Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

А стоит ли вообще дискутировать с православными?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 9-01-2013, 20:34        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):
как происходят дискуссии с православными.

А с чего вы взяли, что разговариваете с православным?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zloyzmey
Труженик форума

Появился: 16.03.2012

Сообщение Добавлено: 9-01-2013, 21:02        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
А с чего вы взяли, что разговариваете с православным?

Сложный вопрос. Оппонент не возражал, а мне всё равно, пусть он хоть копт, протестант или адвендист седьмого дня.
Кто такие православные? Качественных критериев нет. Крестятся по разному, лишняя перекладина на кресте и прочая мелочь. А, вспомнил, это те, кто с безумным блеском в глазах умывается сошедшим (?!!) огнём, не замечая горящей бороды или скальпа. Сам видел.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aaa345
Старейшина форума

Появился: 09.05.2012

Сообщение Добавлено: 9-01-2013, 23:47        Ответить с цитированием  

Между прочим у католиков службы проходят сидя, что дает возможность сосредоточиться собственно на общении с богом, а у православных надо несколько часов стоять%%

ashman
Ветеран форума

Появился: 17.09.2009

Сообщение Добавлено: 10-01-2013, 20:49        Ответить с цитированием  

aaa345 писал(а):
Между прочим у католиков службы проходят сидя, что дает возможность сосредоточиться собственно на общении с богом, а у православных надо несколько часов стоять%%

Стоять совсем не обязательно, это уж от каждого по возможностям. Доводилось бывать на монастырских службах, они как известно ещё дольше, так там батюшка всем желающим мирянам предлагал посидеть а совсем слабеньким приходить не к самому началу службы.

ashman
Ветеран форума

Появился: 17.09.2009

Сообщение Добавлено: 10-01-2013, 21:00        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):

Ваша позиция заведомо порочна, точнее ущербна. Нет ни малейшей, даже теоретической возможности доказать доводами разума истинность или ложность ВЕРЫ.

Возможно. А если не прыгать по кочкам, темам и временам, а попробовать соблюдать некую последовательность.
А за отправную точку возьмём то, что ВЕРА - по определению не нуждается в доказательствах, на то она и ВЕРА. Она есть личное, внутреннее убеждение каждого. По моему это аксиома.
П. С. Скажите, мне просто интересно. Когда я не был верующим, меня совершенно не интересовала, не жизнь верующих, не их праздники, не традиции. Почему сейчас, вдруг, людей не верующих стало интересовать что и как у православных? Зачем им какие то доказательства и не доказательства?

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 10-01-2013, 22:50    +1    Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):
Оппонент не возражал

Жанна Агузарова говорит, что она марсианка.
Наверное, кто-то ей верит.

zloyzmey
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 11-01-2013, 18:21    +1 -1   Ответить с цитированием  

ashman писал(а):
А за отправную точку возьмём то, что ВЕРА - по определению не нуждается в доказательствах, на то она и ВЕРА. Она есть личное, внутреннее убеждение каждого. По моему это аксиома.
Почему сейчас, вдруг, людей не верующих стало интересовать что и как у православных? Зачем им какие то доказательства и не доказательства?

Ну, раз у нас появилась общая платформа, отвечу Вам откровенно, как нормальный мужик нормальному мужику. И, если можно, перейдём на ты.

Понимаешь, если кто-то, в своём углу, молится Христу, Вуду или просто трахает мёртвую собаку, мне пох., пока он не мешает окружающим. А теперь представь, допустим, что какие-то пидарасы понастроили весёлые домики, украсили их надутыми разноцветными гандонами и музыкой и жестами завлекают народ, говоря, что знают, что есть добро и что зло и как правильно жить. Идут в школы и говорят, что их символ - чудесная радуга и раздают детям шоколадки в виде гениталиев. Это как, нормально? Я утрирую, но принцип тот же. Я категорически не желаю, что бы мозги моих детей насиловали мошенники, формирующие стадо Христово для своего прокорма... Это не аргумент, а моё мнение, но я в своей жизни неформально общался с очень большими чинами РПЦ и более циничных людей не видел.
Чем ближе к церкви, тем больше бесов. Народная мудрость.

Наталья1111
Старейшина форума

Появился: 27.08.2012

Сообщение Добавлено: 11-01-2013, 19:02        Ответить с цитированием  

У вас как-то смешалось все...
вера, христианство, православие, церковь...
вы сильно удивитесь, узнав что все это очень разные понятия не имеющие под собой ничего общего?

Цитата:
Это как, нормально?

это не нормально, но и церковь не раздает шоколадки в виде писюнов.
уж давайте по существу.
ничего плохого не будет в том, что кто-то с бородкой скажет ребенку о том, что жить нужно в добре, что нельзя обижать рядом живущих, что все люди равны, что сопереживание - это хорошо.
может дети подобрее станут?
а если вы не хотите, чтобы ваш ребенок получал религиозное образование, вы можете легко отказаться от этого, написав заявление.
одно не пойму, почему вы так злобно отзываетесь о вере человеческой?
Цитата:
неформально общался с очень большими чинами РПЦ и более циничных людей не видел.

это их выбор.
Господь дал нам великий дар - свободу выбора. у каждого выбор свой.

zloyzmey
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 11-01-2013, 19:29        Ответить с цитированием  

Наталья1111 писал(а):
У вас как-то смешалось все... вера, христианство, православие, церковь... вы сильно удивитесь, узнав что все это очень разные понятия не имеющие под собой ничего общего?

Наталья, я удивляюсь только Вашему желанию поучать, не вникнув в суть темы. Уже пять страниц я пытаюсь развести Веру, на которую каждый имеет полное право, и религию, в частности, христианство, которое есть лишь инструмент управления балластной (не самостоятельной) частью общества.

Наталья1111 писал(а):
ничего плохого не будет в том, что кто-то с бородкой скажет ребенку о том, что жить нужно в добре, что нельзя обижать рядом живущих, что все люди равны, что сопереживание - это хорошо.

Именно этого я и боюсь. То, что считает ДОБРОМ православный поп, добром не является. Базовые ценности христианства - ловушка для баранов. Что все люди равны - страшная ложь. Люди рождаются разными, физически и умственно, у них разные возможности, равны овцы в стаде на дороге к мясокомбинату.

aaa345
Старейшина форума

Появился: 09.05.2012

Сообщение Добавлено: 11-01-2013, 19:54        Ответить с цитированием  

По-моему равенство изначально имеет право на существование - как равенство базовых прав, но это тоже не имеет преимущественного отношения к религии, а относится к области определения справедливости и теоретически это может проповедовать кто угодно, к вере собственно это мало относится.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 11-01-2013, 20:09        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):
Базовые ценности христианства - ловушка для баранов. Что все люди равны - страшная ложь. Люди рождаются разными, физически и умственно, у них разные возможности, равны овцы в стаде на дороге к мясокомбинату.

Наверное, надо радоваться, что у нас на форуме столько несомненно одарённых, талантливых людей, решивших в два счёта проблему, над которой тысячелетия бьются лучшие умы человечества.

А вот, что писал оболваненный попами Антуан де Сент-Экзюпери по этому вопросу: почитать.

Наталья1111
Старейшина форума

Появился: 27.08.2012

Сообщение Добавлено: 11-01-2013, 20:44        Ответить с цитированием  

Цитата:
Наталья, я удивляюсь только Вашему желанию поучать

даже не собиралась этого делать.
если вам так показалось из моих слов, то спешу вас уверить - всего лишь показалось.
Цитата:
Именно этого я и боюсь. То, что считает ДОБРОМ православный поп, добром не является.

а что плохого в том, что помощь человеку (например) поп считает добром?
уж простите меня, но мне просто интересно, что для вас является добром?

и еще один вопрос, может быть вам его задавали уже, зачем вам вообще эта дискуссия?
почему вас так сильно раздражает христианство и православие в частности?

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 01:35        Ответить с цитированием  

Созерцая широту обсуждаемой темы (проблемы) помноженную на частоту повторяющихся актов уяснения её глубинной сути, нельзя не выразить восхищение Бездной Океана Глупости, спасшей нас от моментального уничтожения чудовищно-костлявым логическим разумом. Image081

MAGNet
Ветеран форума

Появился: 22.09.2010

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 06:54        Ответить с цитированием  

ИМХО
Бога нет.
.. бога нет на небе.
.. бога нет на земле.
. бога нет нигде кроме твоей души.

Бог есть.
.. бог есть везде и во всем.
.. бог вокруг тебя и в самом тебе.
.. бог там где ты будешь и там где ты не был.
.. бог везде кроме тебя самого - ты не бог.

БОГ придуман для отчаяния.
БОГ нужен когда всё остальное бесполезно.
БОГ помогает тогда, когда уже никто помочь не может.
БОГа нет, но БОГ есть.

Это взаимоисключающие параграфы, я знаю, но такая субстанция, как БОГ единолично имеет право.

.. и христианство, ислам, католики, иудеи, буддисты и всякие с ними верующие тут не при чем..

просто БОГ есть и БОГа нет одновременно.
вне заыисимости от вашего вероисповедания.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zloyzmey
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2013, 17:41        Ответить с цитированием  

aaa345 писал(а):
По-моему равенство изначально имеет право на существование - как равенство базовых прав,

Неверно. Равные базовые права и свободы человека - это рекламный слоган на воздушном шаре. Умозрительная конструкция не соприкасается с реальностью. Для реализации равных прав нужны равные возможности, а этого в природе не бывает. Хромая девочка никогда не станет балериной, реализовать право учиться в Оксфорде сможет тот, у кого есть возможность заплатить.... Равенство - либерально-христианская разводка лохов.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Перейти: