Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Мосгордума хочет прикрыть публичные слушания!
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Юго-Западный округ. ЮЗАО. Город вокруг нас
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatax
Старейшина форума

Появился: 16.03.2017

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 00:30        Ответить с цитированием  

Цитата:
возможность диалога между гражданами и представителями органов государственной власти и местного самоуправления

Жители на своей шкуре испытали все возможности диалога.
Пока не сменится власть будет монолог.
Навальный20!8

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 00:34        Ответить с цитированием  

У Вас, может и не получается, а у меня, очень даже.
И разъяснения, точно нужны.
Без них - не обходится. И вопросы, всегда есть.

Anatax, а Вы во многих ПС принимали участие?

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 11:11        Ответить с цитированием  

Не предполагается и обязательная публикация заключения по результатам общественных обсуждений в печатных средствах массовой информации, этой новой редакцией.
А я считаю, что надо сохранить тот же порядок обнародования результатов публичных слушаний/общественных обсуждений, который установлен для обнародования муниципальных правовых актов.
Поскольку, уровень аналогичный, если не выше.
Должна быть ясность.
Про прозрачность, даже и не говорю.

Anatax
Старейшина форума

Появился: 16.03.2017

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 12:16        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
У Вас, может и не получается, а у меня, очень даже.

Честь и хвала за ваши усилия, жаль что все чаще впереди непробиваемая стена.
Например ПРОФ128 и тп.
Навальный20!8

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 12:29        Ответить с цитированием  

Это почему? Там просто никто на ПС по Генплану, не счел нужным приходить и высказываться.
Т. е., как раз, привели доказательства того, что в Публичных слушаниях надо принимать участие.

Все остальное, что было с этим объектом, это следствие.
И, если ли бы люди ранее дернулись, эффект бы был.
Я в этом уверенна.
Но, никто не волновался.
А когда начали, уже поздно было.
Чем больше денег вложено, тем сложнее отказаться от задуманного.

Но, в этой теме, если и говорить, то о редакции Закона, принятого в первом чтении.
А не вообще о жизни.
Ок?
Поэтому, есть чего откоментировать по тексту Закона, буду признательна.
До вторника, могу ещё внести какие-то рекомендации.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 19:31    +1    Ответить с цитированием  

Возвращаясь к обсуждению проекта.
Мне неприятно видеть, как вводят в заблуждение законотворцев.
Так, в Пояснительной Записке к этому проекту закона, читаю следующее:
"При этом публичные слушания отличаются от иных форм общественного контроля тем, что предусматривают проведение только личного собрания участников. Это предполагает ограниченное количество лиц, которые могут принять участие в общем собрании (в связи с занятостью, недостаточностью площади помещений, в которых проводятся собрания участников, для размещения экспозиций, комфортного пребывания людей). Следовательно, в настоящее время выявить объективное мнение большинства граждан по градостроительному проекту, как правило, не представляется возможным."

Возможно, где-то, это и так, не знаю.
Но НЕ В МОСКВЕ.
В Москве, есть возможность, уже после собрания, в течении нескольких дней, представить письменные отзывы, предложения, мнения, по представленным проектам.
Так?
Так.
Так что же тут пишут?
Вводят в заблуждение?
Определенно.
В этом же абзаце, есть предложение про собрание: "Это предполагает ограниченное количество лиц, которые могут принять участие ", которое, в свете предложенного законом, вообще - курам на смех, т. к. однозначно, не все люди обладают техническими возможностями для участия обсуждения проектов в электронном виде (нет компьютеров, нет интернета), а следовательно, предлагаемое лоббистами решения, создают ещё большее ограничение или очень большие траты (по логике, надо всех обеспечить компьютерами и интернетом).

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 20:00        Ответить с цитированием  

Очень важный момент есть ещё.
Новым Законом предлагается:
Внести в Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 30, ст. 4213) следующие изменения:
1) в статье 24:
а) в части 1 статьи 24:
слова "общественно значимых вопросов, а также" исключить;

Я, категорически против.
Считаю, что это один из принципиальных моментов. Т. е. необходимо оставить эту формулировку:

"Под общественным обсуждением в настоящем Федеральном законе понимается используемое в целях общественного контроля публичное обсуждение общественно значимых вопросов, а также проектов решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, в том числе в области градостроительной деятельности, с обязательным участием в таком обсуждении уполномоченных лиц указанных органов и организаций, граждан и общественных объединений, интересы которых затрагиваются соответствующим решением. "

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 20:07        Ответить с цитированием  

Та же фигня и с исключением некоторых слов из 25 ст.
Предлагается: в части 2 статьи 25 слова "градостроительной деятельности," исключить.
Т. е. хотят сделать так:

Общественные (публичные) слушания проводятся по вопросам государственного и муниципального управления в сферах охраны окружающей среды, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и в других сферах в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

Я же хочу, чтобы осталось, как было:
Общественные (публичные) слушания проводятся по вопросам государственного и муниципального управления в сферах охраны окружающей среды, градостроительной деятельности, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и в других сферах в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

Это однозначно, очень важная деталь, в которое скрывается дьявол.
Согласны?

Понимаете, что этот закон не только по моменту перевода публичных слушаний в интернет-голосование, таит в себе угрозы, но ещё и в более серьезных вещах.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 22:13        Ответить с цитированием  

В предлагаемом варианте Закона, предлагается заменить институт публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности процедурой общественных обсуждений, которые могут проводиться с использованием информационных систем, в том числе сети Интернет, в МФЦ или в помещениях компетентных органов.

Представляю себе, наше МФЦ.
Там и так, не развернуться.....
Но, это детали.
А моё предложение взять последнюю часть "могут проводиться с использованием информационных систем, в том числе сети Интернет, в МФЦ или в помещениях компетентных органов" и присоединить к тому, что было ранее, в части обеспечения возможности, всем желающим, после проведения очного собрания (обсуждения), направления отзывов в Окружную комиссию по вопросам градостроительства, землепользования и застройки (если говорить о Москве).
Тогда, возможно, это станет реальным расширением возможностей участия граждан, организаций в принятии решений органами исполнительной власти в области градостроительной деятельности. Как это, собственно, декларируется.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 22:18        Ответить с цитированием  

Ирина,
а можно написать так: Оставить все как есть. Ничего не менять!

(Мне видятся в новом тексте зловещие поползновения... чтобы сократить возможность волеизъявления реальных лиц)

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 22:47        Ответить с цитированием  

Нет.
Потому что первое чтение уже прошло.

Оставят то, что в первом утвердили, т. е. весь этот компот.

Так что, надо давать конкретные формулировки по изменениям и обосновывать.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 23:42        Ответить с цитированием  

На прошедшей встрече прозвучало толковое предложение от специалиста по вопросам правового регулирования градостроительной деятельности, земельно-имущественных и жилищных отношений "Института экономики города", с которым я полностью согласна.
Речь идет о том, по каким вопросам можно проводить эти Слушания (Обсуждения)
Я выше об одном из таких пунктов говорила, а это ещё одно толковое предложение.
В отношении каких проектов проводятся сейчас Публичные обсуждения и какие проекты предлагают обсуждать.
Местные нормативы градостроительного проектирования, также должны выноситься на Общественные обсуждения.
Это те документы, которые утверждают доступность инфраструктуры (социальной, инженерной, транспортной), а также уровень обеспеченности жителей этой самой инфраструктурой.
Сейчас, они вообще не подлежать ни публичным обсуждениям, ни предполагаются проводиться новым законом по общественным обсуждениям.

И ещё один момент.
В этом (2017 году), произошли изменения в Градостроительном Кодексе в части разработки и обсуждения проектов планировки территорий. Теперь, на точеную застройку, проекты планировки территории вообще не разрабатываются, а проекты, которые разрабатываются на комплексное развитие территорий, теперь, не подлежат какому-либо общественному обсуждению. (Проект планировки территории, этот тот документ, который утверждает, какой конкретно объект и как именно, будет построен (какая этажность, например), на данном, конкретном участке.
По сути, это один из самых важных для жителей документов. Я бы сказала, определяющих. И сейчас, он в список обсуждаемых - не попадает.
Хотим, чтобы попадал.
Ранее, такие проекты обсуждались (за исключением освоения новых территорий, т. к. там обсуждать было не с кем).
Надо приложить усилия, чтобы вернули.
Это в наших интересах.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 10-11-2017, 23:58        Ответить с цитированием  

Ещё, если говорить о том, что я хочу изменить в этом проекте Закона, то скажу: больше конкретики.
В сроках, например.
Т. е. процедура там, толком, вообще не прописана никак.
Кажется, только только пару циферок есть:
1) оповещение о начале общественных обсуждений, подлежащее опубликованию не позднее чем за 7 дней до размещения проекта для общественного обсуждения на официальном сайте;
2) срок проведения общественных обсуждений проектов планов и программ развития муниципального образования, проектов правил благоустройства территорий со дня опубликования оповещения о начале
общественных обсуждений до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.

И всё.

А это Федеральный закон.
Там должны быть обозначены сроки (границы) допустимого для каждого этапа Публичных слушаний (Общественных обсуждений)

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 11-11-2017, 00:02        Ответить с цитированием  

Стоит сказать, что все участники вчерашнего обсуждения, сошлись в одном.
Это определение меры ответственности за соблюдение процедуры слушаний, в полном объеме.
На сегодняшний день, в Законе, на этот счет, вообще нет ни слова.

Всем понятно, что правовые последствия несоблюдения требований правовой нормы должны быть определены этим Законом.
Необходимость такого рода ответственности, назрела давно.
Это прописывается в КоАПе, но сопряжено должно быть с этим Законом (по аналогии с ответственностью за Госзакупки).

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 11-11-2017, 00:17        Ответить с цитированием  

Представитель "Института экономики города", доцент НИУ ВШЭ, обратила внимание на ещё одну неточность, дающую большую лазейку для плохих (корыстных) исполнителей.

В тексте есть такой, предлагаемый к утверждению абзац:

"размещение представляемого на общественные обсуждения проекта в информационной системе и (или) на сайте в сети "Интернет" и проведение экспозиции (экспозиций) проекта".

Предлагается конкретизировать процесс. Не "и" и "или", а четко и ясно: где именно.
Поскольку если заложить такую возможность, то концов, в итоге, не найдешь.
Каждый будет кивать на другого, и материалы перекидывать друг другу (в случае заинтересованности), чтобы только, никто, толком, ознакомиться с ними не мог.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Юго-Западный округ. ЮЗАО. Город вокруг нас Часовой пояс: GMT + 3
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь