Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

А стоит ли вообще дискутировать с православными?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 5-01-2013, 19:21        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):

... И давайте не путать веру и религию, первая может не мешать творчеству, плоскость веры не пересекается с плоскостью разума, вторая имеет целью управление, а не поиск нового.

Согласен. Когда оппоненты начинают путать способы со средствами, лучше прекращать любой спор. Остается вопрос творческой интерпретации человеком надстоящей "плоскости разума" с целью исключить для неё "поиск нового".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 5-01-2013, 19:30        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Верить в сверхъестественное происхождение всего и вся может только человек с невысоким уровнем знаний естественных наук.

Александр Спирин (р. 1931), российский биолог, академик РАН, ведущий российский специалист в области молекулярной биологии:
«Я глубоко убеждён, что «перебором», путем эволюции невозможно получить сложный прибор... это таинственное, я бы сказал, «божественное» соединение - РНК, центральное звено живой материи, не могло появиться в результате эволюции. Она либо есть, либо её нет. Она настолько совершенна, что должна была быть создана некой системой, способной изобретать.»

Евгений Велихов род. 1930 г.
Президент Российского научного центра "Курчатовский институт", академик Российской академии наук. Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР, Ленинской премии и Государственной премии Российской Федерации.

"Мне абсолютно ясно, что вся деятельность человека – не просто плесень на поверхности маленького земного шарика, что она в чём-то определяется свыше. Такое понимание и восприятие Бога у меня есть".

Не всё так просто, как кажется доморощенным физикам пятидесятилетней выдержки.

zloyzmey
Труженик форума

Появился: 16.03.2012

Сообщение Добавлено: 5-01-2013, 19:52        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Александр Спирин (р. 1931), российский биолог, академик РАН, ведущий российский специалист в области молекулярной биологии:«Я глубоко убеждён, что «перебором», путем эволюции невозможно получить сложный прибор... это таинственное, я бы сказал, «божественное» соединение - РНК, центральное звено живой материи, не могло появиться в результате эволюции. Она либо есть, либо её нет. Она настолько совершенна, что должна была быть создана некой системой, способной изобретать.»

Все кажущиеся парадоксы отражают лишь уровень неопределённости переднего на конкретный момент края науки. Один из столпов христианства, Блаженный Августин прекрасно понимал это. "Чудо не противоречит природе, оно противоречит известной нам природе."

Для примера вспомним «Происхождение видов» Дарвина. Каждый существующий вид занимает соответствующую нишу. Путём случайного поиска через мутации и естественный отбор вид может нащупать соседнюю нишу и эволюционировать в другой вид. Однако в реальности скорость эволюции сильно выше и случайным поиском объяснена быть не может. Современная синтетическая теория эволюции, спасибо генетике, легко проблему решает. В генетической памяти конкретного вида хранится огромная библиотека удачных решений, накопленная цепочкой предков. Это и конструктивные и поведенческие шаблоны, активизирующиеся в зависимости от изменений среды. Эволюционный поиск становится направленным, эффективным и позволяет достигать далеко расположенные удобные ниши.
Воистину, ничто не ново под луной.

Вера не порок. Порочна религия, аморальны религиозные деятели.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 5-01-2013, 20:02        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):
аморальны религиозные деятели.
Все?

zloyzmey
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 5-01-2013, 20:08        Ответить с цитированием  

Ирина12 писал(а):
Все?

Естественный отбор-с, Ирина.

aaa345
Старейшина форума

Появился: 09.05.2012

Сообщение Добавлено: 5-01-2013, 20:24        Ответить с цитированием  

Для меня главный парадокс этой темы - в сравнении названия и 1го(да и пр постов) топикстатера) Впрочем и я могу в скорости поставить такую ошибку, что самому потом удивительно. И тогда начинаешь верить в чудо..//

vergessen
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-01-2013, 20:26        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):
Алексис писал(а):
Александр Спирин (р. 1931), российский биолог, академик РАН, ведущий российский специалист в области молекулярной биологии:«Я глубоко убеждён, что «перебором», путем эволюции невозможно получить сложный прибор... это таинственное, я бы сказал, «божественное» соединение - РНК, центральное звено живой материи, не могло появиться в результате эволюции. Она либо есть, либо её нет. Она настолько совершенна, что должна была быть создана некой системой, способной изобретать.»

...
Вера не порок. Порочна религия, аморальны религиозные деятели.

Современная наука рвёт запретные плоды почище религиозных деятелей. Последние едят их с некоторым сопротивлением.

zloyzmey
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 5-01-2013, 20:37        Ответить с цитированием  

vergessen писал(а):
Современная наука рвёт запретные плоды почище религиозных деятелей. Последние едят их с некоторым сопротивлением.

Отлично! Достойно "высекания в граните". Запомню.

Софья 777
Ветеран форума

Появился: 13.05.2011

Сообщение Добавлено: 5-01-2013, 21:13        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Сначала по названию темы. А что, с другими христианами - с католиками, протестантами, англиканами - подобные вопросы не обсуждаются? А теперь по существу. Спорить вообще не имеет смысла. Тем более в таком тоне. Тем более на такую тему. Тем более на форуме. Тем более с такими примитивными представлениями как о религии, так и о естественных науках. Единственное, что имеет смысл, если так уж волнуют эти вопросы, самосовершенствоваться, читать книги как богословские, так и атеистические, только серьезные, безусловно. Чтобы затем, самому, лично для себя сформировать свое собственное мнение.

Согласна на 100%! Добавить и нечего.

Вал
Старейшина форума

Появился: 26.12.2009

Сообщение Добавлено: 6-01-2013, 11:57        Ответить с цитированием  

Хотя я и неверующий человек, но я искренне завидую истинно верующим. Человеку, верящему, что есть где-то все видящее, все знающее, все оценивающее, всесильное и абсолютно справедливое нечто, каким представляют бога, легче перенести все беды и несправедливости общественного устройства.

Главное из них – несоответствие желаний и возможностей (желаний не только материальных). Это приводит к борьбе в человеческой (и не только) цивилизации на всех уровнях – и отдельных личностей, и групп(ировок), и религий и государств. Человек всегда хочет большего относительно достигнутого. Это заложено природой во все живое, иначе прогресс биологической жизни был бы невозможен. И не все успешны в такой борьбе. Вера приносит утешение, надежду на вознаграждение в будущем. С верой легче жить, примиряясь с поражениями и прочими неприятностями.

Но истинно верующих сейчас, наверное, нет. Последние искренне верующие – это верующие в светлое будущее всего человечества – коммунизм. Но и их уже не осталось.

ИМХО.
PS. В школе, в 10-м классе у нас был предмет «логика». Логическим приемом учитель нам показал невозможность всесильности:
Раз бог всесилен, то он может сотворить камень такой тяжелый, что не сможет его поднять. Но если он не сможет его поднять, значит он не всесилен?
Так, вспомнилось.

vergessen
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 6-01-2013, 15:11        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):

...
PS. В школе, в 10-м классе у нас был предмет «логика». Логическим приемом учитель нам показал невозможность всесильности:
Раз бог всесилен, то он может сотворить камень такой тяжелый, что не сможет его поднять. Но если он не сможет его поднять, значит он не всесилен?
Так, вспомнилось.

В данном примере наличествуют:
1) Бог
2) Его творение. В данном случае это "неподъемный камень"
3) Рассуждающий Человек в двух лицах - учитель и ученик

Не учитывая себя (как частицу божественного существования), о Боге невозможно рассуждать абстрактно. Это будет уже не Бог, а один из аспектов Его существования. И если у нас имеется некоторая логика, то логика Бога несоизмерима с логикой человека и естественно превосходит её, а потому и не допускает в себе безсмыслицы. И след слона - ещё не сам слон.

Бог даёт человеку силы через веру в Себя. Но если свободный человек станет эти силы тратить в угоду необузданым желаниям (всё, что во вред и сверх меры), то в итоге получится пресловутый неподъемный камень. Но это уже будет проблема человека отпавшего от Бога за черту дарованной Им свободы. И в пределах абсолютной свободы самого Бога всегда найдутся места для подобных "нерациональных экспериментов с Его всесильностью", где отпавшему человеку предстоит многое понять и пройти для восстановления в Боге. В это верим.
То есть, человек свободен грешить своими желаниями, но эта свобода ведёт его в тюрьму установленных Богом материальных законов.

Вал
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 6-01-2013, 16:33        Ответить с цитированием  

vergessen писал(а):
Не учитывая себя (как частицу божественного существования), о Боге невозможно рассуждать абстрактно.

Я не считаю, что абстрактно рассуждать можно только веря в бога. Более того вера в таком случае превращается в заколдованный круг, из которого невозможно выбраться и трезво взглянуть на окружающий мир. Некоторые так вообще скатываются в сектантство.
Но я уважаю Вашу веру и не собираюсь обращать Вас в свою. Давайте на этом закончим.

vergessen
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 6-01-2013, 16:50    +1    Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
vergessen писал(а):
Не учитывая себя (как частицу божественного существования), о Боге невозможно рассуждать абстрактно.

Я не считаю, что абстрактно рассуждать можно только веря в бога. Более того вера в таком случае превращается в заколдованный круг, из которого невозможно выбраться и трезво взглянуть на окружающий мир. Некоторые так вообще скатываются в сектантство.
Но я уважаю Вашу веру и не собираюсь обращать Вас в свою. Давайте на этом закончим.

Когда трезвый взгляд на окружающий мир чаще приносит разочарованье, наше бессилие заставляет нас изобретать систему каких-нибудь других взглядов на этот пьяный мир.

Давайте закончим)

Вал
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 6-01-2013, 16:58    +1    Ответить с цитированием  

vergessen писал(а):
Когда трезвый взгляд на окружающий мир чаще приносит разочарованье, наше бессилие заставляет нас изобретать систему каких-нибудь других взглядов на этот пьяный мир.

Новый поворот! Вера как средство ухода от реальной жизни в грезы?

vergessen
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 6-01-2013, 17:00        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
vergessen писал(а):

Новый поворот! Вера как средство ухода от реальной жизни в грезы?

В масштабах человечества это всегда было так.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Перейти: