Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

О либералах и либерализме
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3 ... 71, 72, 73  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Общество. Политика. Власть. Наши острые темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 16-02-2013, 22:20        Ответить с цитированием  

Может быть, кто-нибудь проведет ликбез?
Что такое либерализм?
Кто входит в "нашу либеральную тусовку"?
Какие либеральные идеи и принципы неприемлемы для России и почему?
Я сам, честно говоря, ни на один из этих вопросов вразумительно ответить не смог бы.
...
Если разговор пойдет серьезный - даже в отдельную тему выделим.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
farmacevt
Отключен от форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 17-02-2013, 00:59        Ответить с цитированием  

Лично я разговаривать долго не буду, потому что буду отсутствовать в просторах интернета долгое время с равтрашнего дня, ибо времени нет. Могу только сказать в нескольких словах напоследок: либерализм есть учение о лжесвободе. Именно не лжеучение о свободе, а наоборот учение о лжесободе. Свободе от всего, либерал стирает понятие хорошо-плохо. Либерал, мыслящий исключительно материально, уходит от понятия зачем, он мыслит понятием как. И тут естественный вывод, что не важно зачем, главное чтобы тебе это нравилось. Либерализм есть ступень эгоизма, а не настоящей свободы. Эгоизм отличается от свободы именно тем, что направлен на удовлетворение собственных желаний. В то же время либерализм начинает непримеримую борьбы со всем, что говорит об Истине. Истина с точки зрения либерализма - это придумки манипуляторов для управления рабами. И тут то происходит самое интересное: либерал не даёт права всем людям думать так, как они сами хотят, либерал начинает борьбу с Истиной. Либерал переделывает религию под себя, либерал переписывает под себя Священные Книги. Либерал уничтожает тех, кто мысли понятием добро или зло, грех - добродеятель. Либералу омерзительна идея Творца, который даёт четкие нравственные постулаты. Именно поэтому западное общество, проходящее болезненную либерализацию всё больше считается постхристианским. Сажает людей за их непримеримые с либерализмом взгляды. Однако, либерал зачастую не атеист, либерал агностик. Если атеист говорит что Бога нет, то у либерала он мертвый, гниёт где то между культурным наследием, историческим прошлым и живописью. Храм для либерала это не Дом Живого Бога. Храм для либерала это исторический памятник или архитектурный ансамбль, с таким сооружением он готов смириться. Но если храм это типовой новострой, для него это пошлость. Он не понимает что для верующего человека абсолютно никакой разницы нет, новое здание Церкви, или нет.
Именно потому, что у либерала размыто понятие добра и зла, либерал вполне приимет любые рода извращения, садомию, наркоманию, алкоголизм проституцию в обществе. Если люди сами выбрали это, то это их выбор, их свобода, и ничего с этим делать на стоит.

Цитата:
Он (либерал) может верить во что угодно, и именно это обстоятельство позволяет им манипулировать. Как в том высказывании – не желаешь заниматься политикой, значит, политика займется тобой. Не поддается манипуляции лишь тот, у кого есть четкая внутренняя точка опоры и жесткая дисциплина, позволяющая различать черное и белое. Если это размыто, то человек становится игрушкой в руках сил гораздо более мощных, чем его индивидуальные способности к суждению.

В России особо неприемлим либерализ, как и демократия вообще в силу специфики нашей тысячелетней истории. Во времена дореволюционные идея нашего государства заключалась в трёх постулатах: Православие, Народность и Самодержавие. Далее случилась трагедия, революция, гражданская война, атеизм. Но коммунисты, несмотря на све свои ужасы, сохранили понимание добра и зла, они не были либералами, идеи разных Цеткин и Розы Люсембург не прошли, за что спасибо Сталину. Поэтому для России сейчас не подходит идея "Православие, Народность и Самодержавие", ибо не одного ни второго ни третьего у нас нет сейчас. Нам бы подошло стремление к более простым понятиям, как Вертикаль власти, народная идентичность и опора на традиционные ценности. Этих идей и старается придерживаться Путин, за что ему спасибо.

США получается играть в демократию, они молодцы. 150 лет видимости демократии, шоу под название "демократические выборы" пипл хавает. У нас не будет это хавать, как в Америке. Мы другой народ, у нас другая культура история и мировоззрение, поэтому заигрывания эти все в "свободы слова" и прочую чушь полезны только как временное явление, ибо долго это никто терпеть не будет, да и не надо это никому.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 17-02-2013, 11:01        Ответить с цитированием  

"Эти правослакто-сталинисты в православии. Но Православие - не в них."
о. Андрей Кураев.

Вал
Старейшина форума

Появился: 26.12.2009

Сообщение Добавлено: 17-02-2013, 12:49    +1    Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Что такое либерализм?

Либерализм в России в настоящее время больше является анархизмом. Либералы, под которыми я понимаю внесистемную оппозицию, фактически отрицают роль государства и считают, что общество должно быть организовано без государственного принуждения. Они считают возможным замену всех типов ограничения свобод сотрудничеством своих единомышленников. Это означает, что общественные отношения и институты должны быть основаны на на их убеждениях, а несогласные с их взглядами – люди низшего сорта, «быдло». Либералы стремятся к отстаиванию своих интересов в ущерб интересам «быдла». При этом свои интересы и пути их достижения они определить четко не могут.

Объективно либералы мешают прогрессу страны.

Интересы либералов в России совпадают с интересами стран, опасающихся восстановления страны и увеличения ее влияния в мировой политике. Поэтому они пользуются поддержкой извне и существуют в большой мере на зарубежные гранты.
Течения, подобные нынешнему либерализму в России неизбежны при сменах государственного устройства и являются временными.
Это не относится к бузотерам, которые всегда против. Такие есть и всегда будут в любом обществе.

ИМХО.

JovanDiroko
Ветеран форума

Появился: 18.12.2012

Сообщение Добавлено: 17-02-2013, 15:08        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Может быть, кто-нибудь проведет ликбез?
Что такое либерализм?
Кто входит в "нашу либеральную тусовку"?
Какие либеральные идеи и принципы неприемлемы для России и почему?
Я сам, честно говоря, ни на один из этих вопросов вразумительно ответить не смог бы.
...
Если разговор пойдет серьезный - даже в отдельную тему выделим.

Я бы не ставил вопрос столь широко как " Что такое либерализм вообще". Едва ли мы сможем поддерживать сколько нибудь осмысленную научную дискуссию об идеях Локка, Руссо, Поппера или Хаека и Фридмана и их развитии. Кроме того это уведет нас от сути вопроса.

Я бы ставил вопрос о специфике современных российских либералов, и "что нам в них не нравится". Я утверждаю что современные российские либералы имеют следующие негативные черты, которые решительно не принимаются нацией в целом и не дают им (российским либералам) набрать свои 8% - 10% на выборах:
1) Неуважение и активное неприятие традиционных ценностей, как религиозно-культурных, так и гражданских, доходящее иногда и до кощунства. Поддержка пусек, пляшущих на алтаре и площадная ругань Подрабинека в адрес ветеранов – явления одного порядка.
2) Открыто декларируемая нелюбовь к “этой стране” (причем именно к стране а не к власти и т. п.). Нелюбовь доходящая иногда до прямого предательства национальных интересов в пользу стран к которым российские либералы испытывают свои симпатии. Хождение по посольствам и постоянные апеляции к властям САСШ из этой серии.
3) Плохо скрываемая русофобия и откровеннная смердяковщина. Периодические издевательства над чертами, причем отнюдь не самыми плохими чертами, русского народа и постоянные призывы к русским покаятся перед всеми вокруг, за какие-то мыслимые и немыслимые грехи - это об этом. Периодически повторяемое под разными предлогами и на все лады классическое: “…. и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с ” – это тоже о томже.
4) И, наконец, новая черта в отчественных либералах – крайний антидемократизм. Деклоративное отношение к большинству народа как “быдлу” или, вариант, “совкам” стало модой. Раздаются и, находят полное понимание, в либеральной тусовке призывы лишить это самое “быдло” избирательных прав, “загнать в стойло” и систематически “пороть на конюшне”.

Я буду рад ошибиться и также буду рад если форумчане, относящие себя к либералам, объявят это наветом и решительно открестятся от всех вышеперечисленных черт. Однако, боюсь, что многие из либералов возьмутся защищать эти самые черты, возможно формулируя их иными словами, но не отвергая их сути. К сожалению, многое из приведенного является врожденными пороками российских либералов.

JovanDiroko
Ветеран форума

Появился: 18.12.2012

Сообщение Добавлено: 17-02-2013, 16:34        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
В России особо неприемлим либерализ, как и демократия вообще в силу специфики нашей тысячелетней истории. Во времена дореволюционные идея нашего государства заключалась в трёх постулатах: Православие, Народность и Самодержавие. Далее случилась трагедия, революция, гражданская война, атеизм. Но коммунисты, несмотря на све свои ужасы, сохранили понимание добра и зла, они не были либералами, идеи разных Цеткин и Розы Люсембург не прошли, за что спасибо Сталину. Поэтому для России сейчас не подходит идея "Православие, Народность и Самодержавие", ибо не одного ни второго ни третьего у нас нет сейчас. Нам бы подошло стремление к более простым понятиям, как Вертикаль власти, народная идентичность и опора на традиционные ценности. Этих идей и старается придерживаться Путин, за что ему спасибо.

В общем и целом разделяя вашу позицию, вынужден сделать две существенные оговорки:

1) О неприемлимости для России демократии в принципе. Не согласен с этим тезисом. При всей нашей любви к уваровской триаде, вы совершенно справедливо заметили, что сейчас в ней недостает одного из элементов т. е. "самодержавия" (в пониманиии его как монархии). И, нравится нам это или нет, реальных перспектив для его восстановления не видится. Но что конкретно это означает с точки зрения законных оснований власти в современной России? Это, в частности, означает что в полном согласии с нашей конституцией ".... единственным источником власти в Российской Федерации является ее народ". Т. е. если при монархии источником власти является Господь и основанием для законной власти монарха явялется факт свершения таинства помазания на царство (плюс, иногда, закон о престолонаследии), то в современной России, источником и основанием законной государственной власти является народное волеизъявление, осуществляемое посредством вполне себе демократической по своей сути процедуры выборов.
Именно факт подобного волеизъявления позволяет считать власть законной, и, подходя к делу утилитарно-охранительски, объявлять любого домогающегося этой власти незаконным путем "разбойником и вором" и заточать его в узилище, либо отправлять в места не столь отдаленные.

2) О ценности вертикали власти как таковой. Не думаю что стоит фетишизировать вертикаль власти. Это всего лишь средство, но никак не цель и не базовая ценность. Это средство может быть хорошим и годным если оно позволяет успешно отстаивать традиционные ценности, независимость страны, национальные интересы и способствует народному благосостоянию, а может быть плохим и негодным, если оно плохо защищает эти ценности или, еще того хуже, руководствется целями противоположными. Допустим, что сейчас Вертикаль худо-бедно отстаивает национальные интересы и более-менее у нее даже что-то получается. Но рассмотрим такой гипотетический (но не невероятный) сценарий, когда вертикаль вдруг (например попав под влияение господ из ИНСОР) начинает руководствоваться ценностями противоположными традиционным и преследовать цели далекие от национальных интересов. Т. е. вертикаль власти и государственный аппарат как бы похищается у народа злодеями. Что призвано быть преградой пoдобному злодейскому похищению власти у народа? То самое "народное волеизъявление, осуществляемое посредством демократической по своей сути процедуры выборов." И здесь мы опять возвращаемся к вопросу демократии (разумеется трактуемой как народовластие, а не как власть "демократов")

aaa345
Старейшина форума

Появился: 09.05.2012

Сообщение Добавлено: 17-02-2013, 19:55        Ответить с цитированием  

Глобально либерализм - будущее человечества. сетевого человечества. - Когда люди будут он лайн решать, сколько и на что тратить. Пока же власти у народа нет, за народ решают по его деньгам другие. И тут неясно кто менее эффективен - олигархи-корпорации, думающие о себе или гос-во. Но к гос-ву по кр мере можно предъявлять претензии. Правда кто их предъявляет слишком громко, оказываются за решеткой, но конечно ради стабильности, это просто "щепки летят"

farmacevt
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 17-02-2013, 20:00        Ответить с цитированием  

JovanDiroko - я понимаю об чем вы, и предвидел такое возражение. Именно поэтому я и говорю об том, что сейчас говорить об самодержавии глупо. Для восстановленния самодержавия нужен качественный скачек, откуда ему быть. Однако как идеал власти я вижу не власть народа, а переходящую власть. Почему? Потому что Царь это помазанник Божий, отец народа. А демократическая идеология это конечно да, красиво. Но хороша Глаша, да не наша. Это моё личное мнение, я так считаю. Вот и всё.

Вал
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-02-2013, 20:10        Ответить с цитированием  

aaa345 писал(а):
Глобально либерализм - будущее человечества. сетевого человечества. - Когда люди будут он лайн решать, сколько и на что тратить.

Какая глупость! Люди в Греции и других странах как раз сейчас решают, сколько тратить. Погромами и поджогами решают тратить больше, чем они зарабатывают. Россияне тоже насчет халявы не дураки.

farmacevt
Отключен от форума

Сообщение Добавлено: 17-02-2013, 21:21        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
о. Андрей Кураев.
Не стоит приписывать Кураева к либеральным истеричкам. Сам Кураев выступает за переименование Волгограда в Сталинград. Даже я не являюсь сторонником этой идеи.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-02-2013, 22:02        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
Алексис писал(а):
о. Андрей Кураев.
Не стоит приписывать Кураева к либеральным истеричкам. Сам Кураев выступает за переименование Волгограда в Сталинград. Даже я не являюсь сторонником этой идеи.

Фармацевт, а где вы увидели, что Кураев - либерал?
Что за болезненная манера приписывать другим то, что они не говорили?
Я процитировал Кураева потому, что тоже считаю, что в православо-сталинистах таких как вы и другие персонажи на этом форуме, Православия нет. Одна профанация.
И либерализм здесь не при чем.

Последний раз редактировалось: Алексис (17-02-2013, 22:11), всего редактировалось 1 раз

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-02-2013, 22:04        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Россияне тоже насчет халявы не дураки.

Какая отвратительная сталинистская русофобия.
Это же надо так ненавидеть свой народ.

Вал
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-02-2013, 11:12        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Вал писал(а):

В 90-е годы по требованиям различных категорий общества и для успокоения бунтарских настроений были установлены льготы почти всему населению России на сумму во много раз превышающую возможности бюджета России. Это наследие правления либералов пришлось преодолевать в нулевые годы.
Сопротивление монетизации льгот как раз свидетельствует о том, что россияне хотели потреблять больше, чем зарабатывали.

PS. Остальное на вашей совести.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-02-2013, 15:07        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Алексис писал(а):
Вал писал(а):

В 90-е годы по требованиям различных категорий общества и для успокоения бунтарских настроений были установлены льготы почти всему населению России на сумму во много раз превышающую возможности бюджета России. Это наследие правления либералов пришлось преодолевать в нулевые годы.
Сопротивление монетизации льгот как раз свидетельствует о том, что россияне хотели потреблять больше, чем зарабатывали.

PS. Остальное на вашей совести.

Если вы так себя вели в 90-е, это не означает, что весь народ похож на вас.

Вал
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-02-2013, 19:50        Ответить с цитированием  

Алексис
Где у меня вы увидели сталинистскую русофобию и ненависть?
Чем мое поведение в 90-е отличалось от вашего? Что вообще вы знаете о моем поведении в то время?
Где логика и здравый смысл в ваших постах? Или злость затмила ваш разум?
Прежде чем отвечать ознакомьтесь, пожалуйста, со статьей «Дурак» под катом.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
Словарь русского языка. Составил С. И. Ожегов. Издание третье.

Разрядитесь в последний раз и больше я на ваши глупости не отвечаю.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Общество. Политика. Власть. Наши острые темы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 73 На страницу 1, 2, 3 ... 71, 72, 73  След.

Перейти: