много дней (а то и недель) нам обеспечен тошнотворный запах и несохнущая краска повсюду - на скамейках, газонных заборчиках, дверях подъездов и бордюрах.

Проблема повсеместна - на эту тему написали уже пять страниц текста. На вопрос коммунальщикам “почему у вас такая плохая краска?” ответ всегда один - краска сертифицирована, у нас все по нормативам.

И вот я решил почитать нормативы. И знаете - там не сказано, что краска должна так пахнуть и месяцами не сохнуть.

А сказано там вот что... Для начала давайте определимся, на что опираться. Немного теории. Ежегодно город в каждом районе проводит тендеры на содержание дворовых территорий. В прошлом году мой двор, как и еще 19 близлежащих дворов, выиграло ООО “Европарус”. За шестнадцать с лишним миллионов рублей, между прочим. Текст контракта, который они подписали по итогам конкурса, а также техническое задание находятся в открытом доступе на сайте госзакупок. Я еще выложил техзадание у себя в дропбоксе. Думаю, документы довольно стандартные, идентичны по всему району да и по Москве в целом, скорее всего, хотя я не проверял.

В пункте 9 технического задания на полторы страницы приведены ссылки на различные Распоряжения, Постановления, ГОСТы, СНиПы, Правила и Регламенты. Нас будут интересовать три документа:

1) Производственно-технический регламент по содержанию и текущему ремонту дворовых территорий, утвержденный ДЖКХи Б города Москвы 16.03.2012 № 05-14-106/2
2) Распоряжение ДЖКХиБ г. Москвы от 19.12.2011 N 05-14-833/1 “Об утверждении Инструкции по организации и технологии летней уборки, комплексному содержанию дворовых территорий и внутриквартальных проездов”
3) ГОСТ 10503-71. Краски масляные, готовые к применению. Технические условия.

Из первого документа мы узнаем, что:
* Покраска деревянного и металлического оборудования (скамеек, малых архитектурных форм, ограждений) производится масляной краской на основе натуральной олифы (Приложение №1 - Таблицы 2, 3, 5, 6 и т. д.)
* Покраска тротуарного камня предваряется обязательной подготовкой поверхности (Приложение №1 - Таблица 1)
* Покраска деревянного и металлического оборудования двора (скамеек, малых архитектурных форм, ограждений) производится малярами 2-го разряда (Приложение №1 - Таблицы 2, 3, 5, 6 и т. д.)
Из второго документа мы узнаем, что покрасочные работы проводятся в срок до 1 мая (пункт 8.2).

И, наконец, третий документ - ГОСТ №10503-71 - говорит нам, что:
* Гарантийный срок хранения краски - шесть месяцев со дня изготовления (пункт 6.2)
* Краску наносят кистью или валиком ровным слоем на сухую, предварительно очищенную от жира, пыли, грязи и старой отслоившейся краски поверхности, одним или двумя слоями (Приложение 1 к ГОСТу)
Марки краски - МА-15, МА-15Н, МА-22, МА-22Н, МА-25
А теперь давайте посчитаем, сколько правил нарушают при покраске. Всегда ли разводят натуральной олифой, а, например, не уайт-спиритом? Красят квалифицированные маляры (не ниже 2-го разряда), а не таджики и узбеки неопределенных специальностей? Заканчивается покраска к 1 мая или длится все праздники? Проводится ли подготовка поверхности - очищают ли скамейки, бордюры и проч. от пыли, грязи, старой краски? Да никогда. Так что “у нас все по нормативам” - это вранье.

Что теперь с этим всем делать? Мне, в принципе, важен результат, а не процесс. Пусть делают что угодно, но я хочу жить в мире, где одежда не красится о скамейки в середине лета и где в подъезд можно заходить, не зажимая нос. Но поскольку мой “Европарус” этой весной будет опять играть в “соблюдение нормативов”, не вижу причины им не подыграть. Моя теория состоит в том, что красить качественной краской им будет дешевле, чем соблюдать перечисленные нормативы. Но для того, чтобы они это поняли, на них нужно как следует наехать как раз за нарушение нормативов. Пусть в этом году помучаются, может быть, в следующем поумнеют. Или вылетят из этого бизнеса.

Посему хорошо бы рассказать об этом соседям и консьержкам. Никто не проконтролирует коммунальщиков, кроме нас самих. Я вот сделал листовку, которую можно повесить в подъезде своего дома:
* * *
УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ
В апреле в нашем дворе, как обычно, начнутся покрасочные работы. Это значит, что опять коммунальщики будут красить наш двор и дом краской, которая будет отвратительно пахнуть и долго не высохнет.
Вы должны знать, что по правилам:
* Покраска должна производиться масляной краской на основе натуральной олифы (тогда как часто для экономии используют уайт-спирит)
* Краску наносят на сухую, предварительно очищенную от жира, пыли, грязи и старой отслоившейся краски поверхность (чего никогда не делается)
* Покраску должны производить квалифицированные маляры 2-го разряда
* Гарантийный срок хранения краски - не более шести месяцев
* Покрасочные работы производятся до 1 мая
Если Вы увидите, что наш двор и дом красят с нарушением правил - не оставайтесь в стороне! Жалобу на нарушение нормативов (желательно с фотографиями или видеозаписью нарушений) можно направить:
* На портал «Наш город» - http://gorod.mos.ru
* В Мосжилинспекцию - http://mgi.mos.ru/ (раздел «Обращение онлайн»)
* В электронную приемную Управы района Теплый Стан - http://teplystan.uzaomos.ru/ (раздел «Задать вопрос главе Управы»)
* В электронную приемную Правительства Москвы - http://www.mos.ru/ (раздел «Обратная связь»)
Никто, кроме нас с Вами, не проконтролирует качество работы коммунальных служб.

* * *
Сам планирую с единомышленниками выйти во двор, когда будут красить. Полюбоваться, как поверхность от пыли и старой краски очищают, удостоверение маляра 2-го разряда у гастарбайтера спросить ну и все в таком духе. Проверим, так сказать, «соблюдение нормативов». Думаю, без видеокамеры не обойтись.

Всем хорошей охоты в этом году!

И в качестве бонус-трека - о том, как я боролся с Европарусом год назад.

Вот этим они красили:

IMG-20120429-00078

Вот этим бодяжили:

IMG-20120429-00077

Вот что я написал:

Мэру Москвы Собянину С. С.
От жителя района Теплый Стан
Ул. Академика Варги, д. 3, [кв.]
[ФИО]

Обращение
Во время проведения работ по благоустройству при покраске подъездов и благоустройстве территории двора моего дома (ул. Академика Варги, 3) в апреле этого года покрасочные работы производились эксплуатирующей организацией ООО «ЕВРОПАРУС» с нарушением действующего законодательства и нормативно-правовых актов.  При благоустройстве использовалась краска, которая не соответствует установленным нормативам, и не рекомендованный для подобных работ растворитель уайт-спирит (см. фотографии в прикрепленных файлах). Кроме того, возможно, в целях экономии краски, растворитель применялся в таком количестве, что краска долго не высыхала.
В результате неприятный запах держался во всем дворе, по меньшей мере, неделю после покрасочных работ, а обувь и одежда в течение этого времени приходили в негодность при соприкосновении с окрашенными поверхностями.
Использование данной краски и растворителя является нарушением:
Об охране окружающей среды от 10 января 2002 №7-ФЗ (право на благоприятную окружающую среду);
Производственно-технологического регламента содержания дворовых территорий от 29 мая 2007 года, в соответствии с которым, в частности, при окраске садово-парковой мебели, ограждений и т. п. используется краска масляная жидкотертая цветная марок МА-15 и МА-25 и растворитель олифа натуральная (Приложение № 3 регламента).
Прошу провести проверку и дать оценку приведенным мною фактам.  По содержанию моего обращения и принятых по результатам мерах прошу сообщить мне письменно в установленные законом сроки.
С уважением,
[ФИО]

А вот что мне ответили:

Ответ на жалобу про краску (2012) - LJ

Особенно цинично замечание в последнем предложении - о том, что уайт-спирит использовался “для очистки щеток от краски”. Ну-ну.

P.S. Любопытна ссылка на ГОСТ 6465-77. Это как раз про краску ПФ-115. А любопытна она тем, что в перечне нормативов в пункте 9 техзадания (называемого «Требования соответствия нормативным документам (ГОСТ, СНиП, технические регламенты, действующие на территории РФ, сертификаты используемых материалов)») этого ГОСТа нет! А есть он в перечне, начинающемся с фразы «нормативные документы, которые стоит учесть при подготовке заявки к данным торгам». Ну то есть учесть при подготовке к торгам - нужно, а вот нормативом при выполнении этот ГОСТ не является. Казуистика, конечно, но тоже в копилку. Эх, ну что за недотепы у нас управлением города занимаются, не могут качественное техзадание составить. Хотя все равно на него никто внимание не обращает, ни исполнитель, ни заказчик... Эффективный, блин, менеджмент...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 7-04-2013, 15:47        Ответить с цитированием  

Уже который год в апреле пахнет не весной, а ацетоном. Sad

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 7-04-2013, 15:48        Ответить с цитированием  

В последней передаче "12 округов" была поднята эта по-весеннему острая тема.
Как раз брали интервью у сотрудницы нашей префектуры. Ближе к ночи найду и выложу фрагмент.
Смысл в том, что "краска не может не пахнуть, надо набраться мужества и терпеть".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Леонид
Гость

Сообщение Добавлено: 7-04-2013, 16:20        Ответить с цитированием  

Проблема весенней покраски лавочек актуальна для всей Москвы. Вопрос должна контролировать Мэрия, а люди должны знать к кому и в какие сроки необходимо обращаться в случае порчи одежды из-за отвратительной краски.

Victor
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 7-04-2013, 19:14        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
В последней передаче "12 округов" была поднята эта по-весеннему острая тема.
Как раз брали интервью у сотрудницы нашей префектуры. Ближе к ночи найду и выложу фрагмент.
Смысл в том, что "краска не может не пахнуть, надо набраться мужества и терпеть".

Да-да. А про наш особый путь, уникальную цивилизацию и прочее не сказала? Очень любят наши власти свою некомпетентность "особым российским путем" называть...

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 7-04-2013, 21:50        Ответить с цитированием  

Обещанный фрагмент:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Acia
Старейшина форума

Появился: 30.07.2008

Сообщение Добавлено: 8-04-2013, 11:42        Ответить с цитированием  

Viktor, спасибо за листовку! Развешу по ближайшим подъездам!

Про маляра 2 разряда- супер!)))))

Victor
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 8-04-2013, 12:28        Ответить с цитированием  

Acia писал(а):
Viktor, спасибо за листовку! Развешу по ближайшим подъездам!

Про маляра 2 разряда- супер!)))))

Спасибо за поддержку Smile

Я тут недавно нагуглил образец удостоверения маляра, вот он какой, северный олень:

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Acia
Старейшина форума

Появился: 30.07.2008

Сообщение Добавлено: 8-04-2013, 13:20        Ответить с цитированием  

))
Единственное, что можно им в этом году простить из регламента - это строки до 1 мая.
Думаю, в связи с затянувшейся зимой они имеют право немного их расширить.

Victor
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 8-04-2013, 13:40        Ответить с цитированием  

Acia писал(а):
))
Единственное, что можно им в этом году простить из регламента - это строки до 1 мая.
Думаю, в связи с затянувшейся зимой они имеют право немного их расширить.

А я планирую быть беспощаден Image092

Мне слишком много врали про "соблюдение нормативов", пришлось потратить уже довольно много часов своей жизни на то, чем вообще-то за зарплату должны заниматься сотрудники контролирующих организаций...

В конце концов косяки менеджмента, включая безусловное ограничение на работы до 1 мая, и есть основная причина воровства, некачественной работы и т. п.

ama007
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 9-04-2013, 01:07        Ответить с цитированием  

Victor писал(а):
А я планирую быть беспощаден
Image130
Удачи!
Будьте осторожны. Частенько ответ на обращения такой, что отобьет всякую охоту обращаться на порталы. Накладут рулонный газон на место того, что хочется сохранить и будут на полном праве косячить Image083

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 9-04-2013, 12:02        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):

Кстати говоря, в прошлом году краска была замечательная, быстросохнущая и почти без запаха. Мы еще на форуме отмечали этот радостный факт и были приятно удивлены. Так что могут если захотят!

minerva
Ветеран форума

Появился: 17.01.2013

Сообщение Добавлено: 9-04-2013, 12:43        Ответить с цитированием  

Вам повезло в прошлом году, а у нас уже который год красят чем-то ужасным и вонючим, причем это что-то еще и не сохнет все эти годы..... у меня у ребенки много одежки и обуви зеленой синей и особый шик - фиолетовой)))) свою обувку приятных цветов (детя по ногам потопталась) отвезла на дачу)))

красить то можно начинать только когда на улице температура перестает опускаться ниже определенного градуса и это даже не +10 насколько помню
хотя конечно мы с полиэфиркой работали и она пахла)))) в респираторах пришлось.... (яхту чинили)

marisha14
Модератор форума

Появился: 27.11.2008

Сообщение Добавлено: 9-04-2013, 13:40        Ответить с цитированием  

minerva писал(а):
Вам повезло в прошлом году, а у нас уже который год красят чем-то ужасным и вонючим, причем это что-то еще и не сохнет все эти годы.....

Нам не повезло, чудес с нашим порочным коррупционным ЖКХ НЕ БЫВАЕТ! Это просто кому-то пришлось ожесточённо бороться за своё здоровье самим, только в результате этой борьбы эксплуатирующая организация закупила нормальную краску, как положено по нормативам. Пока над ними не капает они тупо воруют и наживаются на всём, в том числе и на краске. По документам проходит дорогая, покупают вонючую самую дешевую, разницу кладут себе в карман. А Ваше здоровье - это не их проблема. Они могут нормально честно работать только тогда, когда над ними висит Домоклов меч.
В очередной раз выкладываю текст письма, которое каждый может отправить по интернету везде (в Управу, в Префектуру, в ОАТИ, в ГУ ИС) Чем больше будет писем - тем лучше. Я ещё относила лично письма начальнику ГУ ИС и проводила там душеспасительные беседы. Возможно, что достаточно будет только писем. Конечно, надо было отправлять чуть раньше, я начала "бить во все колокола" ещё в феврале, поскольку бюрократическая машина не поворотлива, ответ нужно ждать около месяца...

Ниже выкладываю текст письма, после отправки которого была куплена нормальная краска, которой красили в прошлом и позапрошлом годах не только возле моего дома, но и вокруг соседних домов. Вероятно они перестраховались, чтоб рассерженная горожанка не почувствовала неприятных запахов и не накатала на них новых жалоб ещё и ещё...

Заявление

"Доводим до Вашего сведения то, что членами нашей инициативной группы были выявлены факты грубейших нарушений действующих нормативов («Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве» от 5.08.2003 года, а также «Производственно-технологического регламента содержания дворовых территорий» от 29.05. 2007 года) службами ЖКХ нашего района.

В течение нескольких лет во время проведения весеннего месячника по благоустройству (апрель - май) все покрасочные работы в нашем районе производились не соответствующей нормативам, неизвестного происхождения краской с использованием не рекомендованных для подобных работ растворителями (ацетон, уайт-спирит, бензин, керосин и т. д и т. п). К тому же, вероятно в качестве экономии краски, растворители применялись в таком количестве, что краска не высыхала практически на протяжении всего лета (даже в августе при случайном касании происходило окрашивание одежды).

К тому же в течение нескольких дней во время проведения работ по окраске (металлических ограждений газонов, детских площадок и цоколей домов) жители нашего дома, а также микрорайона жаловались на признаки токсического отравления: головную боль, головокружения, а также на астматические приступы и аллергические реакции.
Использование данной краски и растворителей является нарушением ст.42 Конституции РФ и п.1 ст. 11, ст. 77 Федерального Закона №7-ФЗ (право на благоприятную окружающую среду), а также нарушением наших потребительских прав, в связи с чем в случае продолжения подобных нарушений в апреле-марте 2011 года, мы будем вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и другие контролирующие органы.

Требуем в связи с вышесказанным с весны 2011 года производить все покрасочные работы в нашем микрорайоне с использованием краски, соответствующей нормативу: «Производственно-технологический регламент содержания дворовых территорий» от 29.05. 2007 года, а именно краской масляной жидкотертой цветной (готовой к употреблению) для наружных и внутренних работ, марка МА-15 с применением по мере необходимости в качестве растворителя олифы для окраски натуральной (см. Приложение к Регламенту Пункт 3.17 «Содержание ограждений газонов».)

MOCKBA
Москвич

Появился: 02.11.2010

Сообщение Добавлено: 9-04-2013, 19:20        Ответить с цитированием  

Уже красят... у Управы
по ржавчине и грязи..
"маляр"

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь