Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Мосгордума хочет прикрыть публичные слушания!
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Юго-Западный округ. ЮЗАО. Город вокруг нас
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
михалев
Гость

Сообщение Добавлено: 17-01-2013, 17:17        Ответить с цитированием  

Массовый пикет за сохранение публичных слушаний в Москве
19.01.2013 12:00-13:30
Кто участвует:
- общественное движение "Мой двор";
- общественное движение "За парк";
- КПРФ;
- Яблоко;
- инициативные группы граждан из различных районов столицы;
- ряд других партий и организаций (список пополняется).
Адрес места проведения:
Москва, Площадь перед памятником у метро "Улица 1905 года"
Организатор:
Общественный движения "Мой двор" и "За парк"

MOCKBA
Москвич

Появился: 02.11.2010

Сообщение Добавлено: 17-01-2013, 17:21        Ответить с цитированием  

михалев писал(а):
Массовый пикет

это уже митинг.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor
Ветеран форума

Появился: 02.02.2012

Сообщение Добавлено: 17-01-2013, 21:26        Ответить с цитированием  

Victor писал(а):
Интересно - отправил два сообщения в МГД, одно в комиссию по градостроительству, другое - в комиссию по МСУ про недопустимость предлагаемых изменений - следующее уже блокируется (хотел нескольким депутатам отправить)... Видимо, нужно подождать какое-то время...

Сегодня удалось отправить еще одно сообщение, но после опять блокировка. Это ж сколько мне будет нужно времени, чтобы всем депутатам написать? Shocked

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victor
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 25-01-2013, 21:05        Ответить с цитированием  

Депутат МГД Палеев (прошел по нашему округу, кстати) предлагает внести поправки к законопроекту о публичных слушаниях - http://antonpaleev.ru/aktualno/133-popravki.html

Некоторые вполне разумны - про недопустимость отмены слушаний по поводу "проектов территориальных и отраслевых схем, проектов градостроительных участков". Т. е. одно из самых "проблемных" изменений предлагается не делать. Также предлагается исключить норму о сокращении сроков оповещения до трех дней, сдвинуть время начала слушаний на 19-00 (вот это очень хорошо!).

Про некоторые я, честно сказать, не уверен. Например, про документальное подтверждение права на участие в публичных слушаниях. А если прописан в другом районе? А с работы что - справку нести, что работаю рядом? У тех, у кого надо, все в порядке будет с документами, это уж можно не сомневаться...

Victor
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 25-01-2013, 21:24        Ответить с цитированием  

А, еще одна сомнительная поправка у Палеева - что решение положительное, если 2/3 не высказались против. Т. е. достаточно привести треть "согласных", а не половину. Нет, это вместе с "документальным подтверждением" права участия - плохая идея.

Еще - отменяется право тех, кто работает на территории, участвовать в слушаниях. Так что вопрос про справку с работы в предыдущем моем сообщении не актуален будет... Тоже не уверен, не уверен. Хотя обоснование разумное - для того, чтобы не голосовали "подконтрольные" бюджетники.

В общем, мой вариант обращения к Палееву:

Уважаемый Антон Рафаэльевич!

Поддерживаю предлагаемые Вами поправки к законопроекту о публичных слушаниях, принятому Мосгордумой в первом чтении 26 декабря 2012 года (http://antonpaleev.ru/aktualno/133-popravki.html) в части недопустимости отмены слушаний по отраслевым и территориальным схемам, недопустимости сокращения сроков оповещения, а также начала слушаний не ранее 19-00 (поправки №№ 2, 3, 4, 7, 8).

Вместе с тем, полагаю, что требования документального подтверждения права участия в публичных слушаниях, исключения из состава участников публичных слушаний работников данной территории, принятие положительного решения по результатам слушаний, если 2/3 не высказались "против" может привести к необоснованному ограничению участия в слушаниях независимых граждан, а также искажению результатов слушаний, если, например, "против" высказалось больше половины, но меньше 2/3 участников (поправки №№ 6, 9, 10).

Прошу учесть мое мнение при дальнейшей работе над законопроектом.

С уважением,
ФИО

Отправить что-то от себя Антону Рафаэльевичу - легко:

1. Заходим на сайт МГД в раздел "Обращения": http://duma.mos.ru/feedback.shtml
2. Нажимаем внизу кнопку "Да", выбираем вариант "Физическое лицо"
3. Выбираем адресат: Палеев Антон Рафаэльевич (очень неудобно отсортирован список депутатов, не по алфавиту. Палеев - 13-ый сверху).
4. Вводим ФИО, адрес, прочие контактные данные.
5. Выбираем форму ответа - в электронном виде (зачем губить деревья, правда?).
6. Ну и пишем что-то от себя. Можно мой текст использовать, мне не жалко Smile

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 31-01-2013, 23:22        Ответить с цитированием  

Не одно, так другое.

Предлагается ввести штрафы за нарушение порядка проведения публичных слушаний

Общественный консультативный совет политических партий при Московской городской Думе разработал проект закона «О внесении изменений в Закон города Москвы «Кодекс об административных правонарушениях» в части защиты прав граждан на участие в публичных слушаниях по вопросам градостроительной деятельности. В ближайшее время документ будет внесен в столичный парламент. Такое решение было принято на очередном заседании Совета.
Законопроект предусматривает административный штраф за нарушение порядка организации и проведения публичных слушаний. Предполагается, что граждане должны будут заплатить от одной до двух тысяч пятисот рублей, должностные лица от 30 до 60 тысяч рублей, а юридические лица - от 60 до 90 тысяч рублей.
В ходе обсуждения документа председатель Общественного консультативного совета Елена Морозова (партия «Яблоко») рассказала, что Совет запросил информацию о правоприменительной практике в тех регионах, где подобная норма уже принята. «Правоприменительной практики нет. Можно предположить, что закон не работает. Но это не так. Наличие подобной нормы - это профилактика. Это заставляет многих чиновников задуматься и внимательнее относиться к законам. Такое положение дисциплинирует должностных лиц, а гражданам дает возможность влиять на процесс проведения публичных слушаний», - отметила Елена Морозова. Координатор Общественного консультативного совета, заместитель Председателя МГД Николай Губенко (фракция «КПРФ») считает, что предела ужесточению ответственности по отношению к бюрократическим структурам быть не может. «Пусть принятие закона будет хорошим началом», - заявил он. В свою очередь, Сергей Глотов (партия «Патриоты России») предложил, помимо штрафов ввести институт дисквалификации для госслужащих, нарушивших закон, однако эта норма в законопроект внесена не была.
Также в ходе заседания члены Совета обсудили состояние и перспективы промышленной политики в Москве. Сергей Глотов в своем выступлении выразил озабоченность положением дел в этой сфере в городе. «Судя по сообщениям в СМИ, из Москвы планируется выводить даже высокотехнологичные предприятия. Это и сокращение количества рабочих мест, и снижение регионального ВВП», - отметил он. В ходе обсуждения представители региональных отделений политических партий предложили развивать в городе высокотехнологичные производства, в частности, создавать электронные кластеры. «Думаю, москвичам нужно сделать уклон в сторону интеллектуалоемких отраслей», - заявил Елена Гусева (партия «Правое дело»). Также она предложила оценивать промышленный потенциал с точки зрения не только количества предприятий, но и конкурентоспособности выпускаемой ими продукции. По итогам обсуждения члены Совета сформулировали 15 вопросов о состоянии и перспективах промышленной политики в Москве, которые будут направлены в органы исполнительной власти.
Обсудили в ходе заседания и принятые Мосгордумой поправки в Градостроительный кодекс. «Обсуждение и внесение в этот документ изменений прошло не без вашего участия», - отметил Председатель МГД Владимир Платонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Как рассказала Елена Морозова, были приняты три поправки, подготовленные Советом. «К общественности прислушались, и не стали принимать нормы, которые вызывали общественное напряжение», - считает она. А Владимир Платонов отметил, что столичный парламент готов и к дальнейшему конструктивному обсуждению данного вопроса.
Также члены Общественного консультативного совета рассмотрели возможность изменения структуры своих постоянных комиссий и приняли план работы на первый квартал 2013 года.
Наконец, участники заседания обсудили ход реформы местного самоуправления в Москве, в частности, отказ ряда муниципальных собраний от части полномочий. «Процесс этот носит массовый характер. Уже 55 муниципальных собраний приняли такое решение», - сообщила Елена Морозова. Владимир Платонов отметил, что обсуждать реформу местного самоуправления можно и нужно. «Эта тема - важнейшая. Продолжается поиск того, как должно работать местное самоуправление в Москве», - заявил он. В результате было принято решение провести 7 февраля расширенное заседание Общественного консультативного совета политических партий при Московской городской Думе с приглашением муниципальных депутатов, в ходе которого обсудить ход и перспективы реформы местного самоуправления.

Источник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 31-01-2013, 23:28        Ответить с цитированием  

Я считаю, что для должностных лиц штраф от 30 до 60 тысяч - мал.
Слишком огромны подчас выгоды, которые чиновная братия имеет от проталкивания некоторых проектов.
Поэтому было бы замечательно, если, например, глава управы выплачивал за нарушения 500 тыс. рублей. В этом случае чиновники бы десять раз подумали, стоит ли привозить на слушания дворников и сгонять работниц паспортных столов.

MOCKBA
Москвич

Сообщение Добавлено: 31-01-2013, 23:42        Ответить с цитированием  

Алексис я с вами по поводу размера штрафов не соглашусь.
Штрафы должны быть соразмерны нарушению и суд при определении размера штрафа должен исходить из обстоятельств по делу вины нарушителя и его материального положения.

Правда судей давно пора самих судить по всей строгости закона.

Последний раз редактировалось: MOCKBA (31-01-2013, 23:51), всего редактировалось 1 раз

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 31-01-2013, 23:45        Ответить с цитированием  

Ну, судя по статье в "Известиях", управляющие компании ежемесячно носят в московские управы по 100 тыс. долларов каждая (по 3 млн. рублей), так что 500 тыс. вполне себе нормальный штраф.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 31-01-2013, 23:49        Ответить с цитированием  

А я, соглашусь с Алексисом.

Такие размеры штрафов, бьют, опять-таки по нам с Вами, а не чиновникам.

MOCKBA
Москвич

Сообщение Добавлено: 31-01-2013, 23:52        Ответить с цитированием  

Бьют не штрафы. а отсутствие неотвратимости наказания.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 31-01-2013, 23:56        Ответить с цитированием  

А я не считаю, что задействовать в этом вопросе ещё и суды, это правильное дело.
Это не оправданные траты. И отрыв людей от более важной работы. Кроме того, включение в цепочку ещё одного дольщика и в конце-концов, уход от наказания. Или ты считаешь, что суды у нас не продажны?

spvk
Ветеран форума

Появился: 08.03.2009

Сообщение Добавлено: 1-02-2013, 00:15        Ответить с цитированием  

Кстати о публичных слушиниях, их не отменили, но это так на всякий случай.

MOCKBA
Москвич

Сообщение Добавлено: 1-02-2013, 00:40        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Или ты считаешь, что суды у нас не продажны?

это наша Родина.
и судьи не с Марса к нам прилетели...
они такие какие есть с отличной з/п в 100 тыс. руб. в месяц.

Victor
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 16-02-2013, 21:49        Ответить с цитированием  

Мне от Палеева пришел ответ - с таблицей по результатам рассмотрения его поправок.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Занятно, что все предложения Палеева, которые мне не нравились, отклонены, а те, которые мне нравились - приняты. Например, теперь начало слушаний - не раньше 19 часов.

И, да, слушания удалось сохранить. Я рад, что внес свой посильный вклад Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Юго-Западный округ. ЮЗАО. Город вокруг нас Часовой пояс: GMT + 3
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь