Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Когда включат отопление?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 14-09-2021, 20:06        Ответить с цитированием  

Olechka писал(а):
адо по погоде включать, а не ждать 8 среднесуточный 5 дней.

Так погода переменчива. По 2-3 раза за очень включать и выключать ТЭЦ?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blackroot
Старейшина форума

Появился: 18.04.2010

Сообщение Добавлено: 14-09-2021, 22:13        Ответить с цитированием  

3 микрорайон, трубы уже горячие.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 15-09-2021, 11:39        Ответить с цитированием  

Olechka писал(а):
Helena писал(а):
По- другому надо смотреть. Не где теплее- холоднее, а где холодно. Первая неделя обучения школьников в холодных школах ( полагаю, и в садиках) привела к массовым ОРЗ. И это период короновируса. Как- то неразумно Собянин поступил. Причем депутаты ГД предлагали пересмотреть нормы включения отопления в стране. Некто из... ответил, что нормы выработаны для страны, а каждый муниципальный округ может решать сам. Вот Воробьёв и включил. Собянин понял, что не уволят, и тоже вслед.
Каждый год сентябрь- колотун в домах и ежемесячная оплата отопления в платежках.

Я согласна, нормы включения отопления надо пересматривать. Надо по погоде включать, а не ждать + 8 среднесуточный 5 дней.

Думцы предлагали среднесуточную температуру не 8*, а 10*. И не в теч 5 дней, а трёх.
На мой взгляд правильно. Пять дней стабильно 8 и днём и ночью, это уже предзимье. Сейчас зимой так бывает. Я про Москву.

exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 15-09-2021, 13:35        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
По 2-3 раза за очень включать и выключать ТЭЦ?

Да легкое решение можно принять, просто денег на это не выделяют.
Главная задача - отопить садики/больницы/дома престарелых/..., но при этом учитывать скачки температуры за окном, а то если распогодится до жары, то будет душилово.
Во-первых, отапливать их от котельных, что по идее и делается. Но еще раз как писал - поставить батареи с термоголовками. У меня за городом такие стоят, я даже котел не перевожу в летний режим, смысла нет - когда в комнатах тепло, радиаторы автоматом где-то весной отрубаются, а вот осенью начинают периодически работать. Цена решения - копейки, а эффективность бешенная. И еще надо увлажнение помещений делать, а то сейчас двойной удар по слизистой во всех соцобъектах - везде стоят рециркуляторы воздуха от вирусов, которые прогоняют воздух через себя, выжигая его уф-лампой. Воздух реально сухой до безумия. Нужно ставить увлажнители 100%.
Как вариант - повесить в этих заведениях в качестве резервных источников отопления конвекторы с термостатами - будет работать также как и с термоголовками.
А насчет жилых помещений...
Есть Россия, а есть - весь остальной мир)) Так вот в "остальном мире" преимущественно нет централизованного отопления от слова совсем.
К примеру, когда наши соотечественники покупали квартиры/апарты в той же Болгарии, для них было шоком, как там в несезон жили те же британцы. Вот британцы покупают 3х комнатную квартиру в той же Болгарии, на несезон закрывают 2 комнаты (из экономии), а в одной делают подогрев пола и так и греются, выдерживая комнатную температуру в районе +18-20 и ходят не в трусах и майке, а в легкой куртке) В болгарских детских садиках нормальная картина зимой: посреди комнаты стоит колорифер, а вокруг дети в дубленках/меховых жилетках тусуются. Для Европы холодно зимой в помещении - это норма, просто мы зажрались честно говоря в этом плане и требуем, требуем, требуем...

Kapitan
Старейшина форума

Появился: 07.06.2013

Сообщение Добавлено: 15-09-2021, 14:24        Ответить с цитированием  

В 41 доме отопление уже включили несколько дней назад.

Мэр выступал что отопление включат раньше в связи с холодным фронтом. Так и есть. Теперь пойдет теплый фронт будем задыхаться от жары.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 15-09-2021, 16:15        Ответить с цитированием  

В Европе инд отопление в квартирах. Газовое. Хочешь, грейся, хочешь- нет. Деньги рулят.Не мерзнут люди в Европе зимой. В кафе уличных и то инфкрасн лампы под потолком, или газовые столбы. Просто вот централизованного отопления, как у нас, нет. Или мало. Не знаю. Поэтому руководят отоплением люди сами в большинстве. И это хорошо, наверное. Но вот только частые взрывы газового оборудования у нас в стране не позволит идти таким путем. Кроме частного сектора.

Kapitan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-09-2021, 17:17        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
В Европе инд отопление в квартирах. Газовое. Хочешь, грейся, хочешь- нет. Деньги рулят.Не мерзнут люди в Европе зимой. В кафе уличных и то инфкрасн лампы под потолком, или газовые столбы. Просто вот централизованного отопления, как у нас, нет. Или мало. Не знаю. Поэтому руководят отоплением люди сами в большинстве. И это хорошо, наверное. Но вот только частые взрывы газового оборудования у нас в стране не позволит идти таким путем. Кроме частного сектора.

Имей собственный дом как в Европе. И подводи все индивидуально. Электро энергию тоже можешь свою делать на солнечных батареях на крыше. Сейчас многие коттеджи поселки так и устроены и у нас. Люди продают свои квартиры в Москве и строят по индивидуальным проектам. У меня родственники так переселились. Правда вылилось это все в крупную сумму. Живут не тужат. Но в Европе есть еще и многоэтажные дома разных офисов и фирм. Там централизованное отопление.

Tashpix
Пилигрим новых миров

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 15-09-2021, 17:30        Ответить с цитированием  

Kapitan писал(а):
Теперь пойдет теплый фронт будем задыхаться от жары.

По ряду прогнозов ближайший месяц потепления уже не будет, понятно, что прогнозы не очень точны, но серьезного тепла вряд ли можно ждать.

Kapitan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-09-2021, 17:46        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Kapitan писал(а):
Теперь пойдет теплый фронт будем задыхаться от жары.

По ряду прогнозов ближайший месяц потепления уже не будет, понятно, что прогнозы не очень точны, но серьезного тепла вряд ли можно ждать.

Cпасибо. Обнадежили. Будем надеяться. По моему в том году тоже рано включили потом потепление и отключали. Но сейчас с климатом все переменчиво. Карты погодных условий меняются.

Tashpix
Пилигрим новых миров

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 15-09-2021, 17:53        Ответить с цитированием  

Kapitan писал(а):
По моему в том году тоже рано включили потом потепление и отключали.

Включили 20-го сентября и не отключали до майских праздников, а было ещё довольно тепло, куда теплее, чем сейчас.

По текущему прогнозу даже почти вписывается установленный норматив среднесуточных +8 градусов.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-09-2021, 18:05        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
В Европе инд отопление в квартирах. Газовое.

Европа разная такая, да. В Берлине до сих пор куча квартир с печным (!) отоплением. В Болгарии описал как. А вообще европейцы привыкли мерзнуть - это факт. И наш температурный режим зимой для них кажется излишеством. Рачительному европейцу логично ходить дома в теплой одежде, чем в трусах, но при жаре.

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 15-09-2021, 21:03        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Helena писал(а):
В Европе инд отопление в квартирах. Газовое.

Европа разная такая, да. В Берлине до сих пор куча квартир с печным (!) отоплением. В Болгарии описал как. А вообще европейцы привыкли мерзнуть - это факт. И наш температурный режим зимой для них кажется излишеством. Рачительному европейцу логично ходить дома в теплой одежде, чем в трусах, но при жаре.

Сами догадываетесь, там регуляторы везде, Легко можно сделать разную температуру в разных помещениях одной локации. Как потопишь, так и заплатишь. Но мерзнуть до соплей никто не мерзнет. И в машинах климат- контроль Image109 и в общ транспорте. И зимы такой нет. А как появится такая же на недельку- караул и катастрофа Image109
Не стала бы сравнивать в этом отношении Россию ( в дан случае Москва и МО), и Европу.

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-09-2021, 21:09        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
И зимы такой нет.

Так речь-то про сентябрь у нас с его текущими +5-10, в Европе при таких температурах как раз всю зиму и зимуют.
Кстати, глянул вон финские форумы - говорят когда +18-20 температура в квартире, это харрашо. Ну вот, я и говорил - морозостойкие они, не то что мы) У нас затопили на Виноградова, пришлось все термоголовки на снежинку и окна открыл, жара!

Ватсон
Старейшина форума

Появился: 09.06.2014

Сообщение Добавлено: 15-09-2021, 22:41        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
жара!

Сейчас посмотрел специально - в моей самой жаркой в квартире комнате 23 °C, в остальных значит, на 1-2 градуса меньше. Это жара?

exxxtreme
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-09-2021, 00:03        Ответить с цитированием  

Ватсон писал(а):
exxxtreme писал(а):
жара!

Сейчас посмотрел специально - в моей самой жаркой в квартире комнате 23 °C, в остальных значит, на 1-2 градуса меньше. Это жара?

Ну у каждого свое восприятие жары, в целом неплохо. Для Европы да, жара! НаНо, подозреваю - низкий этаж и/или большие теплопотери по стенам/окнам. Если реально делает мозг, то нужно брать тепловизор и сканировать стены/пол - с нормальным ремонтом таких утечек тепла быть не должно.
Вообще теплые полы решают, у меня на кухне теплый пол, я дома босиком хожу и дети, там щас +24. В кабинете +21, но пол деревянный уже, окно приоткрыто, т.к. жарко. В спальне +17. Комфортно мне везде, кроме кухни.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 54 из 56 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2019

Теплый Стан. Обратная связь