Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

А стоит ли вообще дискутировать с православными?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zloyzmey
Труженик форума

Появился: 16.03.2012

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 18:27     -1   Ответить с цитированием  

Наталья1111 писал(а):
а что плохого в том, что помощь человеку (например) поп считает добром? уж простите меня, но мне просто интересно, что для вас является добром?

Наталья, я пройду с вами по кругу ещё раз и постараюсь использовать самые простые слова.

Попробуйте положить перед собой две книги. Учебник общей биологии и библию. Ничего не чувствуете? Эти книги друг друга ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮТ. В учебнике - выжимка системы знаний, а в библии - еврейские народные сказки. Вы имеете полное право выбрать или то, или другое, вместе они не живут - МОСКТРЕСНЕТ. То-же самое будет, если библию заменить кораном, бхагават-гитой и тд., а биологию физикой, астрономией и тп.

А теперь о результате прихода попа в школу, брызганья там водой, окуривания и пр. плясок с бубнами. Разговоры о добре, истине и смысле жизни, основанные на библии. Если перевести на русский, то посыл следующий: - Дорогие чада, всё, чему тут вас учат, полная херня, и кроме физкультуры, здесь делать нечего. Отец наш небесный ждёт вас в своём доме, там свечки, божья благодать и ответы на все случаи жизни. Думать больно, и никчему, за вас всё придумали и в книжку написали. Встань на карачки и поцелуй дяде ручку, умничка, принимаем в стадо.

Это извращённая форма педофилии, у детей убивается здравый смысл и творческие способности, формируется психотип терпилы.

Теперь Вы, Наталья в неудобной позе. Вы или признаете справедливость моих аргументов или докажете на своём примере основной посыл темы - у православных дефицит логики.

Да, что касается определения Добра и Зла. Пожалуйста. Если будет интересно, расшифрую.

ДОБРО и ЗЛО есть ВЕКТОР ЭТИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ на ценностной этической шкале. Если грубо, то это направление движения к (+) или к (–) субъективного или общественного БЛАГА или ВРЕДА. И только.

Последний раз редактировалось: zloyzmey (12-01-2013, 18:32), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 18:31    +1    Ответить с цитированием  

Атеистические взгляды как их излагали малограмотные большевики безграмотным крестьянам в 20-е годы ХХ века.
Не думал, что кто-то еще может так мыслить.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aaa345
Старейшина форума

Появился: 09.05.2012

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 18:39        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):
aaa345 писал(а):
По-моему равенство изначально имеет право на существование - как равенство базовых прав

Неверно. Равные базовые права и свободы человека - это рекламный слоган на воздушном шаре. Умозрительная конструкция не соприкасается с реальностью. Для реализации равных прав нужны равные возможности, а этого в природе не бывает. Хромая девочка никогда не станет балериной, реализовать право учиться в Оксфорде сможет тот, у кого есть возможность заплатить.... Равенство - либерально-христианская разводка лохов.

не притворяйтесь глупее чем есть, речь идет об избирательных правах, и тп.. или если угодно отсутствии дискриминации. когда я сказал базовые, это и значит базовые, а не то что все должны получать поровну.

zloyzmey
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 18:42        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Атеистические взгляды как их излагали малограмотные большевики безграмотным крестьянам в 20-е годы ХХ века.

Вы неконструктивны. Ну просто совсем. Истинность суждения далеко не всегда зависит от грамотности. Отнюдь.

Алексис писал(а):
А вот, что писал оболваненный попами Антуан де Сент-Экзюпери по этому вопросу: почитать.

И что? Вы приведётё тысячу ссылок, я полторы тысячи, и останемся на том-же месте. Неконструктивно. Единственный критерий - наличие собственного работающего мозга.

zloyzmey
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 19:16    +1    Ответить с цитированием  

aaa345 писал(а):
не притворяйтесь глупее чем есть, речь идет об избирательных правах, и тп.. или если угодно отсутствии дискриминации. когда я сказал базовые, это и значит базовые, а не то что все должны получать поровну.

Это жестоко. У меня кофе носом пошёл...
Неужели Вы считаете, что декларируемые избирательные права кого-то волнуют и на что-то влияют?!!!
И кого волнует, за кого вы проголосовали? Главное, как посчитают. В ностальгируемом мною Советском Союзе бытовал неприличный стишок:-

Слева молот - справа серп.
Это наш советский герб.
Хочешь жни, а хочешь куй,
Всё равно получишь фиг.
Image002

ashman
Ветеран форума

Появился: 17.09.2009

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 20:16        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):

Ну, раз у нас появилась общая платформа, отвечу Вам откровенно, как нормальный мужик нормальному мужику. И, если можно, перейдём на ты.

А, давай, раз пошла такая пьянка, потолкуем, пока меня не забанили.

Цитата:
Я утрирую, но принцип тот же.

Да, вот и не понятен смысл такого утрирования. Мне в принципе и так понятно о чём вы хотите сказать, т. е. ты Very Happy. Но это создаёт впечатление, что бородатые дядьки тебя настолько обидели, что ты стараешься их ущипнуть побольнее, а до кучи сделать неприятно всем ни в чём не повинным православным.
И опять же для меня не понятно, почему в мою атеистическую, пионерскую юность, меня не пугал звон колоколов и даже Крестные ходы? А сейчас вдруг всё это вызывает такое возмущение у людей не обременённых социалистической атеистической пропагандой?
А по поводу детей скажу вот что. Во времена моей учёбы в институте(в демократические времена), большая часть профессуры была увлечена учениями госпожи Блаватской и за несогласие с их теософскими взглядами можно было получить 2. А это уже как известно секта и если из церкви можно выйти, то из секты это сделать не так просто. Так может быть лучше дети будут знать о религии, нежели затем им подсунут философию которая объединяет всё сразу и религии и историю и науку?
П. С. Я с удивлением узнал, что одна моя знакомая светлая голова окончившая Бауманку отрицавшая Христианство вдруг увлеклась всякими там энергиями и на трезвую голову мне доказывала, что Христос ходил учиться к Будде! Shocked

Последний раз редактировалось: ashman (12-01-2013, 20:16), всего редактировалось 1 раз

Наталья1111
Старейшина форума

Появился: 27.08.2012

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 20:16        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):
Теперь Вы, Наталья в неудобной позе

нет, пожалуй)))
в неудобной позе то как раз вы. эко вас раскорячило то.
Цитата:
Вы или признаете справедливость моих аргументов или докажете на своём примере основной посыл темы - у православных дефицит логики.

вот вы и доказываете неудобность своего положения))))
это вам нужно, суча ножками в истеричном "правдорубии", доказывать себе и пытаться доказать окружающим свою псевдологичность.
поверьте, любому верующему человеку будет наплевать на ваши умственные экзерсисы, это забавно да и только)))
желаю вам удачи на вашем пути сеяния "правды")))

aaa345
Старейшина форума

Появился: 09.05.2012

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 20:20        Ответить с цитированием  

2 Zmey

Знаете, у меня есть глобальная теория построения морали и всего что с ней связано и на нее завязано - справедливости, законов и тп. Я вижу, что пока все эти вещи точно математически не разъяснены, это становится одним из любимых полей для манипуляции с одной стороны, и просто часто непонимания с другой. Я думаю, если мы с Вами рассмотрим конкретные случаи, то скорее всего придем общему знаменателю - в чем права должны быть равны, а где будут "поправки на ветер". Но когда я говорю о равенстве, то это начальный принцип, (в теории если говорить о гражданах одной страны). Но я отлично понимаю, что из этого равенства например нет права голосовать для недееспособных, - это та самая "поправка на ветер".. про избирательные права, - я вообще сторонник прямой демократии, хотя и тут не все гладко и можно еще кое-что придумать, но при наших выборах особо явно хочется голосовать через инет самому...

zloyzmey
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 20:54        Ответить с цитированием  

aaa345 писал(а):
Знаете, у меня есть глобальная теория построения морали и всего что с ней связано и на нее завязано - справедливости, законов и тп. Я вижу, что пока все эти вещи точно математически не разъяснены, это становится одним из любимых полей для манипуляции с одной стороны, и просто часто непонимания с другой. Я думаю, если мы с Вами рассмотрим конкретные случаи, то скорее всего придем общему знаменателю - в чем права должны быть равны, а где будут "поправки на ветер".

Мне очень, очень интересно. Может стоит создать конкретную тему? По мере сил и свободного времени, я готов участвовать.

zloyzmey
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 20:57        Ответить с цитированием  

Наталья1111 писал(а):
вот вы и доказываете неудобность своего положения)))) это вам нужно, суча ножками в истеричном "правдорубии", доказывать себе и пытаться доказать окружающим свою псевдологичность. поверьте, любому верующему человеку будет наплевать на ваши умственные экзерсисы, это забавно да и только))) желаю вам удачи на вашем пути сеяния "правды")))

Эко Вас! Smile

ashman
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 20:59        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):

Неверно. Равные базовые права и свободы человека - это рекламный слоган на воздушном шаре. Умозрительная конструкция не соприкасается с реальностью. Для реализации равных прав нужны равные возможности, а этого в природе не бывает. Хромая девочка никогда не станет балериной, реализовать право учиться в Оксфорде сможет тот, у кого есть возможность заплатить.... Равенство - либерально-христианская разводка лохов.

Опять не верные формулировки и временные рамки.
В Православии говориться о том, что Бог дал нам равные чистые души при рождении а не тела, цвета кожи и т. д. и т. п. А далее у кого как получится. Одна душа с руками и ногами валяется под забором, а другая без ног становится чемпионом параолимпийских игр.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 21:07        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):
Может стоит создать конкретную тему?
По мере сил и свободного времени, я готов участвовать.

Конечно, создавайте.
Только название темы хотелось бы видеть более информативным и не особо отталкивающим.
Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
zloyzmey
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 21:15        Ответить с цитированием  

ashman писал(а):
А по поводу детей скажу вот что. Во времена моей учёбы в институте(в демократические времена), большая часть профессуры была увлечена учениями госпожи Блаватской и за несогласие с их теософскими взглядами можно было получить 2. А это уже как известно секта и если из церкви можно выйти, то из секты это сделать не так просто. Так может быть лучше дети будут знать о религии, нежели затем им подсунут философию которая объединяет всё сразу и религии и историю и науку?

Церковь или секта - зависит только от угла зрения. На Гаити Вуду официальна религия, а христианство - секта.
Знания о религии и пропаганда конкретной религии - две большие разницы. Если запустить в школы священников всех более менее значимых религий, то выпускников можно скопом отправлять в психушку.
Я - за знания о религи, я против принудительного религиозного зомбирования. Ферштейн?
Блаватская в своём праве верить и излагать свои взгляды. А принимать их или нет право твоё и моё. По мне, так ахинея. Напротив, государство протежирует РПЦ, я вынужден сопротивляться приватизации моего разума.

zloyzmey
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 21:20        Ответить с цитированием  

ashman писал(а):
Опять не верные формулировки и временные рамки. В Православии говориться о том, что Бог дал нам равные чистые души при рождении а не тела, цвета кожи и т. д. и т. п. А далее у кого как получится. Одна душа с руками и ногами валяется под забором, а другая без ног становится чемпионом параолимпийских игр.

Наоборот. Исходный чистый продукт в прочих равных условиях реакции даст одинаковый конечный результат.

А, по-моему, тему можно плавно закруглять. Теория и практика улыбнулись друг другу.
Еще раз показано, что ДИСКУТИРОВАТЬ С ПРАВОСЛАВНЫМИ нельзя, можно, если очень хочется, но без значимого результата.
С другой стороны, я убедился, что рядом живут интересные и ДУМАЮЩИЕ люди, что лично мне греет душу.
Множество ЛЮДИ по признаку наличия здравого смысла естественным путём делятся на два подмножества - условно, ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ и, условно, АГНЦЫ. Переходы из одной категории в другую затруднены, поскольку з. с. или есть или спит и не хочет просыпаться. Все попытки со стороны разума достучаться до сознания АГНЦА, заключённого в чувственно-эмоциональной сфере, вызывают предвиденную истерику.
"suum cuique" лат.

ashman
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 17-01-2013, 15:58        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):
Церковь или секта - зависит только от угла зрения. На Гаити Вуду официальна религия, а христианство - секта.

Причём тут угол зрения? Есть вполне чёткие определения и признаки. К примеру :
Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.
При этом для всех сект свойственен:
1. молодой исторический возраст;
2. преувеличенное представление о личности лидера, с которого только и начинается история секты;
3. доктринальный конфликт с христианством как следствие отрицания христианского вероучения.
4. Существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено.
5. Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов.

Цитата:
Знания о религии и пропаганда конкретной религии - две большие разницы. Если запустить в школы священников всех более менее значимых религий, то выпускников можно скопом отправлять в психушку.

Это вряд ли, а вот если ребёнку не знающему что такое Ислам, Христианство, Иудаизм кто то предложит сладкое смешение всего и вся по современному по модному, то да, дурдом обеспечен.

Цитата:
Я - за знания о религии, я против принудительного религиозного зомбирования. Ферштейн?
Блаватская в своём праве верить и излагать свои взгляды. А принимать их или нет право твоё и моё. По мне, так ахинея. Напротив, государство протежирует РПЦ, я вынужден сопротивляться приватизации моего разума.

Не, не ферштейн. Мне интересно тебя понять, но ты всё время уходишь от ответа. Почему такой страх перед православием? Интересно, что - В самой свободной, демократической, уважающей личные свободы человека стране США, если ты не водишь детей по воскресеньям в церковь, то вряд ли станешь президентом. А став будешь клясться на библии. И это никого не пугает Shocked

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Перейти: