Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Мини-сериал «Чернобыль» от HBO
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше кино. Не наше кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 17-06-2019, 23:50        Ответить с цитированием  

Посмотрел мини-сериал «Чернобыль» от HBO.
Очень сильно. И очень грустно.

Понятно, что и пластику, и мимику, и формат диалогов, и образы отдельных персонажей поздних советских времён воссоздать не удалось, но общее настроение, трагизм событий и фактическая составляющая переданы очень четко.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 01:03        Ответить с цитированием  

Я смог посмотреть первые две серии Чернобыля. Очень сильный фильм, мне не хватило пока смелости досмотреть до конца.

blackroot
Старейшина форума

Появился: 18.04.2010

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 08:46        Ответить с цитированием  

Последнюю серию Чернобыля пока откладываю, надо будет вдумчиво посмотреть.

Из последнего, что понравилось:
Уловка-22
Черное зеркало очередной сезон
Veep завершился. Не "Карточный домик", но неплохая комедия в похожих декорациях.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 10:38        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Посмотрел мини-сериал «Чернобыль» от HBO. Очень сильно. И очень грустно.

Смотрю сейчас. Пока посмотрел две серии.
Страшный фильм. Но сделан великолепно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 16:39        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Я смог посмотреть первые две серии Чернобыля. Очень сильный фильм, мне не хватило пока смелости досмотреть до конца.

Самый сильный момент в сериале - это титры в конце 5й серии. Без шуток.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 17:35        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Алексис писал(а):

Самый сильный момент в сериале - это титры в конце 5й серии. Без шуток.

Я обязательно досмотрю, просто это очень сильное произведение искусства, по моему сегодняшнему настроению - слишком сильное.

Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 17:52        Ответить с цитированием  

Партия "Коммунисты России" потребовала от Роскомнадзора заблокировать россиянам доступ к сериалу "Чернобыль" HBO, сообщает Агентство "Москва" в пресс-службе Центрального комитета КПКР.

По мнению главы исполкома ЦК КПКР Сергея Малинковича, сериал демонизирует образ cоветской власти и советских людей.

Источник

koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 18:05        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Посмотрел мини-сериал «Чернобыль» от HBO.
Очень сильно. И очень грустно.

Понятно, что и пластику, и мимику, и формат диалогов, и образы отдельных персонажей поздних советских времён воссоздать не удалось, но общее настроение, трагизм событий и фактическая составляющая переданы очень четко.

Я посмотрел три серии. Атмосфера хорошо воссоздана. Но политическая составляющая всё портит. Дятлова опять показали каким-то дебилом. Щербина просто монстр. Хотя вот как о нём отзывался сам Легасов:

... Прежде всего я хочу сказать, что удачным наверное оказался выбор Бориса Евдокимовича Щербины в качестве Председателя Правительственной комиссии.

Потому, что он обладает таким качеством как обязательное обращение к точке зрения специалистов, очень быстро схватывает эти точки зрения и тут же способен к принятию решения. Ему не свойственна медлительность, робость, в принятии тех или иных решений. Это просто было заметно в обстановке чрезвычайной. Я приведу только один пример такой, когда путем сложных рассуждений по поводу свинца, например, по тому, что скажем когда разговаривал со мной Александров, он очень долго не понимал зачем и почему нужен свинец. Я ему объяснял, что нет возможности ввести во-первых железную дробь, в силу тех причин о которых я уже сказал, а ждать появления со станции, это значит заранее идти на стабилизацию температуры на очень высоком уровне, а нам хотелось все таки стабилизировать ее на существенно более низком уровне. По моим первым оценкам и прикидкам была заказана партия в 200 тонн, но я сказал Борису Евдокимовичу, что 200 тонн никаких проблем не решают.

По настоящему надо было бы и нестрашно было назвать цифру в 2000 тонн для помещения в чрево разрушенного реактора. Он выслушал меня (мне казалось эта цифра очень большой и трудной для государства за какие-то сутки или двое доставить такое количество) и, как я потом узнал он тут же заказал 6000 тонн свинца, потому, что полагал, что может быть в расчетах мы ошибаемся и считал, что лучше избыток и не испытывать дефицита в материале, чем не завершить работу как надо было ее завершать. Это только частный пример.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 18:14        Ответить с цитированием  

А вот как принимали решение об эвакуации (тоже из воспоминаний Легасова):

Вот я описал работу до и после локализации последствий аварии, но еще более существенным элементом решения Правительственной комиссии 26-го апреля был вопрос о населении. Сразу после принятия решения о расхолаживании 4-го блока было принято решение об обсуждении вопроса о городе Припяти. 26-го вечером радиационная обстановка в нем была еще более или менее благополучная. Измеряемые от миллирентгена в час до максимальных значений десятков миллирентген в час, конечно это не здоровая обстановка, но она еще позволяла казалось бы какие-то размышления.

Вот в этих условиях с одной стороны, повторяющихся радиационных измерений, с другой стороны, в условиях, когда медицина была ограничена сложившимися порядками, инструкциями, в соответствии с которыми эвакуация могла быть начата в том случае, если бы для гражданского населения существовала бы опасность получить 25 биологических рентген на человека в течении какого-то периода времени пребывая в этой зоне и обязательной такая эвакуация становилась только в том случае, если бы угроза получения населением 75 биологических рентген на человека во время пребывания в пораженной зоне. А в интервале от 25 до 75 рентген право принять решение принадлежало местным органам. Вот в этих условиях и шли дискуссии, но тут я должен сказать, что физики, особенно, Виктор Алексеевич Сидоренко, предчувствуя, что динамика будет меняться не в лучшую сторону, настаивали на обязательном принятии решения об эвакуации, но и, значит, медики здесь, что-ли, уступили физикам и где-то в 10 или 11 часов вечера 26-го апреля Борис Евдокимович (Щербина), прослушав нашу дискуссию, принял решение об обязательной эвакуации.

После этого представители Украины: тов. ПЛЮЩЬ и тов. НИКОЛАЕВ приступили к немедленной подготовке эвакуации города на следующий день. Это была не простая процедура, нужно было организовать необходимое количество транспорта. Оно было вызвано из Киева. Нужно было точно разведать маршруты, по которым вести население, а генерал БЕРДОВ возглавил работу по их определению и оповещению населения с тем, чтобы они не выходили из каменных домов. К сожалению это значит, что информация шла путем устного информирования через заходы в подъезды, вывешивания всяких объявлений и, видимо, не до всех дошла, потому, что утром 27 на улицах города можно было видеть и матерей, везущих в колясках своих детей, детишек, перемещающихся по городу и вообще некоторые, так сказать признаки такой обычной воскресной жизни.

Нам одиннадцать часов утра уже было официально объявлено, что весь город будет эвакуирован к 14 часом. Был полностью собран весь необходимый транспорт, определены маршруты следования и прямо в два, два с половиной часа, практически весь город, за исключением персонала, так же определенного, только который был необходим для функционирования коммунальных служб города и для тех 13 людей, которые были связаны со станцией, вся остальная часть населения город покинула. Персонал, который должен был обслуживать Чернобыльскую АЭС был перемещен в пионерский лагерь "Сказочный", находящийся за десять км. от г. Припяти.

Вся эта эвакуация была проведена достаточно аккуратно, быстро и точно, хотя проходила в условиях необычных..

В фильме же Щербина принял решение об эвакуации уже 27 утром, после того, как услышал о том, что в Германии детям запретили выходить на улицу.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-06-2019, 18:24        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Партия "Коммунисты России" потребовала от Роскомнадзора заблокировать россиянам доступ к сериалу "Чернобыль" HBO, сообщает Агентство "Москва" в пресс-службе Центрального комитета КПКР.

По мнению главы исполкома ЦК КПКР Сергея Малинковича, сериал демонизирует образ cоветской власти и советских людей.

Источник

**нутые.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-06-2019, 09:05        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Щербина просто монстр. Хотя вот как о нём отзывался сам Легасов:

Советую доглядеть до конца, серии с 3-4й он уже антимонстр и просто молодец.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-06-2019, 09:09        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):

Источник

Самое странное, что политическое в фильме совсем не такой треш, как могло быть. А, если можно так выразиться, "примерно правда". Причем местами даже выставляют в более хорошем свете, чем было на самом деле.
И нехилой такой частью показана самоотверженность наших людей, геройство. То, чего на Западе скорее всего просто не поймут.
Т. е. не последней задачей сериала была попытка объяснить на Западе наш менталитет и понятия.
А коммунякам везде блин бесы мерещатся...

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-06-2019, 10:05    +1    Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
koriolis писал(а):
Щербина просто монстр. Хотя вот как о нём отзывался сам Легасов:

Советую доглядеть до конца, серии с 3-4й он уже антимонстр и просто молодец.

Я досмотрю, конечно. Но он не был никаким монстром изначально. А в фильме он изначально людоед, потому что не может не быть советский политик не людоедом. И лишь под влиянием обстоятельств он становится человечнее. В этом лживость фильма.

Министр угольной промышленности, приехавший к шахтёрам с автоматчиком и угрожающий им. Тоже офигеть до чего "правдоподобный" образ.

Дятлов, требующий в больнице чёрной икры, - это вообще запредел. Человека, на которого повесили основную вину, посадили на 10 лет. Но уже в 1991 году МАГАТЭ фактически реабилитировало персонал, признав, что они ничего не нарушили. Такой был на 1986 год регламент. И вот теперь, спустя 30 лет, снова показывать Дятлова этаким самодуром. А он в ночь аварии делал всё возможное для организации тушения пожаров и получил дозу в районе 500 рентген.

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 19-06-2019, 11:07     -1   Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Т. е. не последней задачей сериала была попытка объяснить на Западе наш менталитет и понятия.

Извините, а кто фильм делал? Кто взял на себя ответственность объяснять миру "наш менталитет"? Я просто не поняла, кто этот фильм создал.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-06-2019, 11:18        Ответить с цитированием  

Вообще, не надо забывать, что это не документальный фильм, а художественный.
А от художественного произведения не следует ожидать исторической точности, там главное - дух, атмосфера и нравственный выбор героев.
С этой точки зрения сериал о Чернобыле очень точен.
Безнравственность советских чиновников и героизм простых людей - так все и было.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наше кино. Не наше кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь